0
Phantom

Помогите сделать выбор между Asterisk и Oktell

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Столкнулся с задачей развернуть на своей любимой работе хорошую телефонию и навсегда забыть что такое аналог и что такое Панасоник :-)

Тем более стоят задачи сделать небольшой call-центр (2 оператора) с записью разговоров.

В далёких планах объединение 3х офисов в различных городах в одну телефонную сеть (но это в очень далёких планах)

 

Но, т.к. ранее никогда не имел дела с IP телефонией и всеми вытекающими, второй день сижу и читаю :-(

Понятие технологии легко доходит, ведь в планах развернуть и сопровождать всё самому и с нуля, благо я очень легко обучаем в виду своего возраста.

 

Ну так вот, как писал ранее, я уже прочитал кучу форумов по данной теме, но хотелось бы всё же услышать мнения по этому поводу именно земляков :-)

 

Так что буду рад тут увидеть ваши буквы, т.к. я действительно не знаю что мне делать дальше. Я конечно был наслышан о Asterisk'e, но мне кто-то посоветовал oktell - почитал и мне понравилось всё, но многие почему-то отговаривают от Oktell'a, хотя не обосновывают толком свой совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всех форумах регался ради одного вопроса? В сторону Elastix`a смотрел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всех форумах регался ради одного вопроса? В сторону Elastix`a смотрел?

На каких на всех? Я только тут зарегистрировался =) А для просмотра тем рега не нужна была...

 

Про Elastix даже не слышал ни разу :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

астериск более популярная платформа для телефонии, соответственно и найти в сети решения возникающих проблем будет проще.

 

Так что я за астериск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитай, номинант многих премий и к тому же  GNU

Ок, сейчас прям почитаю, но

 

Вопрос не стоит в цене, я не даром написал про то, что работа у меня любимая, т.к. начальство очень легко выделяет финансы на все мои пожелания. В итоге покупается только самое лучшее, а следовательно одни из самых дорогих предложений. Это я про то, что легко будут куплены все необходимые лицензии. Главное чтобы мне понравилась программа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитай, номинант многих премий и к тому же  GNU

А, ну это получается грубо говоря веб-интерфейс к Астериску... А так тот же Астериск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ппц. Где такие работы в наше то время? Бери тогда платное, не будешь себе голову ломать, за тебя все сделают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ну это получается грубо говоря веб-интерфейс к Астериску... А так тот же Астериск

Это монолитная система, т.е. на ядре линуха уже оптимизированного под сервисы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, сейчас прям почитаю, но

 

Вопрос не стоит в цене, я не даром написал про то, что работа у меня любимая, т.к. начальство очень легко выделяет финансы на все мои пожелания. В итоге покупается только самое лучшее, а следовательно одни из самых дорогих предложений. Это я про то, что легко будут куплены все необходимые лицензии. Главное чтобы мне понравилась программа

Ну так если вопрос цены не стоит - бери cisco или аваю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну так если вопрос цены не стоит - бери cisco или аваю :)

 

? Бери тогда платное, не будешь себе голову ломать, за тебя все сделают

Так я хочу сам это всему делу научиться, настроить и сопровождать. А с цисками мне кажется я устану разбираться и хорошая квалификация ко мне придёт не так скоро как я хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так если вопрос цены не стоит - бери cisco или аваю :)

 

Как услышал про то, что вопрос не в цене вопроса, сразу подумал о этих вариантах. Однозначно, что-то из этих двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотри железку Агат

Насколько я знаю, калл центр у них отдельно вообще ставится и работает... Не очень вроде будет удобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут дело в том, что я хочу для себя новое открыть и использовать у других клиентов. А на развёртывание циски не каждый потом подпишится :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я хочу сам это всему делу научиться, настроить и сопровождать. А с цисками мне кажется я устану разбираться и хорошая квалификация ко мне придёт не так скоро как я хочу

 

Нет, типовой конфиг для 2х ip телефонов на cisco будет занимать(я сужу по старой 2800 с которой приходилось работать), от силы 10 строк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я хочу сам это всему делу научиться, настроить и сопровождать. А с цисками мне кажется я устану разбираться и хорошая квалификация ко мне придёт не так скоро как я хочу

не понятно как-то, одно дело квалификацию повышать - это теория и CLI, другое дело хорошая телефония для фирмы - это стабильность и удобство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, типовой конфиг для 2х ip телефонов на cisco будет занимать(я сужу по старой 2800 с которой приходилось работать), от силы 10 строк.

