0
serj

Пытаются разогнать фермерскую ярмарку

Рекомендуемые сообщения

    Сегодня городская администрация попыталась прикрыть одну из последних ярмарок в городе, куда фермеры могли спокойно привезти и продать свою продукцию. Кто живет на Севере, наверняка отоваривался на Васильева, 29 по субботам. Я там торгую копченой и вяленой рыбой, которую делаю сам, а в сезон иногда торгую и свежей. Вяленая тарань и лещ у меня в два раза дешевле, чем на рынке. Тут на борде девушка недавно искала судака для своего ребенка и очень обрадовалась, когда нашла его на Верхнем рынке по 300 рублей за кг. Если бы она пришла сегодня на нашу ярмарку, она бы купила мелкого судака за 80 р., а крупного от 1,5 кг за 140 рублей. Сазан до 3 кг тут был по 80, а слоны от 3 до 10 кг. - по 90.  Пару лет назад ее пытались прикрыть по заказу Брусневского рынка. Тогда даже автобусы пригоняли, чтобы вывозить покупателей оттуда на брусневку. Но у них ничего не вышло, местные жители отбили ярмарку чуть ли не врукопашную.

        Все последнее время ярмарка работала нелегально. Какие-то ребята собирали с каждого немного денег якобы на уборку территории, все скидывались и спокойно работали. Недовольных жителей было немного - в основном залетные  владельцы припаркованных авто, которые в субботу утром обнаруживали свою тачку в центре бурной ярмарки. Но общими усилиями их из плена всегда вызволяли.

      Месяц назад идиллия закончилась. Каждые выходные начали приезжать полицейские и выписывать на торговцев по 5 косарей штрафа. Из числа фермеров появились активисты, которые ходили с полицейскими и указывали пальцем, на якобы перекупщиков и  кого надо бы прессануть. Расчет был сделан тонко  - для начала посеять раскол в ряды фермеров. Олухам пообещали, что ярмарку якобы подчистят, оставив самых лояльных, а списки избранных торговцев будет утверждать лично Джатдоев. Я конечно посмеялся над сказками про бывшего комсомольца и его списки, но начал готовится к худшему, тем более что рыбой там торговал не я один, а с администрацией мы общались последнее время только в судах. Для начала местным жителям было поручено собирать подписи в защиту ярмарки. Кандидатуру Джатдоева сразу отмели, т.к. его горожане мэром не избирали, поэтому адресатом выбрали одну одиозную личность из Москвы. Я посла уведомление в краевой комитет по торговле о проведении сегодня ярмарки, организованной предпринимателем. Если кто не знает, у нас по федеральному законодательству ярмарки в местах специально отведенных для этого, может организовывать индивидуальный предприниматель. Тем более, что эта площадка значилась в списке 28 мест в городе, где проводятся ярмарки.

        Сегодня рано утром я приехал на Васильева,  но никого там не обнаружил. Торговцы все попрятались по подворотням. Как вскоре выяснилось,  источник зла – неприметная машина посреди торговой площадки. Оттуда периодически выходят грозные дядьки и обещают страшные кары приезжающим фермерам. Решив посмотреть на этих дядек, я начал раскладывать товар. После кутузки с бомжами и алкоголиками меня уже ничем не удивишь. На товар документы у меня тоже все были. Из машины выбежали полицейские и сказали, чтобы я ехал домой. Я им дал целую папку документов на ярмарку,  и пока они удивленно их изучали, мы начали торговать. Начали подтягиваться и покупатели. Полицейским предложили, если есть нарушения,  приступать к составлению административного протокола, как того требует закон. Те призадумались,  и ведь было над чем. За превышение под статью идти что-то не хотелось, стали вызванивать начальство. Народ за продуктами подтягивался все больше и больше, собралось уже под сотню человек, но так покупать кроме рыбы было нечего,  все это потихоньку превращалось в стихийный митинг. Вскоре дошло и до рукопашной. Одна бабулька в толпе узнала представителя горадминистрации и решила сломать ей очки. Начало съезжаться начальство, но те предусмотрительно стояли отдельно от народа, что-то перетирая. Некоторые фермеры, видя это, начали раскладывать свой товар. Вскоре последовало конструктивное предложение, подошел полицейский и сказал дословно «Сергей Александрович, чтобы не создавать социальную напряженность на вверенном мне участке, очень вас прошу закончить свою ярмарку». Так как в воздухе реально пахло мордобоем, я внял этой просьбе и уехал домой. Тем более, что за полтора часа, пока шла эта бодяга, рыбу почти всю раскупили, сказалось отсутствие конкуренции. Хотя,  как мне видится,  социальная стабильность -   если я буду вялить рыбу и продавать ее, а не бегать по судам и писать статьи в газетах, а жители района буду покупать более дешевый и качественный товар там , где они привыкли уже 20 лет это делать. А полицейские, которых я очень уважаю, будут ловить жуликов, а не становиться инструментом в руках пришельцев из КБР, владельцев Брусневского рынка, воюя с народом.

