0
Armenco

Точка росы

Рекомендуемые сообщения

так разговор за Италию зашёл

Так если дома из говна строить как пендосы то рано или поздно утепляться придется.. на планете жарче не становится, а наоборот.. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если дома из говна строить как пендосы то рано или поздно утепляться придется.. на планете жарче не становится, а наоборот.. :-)

откуда такой вывод??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ваша фраза тоже ни о чем вообще.... речь не идет о мультистеклах... и домах которые вообще всю зиму не проветриваются.... 

Моя фраза о том, что выражаться про 30% теплопотерь сквозь стены - маразм. Точно так же как все бабы меркантильные дряни, а мужики козлы. Через стены может утекать и 90% тепла и 10% и тупо рассуждать что утепление стен даст всего 15% экономии тепла - ерунда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя фраза о том, что выражаться про 30% теплопотерь сквозь стены - маразм. Точно так же как все бабы меркантильные дряни, а мужики козлы. Через стены может утекать и 90% тепла и 10% и тупо рассуждать что утепление стен даст всего 15% экономии тепла - ерунда.

точно так же глупо сравнивать соседский дом и свой

 

У соседа как раз 2 силиката стена без утепления, у меня пеноизол 20-24см, у него в зиму при -27 уходит 1000кубов на 200кв.м., у меня ушло 450. Но это еще полбеды: у меня и в лето при +38 за бортом в доме +23 везде и без принудиловки, у него кондеи шпарят везде. Но правда пришлось ставить внешние зеркальные роллы на окна, ибо через окно даже с мультистеклом сифонит по 2-3 квт тепла в час что неприемлемо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

изнутри ваще нельзя мастырить.

а вы что доктор технических наук? не надо свою глупость тут казать....... а то как-то от вас обыкновенной глупостью попахивает  :)  можно и изнутри но там совсем другие мотериалы в РФ они не продаются а" каша из топора" тут не прокатит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно так же глупо сравнивать соседский дом и свой

Ты только не обижайся, ладно? Но сравнивать два реально существующих дома - нормально. А заявлять о теплопотерях в процентах у сферического дома в вакууме, в непонятных климатических условиях, с непонятным материалом и толщиной стен, при непонятной температуре внутри и снаружи - маразм. Например двухэтажный дом имеющий 250кв.м. фасада из 40см пенобетона, 10см ппу и 12см облицовки силикатом при дельте в 45градусов теряет при 60% относительной влажности и ветре 3.5 квт тепла в час. При этом через чердачное перекрытие с утеплением 175мм ваты - 1.2 кв, а через 15% остекления выполненного по норме - 0.8-1.2 кватт. Через утепленный пол уходит еще примерно 0.45 квт. Общие потери дома чуть более 6 квт, и из них на стены приходится 3.5 квтт или 56%. При увеличении влажности или скорости ветра потери через стены будут расти в процентном отношении как и общие потери дома. Не утепленный дом в данных условиях (без слоя ппу) будет терять через стены 23 квт/ч, при том что общие потери дома составят 25.6 то есть через стены уходит 89% тепла. Вобщем идите в пень, коллега с подобными заявлениями впредь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты только не обижайся, ладно? Но сравнивать два реально существующих дома - нормально. А заявлять о теплопотерях в процентах у сферического дома в вакууме, в непонятных климатических условиях, с непонятным материалом и толщиной стен, при непонятной температуре внутри и снаружи - маразм. Например двухэтажный дом имеющий 250кв.м. фасада из 40см пенобетона, 10см ппу и 12см облицовки силикатом при дельте в 45градусов теряет при 60% относительной влажности и ветре 3.5 квт тепла в час. При этом через чердачное перекрытие с утеплением 175мм ваты - 1.2 кв, а через 15% остекления выполненного по норме - 0.8-1.2 кватт. Через утепленный пол уходит еще примерно 0.45 квт. Общие потери дома чуть более 6 квт, и из них на стены приходится 3.5 квтт или 56%. При увеличении влажности или скорости ветра потери через стены будут расти в процентном отношении как и общие потери дома. Не утепленный дом в данных условиях (без слоя ппу) будет терять через стены 23 квт/ч, при том что общие потери дома составят 25.6 то есть через стены уходит 89% тепла. Вобщем идите в пень, коллега с подобными заявлениями впредь.

