17 17
Slawwazzzzz

Интернет в частный сектор

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, architect сказал:

Странно. Извиняюсь за дурацкий вопрос а не вафлей тестил? Сейчас проверил - у меня все норм, я доволен...

5592457266.png

Не. На стационарном компе. Сам удивился. Вафля вообще чудила - показывала обратное соотношение низкий входящий-высокий исходящий.

С утра по WiFi в обе стороны стабильные 30 мегабит показал.

В общем второй день только пошел. Улицу подключают с воскресенья.

Оптику после разварки не тестировали - сразу в терминал воткнули, линк показали и убежали. 

Но все равно это стабильнее адсл, который за день раз 10 связь теряет и входящий прыгает с 300кбит до 4 мбит максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витосу. Я в процессе принятия решения, не сбивай меня. Подключение таки 7200, а не 11000, тариф можно опцией сделать 360, это положительные моменты. Плюс, если прокатит, конвертор.

Ярику  Не всегда можно оставаться на Адсл. Отец, у него Адсл, вчера подал заявку на оптику, ибо Адсл стал полное овно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, yar1k сказал:

Так может надо просто попросить проверить линию и станет приемлемо? Линию проверяют бесплатно, ведь за нее 150 или 175 рублей в месяц идет оплата, за такие деньги она должна быть в идеале. 

Я оцениваю ситуацию со стороны цена/качество, думаю так у всех у кого нет вот просто так свободных 10к руб,которые можно "выкинуть" на то, что "лишь бы было".

За 11 000 руб, могу два года пользоваться интернетом дома на ADSL. Как я написал выше, качество устраивает полностью. Ночью канал простаивает, хотя те же торренты можно загружать ночами, но всё что я хочу посмотреть в хорошем качестве я могу скачать за 1-2 часа. Это бывает раз, два в месяц. Т.е. потребности в высокоскоростном канале просто нет и я не представляю зачем нужен канал шире 10-15 мбит/c обычному абоненту.

Вот подключил мой тесть себе gpon, он и до этого на ADSL выкачивал столько, сколько не успевал пересмотреть, сейчас и подавно. По сути канал простаивает 90% времени. Это выгодно РТК, это не выгодно абоненту, даже если учитывать "в любое время быстро могу скачать, посмотреть онлайн", лично я не представляю ситуацию когда надо в течении 5 минут загрузить какое-нибудь кино или дистрибутив, а посмотреть онлайн можно и на адсл. Если в пакете покупать телефонию и видео, тогда еще прослеживается выгода. Лично я ушел от шарингово нтв+ в пользую эфирной цифры и не испытываю дискомфорта. А кому нужна дома телефония при таких тарифах на мобилу и наличие интернета?

На линию тоже подал заявку.   Заявка на оптику ... обещать жениться не значит жениться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Vitos сказал:

Идет оптика до щитка, там уже стоит свич под витуху, а после свича стоять опять же медиконвертеры которые отправляют сигнал опять же по оптике до конечного пользователя. Как то так

Ты написал, что есть FTTB в частном секторе, а описанное тобой FTTH с каким-то колхозом на среднем узле, непонятно что за щитки, где их монтируют и чем в них питаются свичи, наверное ты что-то путаешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Mark_Norman сказал:

Ты написал, что есть FTTB в частном секторе, а описанное тобой FTTH с каким-то колхозом на среднем узле, непонятно что за щитки, где их монтируют и чем в них питаются свичи, наверное ты что-то путаешь. 

Ну не знаю как там в шкафах организовано - по частному сектору поставили коммутационные шкафы, которые подключены к электроэнергии. Скорее всего там коммутаторы под оптоволокно, но внутрь не заглядывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Vitos сказал:

 

может где то и правда есть Gpon. но это можно узнать перед подключением думаю, и от этого уже плясать, можно ли будет сэкономить или нет. 

Где-то? :) Я работал в РТК еще до слияния и в том магистральном РТК и рисовал ТЭО по южному филиалу, был наметочный проект выхода на массовый рынок с помощью GPON, схему успели откатать в РО и на Дальнем Востоке, после слияния эту схему стали пытаться реализоватт на федеральном уровне, т.к. других вариантов особо и нет, у них основные закупки сейчас именно для Gpon

http://vedomosti.ru/technology/articles/2015/09/23/609843-rostelekom-zakupit-bolee-15-mln-gpon-routerov-tendere-nachalnoi-tsenoi-116-mln

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ac2on сказал:

Ну не знаю как там в шкафах организовано - по частному сектору поставили коммутационные шкафы, которые подключены к электроэнергии. Скорее всего там коммутаторы под оптоволокно, но внутрь не заглядывал.

