0
mayka-net

Мошенничество с помощью получения дубликата симки

Рекомендуемые сообщения

А зачем люди такие большие суммы держат там где их так легко можно увести?

Как себя обезопасить?

Сберкнижку может? :) Не держать больших сумм на карточных счетах, работать по одоразовым паролям :) отключить СМС вообще нафиг, может симку левую завести никак не привязанную к карточкам если суммы большие там лежат, как?

отключением смс ты лишаешь себя возможности видить какие нибудь левые движения на твоих счетах  если таковые случатся, а так же лишаешь возможности видеть то что тебе на счет чтото поступило.

Сберкнишкой можно делать все тоже самое через сбербанк онлайн что и с карточкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походу, чтобы сапсем безопасно было - к сберкнижке возвратиться. Но это жутко неудобно.

сберкнижки видятся в сбербанконлайне так же как и карточки и это тоже удобно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это надо специально сберкнижку подключать к СБОЛ у  меня лично только карточки видятся сберкнижка ни одна не видится)))

я ни чего не подключал, возможно сберкнижки открытые до того как был вообще у тебя подключен сбол те и не видятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пароль по СМС сам по себе ничего не даст. Нужен логин и пароль на вход в личный кабинет.

 

Поэтому описанная ТС ситуация кажется сомнительной (если мошенник и потерпевший никак не знакомы).

В мобильном банке есть команды по СМС, например что бы пополнить свой счет достаточно отправит СМС вида ; билайн 200 или мтс 100 и счет пополнится без всяких паролей, другому если перевести то команда; тел (номер телефона) сумма. И подтвердить ответив на СМС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем люди такие большие суммы держат там где их так легко можно увести?

Как себя обезопасить?

Сберкнижку может? :) Не держать больших сумм на карточных счетах, работать по одоразовым паролям :) отключить СМС вообще нафиг, может симку левую завести никак не привязанную к карточкам если суммы большие там лежат, как?

Я делаю так: основная сумма денег на расходы лежит на сберовскм счете типа "универсального", т.е. не который "сберкнижка". Доступ к нему со СБ онлайн имеется. На карточках же, как правило есть небольшие суммы только. Если деньги на карте кончаются или надо сделать более крупную покупку, с помощью смартфона и СБ онлайн деньги со счета переводятся на карту. Для входа же в СБ онлайн, помимо телефона нужен еще и пароль или отпечаток пальца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чипованная карта без моб. банка да и все)

Это пипец как не удобно. Нах тогда и карта не нужна лично мне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 книжки открывал в разных отделениях, все появились в СБОН...

Карты, кстати, все тоже...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нехто

 

Сберкнишкой можно делать все тоже самое через сбербанк онлайн что и с карточкой

Не все. С нее не оплатишь, надо на карту перекидывать.

 

это надо специально сберкнижку подключать к СБОЛ у  меня лично только карточки видятся сберкнижка ни одна не видится)))

Ничего не надо специально подключать. У меня все сберкнижки высветились автоматом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заодно вспомнил как входить в СБОЛ

Вводишь индентификационный номер затем постоянный пароль потом  система просит вввести по номеру одноразовый пароль

фух, теперь и мы знаем как это делается))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все. С нее не оплатишь, надо на карту перекидывать.

 

если есть возможность перекинуть то в чем проблема оплатить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нехто

если есть возможность перекинуть то в чем проблема оплатить?

Не проблема. Но я ш позанудствовать. Что с книжкой, то, что с карточкой не все можно делать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проблема. Но я ш позанудствовать. Что с книжкой, то, что с карточкой не все можно делать )

не ну это святое)

имея доступ к книжке в сбол, с финансовыми средствами находящимися на книжке можно делать все что угодно, через дополнительное звено как карточка. Теперь вопросы есть?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет книжек, в прошлом году получал карту в Сбере и спросил у сотрудника (девушка, моя бывшая одноклассница).

Она мне так сказала: Книжку получить можно, ну которая бумажная, если хорошо попросить. НО дана такая установка, всем выдавать карты Моментум, то есть в электроном виде все открывать.

Дословно не помню, это я своими словами.

 

Кстати в декабре я открывал валютный счет и мне выдали обычную бумажную сберкнижку, ну которая серенькая. Ни чего не просил, видимо для валютных счетов их выдают.

 

Но все равно этот счет автоматом появился в онлайн банкинге)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не ну это святое)

имея доступ к книжке в сбол, с финансовыми средствами находящимися на книжке можно делать все что угодно, через дополнительное звено как карточка. Теперь вопросы есть?))

