0
alex.stv26

Помогите выбрать \ рассчитать автомат.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ситуация такая. Постоянно выбивает вводный автомат. Бал на 25 ампер. Поставил на 63. Все равно выбивает. У кого какие из практики стоят вводные автоматы? Можно ли поставить еще больше? Я не сильно силен в этой части физики. Поэтому хочу попробывать сделать ставку на опыт других. Выбивает когда одновременно включено: Стиральная машина, холодильник, компьютер, телевизор, обогреватель (масленый радиатор) и чайник.. + пару ламп. Неужели 63 ампера не хватает? или проблема скорее всего в проводке?

Уточню: после вводного автомата стоят на каждую комнату отдельные автоматы на свет и на розетки по 16А. Их не выбивает.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже что у Вас идет превышение номинала, если бы были проблемы с проводкой то автомат выбивало бы моментально без включения всего оборудования. Замена автомата на еще более мощный опасно может не выдержать проводка, или может накрыться счетчик. Для начала Вам нужно посмотреть какого номинала стоит счетчик, сечением какого провода выполнена разводка от вводного автомата, и не поленитесь пересчитайте сколько у Вас потребляет оборудование, обычно в паспорте или на самом устройстве пишут потребляемую мощность.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже что у Вас идет превышение номинала, если бы были проблемы с проводкой то автомат выбивало бы моментально без включения всего оборудования. Замена автомата на еще более мощный опасно может не выдержать проводка, или может накрыться счетчик. Для начала Вам нужно посмотреть какого номинала стоит счетчик, сечением какого провода выполнена разводка от вводного автомата, и не поленитесь пересчитайте сколько у Вас потребляет оборудование, обычно в паспорте или на самом устройстве пишут потребляемую мощность.  

Посчитал... +- так как инструкций уже нет.. исходя что в интернете пишут. получается:

 

1) Постоянно включеный комп + монитор + телевизор. = 1500-2000 ватт.

2) Часто включаю масляный радиатор - 2000 ватт.

3) Стиральная машина - 1000 ватт.

4) Холодильник - 1000 ватт.

5) Кофеварка (включена постоянно так как всегда держит горячим кофе) - 1000 ватт.

6) Чайник - 2200 ватт.

7) Микроволновка - 1000 ватт.

8) Свет - 7х60 ватт = 420 ватт.

9) Иногда ноутбук. + зарядки телефонов.

10) Плита электр. - 6000 ватт (макс).

 

Вырубает автомат когда включаю первые шесть пунктов. + свет. (8 пункт). + еще любую вещь. (даже если это второй телевизор или фен жена использует).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое сечение проводки по дому ? 2.5 ?

не могу замерить, так как провод под напряжением а штанген циркуль железный.. но либо 2,5 либо 3мм (если бывает) Метал белый (серый) Значит алюминий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Ситуация такая. Постоянно выбивает вводный автомат. Бал на 25 ампер. Поставил на 63. Все равно выбивает. У кого какие из практики стоят вводные автоматы? Можно ли поставить еще больше? Я не сильно силен в этой части физики. Поэтому хочу попробывать сделать ставку на опыт других. Выбивает когда одновременно включено: Стиральная машина, холодильник, компьютер, телевизор, обогреватель (масленый радиатор) и чайник.. + пару ламп. Неужели 63 ампера не хватает? или проблема скорее всего в проводке?

Уточню: после вводного автомата стоят на каждую комнату отдельные автоматы на свет и на розетки по 16А. Их не выбивает.

Спасибо.

обычно на дом ставят 40 амперный автомат, так как счетчик на 50 ампер (но может быть и 100 амперный, но это вряд ли)

может где-то греются проводка и перемыкает, следствие автомат выбивает.

надо на месте смотреть :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще зверство на алюминий 2,5 такую нагрузку давать, IMHO. Это еще повезло, что автомат на 63А выбивает, а то бы проводка уже давно поплавилась бы (в лучшем случае).

