0
Lyk

Порвали кабель Билайн

Рекомендуемые сообщения

Ярик, выходи на связь! :)

 

забываю эту ветку форума, во время таких происшествий смотреть. И не всегда понятно, что можно говорить абонентам, а что нельзя(я ж не пресс служба), ведь служба безопасности или начальники (я вот не знаю кто такой nic, хотя есть одно предположение), смотрят ббску. Поэтому если что не давите на меня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У директоров ставропольские сим билайн работает нормально, а московские "нет сети". Интернета нет ни на тех ни на тех.

еще один плюс постоплаты - была бы она у них - работало бы все в штатном режиме. я вчера как раз был на кмв и у меня как-раз московская сим на постоплате, о проблемах узнал только от других, и в районе 11 отвалился интернет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще один плюс постоплаты - была бы она у них - работало бы все в штатном режиме. я вчера как раз был на кмв и у меня как-раз московская сим на постоплате, о проблемах узнал только от других, и в районе 11 отвалился интернет

А все по 1000 нет таких привелегий?

Заметил что оператору дозвониться не более 30 сек надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не привилегия, это особенность системы расчетов - для нее не требуется онлайн, поэтому если связь с биллингом потерялась - услуги связи будут работать штатно, а на препейде перед каждым звонком необходима связь с биллингом, поэтому какой бы привилигированный абонент не был на препейде - вчера с московской сим он бы сидел без связи. а время дозвона 0611 у тебя должно быть и раньше таким - твой "сплит" не поменялся, т.к. ты и до этого тратил достаточно много, а систему расчетов не сменил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс, а то я переживать уже начал... А откуда такая уверенность, что у всех нормально? Вы - ВСЕ? У меня вот лично сегодня например с 16.54 по 17.10 скорость была 100-280 кбит персеконд каговорицца. А вот в 18.36 - 10 мбит например... И так на протяжении двух недель, только время меняется. Максимум до 18 мбит вырастала, ну тоесть практически за что плачу. Билайновцы голову дают на отсечение, что во всем виноват чудо-роутер, который сам себе конфиги мне назло меняет, а потом назад восстанавливается. Только вот беда, что подключенный напрямую к ихнему порту комп показывает ту же скорость, что и через роутер.

Неужели точно так у всех работает? Вы тоже "Все"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс, а то я переживать уже начал... А откуда такая уверенность, что у всех нормально? Вы - ВСЕ? У меня вот лично сегодня например с 16.54 по 17.10 скорость была 100-280 кбит персеконд каговорицца. А вот в 18.36 - 10 мбит например... И так на протяжении двух недель, только время меняется. Максимум до 18 мбит вырастала, ну тоесть практически за что плачу. Билайновцы голову дают на отсечение, что во всем виноват чудо-роутер, который сам себе конфиги мне назло меняет, а потом назад восстанавливается. Только вот беда, что подключенный напрямую к ихнему порту комп показывает ту же скорость, что и через роутер.

У тебя шпд? У меня сумеречные знания их сети, но попробую дать совет в стиле лайф хак. Иногда скорость зависит от того к какому BRAS ты подключен(в свойствах сетевого подключения можно увидеть wan IP), это первая серьезная железка на пути в большой интернет. Запомни на каком IP браса у тебя хорошая скорость и в случае острой необходимости переподключайся пока не попадешь на него.

По крайней мере это в теории объясняет почему у тебя периодически хорошая, а иногда плохая скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из уважения к ярику поменял провокационное название темы

Спасибо :-)

Так-то shit happens, поэтому негодование в отношении провайдера понятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Вроде завтра спец прийти должен (после двух недель звонков), думаю пусть разбирается. А вообще такое впечатление, что бывают пики нагрузки (ЧНН проше говоря), про которые в билайне никто не знает, также как и про распределение Пуассона, теорию Эрланга ну и т.д. Взяли дырку наверх 100 мбит и продают ее же 100 человекам, рассказывая что у всех по 100 будет. Ну то что они сразу все могут сто подключиться и будет у каждого по 1мбит - об этом естесственно никто не думает.

