2 2
jastreb

Про сад и огород. Агрономия всякая. И животноводство!

Рекомендуемые сообщения

Занят щас. Есть кой-какие идеи и предложения, в личку кину потом. Насчёт того, что можно ещё интересного делать на твоём участке для дохода и удовольствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перскик скоро крякнет(((( они больше 10 лет не живут.. Не знаю почему, но именно так мне в Краснодарском краее фермеры объясняли, когла я спросил, зачем они целые сды деревьев выкорчовывают... ответ были, типа старый сад... ему 15 лет и оне не плодоносит

и у деда моего в Невинко ровно так же было...

в ставрополе у нас персики плодоносили 3-4 года, ну максимум 5 а потом что с ними не делай отказываются, приходилось обновлять раз в 3 года. И то не каждый год плодоносили, то подморозит то обобъет то еще какая фигня с ними приключалась. Так что не благодарное это дело. Хотя сорвать персик со своего дерева и схруматьприятно было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьёзно! Нам так не жить...

 

А скепсиса товарища Пломбиирка я не разделяю.

да разделяй не разделяй он верно говорит. В самые плохие времена земли было 38 соток, так на ней упахивались чтоб вырастить чтото на продажу. А так если для себя для удовольствия, то 6-10 соток самое то, хватит пару грядок под помидоры огурцы и всякие газончики бассеинчики навесики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыкву в грунт садят в мае-июне. Так что можно ещё.)

Ну и кабачки с огурцами, дайкон, репу и пекинскую капусту.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огороду у мене тут нету, есть у родителей в селе. Но зато прекрасно растёт драцена, и ещё косточку авокадо прорастил и теперь у меня и авокадо растёт. Фотки потом вечером выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставр, ты прям герой-первопроходец. Интересно, сколько земли у тебя?

Стандартно для окраин - 10 соток, включая дом.

Повторю - земля мочаковая (имеется так называемая черная глина).Так что забодался пытаться что-либо вырастить.

Один год отменно шли помидоры. Потом - два года ничего.

Огурцы - два года назад не знал, куда девать. Потом - похуже.

 

В этом году, после майских ливней, три дерева погибли. У соседей тоже по несколько штук погибло.

Походу - из-за избыточной влаги, корни не выдержали, сгнили.

 

А вот кустарниковые и ягоды идут. Клубника - хорошо, главное не забывать обновлять посадки.

Малина (крупная, красная и желтая) - сама растет. Только и успеваю "возвращать" её в отведенные для неё рамки насаждения.

Ежевика тоже идет хорошо. Не помешало даже то, что этой зимой она снова подмёрзла.

 

Два года назад посадил пару кустов винограда. Пришлось в мае делать каркас для него. Сварил эдакую небольшую беседку, и виноград её интенсивно оплетает.

Деревья пытаются расти только на насыпном грунте (подсыпал для выравнивания участка). В другой части участка - стоят почти без движения. Помогает регулярное ежегодное "пропесочивание" почвы, да подкормка.

Походу, надо будет делать поверхностный дренаж, чтобы вешние воды шли мимо деревьев. Мочак!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня газон де несколько плодовых деревьев, ну и клубники чуть чуть , да малинки немного.

Уработался в молодости на земле, жедания пока сажать картоху нету. Так что у меня вторая стадия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыкву в грунт садят в мае-июне. Так что можно ещё.)

Ну и кабачки с огурцами, дайкон, репу и пекинскую капусту.)

ага. пасиб, знач посажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

\.

абрикосов в этом году практически не будет, 

А я только спрашивала, есть ли уже в лесополосах вокруг Става абрикосы, или ещё не поспели?

Или совсем нет, типа помёрзли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я только спрашивала, есть ли уже в лесополосах вокруг Става абрикосы, или ещё не поспели?

Или совсем нет, типа помёрзли?

