9 9
SoloMoN

Домашнее вино и другие горячительно-прохладительные напитки

Домашний алкоголь  

219 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы употребляете алкоголь домашнего производства?

    • Нет, я вообще не пью!
      30
    • Нет, пью только магазинное.
      12
    • Да, если предложат
      117
    • Да, не только пью, но и сам делаю.
      60


Рекомендуемые сообщения

недавно делал настойку на сушеной клюкве. Очень понравилась.... 

Клюква продается в магнитах или окее в пакетиках по 100 гр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недавно делал настойку на сушеной клюкве. Очень понравилась.... 

Клюква продается в магнитах или окее в пакетиках по 100 гр. 

клюква есть дома, впрочем как и брусника, голубика и прочие ягоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, поробую. А сколько настаивать и сколько сыпать из расчета на 1л?

грушу я на глаз засыпал... в трехлитровой банке примерно сантиметра три было на дне.

 и со сроками хз...,

я дней через десять начинал пробовать, уже вкусная была, еще дня через четыре всю отфильтровывал, и цвет и запах и вкус были ожидаемые.

может как-то и по другому можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С грушей подожду до сезона, а вот на бруснике настоял, напиток получился замечательский.

теперь хочу замутить что то другое.

.

в мыслях "Хреновуха", "Перцовка" и "Цитрусовая водка"

 

Ну какое мнение борды? Кто за какой напиток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в мыслях "Хреновуха", "Перцовка" и "Цитрусовая водка"

 

Ну какое мнение борды? Кто за какой напиток?

все три хороши по своему, и каждая по своему случаю.

Мужчины подскажите, как сделать кедровую настойку? имеется кедровая шишка, и кедровые орехи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все три хороши по своему, и каждая по своему случаю.

Мужчины подскажите, как сделать кедровую настойку? имеется кедровая шишка, и кедровые орехи

 

Рецепты этого человека мне нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Рецепты этого человека мне нравятся.

Спасибо. Орехи рекомендует кипятком обдать чтобы снять смолу кедровую, а я почему то считала что с ней лучше будет. Шишка вся в смоле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После открытия национального дня России на выставке «Экспо-2015» Путин и Ренци отправились осматривать российский павильоны выставки. В российском павильоне в том числе представлен самогонный аппарат, который, как рассказал журналистам представитель павильона, «оформлен в виде современной лаборатории».
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5578114a9a7947ff31c0bb9c 

 

Помимо напитков оба лидера могли ознакомиться с российскими продуктами: на выставке представлен «натуральный сыр из Татарстана «Голандский», а также татарский «Масдам».

 

P.S. Выпили и закусили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем тут угощали не тем, сами то делаете?

Пару вопросов виноделам:

Как и где оно бродиту вас?

И как останавливает брожение?

Мы сбраживаем насухо. Ещё есть два варианта останавливать брожение: спиртом и температурой. Хотим попробовать оба. Для себя - десертное, с остановкой брожения температурой, друг (который давал виноград) просил ему закрепить, причём тем спиртом, который привезёт. Что ж, закрепим, хотя мы такое и не одобряем.

Сейчас как раз привозим очередную порцию винограда. Давим ногами, сусло на вино, отжимки на спирт. Спирт перегоняем дважды и настаиваем на дубе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С грушей подожду до сезона, а вот на бруснике настоял, напиток получился замечательский.

теперь хочу замутить что то другое.

.

в мыслях "Хреновуха", "Перцовка" и "Цитрусовая водка"

 

Ну какое мнение борды? Кто за какой напиток?

Можно и то, и другое, и третье.

Делаем настойки: на лесной землянике, на вишне с корицей, на сливе хорошо получается, в том числе на ренклоде. На яблоке можно, но я не любитель. У меня неплохо выходил кофейный ликёр - на свежемолотом кофе с ванилиновым сиропом. Но сейчас сосредоточились на коньячном спирте. Виноградный спирт перегоняем сами, ставим на дубе. Кстати, мне в голову пришла мысль, что некоторые не очень честные коньячные производители не выдерживают свой спирт минимум три года (во Франции - минимум два). Ибо цвет и запах он начинает набирать через несколько дней после закладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сбраживаем насухо. Ещё есть два варианта останавливать брожение: спиртом и температурой. Хотим попробовать оба. Для себя - десертное, с остановкой брожения температурой, друг (который давал виноград) просил ему закрепить, причём тем спиртом, который привезёт. Что ж, закрепим, хотя мы такое и не одобряем.

Сейчас как раз привозим очередную порцию винограда. Давим ногами, сусло на вино, отжимки на спирт. Спирт перегоняем дважды и настаиваем на дубе.

+++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...некоторые не очень честные коньячные производители не выдерживают свой спирт минимум три года (во Франции - минимум два). Ибо цвет и запах он начинает набирать через несколько дней после закладки.

Данная методика широко используется при производства коньяка/бренди на территории РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная методика широко используется при производства коньяка/бренди на территории РФ.

Я так и думал.