ты не думал о том, что у вымпелкома до москвы не одна прямая "труба" по dwdm, в которую можно упаковать сколь угодно дырок 100 мбит? проблемы с перегруженным портами не актуальны для ртк, би и пр. операторов со своими магистральными сетями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно я об этом знаю. При чем здесь перегруженные порты? В москве то можно и 100 мбит подключение взять, а можно и в тысячу раз больше. Когда я писал "дырку наверх" я не имел в виду 100 мбит до москвы. Имелась в виду жадность, которая не позволяет купить этого интернета в москве или других центрах коммутации достаточно. А провода могут быть хоть метровой толщины, но если подключить вместо аккумулятора к автомобилю крону, то машина не заведется. Понимаешь к чему я?

какая дырка в москве у магистрального оператора? ты представляешь себе схему работы интернета в пределах, допустим, россии? 

 

https://www.robtex.com/as/as3216.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты не думал о том, что у вымпелкома до москвы не одна прямая "труба" по dwdm, в которую можно упаковать сколь угодно дырок 100 мбит? проблемы с перегруженным портами не актуальны для ртк, би и пр. операторов со своими магистральными сетями

Я понял, что он имеет ввиду проблемы последней мили, а они рано или поздно всегда наступают.

Если проблемы не в транспорте к коммутатору последней мили, так в пропускной способности его коммутационной матрицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то схему работы билайна с интернетом не представляю вообще, но плачу деньги и хочу за это получать этот самый интернет. Нормальное желание по моему. А еще я сильно подозреваю, что для того, чтобы этот интернет продать, его нужно где то взять. Или не так? Не будешь же ты утверждать, что билайн и есть интернет :-)  Или интернет берется из воздуха :-)

Желание не то что нормальное, а даже скажем так должное и закономерное, с этим вопросов нет. Ты как бы и не должен, само собой, разбираться в проблемах оператора. Но раз уж ты решил высказать предположение о причинах проблем - тебя просто поправляют, что это совсем не так и проблема не в этом. Билайн не есть интернет, но он большая его часть в пределах страны, и для него  выход за пределы своей сети не состоит из одного порта - посмотри на ту таблицу моим постом выше, и само собой все не могут быть перегружены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да поправляй на здоровье. Я не против. Я ж тебе аналогию с автомобилем и батарейкой привел, ты делаешь вид, что не понимаешь. Про каналы я уже сказал, что знаю, что билайн обладает достаточной пропускной способностью каналов. От того, что тебе в доме вместо воды в водопровод воздух задувать будут, тебе легче станет? Или вместо 220 воль подадут 9 и скажут - "ну у нас же напряжение все-таки есть, это в пределах нормы, до 220 же". Но вот нафига они такие большие каналы нужны, если возможно их наполнять не чем, или снова не понимаешь?

Нет, честно не понимаю этой аналогии и что ты этим хочешь сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желание не то что нормальное, а даже скажем так должное и закономерное, с этим вопросов нет. Ты как бы и не должен, само собой, разбираться в проблемах оператора. Но раз уж ты решил высказать предположение о причинах проблем - тебя просто поправляют, что это совсем не так и проблема не в этом. Билайн не есть интернет, но он большая его часть в пределах страны, и для него  выход за пределы своей сети не состоит из одного порта - посмотри на ту таблицу моим постом выше, и само собой все не могут быть перегружены. 

 

Раз дело про магистральное взаимодействие, то у меня есть немного слов в поддержку turboraven.

 

Например сервера vk.com и odnoklassniki.ru(как наиболее популярные по объему трафика) и др. российские сайты стоят за автономными системами мегафона, а маршруты к автономкам мегафона имеют наибольший приоритет(меньше всего число промежуточных AS, по bgp выбирется конечно маршрут через мегафон). Вот только незадача, стык с мегафоном не всегда или не везде имеет широкий, достаточный канал и в ЧНН его легко нагрузить под >80%, что уже может привести к дропам некоторого числа трафика, наглядно выраженного в сниженной скорости у абонента.

Имея прямой стык с мегафоном, для балансировки трафика(перегиб шел конечно в сторону мегафона), приходилось искусственно увеличивать длину маршрута и даже этого не хватало, тогда на помощь приходила тонкая настройка community в BGP стыке с мегафоном, запрещающая анонсирование частичных AS стоящих за мегафоном.

Тут мы могли сами разруливать, когда прямого стыка с ними не стало, кто знает, что там твориться на магистральной линии.

