9 9
БаРаГоЗ

А куда пошел рубль?

Рекомендуемые сообщения

Почему СССР? Все слабые экономики добивают, сколько валют обвалилось к доллару.

 

Цены на нефть о5 провалилась. Если так пойдет и дальше, то баррель "чёрного золота" скоро будет стоить столько же, сколько мешок картошки. Вот тут бы и возрадоваться московским путиноборцам и питерским обамопоклоникам, и начинать сладостно ворковать о том, как накроются медным тазиком социальные программы в их собственных городах и как погрузится их собственная страна в рецидивный хаос и бардак лихих девяностых. А они, все в белом, сядут на белый комфортабельный лайнер, и под нежное пение "Дождя" и вторящего ему "Эха" отчалят от ненавистных берегов в беспроблемный и безоблачный Запад… Но что-то явно пошло не так, и это "не так" состоит из следующих пунктов:

1.Лондонская фондовая биржа объявила, что 70% нефтяных компаний, котирующих свои акции, находятся в предбанкротном состоянии с общими убытками в 1,8 млрд фунтов стерлингов. В закрытых АО, не котирующих свои акции на бирже, убыточными являются 90% с убытками в 12 млрд фунтов. Ожидается сокращение 35 тысяч рабочих мест. То есть, другими словами, британская нефтянка торжественно пускает пузыри, обещая не только потонуть сама, но и утащить с собой кредиторов, которые одолжили ей больше 50 млрд фунтов, стремительно перемещающихся в разряд сомнительных и безнадежных долгов.

2.На той стороне Земли ситуация ещё веселее — долги сланцевых нефтяников и газовиков перепрыгнули за 200 млрд долларов и нет никаких причин надеяться, что при дальнейшем падении стоимости нефти, они смогут их вернуть. А это означает не только дырку в нефтяном секторе, но и банкротство финансистов, которые и так дышат через раз и то посредством бейлаутов.

3.А есть ведь еще Норвежская беда, Канадская и вот теперь еще и немецкая, которая нарисовалась одновременно с греческой. Биржевые индексы летят вниз, курс евро проломил дно и начал копать…

Короче, куда не клинь — везде клин…

Так что же это творится, господа хорошие!? Это ведь "рашке кирдык" должен быть! А тут, а у нас, на благословенном Западе всё должно быть в шоколаде… А какой шоколад с четвертью триллиона чистых убытков? Тут недолго и ноги протянуть, и не на пляжи Бали, а на бирже безработных. А ведь еще на балансе постоянно скачущие и вечно голодные укры, ни хрена не производящие, но жрущие и гадящие много и исправно. Немецкие свежевыделенные пол-ярда — им ведь только на позавтракать… А их еще кормить и кормить… Есть от чего прийти в уныние.

Господа путиноборцы и обамопоклонники! Как же Вы собираетесь жить дальше? С таким вот кандибобером? Или их ВСЕХ ХОРОМ Путин подкупил? Придумайте искрометную версию! Только быстро, а то народ уже над вами в голос ржёт и пальцем неприлично показывает…

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жопа у нас ... у них не знаю , не был там , а вот у нас точно знаю - полная Ж..А

дашовыговорите...там вот сало на рынке по 600 рублей..простое сало и мясо по 550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а 15 января там поднялись цены от 5 до 30%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да..на рынке...мясо с 350 упало до 290..и еще бегают за тобой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но главной причиной кризиса является то, что в мире практически не осталось «свободных» (то есть не капитализированных в долларах) активов. Это значит, что эмитировать доллары больше нельзя, точнее, такая эмиссия провоцирует остро негативные процессы в экономике (инфляция), то есть исчезает эмиссионная добавка к прибыли.

Ранее она делилась между владельцами активов (отсюда — рост количества миллиардеров в странах, недавно присоединившихся к долларовой зоне) и владельцами системы (мировой финансовой элитой), а также перераспределялась через финансовую систему для поддержания спроса домохозяйств. В частности, Россия получала свою долю через высокие цены на энергоносители.

Но сегодня эмиссия в прежних масштабах уже невозможна (точнее, безболезненно эмитировать доллары под новые активы не получается, поскольку таковых активов больше нет), и обнаружилось, что общей прибыли в экономике недостаточно даже для того, чтобы поддерживать завышенный относительно реальных доходов спрос домохозяйств.

Соответственно, руководители мировой финансовой системы (к которым относится и администрация президента США, и руководство ФРС, и МВФ, и крупнейшие мировые банки) стали использовать возможности Бреттон-Вудской системы для спасения собственных институтов (в первую очередь американских).

 

Иными словами, если в предыдущие десятилетия речь шла о том, какую долю от эмиссии долларов, сделанную под «свои» активы, получат те или иные страны (и об этом, а также о стоимости этих активов в рамках мировой экономической системы можно было спорить и договариваться), то сегодня США начинают высасывать капиталы из других стран для спасения собственной экономики.

Инструментов для такой перекачки много: например, падение мировых цен на нефть и другие энергоресурсы. Поскольку США являются импортёром энергоресурсов и экспортёром товаров и услуг, они от такого снижения будут выигрывать, а экспортёры энергоресурсов — проигрывать.

