6 6
w124

Со всеми вопросами про выбор масла СЮДА!

Рекомендуемые сообщения

Сегодня в ОКее видел Mobil 1 5w50 4л по хорошей цене 1699р.

Что-то с трудом верится, что настоящее. По почти закупке я брал за 2000 недавно такое. Либо совсем старые закупки, либо налито хитрым способом. (имхо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то с трудом верится, что настоящее. По почти закупке я брал за 2000 недавно такое. Либо совсем старые закупки, либо налито хитрым способом. (имхо))

Чёт дорогая у Вас почти закупка:)

Оно в розницу 2 рубля стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно... Магнит правда не показатель, но цена там в три с половиной рубля меня как бы озадачила)) и в метро тоже вроде не сильно дешевле было.

Mobil да - в районе 2000, а вот Mobil 1 подороже был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли смешивать масла?Имеется Shell helix ultra 5/40 около 3-3.1л(долил чутка с новой канистры).И есть немного Shell helix hx8 5/40 долить надо 200-300грамм.Вроде и вязкость и марка одна,да и пишут что можно...Но есть сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От нечего делать сделаю небольшое добавление (в основной пост добавил тоже):

 

5. Итак, для многих бензиновых моторов оптимальным выбором будет термостабильное масло с допусками МБ 229.5/BMW LL-01. Хорошими примерами являются, например, Mobil1 0w40, Liqui Moly Molygen NG 5w40. Но есть случаи, когда эти масла лить как раз НЕ стоит. Например, не стоит их лить в:

 

- современные бензиновые моторы с катализатором и большим расходом масла (присадки при сгорании будут оседать нерастворимыми отложениями в катализаторе и убьют его быстрее)

- дизельные двигатели с сажевыми фильтрами (там более актуальны другие допуски)

- современные азиатские моторы, рассчитанные на очень маловязкие масла типа 0w20 (теоретически возможны: ухудшения смазки и повышенный износ, увеличение температуры двигателя, увеличение потерь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От нечего делать сделаю небольшое добавление (в основной пост добавил тоже):

 

5. Итак, для многих бензиновых моторов оптимальным выбором будет термостабильное масло с допусками МБ 229.5/BMW LL-01. Хорошими примерами являются, например, Mobil1 0w40, Liqui Moly Molygen NG 5w40. Но есть случаи, когда эти масла лить как раз НЕ стоит. Например, не стоит их лить в:

 

- современные бензиновые моторы с катализатором и большим расходом масла (присадки при сгорании будут оседать нерастворимыми отложениями в катализаторе и убьют его быстрее)

- дизельные двигатели с сажевыми фильтрами (там более актуальны другие допуски)

- современные азиатские моторы, рассчитанные на очень маловязкие масла типа 0w20 (теоретически возможны: ухудшения смазки и повышенный износ, увеличение температуры двигателя, увеличение потерь)

ОПИСАНИЕ MFC – технологии. Molecular Friction Control - молекулярный контроль трения

 

Расход, угар масла. MFC –технология.

Технология позволила использовать НС-базовые масла новейшего поколения повышенной стойкости с чрезвычайно высокой температурой вспышки и сниженной испаряемостью.

Что получает потребитель: крайне низкий расход масла на угарна 25-30 % по сравнению с маслами предыдущего поколения. Снижение затрат на доливку масла. Чистый двигатель, так как образуется меньшее количество продуктов сгорания масла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что не так? По результатам тестов и опыту эксплуатации хорошее масло, не склонное к полимеризации, с правильными допусками. Адекватное по цене и малоинтересное для подделывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что не так? По результатам тестов и опыту эксплуатации хорошее масло, не склонное к полимеризации, с правильными допусками. Адекватное по цене и малоинтересное для подделывания.

Пишут, что сокращает расход масла! т.е. покупатель у которого будет большой расход масла прочитает один из пунктов описания масла, купит в надежде что он упадет, в итоге поломает свою тачку! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишут, что сокращает расход масла! т.е. покупатель у которого будет большой расход масла прочитает один из пунктов описания масла, купит в надежде что он упадет, в итоге поломает свою тачку! 

Ну на самом деле я бы не обращал на это внимание. Они имеют в виду, что масло термостабильное и в процессе эксплуатации не теряет в вязкости сильно, что соответственно не приводит к повышенному расходу. Я же имею в виду, что если у вас турбо БМВ или ВАГ, который жрет 1 литр на 1000 км, то лучше заливать не полнозольное масло, а среднезольное (MiddleSAPS) или малозольное (LowSAPS), потому что в них меньше присадок, которые в процессе угара выпадут на сотах катализаторов меньшим слоем нагара. Но на самом деле меньше их всего на 30%. То есть не в 4 раза, и не в 2, а всего лишь на 30%. Это слишком несущественная разница, чтобы всерьез повлиять на жизнь катов на мой взгляд. То есть если мотор много жрет, надо не масло подбирать, а мотор чинить  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на самом деле я бы не обращал на это внимание. Они имеют в виду, что масло термостабильное и в процессе эксплуатации не теряет в вязкости сильно, что соответственно не приводит к повышенному расходу. Я же имею в виду, что если у вас турбо БМВ или ВАГ, который жрет 1 литр на 1000 км, то лучше заливать не полнозольное масло, а среднезольное (MiddleSAPS) или малозольное (LowSAPS), потому что в них меньше присадок, которые в процессе угара выпадут на сотах катализаторов меньшим слоем нагара. Но на самом деле меньше их всего на 30%. То есть не в 4 раза, и не в 2, а всего лишь на 30%. Это слишком несущественная разница, чтобы всерьез повлиять на жизнь катов на мой взгляд. То есть если мотор много жрет, надо не масло подбирать, а мотор чинить  :)

