0
mayka-net

Мошенничество с помощью получения дубликата симки

Рекомендуемые сообщения

ты хочешь переписывать пароли с бумажки на бумажку, я хочу сменить идентификатор на мне удобный, вот и весь прикол

 

 

вот чето ни одной причины не могу придумать чтобы это было удобным, не говоря уж о многих

Большое количество карт не является такой причиной

Надо попробовать

Спасибо!

По остальному ну может я консерватор)) и мне сподручней с бумажками))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и смсю. )

Пытаюсь понять в чем удобство чеков.

Удобней когда редко пользуешься))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для того чтобы отослать смс на 900 ни какой логин и пароль не нужен

Не слышал, что можно слать на 900.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не слышал, что можно слать на 900.

Серьезно не в курсе или прикалываешься?

если серьезно, то смсками на 900 можно пополнять баланс любого телефона, а так же зная номер карты переводить деньги на эту со своей карту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьезно не в курсе или прикалываешься?

если серьезно, то смсками на 900 можно пополнять баланс любого телефона, а так же зная номер карты переводить деньги на эту со своей карту.

Серьёзно все операции с компа только делаю. С телефона не могу, поскольку на андроиде ущербное приложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьёзно все операции с компа только делаю. С телефона не могу, поскольку на андроиде ущербное приложение.

ну это же элементарно), на номер 900 отправляешь допустим "500 1234567890" первая цифра эта сумма на которую ты хочешь пополнить телефон, вторая десятизначная цифра это номер телефона который ты хочешь пополнить и не нужен ни какой комп и пофиг что у тебя там, андроид, или нокия фанарик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пароль по СМС сам по себе ничего не даст. Нужен логин и пароль на вход в личный кабинет.

 

Поэтому описанная ТС ситуация кажется сомнительной (если мошенник и потерпевший никак не знакомы).

Абсолютно согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

В общем навеяло этой темой про Альфу: http://bbs-sk.ru/index.php/topic/78471-%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B8-%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B0-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA/

 

Возможно кто то не знает и инфа будет не лишней.

Сейчас практически у всех банков есть онлайн кабинет, который привязывается к номеру телефона, то есть на него приходит СМС с паролем или для перевода нужно использовать Код, который приходит на симку. Варианты разные в общем то.

 

На примере Билайна.

Для того что бы получить дубликат симки (потеряли, мыши погрызли, просто перестала работать), нужно прийти в салон Билайна и предъявить свой паспорт и вам в течение 5 минут выдадут новую сим карту с этим же номером. Вроде все норм.

НО, оказывается можно получить новую симку по доверенности заверенной нотариусом.

Что делают мошенники: Каким то образом узнают что на определенную сим карту привязан к примеру Сбербанк Онлайн (возможно свои люди в салоне, меньше трепать языком надо среди друзей и знакомых и т.д., что на карте держите приличную сумму). Подделывают доверенность, что не сложно сейчас с всякими фотожопами и цветными принтерами. Приходят в салон и получают симкарту.

Пока вы пытаетесь понять, почему ваша симка перестала работать, деньги все выводятся. Все делается оперативно.

 

Не во всех салонах это "прокатывает", где то вообще по доверенности не выдают, где то сотрудники работают на совесть и все проверяют, НО Билайн с осени сделал "подарок". Раньше если симка была зарегена в Ставропольском краем, тут же ее только и можно было получить. Теперь пофиг, хоть на Чукотке.

 

Что нужно сделать, что бы такое не произошло: Идете в ГЛАВНЫЙ офис Билайна (имеется ввиду который в Ставрополе) и пишите заявление, что запрещаете обмен/выдачу новой симкарты по доверенности, а только по паспорту, то есть: вы + паспорт.

У нас на форуме где я общаюсь по "работе", пару человек уже пострадало. Один потерял около 100K рублей.

 

Тоже самое и с МТС, запретите получать симку по доверенности.

 

Насчет Мегафона не знаю: Билайн и МТС точно знаю, что у людей таким способом деньги уводили.

 

Может кому и пригодится)

 

1. При замене симки по доверенности в офисе оператора - в заявлении на замену указываются ФИО непосредственно человека, получающего новую сим, форма заявления электронно хранится у оператора бессрочно. В случае, описанным тобой, как 2 пальца об асфальт найти концы и открыть дело через органы.

