0
felix03

Обязательная установка газовых счётчиков

Обязательная установка газовых счётчиков до 1 января 2015 года в квартирах  

67 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы уже установили газовый счётчик в квартире?

    • Да
    • Ещё нет
    • Нет, и не собираюсь


Рекомендуемые сообщения

216 ФЗ обязывает всех собственников квартир и домов установить  газовые счётчики до 1 января 2015 года.

1) Кто уже устанавливал в квартире? Сколько вышло под ключ со счётчиком?

2) Кто не устанавливал и не собирается? Как думаете, что-нибудь за это будет потом?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в установленный законодательством срок – до 1 января 2015 года — прибор учета в газифицированном помещении не будет установлен, то газовики поставят его принудительно. Собственник помещения в данном случае обязан будет обеспечить допуск специалистов к месту установки прибора учета, а затем и оплатить выполненные работы.

По словам газовиков, установка приборов учета газа позволит потребителям платить только за то количество «голубого топлива», которое они использовали. Оплата будет идти не по средним показателям, а за реально использованный газ. Однако специалисты считают, что покупка и установка индивидуальных приборов учета газа настолько затратна, что может окупиться только через несколько лет.

«Думаю, что сроки обязательной установки могут вновь продлить или поменять схему оплаты, —прокомментировал для cherinfo.ru начальник департамента ЖКХ мэрии Череповца Сергей Васюнов. — В среднем семья из четырех человек платит за газ 2844 рубля в год. Газовый счетчик стоит 5—6 тысяч рублей. Плюс плата за установку. Всего собственнику придется одномоментно затратить порядка 7—8 тысяч рублей. Таким образом, при действующих ценах на газ установка газового счетчика может окупиться только через два-три года. И далеко не каждая семья сможет выделить такую сумму сразу».

Кроме того, по словам Сергея Васюнова, имеются и технические сложности: если система водоснабжения в домах изначально предусматривала установку счетчиков, то газовые трубы в любой квартире, как правило, закрыты кухонными гарнитурами, что создает трудности при установке счетчиков.

«Сегодня водомеры установлены только в 75% многоквартирных домов Череповца, хотя работа по их внедрению велась в течение гораздо более длительного времени. Скорее всего, собственники и на этот раз проявят традиционную инертность. Поэтому по исполнению обязательных сроков установки газовых счетчиков до 1 января 2015 года есть большие сомнения»,— прогнозирует Сергей Васюнов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

216 ФЗ обязывает всех собственников квартир и домов установить  газовые счётчики до 1 января 2015 года.

1) Кто уже устанавливал в квартире? Сколько вышло под ключ со счётчиком?

2) Кто не устанавливал и не собирается? Как думаете, что-нибудь за это будет потом?

в 10000р со счетчиком должен уложиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу. Буду копить)))

там время растянуто, поэтому сходи узнай, и сразу по срокам определишься,

типа они через пару недель приходят, потом типа недели 3-4 делают проект, после ты идешь платишь проходишь обучение по ТБ и прочей херне, и только после этого назначают дату установки-еще недельки через 2

 

и покупай самый маленький по размеру счетчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По закону, если сами не установите, то Горгаз должен установить в кредит, как будет на самом деле никому не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос спрашивал в прошлом году. Насчитали что-то около 15-18 тыр. Это справки, изменение проекта, строительно-монтажные дела с учетом счетчика. Вот не знаю КТЗ и САКЗ самому покупать. Также необходимо будет заплатить  за ТО, если не оплачено, и завести новую книжку на ТО если таковая утеряна. Также придут дяди, которые проверят нет ли нарушений по установке существующего газового оборудования и самовольного его переноса. Проверка вентиляционных каналов. Вся эта карусель длится около месяца из которых ты дня три будешь ходить в горгаз как на работу и БТИ (если понадобится им справка о том, что ты стены в кухне не двигал) и прочие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может задавался кто-нибудь вопросом как поставить индивидуальное отопление  в обычную квартиру?