два реально существующих дома... с разными стеклопакетами, разной площадь. окон, разной площадь. стен...разной теплоизоляцией потолков ... в одном доме живут люди, любящие свежий воздух...в другом живут те....кто за всю зиму ниразу не проветривает.. кому-то +16 в доме достаточно... а кто -то до +26 топит.... и так далее..... можешь сам идти в пень

 

 

есть у кого-нить реальный опыт утепления стен дома? т.е.. потребление газа в зимние месяцы до утепления и после 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

два реально существующих дома... с разными стеклопакетами, разной площадь. окон, разной площадь. стен...разной теплоизоляцией потолков ... в одном доме живут люди, любящие свежий воздух...в другом живут те....кто за всю зиму ниразу не проветривает.. кому-то +16 в доме достаточно... а кто -то до +26 топит.... и так далее..... можешь сам идти в пень

 

 

А вот теперь и расскажи про 30% потерь через стены, ага?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот теперь и расскажи про 30% потерь через стены, ага?

 Много тепла теряется во время проветривания. Кислород как никак нужен. У нас как то мало задумываются о обустройстве вентиляции в квартире и доме систем вентиляции. Разумеется не каждому по карману, но думается, что вещь не менее важная чем кондиционер. По мне чем форточку открывать и слушать шум на улице лучше уж поставить бризер, рекуператор вообще мечта ....  Кстати кто знает, где по городу трубы для обустройства приточно вытяжной вентиляции продаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу сюда, чтоб не создавать отдельную тему. Есть желание построить такой дом:

фундамент - ширина 50см.,

пол залить по грунту,

стена первого этажа - 20см. бурлацкий камень + 10см. промежуток + 20см. бурлацкий камень,

перекрытие - плиты по армопоясу,

мансарда.

Стену хочу ровнять по внутренней и наружной плоскости, чтоб все косяки ушли вовнутрь стены.

Вопрос - чем практичнее и эффективнее заполнить промежуток? 

Пока рассматриваю варианты: неэкструдированный ппс (марки 20) 5см + около 5см воздух или залить ппу.

Минеральную/каменную вату не хочется, какое то предубеждение.

Может что еще посоветуете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу сюда, чтоб не создавать отдельную тему. Есть желание построить такой дом:

фундамент - ширина 50см.,

пол залить по грунту,

стена первого этажа - 20см. бурлацкий камень + 10см. промежуток + 20см. бурлацкий камень,

перекрытие - плиты по армопоясу,

мансарда.

Стену хочу ровнять по внутренней и наружной плоскости, чтоб все косяки ушли вовнутрь стены.

Вопрос - чем практичнее и эффективнее заполнить промежуток? 

Пока рассматриваю варианты: неэкструдированный ппс (марки 20) 5см + около 5см воздух или залить ппу.

Минеральную/каменную вату не хочется, какое то предубеждение.

Может что еще посоветуете? 

Во-первых стены первого этажа не понесут при такой толщине нифига, выгнутся горбом и развалятся, 30см - это минимум и то если перевязку делать по уму, тебе вобще лучше закладывать 40см, во-вторых заполнять ппу надо если тебе точно заполнят открытоячеистым, иначе огребешь все проблемы с водой в стене, а у нас я ни разу не видел кто бы такой лил, так не рискуй и бери пеноизол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал про пеноизол - понравилось, спасибо за совет.

А насчет того, что стена в полкамня не выдержит можно подробнее рассказать? Смотрел много строящихся домов в Ставрополе и в Шпаковке в основном плиты лежат на пол шлакоблока, на стене в 1 белый кирпич или 20 см пилобута. Причем где то в половине домов даже без армопояса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал про пеноизол - понравилось, спасибо за совет.