       Вопрос знатокам, что можно предпринять за неделю, когда начнется продолжение этого банкета. Может эта ярмарка и вовсе никому не нужна, кроме пенсионеров, пусть идут в магнит или брусневку. И к юристам вопрос. Если на меня не составили никаких протоколов, примет ли к рассмотрению арбитражный суд жалобу на действие администрации. Из документов есть только «акт о воспрепятствовании предпринимательской деятельности», составленный мной на тетку из горадминистрации и  подписанный кучей свидетелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что посоветовать, но хожу туда за покупками и сама не раз видела, как разгоняли торговцев, однажды были даже люди с автоматами. Как-то попыталась вступиться, напомнив, что эта площадка всегда отводится администрацией города под торговлю с машин, но мне тоже пригрозили кутузкой.

Понастроили торговых центров, куда люди не идут из-за тамошних бешеных цен, и всячески зажимают мелких предпринимателей.

Восстанавливают владельцы свои сожжёные ларьки на Юности - Кулакова, так оставшихся вокруг них предупредили, что они работают только до 4 апреля. В общем, давят как могут только придумать...

Мож вам попробовать обратиться к новому губеру? Хотя бы на телефон доверия. 

Он счас будет стараться перед выборами, а вдруг поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мож вам попробовать обратиться к новому губеру? Хотя бы на телефон доверия. 

Он счас будет стараться перед выборами, а вдруг поможет?

У меня мысль была обратиться к Мурге, он сам предприниматель и "народный фронтовик". А Путин осеньюна съеде этого ОНФ обмолвился, что мол надо побольше ярмарок создавать для местных фермеров. Но пока знающие люди  предлагаю более убойный вариант в виде депутута Ирины Яровой. Она курирует проект "Народный контроль", который занимается ярмарками  мониторингом розничных цен на продукты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не знал о существовании такой ярмарки(

Ну вы же с Чапаева, а не с Севера. Кстати, на Чапаевке тоже есть площадка, куда приезжают фермеры раз в неделю, по пятницам , кажется. Есть все юридические основания ее легализовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как всегда у нас че хочу то ворочу... обнаглели совсем правители наши

У них есть кое-какая правовая база под этот разгон - неоднозначное постановление Главы города №  3930 о ярмарках, которое трактуется судами по разному и во многом противоречит краевому и федеральному законодательству. Но самый главный ресурс - разобщенность и страх предпринимателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть все юридические основания ее легализовать.

легализовать - это значит всяческие поборы за место, пожарные безопасности, саннормы, на товар тоже всякие бюрократические процедуры нужно будет проходить. Все это коррупция, мозготрахство, и приведет к повышению цен, в результате толку - ноль, сильных отличий по ценам не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

легализовать - это значит всяческие поборы за место, пожарные безопасности, саннормы, на товар тоже всякие бюрократические процедуры нужно будет проходить. Все это коррупция, мозготрахство, и приведет к повышению цен, в результате толку - ноль, сильных отличий по ценам не будет.