В тех шкафах стоят не свитчи, а узловое оптическое оборудование. Если подключать каждого абонента просто медиаконверторами не пассивно, а активно, то такой шкаф надо ставить на каждой улице, в то время как сейчас его достаточно на маленький район

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Mark_Norman сказал:

Ты написал, что есть FTTB в частном секторе, а описанное тобой FTTH с каким-то колхозом на среднем узле, непонятно что за щитки, где их монтируют и чем в них питаются свичи, наверное ты что-то путаешь. 

может и путаю, не буду спорить, появится возможность сфоткать шкаф, сфоткаю, а там уж разбирайтесь ftth это или fttb :) 

41 минуту назад, Mark_Norman сказал:

Где-то? :) Я работал в РТК еще до слияния и в том магистральном РТК и рисовал ТЭО по южному филиалу, был наметочный проект выхода на массовый рынок с помощью GPON, схему успели откатать в РО и на Дальнем Востоке, после слияния эту схему стали пытаться реализоватт на федеральном уровне, т.к. других вариантов особо и нет, у них основные закупки сейчас именно для Gpon

http://vedomosti.ru/technology/articles/2015/09/23/609843-rostelekom-zakupit-bolee-15-mln-gpon-routerov-tendere-nachalnoi-tsenoi-116-mln

 

и в той же статье написано, что ранее еще больше комплектов было закуплено для httb. 
Не пойму, что ты хочешь доказать? что лучше осведомлен в делах ртк? дык никто об этом тут и не спорит. 
я только описал факты, что с помощью медиаконвертера и простого маршрутизатора подключаются частные дома. При технологии gpon это вроде как сделать не представляется возможным.
Так же написал название оборудования которое используют ртк для подключения конечников, и на сколько понимаю это опять же не gpon оборудование. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Vitos сказал:

может и путаю, не буду спорить, появится возможность сфоткать шкаф, сфоткаю, а там уж разбирайтесь ftth это или fttb :) 

и в той же статье написано, что ранее еще больше комплектов было закуплено для httb. 
Не пойму, что ты хочешь доказать? что лучше осведомлен в делах ртк? дык никто об этом тут и не спорит. 
я только описал факты, что с помощью медиаконвертера и простого маршрутизатора подключаются частные дома. При технологии gpon это вроде как сделать не представляется возможным.
Так же написал название оборудования которое используют ртк для подключения конечников, и на сколько понимаю это опять же не gpon оборудование. 

Так ты сам начал утверждать про FTTB в частном секторе, что подразумевает витую пару на входе в дом, и сам же написал, что на входе в дом волокно и оптический сигнал, что является FTTH :) Оптический сплиттер с патчкордами похож на свитч, ты может перепутал. Насчет закупки РТК для FTTB - ну да, старая закупка сагемкомов, которые они в квартиры ставили и ставят, это простые ip роутеры, для твоего примера не подходят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mark_Norman сказал:

Так ты сам начал утверждать про FTTB в частном секторе, что подразумевает витую пару на входе в дом, и сам же написал, что на входе в дом волокно и оптический сигнал, что является FTTH :) Оптический сплиттер с патчкордами похож на свитч, ты может перепутал. Насчет закупки РТК для FTTB - ну да, старая закупка сагемкомов, которые они в квартиры ставили и ставят, это простые ip роутеры, для твоего примера не подходят

может я запутался в аббревиатуре 

Цитата

Fiber To The X или FTTx (англ. fiber to the x — оптическое волокно до точки X) — это общий термин для любой широкополосной телекоммуникационной сети передачи данных, использующей в своей архитектуре волоконно-оптический кабель в качестве последней мили для обеспечения всей или части абонентской линии. Термин является собирательным для нескольких конфигураций развёртывания оптоволокна — начиная от FTTN (до узла) и заканчивая FTTD (до рабочего стола).

по поводу роутеров тут. это Gpon оборудование ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Mark_Norman сказал:

Да, Gpon

о как, где это написано ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Vitos сказал:

о как, где это написано ? 

