0
mayka-net

Мошенничество с помощью получения дубликата симки

Рекомендуемые сообщения

В общем навеяло этой темой про Альфу: http://bbs-sk.ru/index.php/topic/78471-%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B8-%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B0-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA/

 

Возможно кто то не знает и инфа будет не лишней.

Сейчас практически у всех банков есть онлайн кабинет, который привязывается к номеру телефона, то есть на него приходит СМС с паролем или для перевода нужно использовать Код, который приходит на симку. Варианты разные в общем то.

 

На примере Билайна.

Для того что бы получить дубликат симки (потеряли, мыши погрызли, просто перестала работать), нужно прийти в салон Билайна и предъявить свой паспорт и вам в течение 5 минут выдадут новую сим карту с этим же номером. Вроде все норм.

НО, оказывается можно получить новую симку по доверенности заверенной нотариусом.

Что делают мошенники: Каким то образом узнают что на определенную сим карту привязан к примеру Сбербанк Онлайн (возможно свои люди в салоне, меньше трепать языком надо среди друзей и знакомых и т.д., что на карте держите приличную сумму). Подделывают доверенность, что не сложно сейчас с всякими фотожопами и цветными принтерами. Приходят в салон и получают симкарту.

Пока вы пытаетесь понять, почему ваша симка перестала работать, деньги все выводятся. Все делается оперативно.

 

Не во всех салонах это "прокатывает", где то вообще по доверенности не выдают, где то сотрудники работают на совесть и все проверяют, НО Билайн с осени сделал "подарок". Раньше если симка была зарегена в Ставропольском краем, тут же ее только и можно было получить. Теперь пофиг, хоть на Чукотке.

 

Что нужно сделать, что бы такое не произошло: Идете в ГЛАВНЫЙ офис Билайна (имеется ввиду который в Ставрополе) и пишите заявление, что запрещаете обмен/выдачу новой симкарты по доверенности, а только по паспорту, то есть: вы + паспорт.

У нас на форуме где я общаюсь по "работе", пару человек уже пострадало. Один потерял около 100K рублей.

 

Тоже самое и с МТС, запретите получать симку по доверенности.

 

Насчет Мегафона не знаю: Билайн и МТС точно знаю, что у людей таким способом деньги уводили.

 

Может кому и пригодится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а такая опция как запрет выдачи симки по доверенности точно действует? ну т.е не пошлют ли мнительного гражданина эти самые билайн и иже с ними?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял, что и симки с СМС-информированием, т.е., считай Мобильным Банком, тоже под угрозой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По телеку на выходных показывали как наших местных Ставропольских хакеров за подобное мошеничество  закрыли, сроки уже не помню!

Кстате чтобы с симками не было проблем нужно не привязывать к  ней ничего а просто брать в банкомате одноразовые пароли их там около 20 штук хватает на долго))) мне на год точно хватает)0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По телеку на выходных показывали как наших местных Ставропольских хакеров за подобное мошеничество  закрыли, сроки уже не помню!

Кстате чтобы с симками не было проблем нужно не привязывать к  ней ничего а просто брать в банкомате одноразовые пароли их там около 20 штук хватает на долго))) мне на год точно хватает)0

не помню какие операции но у сбера одноразовыми паролями можно проводить на меньшую сумму чем через смс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не помню какие операции но у сбера одноразовыми паролями можно проводить на меньшую сумму чем через смс

И это хорошо так  безопасней)) хотя я этого и не заметил, переводил и оплачивал от 100р до 30 000р всё ок

Да и потом одноразовых паролей 20шт это на одном чеке а их можно набрать сколько угодно да  хоть 100штук)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Да и потом одноразовых паролей 20шт это на одном чеке а их можно набрать сколько угодно да  хоть 100штук)) 

А разве чек не аннулирует чек предыдущий?

 

Что делать, если потерял чек со списком одноразовых паролей?

 
Немедленно заблокируйте потерянный чек (тел. 8-800-555-5550) или получите новый (тогда старые пароли автоматически станут недействительными)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем навеяло этой темой про Альфу: http://bbs-sk.ru/index.php/topic/78471-%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B8-%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B0-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA/

 

Возможно кто то не знает и инфа будет не лишней.

