17 17
Slawwazzzzz

Интернет в частный сектор

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Vitos сказал:

не, ну может у вас район какой то особенный что его по гпону подрубают и пользуют для этого одни и теже устройства стоимостью 5700  а именно маршрутизатор с fsp портом который используется для fttb соединения :) Может я конечно чего то не знаю но на практике, механизатор fttb, бацовские дома 204 квартал fttb, дачи в сторону грушевого fttb. последний такой медиаконвертер ставили именно на бацовских домах. 

Может ftth? В частном секторе fftb не видел никогда от провайдеров, мелкие частные сети не в счет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может ftth? В частном секторе fftb не видел никогда от провайдеров, мелкие частные сети не в счет

Ну считай что Ростелеком это мелкая частная сеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Stavr сказал:

Все может быть. Я вообще не в теме. Не удивлюсь, если и служба подключений туфту сказала. Как проверить, не знаю, разве что монтажников за руку ловить, но для этого их надо "пасти", а я работаю.

Gpon у РТК, надо ONT модем, недавно подключали дом на КМВ, на своем модеме не настаивают, можно выбрать любой подходящий, поставили это, их как грязи, самое популярное операторское GPON железо, на авито монтажники МТС их сливают в полцены.

https://m.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/gpon_terminal_huawei_hg8245_644508944

Б/у на авито от 500 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Vitos сказал:

Ну считай что Ростелеком это мелкая частная сетьemoji1.png

И как это выглядит? Витая пара по столбам или в земле?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Чёрное Чё сказал:

Я не просила. Я увидела, что в люке в 2 метрах от моего забора тянут кабель. Спросила что це такэ: "Ответили интернету тянем" )

Оборудование 5700 и подключение от 10 и выше не дохновило (

 

У РТК вроде рассрочка платежа есть до полугода за строительные работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чёрное Чё сказал:

я звонила им перед тем, как мессагу написать. Девочка ни слова не сказала о рассрочке. ( уточню, спасибо.

Жене озвучивали про рассрочку на 3-6 мес., но там все как положено - цена растет, так было 13800, с рассрочкойстало бы на пару тысяч дороже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, motion3d сказал:

йоту не пробовал? там анлим на траффик

йота не работает у меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И как это выглядит? Витая пара по столбам или в земле?)

Идет оптика до щитка, там уже стоит свич под витуху, а после свича стоять опять же медиконвертеры которые отправляют сигнал опять же по оптике до конечного пользователя. Как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос отпал только что пришли с рт с предложением подключения интернета.подключают не по gpon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Vitos сказал:

Идет оптика до щитка, там уже стоит свич под витуху, а после свича стоять опять же медиконвертеры которые отправляют сигнал опять же по оптике до конечного пользователя. Как то так

Мощная схема)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, yar1k сказал:

А нельзя отделаться медиаконвертором, как я тут предположил?

Можно даже без роутера обойтись, PPPOE настроить на ПК. Единственно может понадобится аттенюатор

Просто интересно. Какова роль аттенюатор в предложенной вами схеме? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий. Привет. Так ты не узнал, что за тип сети в нашем квартале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, yar1k сказал:

из опыта этого инженера: http://gpon-fivtin.blogspot.ru/2013/07/blog-post_16.html Возможно засветка OLT и соотвественно отказ работы оптической линии. 

Это точно инженер?)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, yar1k сказал:

А хз, почитал, что это напротив негодяи могут подключать мощный медиаконвертер и засвечивать весь OLT. Получается там технология типа SHD? 

upd Какое дерово по емкости не подскажешь? Ну так, чтобы оценить сколько патчкордов придется вытаскивать в случае засветки?

GPON да похож на SDH. GEPON больше на Ethernet.

Я честно говоря вообще сомневаюсь что возможно "засветить" линию)))

Емкость не помню - смотреть нужно. По-моему до 128-ми абонентов на порт OLT, что-то такое

А вообще да, наверно можно "засветить".

Изменено пользователем che

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, yar1k сказал:

Я тут своим ЗЛЫМ советом, о возможности исполльзовать медиаконвертер, по незнанию, чуть беды ненакликал. Вот тут уже точно инженеры пишут о возможности мощным конвертером засветить пассивную сеть(сплиты): http://sysadmins.ru/topic411617.html поиск на странице по слову: "Неконтролируемое излучение"

Так если прикинуть, при физической среде в 100 мбит и фремах до 2000 байт, в одном дереве будет минимум 50 абонентов, в гигабитной - 500 абонентов?  

Да прикольно, как-то никогда об этом не думал. Но мне кажется нужно пробовать на практике. Какая-то уж совсем простая уязвимость. Попробуй, у тебя же Ростелеком?

Видимо так, только я не понял как ты посчитал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий. Привет. Так ты не узнал, что за тип сети в нашем квартале?

Таки написал же выше все. Можно пробовать медиаконвертерами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, yar1k сказал:

 

Сначала хотел предложить, что такая схема для ухода от затухания(всё таки оптикой можно и на 20 км медиаконвертором плюнуть), а потом передумал. Есть возможность сфоткать? 

нет, это же военная тайна, так то всех по gpon подлючают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, yar1k сказал:

Ну а абоненту какая разница? Ему 100 мбит/c предоставят. Зато оператору головняк в виде узла которому надо обеспечить электропитание и обслуживание. Типа продажа конечных устройств все расходы покроет? Ну это какое-то краткосрочное вложение, сомневаюсь, что они так поступили, может ты видел оптические делители?(поэтому фотку интересно глянуть)

как будет возможность, конечно сфоткаю. 

но факт есть факт, с помощью медиаконвертера и простого маршрутизатора этот gpon работает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
17 17