0
Старый

Консервация оружия в межсезонье.

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и закончился сезон, до следующего еще полгода.

Давайте делится кто как консервирует оружие в межсезонье.

На данный момерт лично я законсервировал только "двудулку" ибо есть еще вариант "на весеннюю утку " съездить.

 Но двудулочка  то уже полностью была разобрана очищена и смазана.

Стволы почищены болистолом и законсервированы "веретёнкой".

УСМ почищен WD-40 и продут с компрессора

Дерево обработано защитным составом на основе льняного масла и парафина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я совсем не консервирую. Чищу, мою горячей мыльной водичкой, мажу беркутом. Потом, раз в два месяца проливаю доступные места беркутом, протираю тряпочкой. Двухдулки. Дерево обработал и пропитал олифой льняной уже давно, пока обновлять не вижу смысла. Контролирую влажность в помещении хранения. Вот так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А расскажите, по поводу обработки дерева! Зачем и чем? Как впитывается? 

Если вопрос ко мне, то тема на профильный форумах обсосана донельзя. Вкратце:

1. Обрабатываем, чтобы не портилось, было "теплым" и красивым

2. Снимаем лак если есть, моем теплой водичкой с мылом или зубным порошком, не напитывая водой. Быстро. Местам с пятнами оружейного масла уделяем особое внимание. Можно кашицей из зубного порошка обезжирить

3. Обрабатываем тонкими шкурками наждачными НЕ ТРОГАЕМ МЕСТА ПРИЛЕГАНИЯ К МЕТАЛЛУ

4. Втираем руками масло льняное художественное, либо кипяченое пищевое (олифа)

5. Я положил в пакет, лалил туда масла и положил на подоконник на солнышко - пару недель летом лежало дерево под солнцем в горячем масле.

6. Вынимаем, досушиваем, гладим дерево твердой палочкой для закрытия пор, на солнышке его полимеризуем еще пару недель

7. Дерево потемнело без морилок, приобрело "прозрачность", стало теплым на ощупь, и приятным глазу. 

 

Есть спецмальные пропитки для дерева, но я доверяю льнянке.

 

Потом собираем ружжо. Теперь оно не питает масло. воду. Не холодит руки зимой. Долго-долго не портится от охоты и хранения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вопрос ко мне, то тема на профильный форумах обсосана донельзя. Вкратце:

1. Обрабатываем, чтобы не портилось, было "теплым" и красивым

2. Снимаем лак если есть, моем теплой водичкой с мылом или зубным порошком, не напитывая водой. Быстро. Местам с пятнами оружейного масла уделяем особое внимание. Можно кашицей из зубного порошка обезжирить

3. Обрабатываем тонкими шкурками наждачными НЕ ТРОГАЕМ МЕСТА ПРИЛЕГАНИЯ К МЕТАЛЛУ

4. Втираем руками масло льняное художественное, либо кипяченое пищевое (олифа)

5. Я положил в пакет, лалил туда масла и положил на подоконник на солнышко - пару недель летом лежало дерево под солнцем в горячем масле.

6. Вынимаем, досушиваем, гладим дерево твердой палочкой для закрытия пор, на солнышке его полимеризуем еще пару недель

7. Дерево потемнело без морилок, приобрело "прозрачность", стало теплым на ощупь, и приятным глазу.

Есть спецмальные пропитки для дерева, но я доверяю льнянке.

Потом собираем ружжо. Теперь оно не питает масло. воду. Не холодит руки зимой. Долго-долго не портится от охоты и хранения.

После не обрабатывали лаком или еще чем то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После не обрабатывали лаком или еще чем то?

лак на прикладе и цевье прийдет в непотребный вид через пару тройку охот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пластик наше всё )

пластик то да, но на двудулке у меня деревяха, пропитываю льняным маслом.На сезон хватает. Главное это не красота , а защита. от влаги что бы не разбухло или что бы не пересохло ибо и то и другое вредно и модет привести к трещинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лак на прикладе и цевье прийдет в непотребный вид через пару тройку охот.

Уже! Поэтому и спрашиваю!

 

 

пластик наше всё )

Пластик однозначно практичней, но как-то деревяха теплее и красивее, с моей точки зрения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже! Поэтому и спрашиваю!