 

2. У некоторых дилеров есть доступ к замене сим, при обращении человека они вбивают паспортные данные, если они совпадают с теми, которые в системе у оператора, то дается возможность привязать новую сим. Бывают недобросовестные работники дилеров, которые меняют сим не только реальным владельцам, но и просто тем, кто знает паспортные данные. Тут уже больше возможностей для мошенничества, но в случае чего опять же концы найдутся - дилер также как и офис обязан прикладывать заявление на замену электронно, поднимут заявление - там не твоя подпись и на основании этого можешь возбудить органы, оператор будет содействовать. По факту дилера после некоторых показательных порок сильно трясутся над этим. 

 

3. Мне интересно где берется идентификатор, пароль. Ну пароль можно сбросить, а идентификатор? В теории еще можно вывести деньги платежом через интернет-эквайринг, для этого надо знать данные карты. А в сулчае, если операции делаются через смартфон - как уже писали, смартфон привязывает помимо номера телефона и номер сим, поэтому надо для восстановления будет еще и паспортные данные озвучить колл-центру.

 

4. Мне интересно мнение на счет слова "подарок". Т.е. оператор, который дает возможность в поездках по россии заменить сим в случае утери - мудак и хорош оператор, который в поездке тебя при необходимости восстановить сим пошлет? По факту, к сожалению, заменить можно не в каждом офисе, т.к. для этого в каждом офисе надо хранить "пустышки" каждого региона, а в некоторых регионах них несколько видов, поэтому получается с учетом того, что сим бывают нано, микро, обычные - почти 300 видов по несколько штук, что геморройно. Поэтому это возможно лишь в самых крупных офисах, в каждом регионе таких по 1-2, но не во всех. Что меня лично один раз подвело, т.к. был там, где есть только маленький офис. Я просто почем об этом спрашиваю, может есть еще очевидное добро, которое по факту зло? Вдруг даже определитель номера зло, с твоей логикой все может быть, но ты сообщи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для того чтобы отослать смс на 900 ни какой логин и пароль не нужен

тогда получается, что тема конкретно про мошенничество со сбером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда получается, что тема конкретно про мошенничество со сбером

ну от чего же, другие банки тоже позволяют пополнять телефоны смсками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоял я как то в очереди в Билайне, обратил внимание на одну особу немного выделяющуюся из толпы: одеяния явно не первой свежести,вид тоже не презентабельный, несет перегаром и чего то там причитает под нос себе.

 

И вот она собравшись с силами в паузу между клиентами подходит к стойке. Что она там точно говорила не помню, но суть была такая: Я вот такая то  ФИО, хочу получить новую сим, потому что я сама не местная, симку где-то там забыла, ДОКУМЕНТОВ НЕТ, но я врач а мне будут звонить пациенты, а им очень нужны мои консультации без них они умрут и бла бла бла... В ответ МЕНЕДЖЕР ей говорит: Я уже ОДИН РАЗ Вам помогла, дала новую сим без паспорта, теперь больше не буду... Подходит клиент по очереди и получает консультацию. В это время примечательная особа отходит в сторону, выдавливает из себя слезы и подходи в паузе опят... И опять по накатанной схеме.

 

А вы говорите доверенность....паспорт.... Первый раз ей не отказали...Была бы видом попрезентабельней может и второй раз бы прокатило....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоял я как то в очереди в Билайне, обратил внимание на одну особу немного выделяющуюся из толпы: одеяния явно не первой свежести,вид тоже не презентабельный, несет перегаром и чего то там причитает под нос себе.

 

И вот она собравшись с силами в паузу между клиентами подходит к стойке. Что она там точно говорила не помню, но суть была такая: Я вот такая то  ФИО, хочу получить новую сим, потому что я сама не местная, симку где-то там забыла, ДОКУМЕНТОВ НЕТ, но я врач а мне будут звонить пациенты, а им очень нужны мои консультации без них они умрут и бла бла бла... В ответ МЕНЕДЖЕР ей говорит: Я уже ОДИН РАЗ Вам помогла, дала новую сим без паспорта, теперь больше не буду... Подходит клиент по очереди и получает консультацию. В это время примечательная особа отходит в сторону, выдавливает из себя слезы и подходи в паузе опят... И опять по накатанной схеме.