А разобраться в тонкостях этого оборудования, чтобы например с нуля запустить колл-центр с 2мя операторами на 6 внешних и 50 внутренних абонентов - займёт наверно минимум месяц. Это чтобы действительно проникнуться глубоко. Т.к. я ни разу не видел даже вживую что такое IP-телефония.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А только что мне пришла мысль, а может воспользоваться услугами стороннего колл-центра? Дешевле же выйдет в итоге. А для телефонии использовать Авая - очень понравилось мне как отзываются об этой железке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понятно как-то, одно дело квалификацию повышать - это теория и CLI, другое дело хорошая телефония для фирмы - это стабильность и удобство.

Я пытаюсь сказать что хорошим техником по цискам я стану не скоро, да и не очень хочу этого.

А вот научиться разворачивать нормальную IP-телефонию и организовывать работу колл-центра - это то что мне очень хочется уметь делать и пригодится в скором времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разобраться в тонкостях этого оборудования, чтобы например с нуля запустить колл-центр с 2мя операторами на 6 внешних и 50 внутренних абонентов - займёт наверно минимум месяц. Это чтобы действительно проникнуться глубоко. Т.к. я ни разу не видел даже вживую что такое IP-телефония.

как не видел?

а звонки по межгороду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как не видел?

а звонки по межгороду?

Я имею ввиду со внутренней стороны :-)

 

Кстати говоря, вчера пришёл заказанный Микротик 750-й и я офигел что это за крутой девайс. Правда я уже как 2 недели готовился к нему и разбирался в РоутерОС. 2 провайдера закинул, точки доступа настроил и тащусь теперь как всё работает. Ща я ещё vpn домой кину и вообще буду счастлив по-ходу :-)

 

Теперь вот ещё решил полностью перейти на 2й уровень сети.

Прикупил очень крутые шкафы в серверную (почти по 100 косарей за штуку), патч-корды разноцветные всякие). Скоро серверная так засияет у меня. Только сначала нужно убрать весь аналоговый беспредел свисающий по стенам -)

Я потом похвастаюсь фотками серверной, как закончу всё) Такой наверно в Ставрополе одна-две наберётся)

 

Так что нужно определяться в каком же направлении двигаться.

Сейчас только вот разговаривал с человеком из Ростова, они давно на Oktell'e - довольны (главное не забывать раз в 3-5 дней перегружать сервер и всё отлично, без сбоев всё работает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду со внутренней стороны :-)

 

Кстати говоря, вчера пришёл заказанный Микротик 750-й и я офигел что это за крутой девайс. Правда я уже как 2 недели готовился к нему и разбирался в РоутерОС. 2 провайдера закинул, точки доступа настроил и тащусь теперь как всё работает.

 

Теперь вот ещё решил полностью перейти на 2й уровень сети.

Прикупил очень крутые шкафы в серверную (почти по 100 косарей за штуку), патч-корды разноцветные всякие). Скоро серверная так засияет у меня. Только сначала нужно убрать весь аналоговый беспредел свисающий по стенам -)

 

Так что нужно определяться в каком же направлении двигаться.

Сейчас только вот разговаривал с человеком из Ростова, они давно на Oktell'e - довольны (главное не забывать раз в 3-5 дней перегружать сервер и всё отлично, без сбоев всё работает)

Без обид, ничего лишнего, но мне кажется что ты тролишь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без обид, ничего лишнего, но мне кажется что ты тролишь....

:-) Ха, с чего ты это взял? Из-за шкафов, точнее из-за ценника что я указал? Просто давно хотел такие шкафы (а их именно два), а сейчас вот как раз решил всё воплотить в жизнь, все идеи.

 

Ну спецом для тебя могу фотку сделать шкафов с твоим ником на бумажечке, ахахахаха, если не веришь моим буквам :-) Ну только не сегодня, в понедельник не вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, или ты может не понимаешь почему я не выберу Циски вместо танцев с ОКтелом например?

Так я об этом писал ранее, я хочу научиться сам разворачивать такое дело, и именно для среднего офиса (не для крупных компаний) т.к. мне это очень пригодится, с моими характеристиками я уверен что переведу многих своих удалённых клиентов на это дело, у меня многие сидят на аналоге от Панаса до сих пор...

 

Да и наверно осталась огорчение что-ли некое :-) Как-то давным-давно я пришёл в офис к одному провайдеру и попросился на работу, мне задали один вопрос "Могу ли я настраивать циски" - я ответил что нет и мне отказали, аргументируя что мне нужно многому ещё научиться...

Видимо осадок остался с того времени и спустя годы я совершенно не тянусь в их сторону :-) Своеобразно, согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0