Сейчас практически у всех банков есть онлайн кабинет, который привязывается к номеру телефона, то есть на него приходит СМС с паролем или для перевода нужно использовать Код, который приходит на симку. Варианты разные в общем то.

 

На примере Билайна.

Для того что бы получить дубликат симки (потеряли, мыши погрызли, просто перестала работать), нужно прийти в салон Билайна и предъявить свой паспорт и вам в течение 5 минут выдадут новую сим карту с этим же номером. Вроде все норм.

НО, оказывается можно получить новую симку по доверенности заверенной нотариусом.

Что делают мошенники: Каким то образом узнают что на определенную сим карту привязан к примеру Сбербанк Онлайн (возможно свои люди в салоне, меньше трепать языком надо среди друзей и знакомых и т.д., что на карте держите приличную сумму). Подделывают доверенность, что не сложно сейчас с всякими фотожопами и цветными принтерами. Приходят в салон и получают симкарту.

Пока вы пытаетесь понять, почему ваша симка перестала работать, деньги все выводятся. Все делается оперативно.

 

Не во всех салонах это "прокатывает", где то вообще по доверенности не выдают, где то сотрудники работают на совесть и все проверяют, НО Билайн с осени сделал "подарок". Раньше если симка была зарегена в Ставропольском краем, тут же ее только и можно было получить. Теперь пофиг, хоть на Чукотке.

 

Что нужно сделать, что бы такое не произошло: Идете в ГЛАВНЫЙ офис Билайна (имеется ввиду который в Ставрополе) и пишите заявление, что запрещаете обмен/выдачу новой симкарты по доверенности, а только по паспорту, то есть: вы + паспорт.

У нас на форуме где я общаюсь по "работе", пару человек уже пострадало. Один потерял около 100K рублей.

 

Тоже самое и с МТС, запретите получать симку по доверенности.

 

Насчет Мегафона не знаю: Билайн и МТС точно знаю, что у людей таким способом деньги уводили.

 

Может кому и пригодится)

 

Что за бред?

 

Я за последний год 3 раза менял симки. Не знаю как сбербанк, но альфабанк сверяет не только MSISDN, но и IMSI (значения которого меняются после каждой смены сим-карты). Таким образом невозможно проводить операции ни по онлайн банку, ни по мобильному банку, не позвонив в службу поддержки банка и не подтвердив смену симкарты с сохранением номера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве чек не аннулирует чек предыдущий?

ХЗ

мне 20 одноразовых паролей на одном чеке надолго хватает)) ах да там ещё есть и индентификатор его тож нужно вводить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за бред?

 

Я за последний год 3 раза менял симки. Не знаю как сбербанк, но альфабанк сверяет не только MSISDN, но и IMSI (значения которого меняются после каждой смены сим-карты). Таким образом невозможно проводить операции ни по онлайн банку, ни по мобильному банку, не позвонив в службу поддержки банка и не подтвердив смену симкарты с сохранением номера.

почему бред - уже сто раз говорено и мильён людей пострадало - только с месяц назад когда была в банке выслушивала подобную историю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пароли на чеке не оч удобны, это ж значит его с собой надо носить постоянно... и потом не знаю как на год - у меня за неск месяцев выцвели пароли, а потом сберонлайн стал просить пойти и получить новый чек, а это может быть крайне не вовремя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за бред?

 

Я за последний год 3 раза менял симки. Не знаю как сбербанк, но альфабанк сверяет не только MSISDN, но и IMSI (значения которого меняются после каждой смены сим-карты). Таким образом невозможно проводить операции ни по онлайн банку, ни по мобильному банку, не позвонив в службу поддержки банка и не подтвердив смену симкарты с сохранением номера.

Аналогично и СБ, пока не позвонил в службу поддержки, смс пароли не приходили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это хорошо так  безопасней)) хотя я этого и не заметил, переводил и оплачивал от 100р до 30 000р всё ок

Да и потом одноразовых паролей 20шт это на одном чеке а их можно набрать сколько угодно да  хоть 100штук)) 

при распечатке следующего чека, пароли с предыдущего чека анулируются даже если ты ими не всеми воспользовался, так что о каких 100 штуках ты говоришь не понятно. А носишь ты одноразовые пороли рядышком с карточкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему бред - уже сто раз говорено и мильён людей пострадало - только с месяц назад когда была в банке выслушивала подобную историю 

 