 

А вы говорите доверенность....паспорт.... Первый раз ей не отказали...Была бы видом попрезентабельней может и второй раз бы прокатило....

Да это же старая знакомая Артура: http://bbs-sk.ru/index.php/topic/79201-%D0%B4%D1%82%D0%BF-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C-%D1%83%D0%BB-%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0-4419-28122014/

 

Да, если она - то точно врач)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

ну от чего же, другие банки тоже позволяют пополнять телефоны смсками

чтобы пополнить через смс 900 непривязанный к моб.банку номер - надо ввести последние 4 цифры карты, лимит в сутки 3 тыр, тут же описывались страшные примеры, как все моментально ушло на мтс в виде 20-30 тыр - как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

чтобы пополнить через смс 900 непривязанный к моб.банку номер - надо ввести последние 4 цифры карты, лимит в сутки 3 тыр, тут же описывались страшные примеры, как все моментально ушло на мтс в виде 20-30 тыр - как?

 

дай любой номер я скажу последние четыре цифры карты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да

ну я понял теперь, что ты получил его путем попытки перевода ка-карта по номеру и в ответ приходит И.О. и 4 цифры карты. Ok, но в случае вывода таким методом концы найти можно - твой запрос на попытку перевода остается у банка, найти можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я понял теперь, что ты получил его путем попытки перевода ка-карта по номеру и в ответ приходит И.О. и 4 цифры карты. Ok, но в случае вывода таким методом концы найти можно - твой запрос на попытку перевода остается у банка, найти можно

решается покупкой карты на дропа за несколько тысяч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже это бредом считал и думал что защищен.

Ведь не только для онлайн-банкинга Симка используется, но к примеру кто владеет Киви-кошельком, то знает...там все как раз на симке и завязано. Она используется как логин и все пароли на нее приходят, ни как одноразовых и т.д. нет.

 

Я это не сам все придумал, люди реально попадали и им мне не доверять нет причин. Ну как бы вам сказать, вот есть на ББС форуме люди, которым вы верите на слово...репутация, давно их знаете и т.д. Так и у меня, только на другом.

 

Вот немного копипаста:

 

 

Хочу рассказать историю кражи денег с банковской карты, свидетелем которой я стал.
Летом 2013 ко мне обратился в аську не известный человек и сказал, что хочет купить у меня около 50к WMR за перевод на карту сбербанка.
Как я понял, он сам являлся посредником и делал обмен для других людей, которые к нему обратились с просьбой обмена.
Обмен прошел успешно.
Через пол года после обмена (!!!!) ко мне в квартиру приходит пять сотрудников полиции с ордером на обыск.
У меня дома было очень много личных компьютеров (более десяти) и жестких дисков. Все это у меня забрали, включая личный ноутбук, телефон, все банковские карты и все договора о вкладах, которые нашли.
Через 2 месяца, когда полицейские разобрались, что моей вины нет, мне все вернули.
Выяснилось следующее.
Мошенник пришел в салон МТС. Представился другим человеком. Сообщил об утере сим карты.
Сотрудник салона не проверил его паспорт. Толи по халатности, то ли был в сговоре с мошенником, толи за взятку. И выдал мошеннику сим карту номера телефона другого человека.
Имея чужую сим карту, мошенник восстановил пароль к интернет банку другого человека и своровал оттуда деньги. Ворованные деньги были переведены на мой банковский счет.
Со слов следователя, сотрудник салона, выдавший мошеннику сим карту провел в СИЗО около 6 месяцев. Он утверждал, что не проверил паспорт по невнимательности, а не по злому умыслу.
Со слов следователя ,в итоге, мошенника так и не нашли. Сотрудника салона МТС отпустили, так как доказательств его злого умысла не было. О компенсации денег пострадавшему мне ничего не известно. Ко мне никаких обвинений не выдвигалось.
Следователь мне сообщил, что сейчас много случаев краж денег, когда мошенники восстанавливают через салон связи чужую сим карту.
Итог. Как снизить вероятность такой кражи денег.
1) Желательно иметь отдельный номер для использования с банками и не сообщать его посторонним. Что бы мошенники его не знали.
2) В салоне связи написать заявление, в котором запретить другим людям восстанавливать вашу сим карту по доверенности. Так как мошенники могут восстановить чужую сим карту имея фальшивую доверенность на это.
3) Если у вас внезапно ваш номер оказался заблокирован, то имейте ввиду, что возможно мошенники получили ее дубликат.