ставлю счетчик +котел+ перекладываю трубы, но что делать с трубами общего отопления котоые идут через мою квартиру, заставлят ли все равно платить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может задавался кто-нибудь вопросом как поставить индивидуальное отопление  в обычную квартиру?

ставлю счетчик +котел+ перекладываю трубы, но что делать с трубами общего отопления котоые идут через мою квартиру, заставлят ли все равно платить ?

Слышал, что на последнем этаже такое можно сделать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может задавался кто-нибудь вопросом как поставить индивидуальное отопление  в обычную квартиру?

ставлю счетчик +котел+ перекладываю трубы, но что делать с трубами общего отопления котоые идут через мою квартиру, заставлят ли все равно платить ?

заизолируешь вспененной теплоизолянией.

Но не знаю, разрешат ли тебе такое сделать. Я себе сделал, но это было больше 10 лет назад. После этого начались жесткие ужесточения.

Пришлось тянуть отдельную дюймовую трубу на 6 этаж и и ставить две трубы на крышу (последний этаж у меня. и котел открытой камерой сгорания) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

216 ФЗ обязывает всех собственников квартир и домов установить  газовые счётчики до 1 января 2015 года.

1) Кто уже устанавливал в квартире? Сколько вышло под ключ со счётчиком?

2) Кто не устанавливал и не собирается? Как думаете, что-нибудь за это будет потом?

по газу выгодно будет - нормативы завышены в 4 раза, просто когда все поставят счетчики, цена на газ для населения вырастет тоже в 4 раза:

 

Вот, например, что говорил в апреле этого года руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при правительстве Алексей Макрушин, цитирую: С 2007 года потребление воды падает на 4% в год из-за установки приборов учета и экономии воды населением, Но это падение недоучитывается при установлении тарифов. Например, в 2012 году рост тарифов был меньше падения потребления, что привело к падению выручки водоканалов."

 

just bussiness

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может задавался кто-нибудь вопросом как поставить индивидуальное отопление  в обычную квартиру?

ставлю счетчик +котел+ перекладываю трубы, но что делать с трубами общего отопления котоые идут через мою квартиру, заставлят ли все равно платить ?

запретили вроде. А трубы которые идут через квартиру, просто ложат в обход батарей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по газу выгодно будет - нормативы завышены в 4 раза, просто когда все поставят счетчики, цена на газ для населения вырастет тоже в 4 раза:

Вот, например, что говорил в апреле этого года руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при правительстве Алексей Макрушин, цитирую: С 2007 года потребление воды падает на 4% в год из-за установки приборов учета и экономии воды населением, Но это падение недоучитывается при установлении тарифов. Например, в 2012 году рост тарифов был меньше падения потребления, что привело к падению выручки водоканалов."

just bussiness

У меня из газовых приборов - только варочная панель. Вот с водой - справедливо сделали: хочешь - счетчик, а хочешь - норматив. А с газом как-то безальтернативно. Счётчик, и точка. Обидно отдать много денег сразу. Лучше их по частям за оплату по нормативу в течение многих лет отдавать.

Я плачу за газ меньше 100 рублей в месяц по нормативу. Даже если стану платить 25 рублей по счетчику, стоимость установки и оборудования будет окупаться долгие годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал, что на последнем этаже такое можно сделать 

родственники ставили котел на втором этаже в пятиэтажке. общие трубы сквозняком проходили выше. выхлоп котла шел в дымоход вместо старой колонки. дело было более десяти лет назад и в крае.

 

У меня из газовых приборов - только варочная панель. Вот с водой - справедливо сделали: хочешь - счетчик, а хочешь - норматив. А с газом как-то безальтернативно. Счётчик, и точка. Обидно отдать много денег сразу. Лучше их по частям за оплату по нормативу в течение многих лет отдавать.

Я плачу за газ меньше 100 рублей в месяц по нормативу. Даже если стану платить 25 рублей по счетчику, стоимость установки и оборудования будет окупаться долгие годы.

