0
Armenco

Точка росы

Рекомендуемые сообщения

Да. Но это как надо рассчитать точно чтобы попасть именно на ппс. Никаких гарантий что в стене нет например микротрещин и т.п. А это сильно нарушает баланс сил..

Никак конечно, но можно сделать 2х5см внахлест, тогда точно попадешь в ппс. Но при этом надо проклеивать каждый лист по периметру пеной или ппу-клеем, дабы исключить конвекцию воздуха и связанную с ним росу.

 

кто тебе это сказал? :)

Проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак конечно, но можно сделать 2х5см внахлест, тогда точно попадешь в ппс. Но при этом надо проклеивать каждый лист по периметру пеной или ппу-клеем, дабы исключить конвекцию воздуха и связанную с ним росу.

 

Проверял.

каким образом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если взять обычный дом 2 этажа 200 м2

стены из силиката 50см.....

посчитать количество потраченного газа на отопление в месяц

 

потом утеплить его(только стены).... и снова посчитать количество потраченного газа в месяц, с аналогичными температурами

 

разница какой будет? хоть примерно

 

У соседа как раз 2 силиката стена без утепления, у меня пеноизол 20-24см, у него в зиму при -27 уходит 1000кубов на 200кв.м., у меня ушло 450. Но это еще полбеды: у меня и в лето при +38 за бортом в доме +23 везде и без принудиловки, у него кондеи шпарят везде. Но правда пришлось ставить внешние зеркальные роллы на окна, ибо через окно даже с мультистеклом сифонит по 2-3 квт тепла в час что неприемлемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каким образом?

Построил дом с утеплением керамзитом и померял зимой расход в нежилом виде (фактически отсутствие влаги в помещении), и в жилом. Влажный керамзит как утеплитель гавно. Что наверно относится ко всем утеплителям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Построил дом с утеплением керамзитом и померял зимой расход в нежилом виде (фактически отсутствие влаги в помещении), и в жилом. Влажный керамзит как утеплитель гавно. Что наверно относится ко всем утеплителям.

ну значить у тебя еще и приточка гавно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну значить у тебя еще и приточка гавно

Ну так это никак не влияет на тот факт что влага у керамзите превращает его из утеплителя в гавно. А приточка это да, хорошо, но теплопотери с ней связанные мягко говоря существенны, а их уменьшение - дорого. По факту проще использовать нормальный утеплитель и не иметь себе мозг. Я ща мониторю домик из ваты, сравниваю с ппу и кфп. Но если буду строить себе второй дом - тупо сделаю каменные стены в метр толщиной и никаких утеплителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, люди!? О, нравы!?

Вы хоть сами-то читали статью?

Все минусы, приведенные в статье частично высосаны из пальца, частично из голой теории...

Разрушение при +75? Это где у нас такие температуры ?

Горючий снаружи? Поджог? Вообще не вопрос...

Ну и самое более-менее и модное - не мешайте стенам дышать?. это вопрос к тем кто неправильно дом построил или кому неправильно его построили.. при нормальной циркуляции воздушных масс и правильной вентиляции проблем быть не должно.. я так думаю.. кроме того есть воздушная прослойка между шлакоблоком и кирпичом... мы ж рассматриваем конкретный случай а не общий.... :-)

ни чего не высасано :) вопрос к вам какой срок службы у вашего материала?  5-7 лет потом он рассыпется так что вся ваша штукатурка "коту" под хвост смотрю тут "а-ля строителей" до фига :)  чушь несут кто во что горазд не имею базовых понятий о гидроскопичности материалы вы умничиаете :lol:  :lol:  :lol:  ну ну 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так это никак не влияет на тот факт что влага у керамзите превращает его из утеплителя в гавно. А приточка это да, хорошо, но теплопотери с ней связанные мягко говоря существенны, а их уменьшение - дорого. По факту проще использовать нормальный утеплитель и не иметь себе мозг. Я ща мониторю домик из ваты, сравниваю с ппу и кфп. Но если буду строить себе второй дом - тупо сделаю каменные стены в метр толщиной и никаких утеплителей.

