0
Lex 26rus

Проблема с плесенью...

Рекомендуемые сообщения

да не все так страшно как кажется. а как же чудодейственные свойства фольги которая толкает тепло в зад и чем толше слой пенофола, тем в прогрессии увеличивается толщина стенки, а? :) с тридцаткой пенофола по меркам интернета толщина моей стены в кирпичах будет приравнена бункеру против ядренной бомбы. :)

теперь серьезно. ведь по сути в данный момент стена то моя изнутри не покрыта инеем, просто хочу ее трохэ утеплить. смотри, сначала прислонил картон, в нем мелким сверлом наметил отверстия на стене для дюбелей, засверлил, дюбеля напихал. затем прилепил пенофол к стене, стыки прошелся лентой фольговой. далее ставлю картон и шурупами кручу в готовые отверстия. все, стопроцентное попадание и пенофол ни куда не будет елозить. вопрос в другом, нужен ли зазор между фольгой и картоном.

По порядку, насчет теплоизоляционных свойств. Есть разные способы передачи энергии в пространстве.

В данном случае основные - два: конвекционный и лучевой

Конвекционный - это источник тепла нагревает воздух в помещении, воздух тепло далее передает стенам. Теплоизоляция типа пенопласта или пенофола препятствует уходу тепла через стену.

Излучением - передача энергии в виде излучения в инфракрасном диапазоне спектра. Те самые красные огоньки пламени костра (или красная спираль рефлекторного обогревателя). Это излучение нагревает предметы с оптической плотностью. Например, стены, ткани, мебель и т.п. Воздух почти не греет, ибо он прозрачный, он лучи не поглощает, а пропускает через себя.

Фольгу греет слабо, ибо она отражает эти лучи, а не поглощает. Как зеркало - его нагреть лучами огня костра невозможно.

Наводящий вопрос - у тебя в комнате какие источники обогрева, конвекционные или лучевые?

Вот то-то и оно. Конвекционные. Значит фольга в принципе нафиг не нужна.

Просто от неё никуда не денешься. Ибо пенофол есть 3 видов: без ничего, с фольгой, с фольгой и клеем. Мы берем с фольгой исключительно из-за клея на другой стороне.

Тем паче, что фольга будет закрыта гипсокартоном. Так что фольга практически не работает как отражатель. А как передатчик тепла по конвекционному способу - так алюминий (фольга из алюминия) передает тепло в 5-6 раз лучше железа!

Насчет вспененного полиэтилена (пенофол). Он состоит из множества микроскопических пузыриков полиэтилена, внутри которых воздух. Воздух является главным теплоизолятором, ибо он обладает невероятно низкой теплопроводностью.

Возразишь мне, мол, почему в комнате холодно? Отвечу - потому, что массы воздуха свободно перемещаются по комнате.

А в теплоизоляции воздух заперт и не движется (внутри пузырьков). Потому условно теплоизоляционные свойства пенофола определяются теплоизоляционными свойствами воздуха и полиэтилена. Полиэтилен ухудшает показатели. Но полиэтилена мало, потому пенофол хороший теплоизолятор. Такие же характеристики у пенополистирола.

Но не надо пенофол наделять исключительными или фантастическими свойствами. Если в стене только кирпичи, то что пенофола, что пенопласта, их надо (по норме) 10 см (сантиметров!), Потому я и говорю, что 1 см, тем более "троечка" (3 мм) - это ни о чём!!!

Решай сам.

ЗЫ. За мои лекции пора уже давать вознаграждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была прошлой зимой та же проблема. Решение: добавил радиаторов и заменил стеклопакеты на энергосберегающие, пока все ровно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была прошлой зимой та же проблема. Решение: добавил радиаторов и заменил стеклопакеты на энергосберегающие, пока все ровно!

В чем суть энергосберегаемости была: три стекла (две камеры)  или однокамерные, но с типа отражающим напылением?  

 

(((По идее и законам физики - эффект от двухкамерных. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однокамерные с напылением, стекла заметно теплее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто от неё никуда не денешься. Ибо пенофол есть 3 видов: без ничего, с фольгой, с фольгой и клеем. Мы берем с фольгой исключительно из-за клея на другой стороне.

Тем паче, что фольга будет закрыта гипсокартоном. Так что фольга практически не работает как отражатель. А как передатчик тепла по конвекционному способу - так алюминий (фольга из алюминия) передает тепло в 5-6 раз лучше железа!