А насчет того, что стена в полкамня не выдержит можно подробнее рассказать? Смотрел много строящихся домов в Ставрополе и в Шпаковке в основном плиты лежат на пол шлакоблока, на стене в 1 белый кирпич или 20 см пилобута. Причем где то в половине домов даже без армопояса.

Самоубийцы или на продажу. Предел вертикальной остойчивости стены ~20 толщин. При 20см - 4м макс. И это ненагруженная стена. Есть неплохой шанс что уже при 5 баллах эти дома сложатся как карточные домики. Так что либо клади плиты на все 50см (ну понятно с заходом на второй несущий слой в 15см) либо лучше делай несущую 40см (хотя бы для первого этажа, на втором-то под крышу можно и 20см) клади кирпич с отступом в 10-15см и потом запенивай. Кирпич обязательно вяжи пластиковой арматурой с несущей стеной. Можно делать несущку из КББ+ППББ, будет толщина 30см и в принципе такая же несущая способность, Дружба например такие блоки точно делает, раньше были по 17р за шт. Если уж вобще никак не хочешь внешнюю стену менять - делай толстую стену внутри дома, причем крестом, ибо есть еще силы горизонтального кручения коробки дома, такая стена может спасти. Ну или вариант теплая керамика, есть 380ые блоки, тебе пойдут более чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самоубийцы или на продажу. Предел вертикальной остойчивости стены ~20 толщин. При 20см - 4м макс. И это ненагруженная стена. Есть неплохой шанс что уже при 5 баллах эти дома сложатся как карточные домики. Так что либо клади плиты на все 50см (ну понятно с заходом на второй несущий слой в 15см) либо лучше делай несущую 40см (хотя бы для первого этажа, на втором-то под крышу можно и 20см) клади кирпич с отступом в 10-15см и потом запенивай. Кирпич обязательно вяжи пластиковой арматурой с несущей стеной. Можно делать несущку из КББ+ППББ, будет толщина 30см и в принципе такая же несущая способность, Дружба например такие блоки точно делает, раньше были по 17р за шт. Если уж вобще никак не хочешь внешнюю стену менять - делай толстую стену внутри дома, причем крестом, ибо есть еще силы горизонтального кручения коробки дома, такая стена может спасти. Ну или вариант теплая керамика, есть 380ые блоки, тебе пойдут более чем.

 

Вот есть дом, 9 жилых этажей + 2 под магазины.  Ул Ленина, 299.  

НЕ монолитно-каркасный, а обычный кирпичный, с плитами перекрытия на несущих стенах. 

В толщине несущих стен могу ошибаться, но вроде не более 2,5 кирпича (65 см.)

 

И ведь стоит, не падает и не складывается. Что там не так? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот есть дом, 9 жилых этажей + 2 под магазины.  Ул Ленина, 299.  

НЕ монолитно-каркасный, а обычный кирпичный, с плитами перекрытия на несущих стенах. 

В толщине несущих стен могу ошибаться, но вроде не более 2,5 кирпича (65 см.)

 

И ведь стоит, не падает и не складывается. Что там не так? 

Толщина стены где 20см а где 65? Если ты в 20ку положишь плиту перекрытия по центру - то и она стоять будет - это называется горизонтальная диафрагма жесткости, а одним куском - не более 4м. А вот дом без перекрытий до 12-15 метров максимум бы выдержал при толщине стены 65см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже месяц как утепляю свой дом снаружи неэксрудированным пенопластом. 

Наверно, 50% стен покрыл.  

Стадия готовности - наполовину, то есть пенопласт + шпаклевка с сеткой.

Если не успею в этом году, то следующей весной закончу полуготовые стены "короедом" с окрашиванием. 

Это допустимо, сделать паузу между стадиями "зашпаклевано" и "нанесена штукатурка", но желательно не более чем на полгода.

 

Толщина пенопласта - всего 5 см., как самая удобная для работы. К тому же, внутри стен дома уже есть пенопласт, тоже 5 см, на стадии возведения заложили, но видимо есть косяки кирпичной кладки, ибо нужной отдачи от этого заметно было мало (более того, два угла на 1 этаже умудрились промерзнуть в зимах). 