нАйди СНиП и почитай, кажется для ставрополя  2.5 кирпича  а для утепления лучше использовать минеральные (базальтовый) утеплитель и не вестись на всякую чушь :)  для наружних работ  утеплитель должен быть не менее 10 см тогда будет толк, а про керамзит насмешили :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нАйди СНиП и почитай, кажется для ставрополя  2.5 кирпича  а для утепления лучше использовать минеральные (базальтовый) утеплитель и не вестись на всякую чушь :)  для наружних работ  утеплитель должен быть не менее 10 см тогда будет толк, а про керамзит насмешили :lol:

Причем тут СНиП? Он нормирует минимально достаточную толщину стены, от нее до комфортной - как раком до Китая, вон на примере тоге же перспективного можно убедиться: стены как раз 2.5 силиката, а по лету душегубки. И зимой холодрыга, жгут газа на квадрат в два-три раза больше, чем могли бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем тут СНиП? Он нормирует минимально достаточную толщину стены, от нее до комфортной - как раком до Китая, вон на примере тоге же перспективного можно убедиться: стены как раз 2.5 силиката, а по лету душегубки. И зимой холодрыга, жгут газа на квадрат в два-три раза больше, чем могли бы.

интересно где у них там 2.5 кирпича? может это вместе с облицовкой? а весь прикол там  в газосиликатных блоках и волшебной штукатурки  :)  они вытянули проект  с 7 этаже до 12 и  выше а вент. каналы рассчитаны по 7 этажей, вот и весь ответ это летом, а зимой вообще интересно :)  у меня один вопрос на хрен выносить батарей на балкон? воздух греть? в "питере" в старых домах даже по окнами нет батарей они в другом месте тогда люди почему-то думали головой а сейчас думают "тунхесом"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У соседа как раз 2 силиката стена без утепления, у меня пеноизол 20-24см, у него в зиму при -27 уходит 1000кубов на 200кв.м., у меня ушло 450. Но это еще полбеды: у меня и в лето при +38 за бортом в доме +23 везде и без принудиловки, у него кондеи шпарят везде. Но правда пришлось ставить внешние зеркальные роллы на окна, ибо через окно даже с мультистеклом сифонит по 2-3 квт тепла в час что неприемлемо.

понимаешь.... там возможны варианты насчет окон, дверей, крыши, проветривания

 

а я хотел бы услышать отзывы "до и после утепления" :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с пеноизолом, пенопластом, эппс более-менее разобрались...  :-)

гараж в цоколе (высота 2,4м от земли) перекрытие - жб плиты. гараж неотапливаемый, плюс ворота и железная дверь задняя с щелями по периметру.. понятно, что к зиме поставлю уплотнители.. а вот пенопласт на потолок..  думаю, что смысл есть, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если взять обычный дом 2 этажа 200 м2

стены из силиката 50см.....

посчитать количество потраченного газа на отопление в месяц

 

потом утеплить его(только стены).... и снова посчитать количество потраченного газа в месяц, с аналогичными температурами

 

разница какой будет? хоть примерно

 

Я так скажу. Не надо думать, что всегда будет халява. Надо готовиться к худшему. 

Вот представь, что газ стал стоит 15 руб. В месяц на отопление дома надо 1000 кубов. Это 15 000 руб. 

А с утеплением всего 500 кубов.   Разница -  7 500 руб.  

За отопительный сезон -  экономия эдак 30 000 руб.  Это сопоставимо, в нынешних ценах, с утеплением 30 кв.м. наружней стены. Это в среднем - 2/3 одной стены дома.

Да и летом прохладнее будет. 

 

В общем, в нашем государстве и нашем климате, нельзя тянуть до последнего. Есть возможность - лучше потихоньку сработать на опережение негативных событий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так скажу. Не надо думать, что всегда будет халява. Надо готовиться к худшему. 