Но не надо пенофол наделять исключительными или фантастическими свойствами. Если в стене только кирпичи, то что пенофола, что пенопласта, их надо (по норме) 10 см (сантиметров!), Потому я и говорю, что 1 см, тем более "троечка" (3 мм) - это ни о чём!!!

Решай сам.

ЗЫ. За мои лекции пора уже давать вознаграждение.

понял профессор. :)  но можно взять и без клея, тупо подвесив сверху на скотче и по бокам на нем же, так что можно лепить любой. ну как же фольга не будет работать под картоном, если тепло проникнув через него упрется в фольгу, оттолкнется и не будет греть стенку. мне в этом факторе важен момент, на сколько эффективно будет работать оттолкучка если картон в плонтую прилепить к ней. а про десять сантиметров пенофола, это конечно перебор. у нас процентов девяносто построено тупо на кирпичах или в бетоне, и ни че, народ выживает. я ж говорю, снега в комнате нет, просто хочется улучшить тепличные свойства. скажем если сколхожу сантиметр пенофола+заложу нишу под окном, то холодней по-любому не станет, но есть надежда, что на пару-тройку градусов все же потеплеет.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была прошлой зимой та же проблема. Решение: добавил радиаторов и заменил стеклопакеты на энергосберегающие, пока все ровно!

то же стоит пакет с такой наклейкой, но че-та разницы я не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял профессор. :)  но можно взять и без клея, тупо подвесив сверху на скотче и по бокам на нем же, так что можно лепить любой. ну как же фольга не будет работать под картоном, если тепло проникнув через него упрется в фольгу, оттолкнется и не будет греть стенку. мне в этом факторе важен момент, на сколько эффективно будет работать оттолкучка если картон в плонтую прилепить к ней. а про десять сантиметров пенофола, это конечно перебор. у нас процентов девяносто построено тупо на кирпичах или в бетоне, и ни че, народ выживает. я ж говорю, снега в комнате нет, просто хочется улучшить тепличные свойства. скажем если сколхожу сантиметр пенофола+заложу нишу под окном, то холодней по-любому не станет, но есть надежда, что на пару-тройку градусов все же потеплеет.  :)

Ничего ты не понял.  К сожалению.   :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего ты не понял.  К сожалению.   :sorry:

ну че прям сразу тупой. понял, что конвекционные. все равно заколхожу с фольгой, вдруг в дальнейшем лучи ударят. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну че прям сразу тупой. понял, что конвекционные. все равно заколхожу с фольгой, вдруг в дальнейшем лучи ударят. :)

Зачем вообще пенофол???   Ну это же глупо, когда есть ФОЛЬГА!  

 

Купи одну фольгу, сложи её в несколько слоёв, и засунь между стеной и гипсокартоном.   :)

 

Можно будет вообще радиатор отключить.  Потолочной лампочки хватит на тепло комнаты, так как тепло из-за фольги вообще не будет уходить из комнаты, постоянно отражаясь от неё в комнату

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то же стоит пакет с такой наклейкой, но че-та разницы я не заметил.

Наклейка может:

 

а) отражать (частично) лучи Солнца от окна.  Актуально летом, чтобы не перегревать помещение. 

Остальная часть светового потока попадёт в помещение, чтобы было освещение

 

б) Частично поглощать лучи. Тоже, чтобы не перегревать помещение, при этом нагревается сама наклейки и стекло. Но если это снаружи, то пофиг. 

 

Конвекционной потере тепла из дома наружу она практически не препятствует.  

 

 

А в определенной степени препятствует наличие дополнительной воздушной камеры. (двухкамерный стеклопакет).  

Воздух обладает очень низкой теплопроводностью. 

Но внутри комнаты он быстро переносит тепло от одного объекта (радиатор) до другого (окно, холодная стена) за счет движения воздушных масс (хотя бы от того, что нагретый воздух поднимается вверх, охлажденный спускается вниз). 

А вот внутри камеры окна его движение будет мизерным. И дополнительная камера существенно снизит теплопотери помещения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может уже советовали, все не читал.

Пропитка от плесени (грибка) и т.д Ceresit 99

Пользовался - реально работает.

Причину конечно не устраняет но если плесень появилась ее вытравит.

Теперь обрабатываю им все поверхности стен перед грунтовкой и отделкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то же стоит пакет с такой наклейкой, но че-та разницы я не заметил.