Теперь понятно, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть если мотор много жрет, надо не масло подбирать, а мотор чинить  :)

То есть бнв и ваг нужно чинить при каждой смене масла?! Они изначально жрущие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть бнв и ваг нужно чинить при каждой смене масла?! Они изначально жрущие.

один раз, при покупке! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть бнв и ваг нужно чинить при каждой смене масла?! Они изначально жрущие.

Стоковый мотор с жором 1л на 1000км?

Однозначно чинить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоковый мотор с жором 1л на 1000км?

Однозначно чинить.

На моей памяти был тигуан, который после первой замены масла стал жрать 1 литр на тыщу. Негарантийный случай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моей памяти был тигуан, который после первой замены масла стал жрать 1 литр на тыщу. Негарантийный случай...

Какая разница, гарантийный или нет, чинить-то его все равно надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть бнв и ваг нужно чинить при каждой смене масла?! Они изначально жрущие.

Кто жрущие? 530 И х5 4.4 у меня масло не едят.

Машины 2001 и 2004 г.в.

116ая 1.6 турбо тоже не ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто жрущие? 530 И х5 4.4 у меня масло не едят.

Машины 2001 и 2004 г.в.

116ая 1.6 турбо тоже не ест.

Не разрушай мифы :) !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто жрущие? 530 И х5 4.4 у меня масло не едят.

Машины 2001 и 2004 г.в.

116ая 1.6 турбо тоже не ест.

Я хз вообще по поводу жора масла....

Гелик жрал масло изначально 1л/1000км, а то и чаще, потом уже когда пободрее стал в моих руках, где то 1л/1.5-2.5тыс.

Сшка 204 на компрессоре ела 1л/раз в 7-8тыс

Нынешняя на турбине вообще от замены до замены не ест. 

VW Passat B5+ 2.0 жрет стабильно 1л/3000-4000км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird

Ребят, можно и я понтанусь. старенький вольвомотор 2.4. Ваще не жрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, можно и я понтанусь. старенький вольвомотор 2.4. Ваще не жрет.

Можно)

Я тоже: 1JZ-GE, почти 300 тыщ пробег- масло не ест, вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз про интервалы смены масла.

 

Для тех, кому важно, сколько проживет двигатель, можно читать дальше. Если же "все равно через 2 года продавать, а гарантию по-любому проездит", то можно не читать.

 

Интервал смены масла 15 тыс км практически во всех случаях для бензиновых моторов является НЕПРИЕМЛИМЫМ. В среднем по анализам отработки в большинстве случаев масло теряет вязкость и щелочное число падает вдвое примерно через 7 тысяч километров. Это в среднем. В таком случае масло еще живое, но его ресурс можно считать почти выработанным. Еще пару-тройку тысяч км - и оно уже совсем мертвое. В случае, если много трассовой езды, то можно продлить до 10 тыс км. В самом крайнем случае - езда в основном трассовая, и масло стабильное (например, пресловутый Мобил1 0в40), то 12 тыс км. Никак не больше, и то в идеальных случаях. Но в обратных случаях - только городская езда, 92й бензин и маленький объем масла (как на некоторых азиатах) - лучше сократить до 5 тыс км. В среднем же разумным интервалом считаю 7500 км. Либо хорошо будет работать вариант "не очень дорогое масло + интервал 5 тыс км".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз про интервалы смены масла.

 

Для тех, кому важно, сколько проживет двигатель, можно читать дальше. Если же "все равно через 2 года продавать, а гарантию по-любому проездит", то можно не читать.

 

Интервал смены масла 15 тыс км практически во всех случаях для бензиновых моторов является НЕПРИЕМЛИМЫМ. В среднем по анализам отработки в большинстве случаев масло теряет вязкость и щелочное число падает вдвое примерно через 7 тысяч километров. Это в среднем. В таком случае масло еще живое, но его ресурс можно считать почти выработанным. Еще пару-тройку тысяч км - и оно уже совсем мертвое. В случае, если много трассовой езды, то можно продлить до 10 тыс км. В самом крайнем случае - езда в основном трассовая, и масло стабильное (например, пресловутый Мобил1 0в40), то 12 тыс км. Никак не больше, и то в идеальных случаях. Но в обратных случаях - только городская езда, 92й бензин и маленький объем масла (как на некоторых азиатах) - лучше сократить до 5 тыс км. В среднем же разумным интервалом считаю 7500 км. Либо хорошо будет работать вариант "не очень дорогое масло + интервал 5 тыс км".

+100500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно)

Я тоже: 1JZ-GE, почти 300 тыщ пробег- масло не ест, вообще.

Пфф. 1,8. На одометре почти полмиллиона. Не жрет совершенно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
6 6