Говорят на базаре кур доят. Люди тупят сами, система мобильного и онлайн банкинга очень надежна. Во всех мошеннических операциях стоит винить не техническую составляющую, а человеческий фактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЗ

мне 20 одноразовых паролей на одном чеке надолго хватает)) ах да там ещё есть и индентификатор его тож нужно вводить

идентификатор можно поменять на свой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю как такое может сработать, менял тут как то минисим на наносим ну и телефон

 

так вот, - запарился я Сбербанк онлайн переподключать, на месте вообще нереально сделать, пришлось звонить в операционный офис Билайна в Москве и выкладывать всю инфу от номера карты и паспортных данных, до прописки и секретного слова к БК (который я как обычно забыл, пришлось менять, ушли сутки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пароли на чеке не оч удобны, это ж значит его с собой надо носить постоянно... и потом не знаю как на год - у меня за неск месяцев выцвели пароли, а потом сберонлайн стал просить пойти и получить новый чек, а это может быть крайне не вовремя

я одноразовые пароли переписываю на бумажку потому что уже сталкивался с подобным))

 

при распечатке следующего чека, пароли с предыдущего чека анулируются даже если ты ими не всеми воспользовался, так что о каких 100 штуках ты говоришь не понятно. А носишь ты одноразовые пороли рядышком с карточкой?

ну не знал, я выше там уже написал об этом))

Да ношу пароли рядом с карточкой)0 а индентификационный номер запоминаю в голове))

пароли ввожу только по мне одной понятной системе а там кажись если несколько раз неверно вводишь то может заблокироватся а может и нет  я хз не ошибался пока ни разу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят на базаре кур доят. Люди тупят сами, система мобильного и онлайн банкинга очень надежна. Во всех мошеннических операциях стоит винить не техническую составляющую, а человеческий фактор.

например? чел сказал что ему перестали приходить смс-оповещения, через три дня когда нашел время на банк - на карте на одной было -20 тыс, на другой -50тыс, средства были переведены на мобильные мтсные номера, потом хз куда... в банке при мне ему сказали что дело в принципе гиблое, но если хотите (что значит если хотите?) идите в свер турецкий и пишите там кому то заявление ....и в чем конкретно он виноват?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идентификатор можно поменять на свой

Даааа)) и что у Вас получалось так делать или Вы знаите об этом понаслышке?

Тогда всё плохо совсем(((

 

зы\ У меня несколько карт))) одноразовых паролей к ним тоже )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да после смены симки на дубликат Сберонлайн просто не дает сменить пароль, он просто не дает его ввести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я одноразовые пароли переписываю на бумажку потому что уже сталкивался с подобным))

 

ну не знал, я выше там уже написал об этом))

Да ношу пароли рядом с карточкой)0 а индентификационный номер запоминаю в голове))

пароли ввожу только по мне одной понятной системе а там кажись если несколько раз неверно вводишь то может заблокироватся а может и нет  я хз не ошибался пока ни разу))

что значит "ввожу пароли по некой ситсеме"? от чего вас эта система спасает?

И чем твоя система с паролями рядом с карточкой надежней смс если там тоже нужен идентификатор?

 

Даааа)) и что у Вас получалось так делать или Вы знаите об этом понаслышке?

Тогда всё плохо совсем(((

да менял, я не понял к чему сарказм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Смс приходит отчёт о зп,я тоже в риске? Мобильным банком и прочей чепухой не пользуюсь,чисто уведомление по смс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, ну получил ты допустим доступ к сим. А как же логин пароль основные, которые для входа в личный кабинет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что значит "ввожу пароли по некой ситсеме"? от чего вас эта система спасает?

И чем твоя система с паролями рядом с карточкой надежней смс если там тоже нужен идентификатор?

 

да менял? я не понял к чему сарказм?

Пароли то одноразовые и которые пароли уже использованы знаю только я))

Ну на счет индентификаторов я проверю, возьму у знакомго его индентификатор и попробую провести манипуляцию со своей картой и своими паролями))-Посмотрим что получится! если получится то в жопу такую систему тогда)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы вообще читаете что пишут, - при смене симки - на мобильном приложении Сберонлайн ВАМ ВООБЩЕ НЕ УДАСТСЯ ВВЕСТИ ПАРОЛЬ - НИКАКОЙ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0