 

Вот пост с Хабра, правда скрытый, поэтому в архиве: https://archive.today/YO3oa (

Как клиенту Сбербанка и Мегафон неожиданно для себя лишиться честно заработанных денег?)

Копировать слишком много.

 

Вот еще, этот человек кстати до суда все довел, как там оказалось: сотрудники выдали по доверенности, хотя она была с ошибками и еще куча нюансов.

 

Всем привет.
Моя печальная история от 3 сентября 2014 г. То есть сегодня....
в 9:30 утра пришла смс, Ваша сим карта в процедуре восстановления. МТС.
Сначала я не понял что к чему, а через 5 минут мой телефон перестал работать popcorn1.gif
Второй телефон тоже МТС, был с бичевским тарифом, и время ожидания оператора на мои звонки говорили - более 10 минут!
Оделся и поехал в салон МТС, в голове уже весьма неприятные мысли, и на ходу прорабатывал всю логику.
На все про все ушло час времени, и в 10:30 я получил доступ к телефону.
Первыми действиями была проверка всех кошельков и смена паролей, но было поздно mad2.gif.
с Qiwi за первые 20 минут сняли все 109 тысяч руб.
Далее видно по распечатке дергали альфа банк смс, но там у меня счетов нет.
Далее дергали Альпари, ну и там навара нет.
Дергали Связной, там тоже пусто.
Дернули сбербанк и успели на Мой тел Вывести еще 10к, а с телефона на другой тел МТС.
В итоге 119.000 руб. были в течении часа украдены.
Выводилось все на Visa карту, 100% на левака оформлена.
В полиции сидел и рассказывал что и как делать и куда бежать, но чувствую все на долго затянется.
А результат скорее всего будет нулевой.
Qiwi послали куда подальше и так и написали, шанс вернуть деньги чуть больше 0!
Хотя после вывода 109 тыс. руб. Я сообщил в службу безопасности через 2 часа.
Ну как то так, пойду отдыхать, день был весьма веселый.

Если у кого то были подобные истории, расскажите чем закончилось.

P.S. Найду работника салона МТС который мою симку хз кому восстановил, отжарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а такая опция как запрет выдачи симки по доверенности точно действует? ну т.е не пошлют ли мнительного гражданина эти самые билайн и иже с ними?

Да, действует. Можете даже позвонить в справочную и вам скажут куда прийти (адрес главного офиса назовут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже это бредом считал и думал что защищен.

Ведь не только для онлайн-банкинга Симка используется, но к примеру кто владеет Киви-кошельком, то знает...там все как раз на симке и завязано. Она используется как логин и все пароли на нее приходят, ни как одноразовых и т.д. нет.

 

Я это не сам все придумал, люди реально попадали и им мне не доверять нет причин. Ну как бы вам сказать, вот есть на ББС форуме люди, которым вы верите на слово...репутация, давно их знаете и т.д. Так и у меня, только на другом.

 

Вот немного копипаста:

 

 

Вот пост с Хабра, правда скрытый, поэтому в архиве: https://archive.today/YO3oa (

Как клиенту Сбербанка и Мегафон неожиданно для себя лишиться честно заработанных денег?)

Копировать слишком много.

 

Вот еще, этот человек кстати до суда все довел, как там оказалось: сотрудники выдали по доверенности, хотя она была с ошибками и еще куча нюансов.

 

во вторую историю можно поверить, тем более делалось через дилера (у мтс все офисы дилерские за крайне редким исключением) + у киви хреновая защита, логин в виде номера и полный функционал через смс с большими лимитами. Если все так, как написано - то все доказывается, причем по серьезным статьям как подделка документов. В первой истории - восстановить пароль можно, логин как? 6 месяцев сизо работнику мтс - хз хз. Я не отрицаю возможно этого случая, но знания простого номера сим-карты и ее восстановления недостаточно, надо знать логин либо паспортные данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0