Итак, работы делаю сам.

Использую материалы местных производителей, хорошо себя зарекомендовавших.

Сухие смеси от "Скорого ремонта". 

Очень не хватает строительных лесов, работаю с секционной лестницы. Хотя, приноровился, и неплохо.

 

Самое главное - чувствуем эффект. Сейчас батареи еле теплые, а в доме очень комфортно. 

 

Прикинул себестоимость по материалам - получается не более 250 руб за квадратный метр. 

Это всё: пенопласт, клей для приклеивания, клей для шпаклевания, дюбели (5-6 шт на кв.м.), сетка (160 гр/кв.м), короед 3 мм толщина, грунтовка, фасадная краска на 2 слоя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stavr, а еще можно тепловизором посмотреть где сифонит...

Знаю. У меня слабое место - окна.  

Пластиковые. Обычные. Однокамерные. 

Зимой, в сильные морозы, бывает, приличная наледь на низ рамы и нижний край стеклопакета намерзает. 

С этим можно "бороться", поднимая температуру в радиаторах под окнами до высоких величин. Но мне этот "вариант" не подходит, ибо я сторонник низкотемпературного обогрева, да и дом в целом скоро будет очень прилично "упакован" в теплоизоляцию, и вообще теряется смысл делать излишки тепла от очень горячих батарей.

 

Знал бы о такой фигне с окнами 10 лет назад, когда брал - не взял бы. 

Искал бы из более "ёмкого" профиля с 2-камерными пакетами. 

 

И ведь защитные роллставни фиг поставишь - снаружи решетки на окнах, да и электропроводка не подведена. 

А так опускаемые роллставни - хорошая вещь. На ночь опустил - и нормально. Да и днем в сильный мороз с ветром тоже можно опустить. 

 

ЗЫ. Думаю о внутренних защитных роллах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю. У меня слабое место - окна.  

Пластиковые. Обычные. Однокамерные. 

Зимой, в сильные морозы, бывает, приличная наледь на низ рамы и нижний край стеклопакета намерзает. 

Знал бы о такой фигне 10 лет назад, когда брал - не взял бы. 

Искал бы из более "ёмкого" профиля с 2-камерными пакетами. 

 

И ведь защитные роллставни фиг поставишь - снаружи решетки на окнах, да и электропроводка не подведена. 

А так опускаемые роллставни - хорошая вещь. На ночь опустил - и нормально. Да и днем в сильный мороз с ветром тоже можно опустить. 

Довелось мне как-то побывать на ямале, так там народ интересную фигу делает: покупает пленку для теплиц (она бывает идеально прозрачная и достаточно плотная, микрон 250-300), вырезает по размеру стекла +2см и клеют прям на штапики на скотч. Типа +1 стекло к пакету. Бывает что и с двух сторон, если уж совсем холодно. Становится реально теплее, да и снять легко по лету если не нужно. И выглядит нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довелось мне как-то побывать на ямале, так там народ интересную фигу делает: покупает пленку для теплиц (она бывает идеально прозрачная и достаточно плотная, микрон 250-300), вырезает по размеру стекла +2см и клеют прям на штапики на скотч. Типа +1 стекло к пакету. Бывает что и с двух сторон, если уж совсем холодно. Становится реально теплее, да и снять легко по лету если не нужно. И выглядит нормально.

"+" за идею.  Подумаю (а есть ли такие плёнки у нас?). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вай-вай!   :)   Класс!

 

По моим прикидкам, я успел "запенопластить" примерно 40% поверхности наружных стен своего дома  (80 квадратных метров). 

Эффект уже ощущается.   

Сегодня, когда на улице около нуля,  я, часов в 10 утра выключил отопление в доме.

Совсем. Термометр на стене в зале показывал +21,0 градус. 

Вечером жена спохватилась и включила отопление.  Термометр в это время показывал +20,5 градусов.

 

Именно в зале (большая комната на 1/2 этажа) утеплено снаружи примерно 2/3 стен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0