Вот представь, что газ стал стоит 15 руб. В месяц на отопление дома надо 1000 кубов. Это 15 000 руб. 

А с утеплением всего 500 кубов.   Разница -  7 500 руб.  

За отопительный сезон -  экономия эдак 30 000 руб.  Это сопоставимо, в нынешних ценах, с утеплением 30 кв.м. наружней стены. Это в среднем - 2/3 одной стены дома.

Да и летом прохладнее будет. 

 

В общем, в нашем государстве и нашем климате, нельзя тянуть до последнего. Есть возможность - лучше потихоньку сработать на опережение негативных событий.

откуда  уверенность в том, что с утеплением стен потребление газа сократится в два раза? 

вроде как теплопотери через стены, всего 30% от общих теплопотерь..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откуда  уверенность в том, что с утеплением стен потребление газа сократится в два раза? 

вроде как теплопотери через стены, всего 30% от общих теплопотерь..... 

Это фраза ни о чем вобще. Если в доме нет принудительной вентиляции из рекламного проспекта которой эта цифирь то потери через стены примерно 50%. А если мы говорим о ветренном и влажном климате при 2ом пакете с мультистеклами размером со спичечный коробок - то может быть и 90%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пускай даже через стены 30% всех потерь, но именно на эти 30% можно эффективно влиять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пускай даже через стены 30% всех потерь, но именно на эти 30% можно эффективно влиять.

ну сократишь ты теплопотери через стены...даже в два раза...получится теплопотери всего дома уменьшишь на 15%.... но можешь получить в подарок какую нить плесень и выделение какой-нить гадости .... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это фраза ни о чем вобще. Если в доме нет принудительной вентиляции из рекламного проспекта которой эта цифирь то потери через стены примерно 50%. А если мы говорим о ветренном и влажном климате при 2ом пакете с мультистеклами размером со спичечный коробок - то может быть и 90%. 

ваша фраза тоже ни о чем вообще.... речь не идет о мультистеклах... и домах которые вообще всю зиму не проветриваются.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня по евроньюс сюжет показывали. Итальянцы озаботились энергосбережением (утеплением) старых домов (видимо не без оглядки на текущую ситуацию), которых больше половины. Так вот они изнутри утеплитель мостырили, датчиков в стены напихали.  Видимо там из-за климатических условий такой вариант подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня по евроньюс сюжет показывали. Итальянцы озаботились энергосбережением (утеплением) старых домов (видимо не без оглядки на текущую ситуацию), которых больше половины. Так вот они изнутри утеплитель мостырили, датчиков в стены напихали.  Видимо там из-за климатических условий такой вариант подходит?

изнутри ваще нельзя мастырить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

изнутри ваще нельзя мастырить.

Я не спорю, только может у них материалы какие супернанопупер технологичные, либо внешняя температура не бывает минусовой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не спорю, только может у них материалы какие супернанопупер технологичные, либо внешняя температура не бывает минусовой

скорее второе. вон в Абхазии центрального отопления вообще нету как понятия, и рамы одинарные. и не грустят зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня по евроньюс сюжет показывали. Итальянцы озаботились энергосбережением (утеплением) старых домов (видимо не без оглядки на текущую ситуацию), которых больше половины. Так вот они изнутри утеплитель мостырили, датчиков в стены напихали.  Видимо там из-за климатических условий такой вариант подходит?

видимо у них тоже комерсы лохов разводят.....как и у нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее второе. вон в Абхазии центрального отопления вообще нету как понятия, и рамы одинарные. и не грустят зимой.

Ни хрена себе, что им там грустить? :-) издеваетесь что ли? Тут люди и в Туапсе этим особо не озадачиваются, а уж Абхазии вообще чихать.. но мы то не Абхазия, и даже не Туапсе :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни хрена себе, что им там грустить? :-) издеваетесь что ли? Тут люди и в Туапсе этим особо не озадачиваются, а уж Абхазии вообще чихать.. но мы то не Абхазия, и даже не Туапсе :-)

так разговор за Италию зашёл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0