Тем же, кто хочет, как и я, озаботиться изготовлением напитков, совет. Не читайте советы доморощенных мастеров, а скачайте в интернете реферат по технологии, например, коньячного производства. Для вас же совершенно не важно, сам он написан или скомпилирован. Главное, что он писался с учебников для профессионального образования и хоть как-то проверялся. Я делал именно так. Педантизм тоже важен. Строго соблюдайте технологию, учитывая при этом, что коньякоподобных напитков в мире много, технологии могут отличаться, но все они хороши. Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

топтание ногами таксистов..как мне это развидеть?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

топтание ногами таксистов..как мне это развидеть?)

Вы проигнорировали вопрос о том, согласны ли Вы жрать ксерокопии налоговых квитанций? Я специально для Вас каждую из них отксерю на отдельном листе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и думал.

Тем же, кто хочет, как и я, озаботиться изготовлением напитков, совет. Не читайте советы доморощенных мастеров, а скачайте в интернете реферат по технологии, например, коньячного производства. Для вас же совершенно не важно, сам он написан или скомпилирован. Главное, что он писался с учебников для профессионального образования и хоть как-то проверялся. Я делал именно так. Педантизм тоже важен. Строго соблюдайте технологию, учитывая при этом, что коньякоподобных напитков в мире много, технологии могут отличаться, но все они хороши. Приятного аппетита!

"Дуб" для настоя спирта как готовите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Дуб" для настоя спирта как готовите?

Дубовую ветку пилю на чурки. Затем очищаю острым ножом от коры и лишайников. Затем колю на щепки.

Затем очищаю щепки от наружного, наиболее мягкого слоя, стружку не выбрасываю. Щепки подбираю без сучков. Часть щепки обжигаю на газе.

Поставил три сорта спирта. Крепость - 70% (выше 72% не допускается по французским коньячным стандартам).

1. На щепке 2. На обожжённой щепке. 3. На стружках (см. выше).

Светлее всего спирт - на щепке. Темнее всего - на обожженной щепке.

Пока о результатах говорить рано, закладка спирта была 11.10.2015.

Скоро еще порцию спирта выгоню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатокам!!!

Затеялся с вином из винограда сорта "Изабелла" 

Собрал виноград, не мыл, перебрал от жучков-паучков, подавил руками вместе с веточками, получилась 20л бочка! поставил бродить в теплом помещении, стояло под крышкой, перемешивал утро и вечер, нагрелось видимо хорошо и стало переть вверх, мешал каждый час наверное) и так в течении 5 дней, потом все перетер на мелкое сито и перелил в 20 л стеклянную бутыль! не цедел, балон заполнился наполовину густой кашей!!! Получилось примерно 10 литров! Добавил 1 литр воды и литровую банку сахара! на бутыль надел перчатку. с проколом.

стоит в темном теплом месте, с пятницы, перчатка надулась, что то начало бродить, прошло уже 4 дня, а осадок от вина так и не отделился!! что я делаю не так и как исправить положение?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сейчас как раз привозим очередную порцию винограда. Давим ногами, сусло на вино, отжимки на спирт. 

а грибок потом куда деваете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а грибок потом куда деваете ?

Какой ещё грибок?

Кстати, давление винограда ногами не вредит ни винограду, ни ногам. Кислотность свежего сока такова, что в нём ни одна гадость не выживает. Кроме дрожжей, конечно.

Что же касается винограда, то ноги - идеальный инструмент для отжимания сока, ибо, в отличии от пресса, не давят косточки. Раздавленные косточки в вине крайне нежелательны: от них вино мутнеет и приобретает горький вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатокам!!!

Затеялся с вином из винограда сорта "Изабелла" 

Собрал виноград, не мыл, перебрал от жучков-паучков, подавил руками вместе с веточками, получилась 20л бочка! поставил бродить в теплом помещении, стояло под крышкой, перемешивал утро и вечер, нагрелось видимо хорошо и стало переть вверх, мешал каждый час наверное) и так в течении 5 дней, потом все перетер на мелкое сито и перелил в 20 л стеклянную бутыль! не цедел, балон заполнился наполовину густой кашей!!! Получилось примерно 10 литров! Добавил 1 литр воды и литровую банку сахара! на бутыль надел перчатку. с проколом.

стоит в темном теплом месте, с пятницы, перчатка надулась, что то начало бродить, прошло уже 4 дня, а осадок от вина так и не отделился!! что я делаю не так и как исправить положение?? 

Наверное, не стоило ставить бродить вместе с мезгой, хотя некоторые вина делают именно так. Но мезгу никогда не поздно отделить. А тяжёлый осадок в вине возникает несколько раз, и полностью от него избавиться очень сложно, а иногда и не нужно. Отделение осадка может занять, например, полгода.

Отделите мезгу от сусла, например, через сито. Сусло пусть дальше бродит. Из мезги можете бражку поставить. Или, сполоснув водой, поставить вторяки. Но воду, вообще, крайне нежелательно добавлять. Портит вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
9 9