Вопрос в том, что для доступа к СБОЛ недостаточно просто заполучить симку, надо еще знать логин/пароль. Т.е. просто смс-ками ты не получишь доступа к деньгам на некарточном счете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно заключить договор об универсальном банковском обслуживании и тогда добавятся некоторые функции в сбербанконлайн и будут видны сберкнижки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все. С нее не оплатишь, надо на карту перекидывать.

 

Ничего не надо специально подключать. У меня все сберкнижки высветились автоматом.

у меня не высветилась автоматом. причем ходил в отделение раза три чтобы наконец открыли ее в СБОЛ. Книжка открыта еще до появления СБОЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нехто

Нет, у меня нет сберкнижек

Или объясните где они там скрыты?))

Карты все есть книжек нету нифига!

Проверял 30 минут назад

Нет, у меня нет сберкнижек

Или объясните где они там скрыты?))

Карты все есть книжек нету нифига!

Проверял 30 минут назад)))

Дык точно, у Вас не заключен УДБО, поэтому книжки не отображаются, поэтому чеками вы и пользуетесь и поэтому сумму больше 3 или 5 тысяч рублей, точно не вспомню, оплатить по паролю с чека нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нехто

у меня не высветилась автоматом. причем ходил в отделение раза три чтобы наконец открыли ее в СБОЛ. Книжка открыта еще до появления СБОЛ

Универсальный договор банковского обслуживания заключали?

Я вспомнила, у мужа так же было, он ходил потом 2 раза в банк, сначала договор заключал, потом разбирался, почему так и не видно книжек, оказалось они там галочку какую-то не поставили )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Универсальный договор банковского обслуживания заключали?

Я вспомнила, у мужа так же было, он ходил потом 2 раза в банк, сначала договор заключал, потом разбирался, почему так и не видно книжек, оказалось они там галочку какую-то не поставили )

заключал уже потом, когда узнал что должны отображаться книжечные вклады. потом приходил напоминать что вклад так и не появился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, что для доступа к СБОЛ недостаточно просто заполучить симку, надо еще знать логин/пароль. Т.е. просто смс-ками ты не получишь доступа к деньгам на некарточном счете.

я обратное и не утверждал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я обратное и не утверждал

Ну так мы ж, вроде, обсуждаем что сможет поиметь злоумышленник, завладевший симкой?! Доступа к вкладу он не получит, а значит вклад и есть некая панацея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет Сберкнижку менял много раз и до и после Сбол и перед новым годом когда проценты повысились менял нифига только карточки святятся в СБОЛ книжек нет почему?)))

 

 

Нет, у меня нет сберкнижек

Или объясните где они там скрыты?))

Карты все есть книжек нету нифига!

Проверял 30 минут назад

 

 

Нужно заключить договор об универсальном банковском обслуживании и тогда добавятся некоторые функции в сбербанконлайн и будут видны сберкнижки

Спасибо!

Теперь всё стало на свои места)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь уже писал заявления у операторов по поводу не получения симки лицами по доверенности? А то сёня на работе рассказала..... у народа паника,  отпрашиваются к операторам )))))

Заявления точно принимают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем навеяло этой темой про Альфу: http://bbs-sk.ru/index.php/topic/78471-%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B8-%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B0-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA/

 

Возможно кто то не знает и инфа будет не лишней.

...

Я не скажу за отсталый Сбербанк, но нормальные Банки (Тинькофф, Русский Стандарт и другие) мониторят спецкоды сим-карты (то ли IMSI, то ли Ki)

 

И если клиент банка поменял сим-карту, сохранив свой тел. номер, то при первом обращении в банк через дистанционные каналы (ИБ, мобильное приложение) вход в ИБ будет заблокирован. Именно по причине того, что предпринимается попытка входа с новой сим-карты. 

 

Для восстановления доступа необходимо будет пройти процедуру полной идентификации клиента, включая озвучивание секретных "слов" и секретных "кодов". 

 

Как банки отслеживают, не менялась ли сим-карта, я не знаю, это Стас (МаркНорман) скажет, но работает эта защита безупречно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нехто

Я не скажу за отсталый Сбербанк, но нормальные Банки (Тинькофф, Русский Стандарт и другие)

Банк, убравший банкоматы по всему городу, оставивший их только в одном месте - нормальный? О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0