У меня рядом стояли обычное стекло и энергосберегающее, так вот 2е заметно теплее. Пока нет и намека на сырость. Стекла сухие, откосы сухие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня рядом стояли обычное стекло и энергосберегающее, так вот 2е заметно теплее. Пока нет и намека на сырость. Стекла сухие, откосы сухие.

б) Частично поглощать лучи. Тоже, чтобы не перегревать помещение, при этом нагревается сама наклейки и стекло. Но если это снаружи, то пофиг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про теплоизолирующие свойства окон - ни слова. 

Хотя повторюсь - ещё в 1999 году я привозил с завода-изготовителя окна из толстого профиля с двухкамерными стеклопакетами. 

 

Конденсат на них почти не выпадает, в сравнении с тоненькими, которых сейчас полным полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это что?

 

 

  • Сопротивляемость теплопередаче у окон должна быть от 0,64 Вт/м2*оС. Это возможно, если в окне использовано специальное стекло с теплосберегающим покрытием.

Главное отличие окна от стены в том, что при покупке мы можем изучить сертификат качества на стеклопакет и пластиковый профиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем в новой квартире сделали ремонт. Спустя месяц на откосах появилась плесень... Окна тоже потеют. Подскажите с чем это может быть связанно (косяк строителей дома или мастера отделочника) и как с этим бороться?

если 2 стекла в окне, то некачественные, пропускают температуру, либо газ оттуда вышел инертный который, или его вообще не было там.. Потеть они могут лишь в случае того что промерзают, и соприкасаясь с теплым воздухом, образуют на себе конденсат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если 2 стекла в окне, то некачественные, пропускают температуру, либо газ оттуда вышел инертный который, или его вообще не было там.. Потеть они могут лишь в случае того что промерзают, и соприкасаясь с теплым воздухом, образуют на себе конденсат.

когда окна промерзают, а них уже не конденсат а лед получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда окна промерзают, а них уже не конденсат а лед получается.

ну конденсат, а затем он в лёд превращается.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если 2 стекла в окне, то некачественные, пропускают температуру, либо газ оттуда вышел инертный который, или его вообще не было там.. Потеть они могут лишь в случае того что промерзают, и соприкасаясь с теплым воздухом, образуют на себе конденсат.

Напомнило "Накачка шин азотом".   :)

 

В чем разница, обычный воздух в стеклопакете или инертный газ. Все равно молекулы газов переносят тепло. 

Вот если бы вообще воздуха не было, вакуум, тогда другое дело. Но это - фантастика. 

 

А потеют они, правильно, от промерзания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнило "Накачка шин азотом".   :)

 

В чем разница, обычный воздух в стеклопакете или инертный газ. Все равно молекулы газов переносят тепло. 

Вот если бы вообще воздуха не было, вакуум, тогда другое дело. Но это - фантастика. 

 

А потеют они, правильно, от промерзания. 

 ага, роса летом тоже от промерзания выпадает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 ага, роса летом тоже от промерзания выпадает :)

Прикалываешься? 

 

Не надо мне говорить про точку росы, про рост насыщенности воздуха паром с повышением температуры и все такое. 

Я сужу по другому. Если у меня на стенах конденсат не выпадает, то стены  - с нормальной изоляцией. 

Если на окне выпадает, значит окно мёрзнет. 

 

А все рассказы про хреновую вентиляцию - это бабушкам. У меня вентиляция нормальная. Руку к решетке вентканала прислонишь - реально ощущаешь движение воздуха. На зиму даже приходится их (решетки) частично прикрывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет что делать в такой ситуации 8d8a52924e2a730b3711b59e3b768ae4.png

 

Поставили подоконник, первый мороз прошел так. С другой стороны пятно меньше в 2 раза... Что можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЗ.  когда тепло будет (весна), откос снаружи окна утеплить пенопластом (под шпаклевку и штукатурку.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет что делать в такой ситуации 8d8a52924e2a730b3711b59e3b768ae4.png

 

Поставили подоконник, первый мороз прошел так. С другой стороны пятно меньше в 2 раза... Что можно сделать?

 

выбить откос полностью по периметру, содрать пену, заново пропенить, проклеить нужные мембраны, защитить пену с уличной стороны, псул вряд ли не снимая окно получится. дождаться когда окно просохнет и заново отштукатурить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0