Пластик однозначно практичней, но как-то деревяха теплее и красивее, с моей точки зрения!

лакировал сам или итало-турецкое изделие под дерево изз прессованого мдф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лакировал сам или итало-турецкое изделие под дерево изз прессованого мдф?

 

Не, орех! МР-ка, как была с магазина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, орех! МР-ка, как была с магазина!

очень интересно, у меня МРка шла в дереве "черный орех" без лака но в "пропитке". В твоем случае я бы отшлифовыл до дерева все , сняв весь лак, и пропитал бы льняным маслом .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень интересно, у меня МРка шла в дереве "черный орех" без лака но в "пропитке". В твоем случае я бы отшлифовыл до дерева все , сняв весь лак, и пропитал бы льняным маслом .

Вы пропитываете без разбора? И отделения приклада? Да, лак! Причем слой тонкий очень, две три охоты и начал стираться, бухвально на глазах! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы пропитываете без разбора? И отделения приклада? Да, лак! Причем слой тонкий очень, две три охоты и начал стираться, бухвально на глазах!

самый первый раз пропитал полностью разобравЁ а теперь только сверху протираю и все дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Сайга

IMHO: русское оружие не консерваруют и оно впринципе не прихотливо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый первый раз пропитал полностью разобравЁ а теперь только сверху протираю и все дела.

Полную пропитку делали по схеме, как выше описывал другой форумчанин? И второй вопрос как долго впитывалось, и "не плакал" ли маслом приклад потом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полную пропитку делали по схеме, как выше описывал другой форумчанин? И второй вопрос как долго впитывалось, и "не плакал" ли маслом приклад потом?

нет, я пропитывал средством на основе льняного масла предназначеное ля зпщиты дерева в саунах и банях. Потому технология была чуть другая. Дерево потом маслом не потело ибо специфика "моего" средства такова что бы впиталось и не "пачколось"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, я пропитывал средством на основе льняного масла предназначеное ля зпщиты дерева в саунах и банях. Потому технология была чуть другая. Дерево потом маслом не потело ибо специфика "моего" средства такова что бы впиталось и не "пачколось"

Как называется, не помните! Я бы почитал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимательно. Я так понимаю, что разборка перед пропиткой подразумевает дерево - отдельно, железо - отдельно? Доступна ли такая разборка в домашних условиях и соберу ли я потом ружье исходное состояние?

У меня ИЖ-27М и ТОЗ-БМ. Тозику скоро 60 и оно ни разу полностью не разбиралось. Стоит ли лезть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимательно. Я так понимаю, что разборка перед пропиткой подразумевает дерево - отдельно, железо - отдельно? Доступна ли такая разборка в домашних условиях и соберу ли я потом ружье исходное состояние?

У меня ИЖ-27М и ТОЗ-БМ. Тозику скоро 60 и оно ни разу полностью не разбиралось. Стоит ли лезть?

ИЖ -27 разбирается элементарно и главное потом собирается так же легко. "БН" у меня не было , но думаю проблем тоже нет. Кстати у тебя на "БМ" какая сверловка стволов и ДС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимательно. Я так понимаю, что разборка перед пропиткой подразумевает дерево - отдельно, железо - отдельно? Доступна ли такая разборка в домашних условиях и соберу ли я потом ружье исходное состояние?

У меня ИЖ-27М и ТОЗ-БМ. Тозику скоро 60 и оно ни разу полностью не разбиралось. Стоит ли лезть?

ТОЗ-БМ, у меня тоже есть такой зверь! Оч простой внутри! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как называется, не помните! Я бы почитал!

Приеду домой поммотрю, знаю что средство покупал в магазине "Тиккурила"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приеду домой поммотрю, знаю что средство покупал в магазине "Тиккурила"

Ок, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати у тебя на "БМ" какая сверловка стволов и ДС?

0.5/1 получёк-чёк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0.5/1 получёк-чёк

прикольно,  просто слышал что в основном шли с 0.0 и /1.0, а сверловка какого диаметра?

 

Ок, спасибо!

"SUPI LAUDESUOJA"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0