Это не PON-устройство. Но суть не в этом, тебе сказали что FTTH на активном оборудовании массово никто не будет строить в частном секторе - Mark_Norman это подтвердил, а ты все-равно утверждаешь что везде строится FTTH))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то они странно тянут пон, любой gpon  модем возьми они все до 1G, ростик же ставит до 100мб образный пон какой то))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, che сказал:

Это не PON-устройство. Но суть не в этом, тебе сказали что FTTH массово никто не будет строить в частном секторе - Mark_Norman это подтвердил, а ты все-равно утверждаешь что везде строится FTTH)))))))

Gpon это тоже FTTH :) Ты скорее о P2P FTTH - мелкие операторы по-колхозному так тоже строят. В Гео Серди телеком так покрыл весь город, просто они у каждого абонента стпвят миниузел, чтобы от этого абонента волокно можно было продолжить использовать до следующего. Итого у абонента кроме медиаконвертера дома стоит конвертор Ehernet-оптика и это волокно юзается дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, che сказал:

Это не PON-устройство. Но суть не в этом, тебе сказали что FTTH на активном оборудовании массово никто не будет строить в частном секторе - Mark_Norman это подтвердил, а ты все-равно утверждаешь что везде строится FTTH)))))))

вы с Марком определитесь сначала, gpon это или не gpon. :) 

а если не gpon тогда какая это сеть получается ? :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Mark_Norman сказал:

Gpon это тоже FTTH. Ты скорее о P2P FTTH - мелкие операторы по-колхозному так тоже строят. В Гео Серди телеком так покрыл весь город, просто они у каждого абонента стпвят миниузел, чтобы от этого абонента волокно можно было продолжить использовать до следующего. Итого у абонента кроме медиаконвертера дома стоит конвертор Ehernet-оптика и это волокно юзается дальше

FTTH - исходя из темы подразумеваю P2P. У мелких операторов и не такое можно увидеть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, yar1k сказал:

Так может надо просто попросить проверить линию и станет приемлемо? Линию проверяют бесплатно, ведь за нее 150 или 175 рублей в месяц идет оплата, за такие деньги она должна быть в идеале. 

Подыхает АДСЛ. Приемлемо не станет.  Там расстояние от станции до клиента более 2 км, протягивалось последовательно несколько кабелей с коммутацией в шкафах. Что они сделают? Перебросят часть пути (от станции до абонента) на другую пару?  Там, думаю, даже пары свободной нет, ибо за отцом куча строек идет (после Березовой активно строятся). 

Тем более, что отец думает отказаться от домашнего телефона - тут уже и "линия" не нужна. Ну на крайняк - "замучу" ему телефон от Телко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Vitos сказал:

вы с Марком определитесь сначала, gpon это или не gpon. :) 

а если не gpon тогда какая это сеть получается ? :)

 

 

Если не gpon, то p2p простая. В теории если жирный кабель и мало абонентов, то могут позволить на каждого абонента волокно, но это не перспективно, так что разве что на время. А с чего ты взял, что именно этот терминал закупается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mark_Norman сказал:
Цитата

Есть и технологические ограничения при использовании GPON: там канал приходится делить на всех, из-за чего скорость может падать, а по FTTx-линии абонента можно подключить на гарантированной скорости до 1 Гбит/с, уверяет Мирзабеков.

ШПД «Вымпелкома» работает по технологии FTTB, говорит его представитель Анна Айбашева

FTTB использует и «Транстелеком», говорит его представитель Татьяна Семенова. Эта технология позволяет предоставлять услуги, аналогичные по качеству GPON, но при меньшей себестоимости подключения, отмечает она. 

Стас, не пойму, в чем преимущество GPON перед FTTх?  Почему именно его растянул ККС и тянет РТК? Только в том, что не требуется промежуточная "подпитка" энергией? А толку от этого, если в квартале свет потух, то максимум что может быть, это "синдром блондинки" (Аллё, у меня нет интернета. Да, света нет, зажгла свечи. Но у меня ноутбук работает же!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не gpon, то p2p простая. В теории если жирный кабель и мало абонентов, то могут позволить на каждого абонента волокно, но это не перспективно, так что разве что на время. А с чего ты взял, что именно этот терминал закупается?

Он может и не закупается уже, но пока повсеместно ставится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
17 17