Ещё одним механизмом вывода капитала является сокращение долларового инвестиционного ресурса, выделяемого каждой стране. При этом стоимость такого ресурса будет всё время расти (формально — из-за роста рисков). А поскольку уровень мирового разделения труда высок, то импорт тех или иных товаров (оцениваемых в долларах!) для всех стран мира продолжится.

Как следствие — будет падать внутренний спрос в этих странах, выраженный в долларах, что снизит не только жизненный уровень, но и возможности для рентабельных инвестиций во внутреннее производство, что ещё больше сократит инвестиционный процесс. Это хорошо видно на примере России, но аналогичные процессы идут по всему миру.

 

http://www.km.ru/economics/2015/01/25/mezhdunarodnyi-valyutnyi-fond-mvf/753930-konets-bretton-vudskogo-mira

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да..на рынке...мясо с 350 упало до 290..и еще бегают за тобой

зато яблоки подорожали..с 35 до 60.. у тех же самых кабардинок, у которых я второй год подряд покупаю.. И картошка рублей на 5..А огурци и помидоры- сплошь Турция и Иран и цена тоже за 150 ушла.. А местные еще дороже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что? покупайте то, что по карману..я, например, не ем зимние огурцы и помидоры, но на пару килограмм яблок в неделю я пока зарабатываю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что? покупайте то, что по карману..я, например, не ем зимние огурцы и помидоры, но на пару килограмм яблок в неделю я пока зарабатываю...

да не вопрос.. я как по 35 покупал, таки по 60 беру.

 я к тому, что нащ отечественный товаропроизводитель ловко воспользовался ситуацией и вздул цену на сво продукцию, словно в Кабарде яблоки только за валюту и можно вырастить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас падают?

Падают. Сначала было шоковое повышение цен, сейчас цены стабилизируются. Понятное дело, что к прежней отметке не вернутся, но снижаются. Филе куриное благояр когда только все началом скакнуло до 300 рублей (где то даже перешагнуло 300), потом упало до 270. Потом до 230. А было 200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так....когда перестанут покупать, тогда и снизят..это как у нас с мясом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Падают. Сначала было шоковое повышение цен, сейчас цены стабилизируются. Понятное дело, что к прежней отметке не вернутся, но снижаются. Филе куриное благояр когда только все началом скакнуло до 300 рублей (где то даже перешагнуло 300), потом упало до 270. Потом до 230. А было 200.

в эти выходные это филе в метро по 199 рублей было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так у охлажденного филе срок годности 7 суток)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас падают?

 

У нас пока держат, иначе увидели бы разовое подорожание на все процентов на 30-40, как это произошло в других странах бывшего СНГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас большая часть товаров больше подорожала

 

Какая именно большая часть? Если посмотреть, то у нас больше подорожали импортные товары, причем на половину из них цены уже откатились. Давай примеры, и желательно чтобы было видно что это "большая часть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Падают. Сначала было шоковое повышение цен, сейчас цены стабилизируются. Понятное дело, что к прежней отметке не вернутся, но снижаются. Филе куриное благояр когда только все началом скакнуло до 300 рублей (где то даже перешагнуло 300), потом упало до 270. Потом до 230. А было 200.

где вы такие цены находите? Я местные куросиси беру по 170. Как была цена, так и есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не буду я тебе ничего доказывать. 

 

Зачем тогда языком молотить? Ну написал бы что на некоторые товары цены выросли больше чем на 40%, но ты же так уверенно написал что на большинство товаров. Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да цены падают, ок. Экономика растёт, всё хорошо.

 

Ты опять делаешь какие то выводы не понятно из чего. Речь не шла о том что цены падают, и что в экономике все хорошо, но ты ведь откуда то сделал такие выводы. В данном случае мы с тобой разговаривали о том что в России цены держат, в Армении к примеру за 1 день переписали все ценники без исключения на 40%, мой товарищ который это описывал говорит что реально охренел, зайдя в магазин после работы хлебушка прикупить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты знаешь, я смотрю цены на технику и авто - тоже охреневаю.

 

Нет стоп. Мы с тобой вели разговоры о продуктах. С техникой и авто совсем другая история. Кстати не знаю про авто, а вот техника еще упадет, может не до тех уровней, но обязательно упадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты опять делаешь какие то выводы не понятно из чего. Речь не шла о том что цены падают, и что в экономике все хорошо, но ты ведь откуда то сделал такие выводы. В данном случае мы с тобой разговаривали о том что в России цены держат, в Армении к примеру за 1 день переписали все ценники без исключения на 40%, мой товарищ который это описывал говорит что реально охренел, зайдя в магазин после работы хлебушка прикупить.

 

Держание цен ведет куда? Правильно, к дефициту. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего в друг о продуктах?

Я не писал о продуктах.

Ну упадёт не до того уровня - всё равно техника подорожала. 

 

Разница вся в том, что без техники ты проживешь, а вот без продуктов уже не факт. Речь об этом. А техника, техника покупается за доллары, когда доллар упадет, и техника подешевеет. Это неизбежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держание цен ведет куда? Правильно, к дефициту. 

 

Ну государство я смотрю пока не активно вмешивается в этот процесс. Наказывают когда совсем уж наглеют, типа лимоны по 200р, или гречка за 100р. А так я смотрю рынок сейчас сам наводит порядок у себя, торгаши начали понимать, что большие цены это не значит что большие прибыли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
9 9