вся эта мудь с счетчиком в квартиру никогда не окупится, ибо через 8-10 лет его снова поверять/менять+снимать/ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это все пролоббировано Горгазами, который как монополист будет на долгие годы обеспечен некислыми объемами работ по замере, поверке, установке и ремонту и переносам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня из газовых приборов - только варочная панель. Вот с водой - справедливо сделали: хочешь - счетчик, а хочешь - норматив. А с газом как-то безальтернативно. Счётчик, и точка. Обидно отдать много денег сразу. Лучше их по частям за оплату по нормативу в течение многих лет отдавать.

Я плачу за газ меньше 100 рублей в месяц по нормативу. Даже если стану платить 25 рублей по счетчику, стоимость установки и оборудования будет окупаться долгие годы.

Есть информация, что внесены предложения (пока только предложения) о внесении изменений в закон, в части исключения обязательной установки счетчиков тем, у кого только варочная. Считаю это абсолютно правильным и справедливым. Но, это только слухи, реально подтвердить не могу. Вообще конечно закон об энергосбережении кривой, лучше бы законодательно приняли сезонные нормативы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть информация, что внесены предложения (пока только предложения) о внесении изменений в закон, в части исключения обязательной установки счетчиков тем, у кого только варочная. Считаю это абсолютно правильным и справедливым. Но, это только слухи, реально подтвердить не могу. Вообще конечно закон об энергосбережении кривой, лучше бы законодательно приняли сезонные нормативы.

Было бы круто, если б внесли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня из газовых приборов - только варочная панель. Вот с водой - справедливо сделали: хочешь - счетчик, а хочешь - норматив. А с газом как-то безальтернативно. Счётчик, и точка. Обидно отдать много денег сразу. Лучше их по частям за оплату по нормативу в течение многих лет отдавать.

Я плачу за газ меньше 100 рублей в месяц по нормативу. Даже если стану платить 25 рублей по счетчику, стоимость установки и оборудования будет окупаться долгие годы.

кто тему изучал? так уж безальтернативно?

какие наказания для неисполнивших? принудительная установка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто тему изучал? так уж безальтернативно?

какие наказания для неисполнивших? принудительная установка?

Сегодня читал интернеты, поправку внести хотели в 2011 году, но так и не внесли. Позвонил сегодня в горгаз-говорят, что ставить придётся, а то будет принудительная установка за мой счёт.

Назавтра заказал техобслуживание, в понедельник начну заниматься установкой счетчика. Хочу поставить самый дешёвый. Вроде сам счётчик можно купить тысячи за 1.5-2. Напишу потом во сколько всё обошлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть информация, что внесены предложения (пока только предложения) о внесении изменений в закон, в части исключения обязательной установки счетчиков тем, у кого только варочная. Считаю это абсолютно правильным и справедливым. Но, это только слухи, реально подтвердить не могу. Вообще конечно закон об энергосбережении кривой, лучше бы законодательно приняли сезонные нормативы.

потому что идиоты решили торговать электричеством как песком, закон кривой, например энергосберегающие лампочки снижают потребление, но увеличивают потери на линии, в результате тот же рост тарифа, 

сэкономили, ч0!

 

потому что цель - рост тарифа, тк сидеть и зарабатывать по 100 млрд - это не красиво, надо иметь оскал капиталиста, прибыль должна расти, а мерседес придумает, зачем машине в 2 тонны двигатель v16, например

 

 

при этом есть работающее устройство, которые умеют снижать эти самые потери у потребителя, экономя до 20% (рассчет и испытания проводились на советских линиях), обывательски предполагаю, что устройства вполне масштабируемы.

Действующая модель для квартиры - это коробочка меньше половины спичечного коробка. (это не китайский лохотрон, а полезная модель с патентом)

 

Вон в пиндостане тарифы заморожены, компании экономят на всем, в частности инфраструктура размещаются на самой дешевой земле, после мелкого дождичка пол нью йорка без света, тк трансформаторы в "низинах" затоплены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0