 

Иными словами, имея хороший канал к сайту kremlin.ru, но плохой к vk.com, жди недовольство среди абонентов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы тут ноете интернет упал, а я вот дозвонится вчера не мог никуда. Билайн умер. Теперь знаю причину. А вот интересно почему нет резервного "кабеля"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем тогда поправляешь мысль, которую не понимаешь? По моему как то странно это. Вот yar1k высказал предположение хотя бы. Ты же сразу учить кинулся, хоть и говоришь сейчас что не понимаешь, что я сказать хотел... Как то неправильно это выглядит, странно и глупо я бы сказал. :-)  Хотя мне пофиг, учи дальше.   :-)  Кстати, если там работаешь и "понимаешь" как ты выразился, сделай пожалуйста, а учиться мне поздновато уже помоему.

 

ок

 

Раз дело про магистральное взаимодействие, то у меня есть немного слов в поддержку turboraven.

 

Например сервера vk.com и odnoklassniki.ru(как наиболее популярные по объему трафика) и др. российские сайты стоят за автономными системами мегафона, а маршруты к автономкам мегафона имеют наибольший приоритет(меньше всего число промежуточных AS, по bgp выбирется конечно маршрут через мегафон). Вот только незадача, стык с мегафоном не всегда или не везде имеет широкий, достаточный канал и в ЧНН его легко нагрузить под >80%, что уже может привести к дропам некоторого числа трафика, наглядно выраженного в сниженной скорости у абонента.

Имея прямой стык с мегафоном, для балансировки трафика(перегиб шел конечно в сторону мегафона), приходилось искусственно увеличивать длину маршрута и даже этого не хватало, тогда на помощь приходила тонкая настройка community в BGP стыке с мегафоном, запрещающая анонсирование частичных AS стоящих за мегафоном.

Тут мы могли сами разруливать, когда прямого стыка с ними не стало, кто знает, что там твориться на магистральной линии.

 

Иными словами, имея хороший канал к сайту kremlin.ru, но плохой к vk.com, жди недовольство среди абонентов :)

это все понятно, речь была про мифический порт, через который "жадность не позволяет купить достаточно интернета"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы тут ноете интернет упал, а я вот дозвонится вчера не мог никуда. Билайн умер. Теперь знаю причину. А вот интересно почему нет резервного "кабеля"?

 

Если ты работал в домашней сети(симка пренадлежит этому региону), то внутри сети звонки ходили.

Вместе с резервным порвали, в разных городах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сильно похоже на правду. Только оценка тут шла не по одноклассникам, а программой Ookla Speedtest, а там кого она выбирает - только ей известно. Замеры проводились произвольно в то время, когда по субьективным оценкам скорость интернета сильно падала (авито, та же ббс, работа онлайн кинотеатров). Перед замерами скорости естесственно потребители интернета отключались, дабы не создавать паразитного трафика, способного принизить значения солнцеликого белайна. На этих замерах скорость всегда была маленькой. Время от времени измерял скорость просто так, что дало картину изменения скоростей в больших пределах (максимальная была 18 мбит).

 

Ну это правда хотя бы на предмете тестирования скорости в сети LTE сервисом спидтеста. Который кстати позволяет выбрать сервер для проверки.

Так тест аплинка на сервера стоящие за ростелекомом выдавал всегда более 12 мбит/c (напомню, сеть LTE), на сервера стоящие за мегафоном больше 5-6 мбит/c ни разу не выдал. Отсюда и мои заключения о узком канале стыка с мегафоновскими сетями, а зная большие дата центры мегафона, можно предположить какое количество российских сайтов там базируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты же только что написал, что не будешь писать то, о чем не понимаешь. Интересно, где я про "мифический порт" писал? По моему про порт то ты придумал :-)

 

 Взяли дырку наверх 100 мбит

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Откуда мне знать, что ты при слове "дырка" представляешь?

 

ты вообще на вопросы отвечаешь? что означает слово "дырка" в твоем выражении?

 

 

 

Лучше возьми и сделай. 

 

Не пойму, что я тебе должен сделать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

В моем "выражении" как ты выразился слово "дырка" может многое означать в зависимости от контекста. Я стараюсь в разных направлениях развиваться  :-)  

ok

 

 

Ты ж обещал, что если что то не понимаешь, то не писать. Раз не понял, что такое дырка, то что писать то? Кстати, я нигде не писал, что ТЫ должен именно МНЕ ЧТО ТО сделать.

я тебе что-то обещал?  :kolobok_confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0