 

table-kabel-medy.jpgtable-kabel-aluminiy.jpg

 

Настоятельно рекомендую не лезть в щиток и вызвать грамотного электрика.

Это типо что мне больше 4,6 киловатта включать вообще ничего нельзя? )

 

Телфон электрика можно спросить здесь или надо новую тему создавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще зверство на алюминий 2,5 такую нагрузку давать, IMHO. Это еще повезло, что автомат на 63А выбивает, а то бы проводка уже давно поплавилась бы (в лучшем случае).

 

table-kabel-medy.jpgtable-kabel-aluminiy.jpg

 

Настоятельно рекомендую не лезть в щиток и вызвать грамотного электрика.

и еще одно НО усмотрел... мощность всех моих приборов + запас 10-15% получаеться 22-30 кВТ, из таблицы получаеться что провод должен быть 35-50мм... да я таких кабелей в жизни не видел! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще одно НО усмотрел... мощность всех моих приборов + запас 10-15% получаеться 22-30 кВТ, из таблицы получаеться что провод должен быть 35-50мм... да я таких кабелей в жизни не видел! )

Ты наверняка видел такой - 30, 50 мм2 - это сварочный провод. 

Простым суммированием мощностей никогда не рассчитывается проводка и автоматы. Есть т.н. коэффициент использования. 30 кВт для квартиры это нереально много. Обычно такие мощности раскидывают на три фазы, но в квартирах это не практикуется. В связи с этим при расчете вводятся коэффициенты и для обычной квартиры (если делать для себя) используется медные провода магистральный- 3х4, к розеткам 3х2.5, к лампочкам и арматуре 3х1.5. Вводной автомат 25А (максимум 32А). Если дом с электроплитой, то вводной автомат до 50А и отдельный провод на печку. 63А - это уже больше промышленные автоматы.

Если у тебя вырубается автомат на 63А и в квартире проводка алюминий 2.5 мм2, готов поспорить, что проводка очень горячая в этот момент, довольно высока вероятность пожара. И, почти наверняка, в этот момент напряжение в твоей сети 170-180 В. Кстати, иногда сгорает проводка очень эффектно - сразу вспыхивает почти весь провод, горит и ужасно воняет, потушить проблематично - нужны огнетушители. Поэтому выход - это только грамотный электрик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитал... +- так как инструкций уже нет.. исходя что в интернете пишут. получается:

 

1) Постоянно включеный комп + монитор + телевизор. = 1500-2000 ватт.

2) Часто включаю масляный радиатор - 2000 ватт.

3) Стиральная машина - 1000 ватт.

4) Холодильник - 1000 ватт.

5) Кофеварка (включена постоянно так как всегда держит горячим кофе) - 1000 ватт.

6) Чайник - 2200 ватт.

7) Микроволновка - 1000 ватт.

8) Свет - 7х60 ватт = 420 ватт.

9) Иногда ноутбук. + зарядки телефонов.

10) Плита электр. - 6000 ватт (макс).

 

Вырубает автомат когда включаю первые шесть пунктов. + свет. (8 пункт). + еще любую вещь. (даже если это второй телевизор или фен жена использует).

Возможно чтото в самом щитке замыкает

Точно не знаю, но бывает, что кухня/ванная запитаны напрямую с вводного автомата, поэтому если замыкает например тэн в электроприборе на кухне, то сработает именно вводной. Если выбивает 63А то это скорее коротыш гдето, иначе провода должны очень сильно нагреваться, либо это не автомат а УЗО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы замыкал ТЭН, то срабатывал бы "конкретный" автомат, а не общий.

Cheshirr, on 28 Apr 2014 - 21:06, said:snapback.png

Бывает, что кухня/ванная запитаны напрямую с вводного автомата

как у ТС я не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не видно, что из него идет на остальные автоматы ввод.

Ну и "ахренеть. реально 63А на алюминий поставили" :shok:

 

p.s. А можно фото почетче ? И побольше.

Остальные автоматы в квартире. Через 10 метров провода.

 

http://savepic.net/5371167.htm - так понятней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0