вокруг не знаю, на огороде не будет. а огород в 250 км от ставрополя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тыквы в этом году будет опять много, в прошлом тонны полторы сняли))

чеснок уже выкопали, мельче чем в прошлом году, но все равно хороший

помидорки краснеют, огурцы уже свои вовсю.

абрикосов в этом году практически не будет, черещню уже доели, вишни очень много

а, да. участок 40 соток к северо-востоку от ставрополя. там тепло. поэтому и гранаты с инжиром растут. мандарины правда чуть упустили, замерзли, виноград живой, будет много

поделись кустиком инжира 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я в прошлом году делал сок виноградный на соковарке, очень понравился.

купил обычную, "советскую" соковарку и делал сок, это ни в какое сравнение не идет с тем, что можно найти в продаже.

в этом году делал уже сок из вишни, еще алычу и может яблоки  буду перегонять на сок.

 ну и виноград, конечно.

всем рекомендую, аппарат стоит около 400 рублей

1717o.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я в прошлом году делал сок виноградный на соковарке, очень понравился.

купил обычную, "советскую" соковарку и делал сок, это ни в какое сравнение не идет с тем, что можно найти в продаже.

в этом году делал уже сок из вишни, еще алычу и может яблоки  буду перегонять на сок.

 ну и виноград, конечно.

всем рекомендую, аппарат стоит около 400 рублей

1717o.jpg

Какой у неё принцип действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я в прошлом году делал сок виноградный на соковарке, очень понравился.

купил обычную, "советскую" соковарку и делал сок, это ни в какое сравнение не идет с тем, что можно найти в продаже.

в этом году делал уже сок из вишни, еще алычу и может яблоки буду перегонять на сок.

ну и виноград, конечно.

всем рекомендую, аппарат стоит около 400 рублей

1717o.jpg

яблочный и яблоко-виноград, это просто сказка из такого агрегата!

Принцип простой: в нижнюю часть наливаешь воду, в сетку кладешь фрукты, ставишь на огонь, через 20 минут полился сок в стерилизованную банку. Закрутил банку и зимой из подпола достал и пьешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

художник из меня неважный, но надеюсь, будет понятно.

в основание 4 заливается вода.

при кипении она превращается в пар, котороый по паровой трубке 6 поступает в решетку для сырья 2.

 Под воздействием пара из ягод выделяется сок, который стекает в сокосборник 3

Там он стерилизуется, В описании аппарата, правда, написано, что сок пастеризуется, но я не уверен, что это правильно, думаю, он там стерилизуется все-таки.

Потом он через сокоотводную трубку 5 собирается в  подставленную емкость, которая под воздействием выходящего вместе с соком пара тоже стерилизуется.

примерно так

de351d28f98f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это у меня Авокадо, растёт примерно полгода:

 

20140702014340378IMG_6670.jpg

 

 

А это моя любимица и красавица Драцена:

 

20140702014340365IMG_6681.jpg

 

Растёт без малого 3 года, ни один волосок листик не упал с её головы стебля за это время, поливаю только заранее прокипячёной водой.  :)

 

А выросла моя драцена из вот этого пенька:

 

20140702014340135IMG_6684.jpg

 

Пенёк я купил на морях, кажись в Лазаревском, и вырастил такое дерево счастья.  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поделись кустиком инжира 

щас уже поздно делиться, а так по сезону надо смотреть, отец кажется их рассаживал несколько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыкву в грунт садят в мае-июне. Так что можно ещё.)

Ну и кабачки с огурцами, дайкон, репу и пекинскую капусту.)

птичка, тыкву сажают в средине мая    рассадой, шоб когда  в августе стали  ночи холодными, а в этом году ночи холодные и в июне, уже была набрана масса   плодов и им оставалось только вызревать.

поверьте, что не все  любят давиться невызревшей (горькой) тыквой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага. пасиб, знач посажу.

баб-агрономов, учившихся по курдюмову, никогда не слушай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2