Не знаю, может быть и так. Но самая основная причина повышения цен - недобросовестная конкуренция. Скажем стоит машина с Новомарьевской рыбой, директор колхоза там в кентах с Джатдоевым. У нас места по городу для торговли рыбой и овощами с машин распределяются не по конкурсу, как это делается во всех городах России, а по блату. Так вот,  приезжет фермер с рыбой, дешевле чем у него, тот звонит в администрацию и конкурента зачищают. Так часто было на Васильева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чего ярмарки, у нас и ряды для сельхозпроизводителей на всех рынках пустые, ибо местные перекупы торгующие тем же в грубой форме их от туда выставляют (Ну еще бы, куда этой паразитной прослойке конкурировать с производителем), да и  владельцев рынков перекупы устраивают больше, т.к сельхозник сегодня приехал, завтра не приехал, а перекупы платят за места каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких тонкостей я не знаю. Печально все это... Я бы лучше у местных фермеров покупал и рыбу, и овощи, и фрукты..

Пару недель назад по 20 рублей за кг купил два мешка отличной картохи. Ни одного гнилого экземпляра из двух мешков! В марте! У русского фермера покупал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо собрать народ и телевидение и стоять. сход, митинг, видео снимать, ментов снимать, а потом на телевидение еще раз, и пусть все идут накуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разогнали и правильно, не факт что у вас нормальный товар. 

Все это самовнушение безопасности, ты думаешь на офф рынках санинспекция каждое яблоко проверят и каждую тушку курицы ?) Отнюдь ... Я уж молчу о том какое говно иногда  продается в "не стихийных" Магнитах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С "ОПОРОЙ России" попробуйте повзаимодействовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разогнали и правильно, не факт что у вас нормальный товар. 

Был бы не нормальный, люди бы не ходили за ним много лет. А так у многих есть постоянные продавцы-покупатели. Я одних крестьян с их домашними продуктами  из Подлужного помню ещё по рынку Северному. Кст, который нагло продали под очередную многоэтажку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был бы не нормальный, люди бы не ходили за ним много лет. А так у многих есть постоянные продавцы-покупатели. Я одних крестьян с их домашними продуктами  из Подлужного помню ещё по рынку Северному. Кст, который нагло продали под очередную многоэтажку.

Ну правильно, у них дешевле вот и ходят, а товар сомнительного качества без документов всегда стоит дешевле + платить за торговое место не нужно.

Изменено пользователем alex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну правильно, у них дешевле вот и ходят, а товар сомнительного качества без документов

У меня были все документы на товар. У многих фермеров есть ветеринатные справки на их продукцию. Если у кого их не было, можно ведь прислать ветврача, чтобы он проверил качество товара. Но речи об этом при разгоне не шло. "Эта земля города, здесь торговать нельзя, идите на рынок." То есть речь шла о том, что за право стоять на земле нужно заплптить какому-то дяде, а бесплатно это уже сделать не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну правильно, у них дешевле вот и ходят, а товар сомнительного качества без документов всегда стоит дешевле + платить за торговое место не нужно.

ты во флагмане ни разу тухляк не покупал? Там где надо все печати стоят.. Откуда тухляк-то берется? А гриль из каких кур делается никогда не задумывался? А не задумывался, почему у наших женщин проблемы с репродуктивной функцией так часты? Почитай, как заменители крахмала и ГМО влияют на эту функцию.

Зная, как устроено наше село, покупая у наших фермеров мясо, фрукты, овощи, овощные изделия (домашние аджика, кетчуп) я могу быть уверен, что это здоровая, нормальная пища без химии и всяких ГМО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я бы лучше у местных фермеров покупал и рыбу, и овощи, и фрукты..

Ключевые слова! 

Остаётся надеяться на то, что помимо помощи Крыму, что несомненно геополитически ВАЖНО, необходимо повернуться лицом и к местному производителю, что тактически ВАЖНО. Этим выбивается почва из под ног местных Майданутых. Как-то так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зная, как устроено наше село, покупая у наших фермеров мясо, фрукты, овощи, овощные изделия (домашние аджика, кетчуп) я могу быть уверен, что это здоровая, нормальная пища без химии и всяких ГМО.

Ошибаешься. Технологии дошли и до села.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0