0
Maksik26Rus

Как аналоговые сигналы засунуть в HDMI? Ну или многоканальный звук ужась в коаксиал.

Рекомендуемые сообщения

Перерыл много инфы, но именно то что мне нужно не нашел.

А нужно аналоговаое видео+аналоговый многоканальный звук ужать в HDMI, ну или если без видео, то просто многоканальный звук ужать в цыфру, но уже не в HDMI, а в COAXIAL.

Мало ли, может кто-то находил ...

У меня есть много старой техники, не имеющей HDMI выходов, которую не хотелось бы менять.

Также есть ав ресивер с акустикой, который не имеет многоканальных аналоговых входов.

Думаю, вот бы найти некий кодер, который умеет компонентное видео и многоканальный аналоговый звук уместить в HDMI на выходе, чтоб подать готовый HDMI сигнал на вход моего ресивера.

Ну или хотя бы чтоб устройство могло аналоговый многоканальный звук ужать в коаксиал.

Если есть инфа о подобных устройствах, поделитесь, плииз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ps| только там везде видео + два канала звука

 

Такие я видел, спасибо.

Вот поэтому и обращаюсь в массы.

Мне нужны входы FL, FR, SL, SR, CENT, SW.
Выход - цифровой - spdif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сменить ресивер на ресивер приличного уровня, не обязательно свежих годов, а из числа топовых, но вчерашнего дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. RCA 5.1  => Spdif

 

Не встречал. 

 

Проще изначально взять головной аппарат, в котором есть цифра. Все можно заменить фактически.

 

У меня есть лишь один аппарат который заменить нельзя - LD проигрыватель (формат Laser Disk).

 

Что там у тебя такого, незаменимого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сменить ресивер на ресивер приличного уровня, не обязательно свежих годов, а из числа топовых, но вчерашнего дня

 

Тогда та аппаратура которая HDMI-ная будет стоять в сторонке, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сменить ресивер на ресивер приличного уровня, не обязательно свежих годов, а из числа топовых, но вчерашнего дня

 

Наверное это будет самое подходящее решение :(

Благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда та аппаратура которая HDMI-ная будет стоять в сторонке, да?

нет, она как раз будет использоваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда та аппаратура которая HDMI-ная будет стоять в сторонке, да?

 

Понял Ваш вопрос.

При покупке другого ресивера, стоять в сторонке будет мой текущий ресивер :(

А этого не хотелось бы, он меня устраивает на все 100%

 

нет, она как раз будет использоваться

 

При вышеуказанных обстоятельствах, будет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

Слушайте, ребят.

А у меня остался рабочий саб со встроенным усилком, вот такой http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=936937&hid=91107&track=tabs

Так как раз 5.1 аналоговый вход.

Как думаете, не получится его расковыряв, что нить полезное для моей идеи сделать?

Вот нашел его внутриности тут http://www.ixbt.com/multimedia/ihoo51.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, ребят.

А у меня остался рабочий саб со встроенным усилком, вот такой http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=936937&hid=91107&track=tabs

Так как раз 5.1 аналоговый вход.

Как думаете, не получится его расковыряв, что нить полезное для моей идеи сделать?

Вот нашел его внутриности тут http://www.ixbt.com/multimedia/ihoo51.shtml

 

Так у него RCA 5.1 аналоговый вход, дальше стоит аналоговый усилитель и динамики... 

 

Если ты с него думаешь что-то сделать, то из запчастей с него пригодится разве что 5 шт. RCA разъемов на входе...

 

Хотя теоретически в любом даже самом навороченном ресивере с цифровым входом если включиться в схемотехнику между предусилителем и оконечным усилителем по пяти плюс один каналам сразу... то вполне возможно. Но это уже к спецам-ремонтникам, которые по схеме посмотрят где выводы предусилительных микросхем всех пяти каналов входят в схемотехнику оконечного усиления каналов - в их разрез и подать аналоговый звук... но это переделка ресивера. Редко кто сделает сам, и вообще сомнительный смысл вмешиваться в схемотехнику высококлассного аппарата... к примеру переделаешь его подобным образом - и возникнут наводки по каналам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для интереса можно узнать что за ресивер такой без входа по аналогу . Может есть функция .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для интереса можно узнать что за ресивер такой без входа по аналогу . Может есть функция .

 

Конечно можно.

RX-V371 от Ямахи.

Там аналоговые входы есть, но они стерео, а необходимы аналоговые многоканальные входы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю Вас за ответ.

Этот кабель из HDMI выводит компонентное видео (3 RCA) и стерео аудио (еще 2 RCA)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам озадачен точно такой же проблемой. Хочется верить что существует решение. Описание кабеля ввело в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам озадачен точно такой же проблемой. Хочется верить что существует решение. Описание кабеля ввело в заблуждение.

Решение-то есть всегда, его всего лишь найти нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение-то есть всегда, его всего лишь найти нужно.

 

Короче. Когда ты берешь аналоговый источник и подаешь 5.1 аналоговых каналов (6 RCA разъемов) на такие же 5.1 каналов ресивера, тут все просто, соединение аналог-аналог.

 

Когда ты берешь цифровой сигнал допустим по HDMI и декодируешь его через какой-либо конвертер в аналог 5.1 - очевидно это очень просто, там простые схемы, они в принципе стоят во всех ресиверах (так или иначе HDMI разносится внутри ресивера поканально а аналоговом звуке на оконечники усилителя).

Или берешь внешний конвертер типа HDMI to RCA 5.1 коих на рынке валом и они относительно дешевы ввиду простоты реализации схемотехники.

 

Надеюсь, ясно излагаю... аналог-аналог соединение или цифро-аналог преобразование очень простое по сути...

 

 

Другое дело, аналоговый звук в цифру обычно переводят не иначе как кодерами, на компьютерах, и не в реал-тайм времени, кодеры могут даже делать эту работу за несколько проходов, ибо стандарт описания 5.1 каналов звука в цифре может быть довольно сложным по спецификации, предположим с особыми метками и маркерами на сурраунд каналы, которые может расставить только кодер компьютера на программном (не аппаратном) уровне.

 

Т.е. аппаратных кодеров в реальном времени из RCA 5.1 в цифру (независимо от того оптика, HDMI и т.д.) по видимому не существует ввиду того, что так или иначе эта подобная схема должна содержать в себе практически полноценный подкомпьютер с ПО.

 

Да, решение есть - это делается в студиях, на компьютерах, через кодеры, кодеры скорее всего многопроходные в принципе для качества уложения цифры и компрессии каналов, соответственно не в реальном времени, и плюс еще квалифицированный звукооператор ...

 

 

А легкого (читай - дешевого доступного) решения RCA 5.1 to HDMI я так нигде не нашел. Обратное решение - конвертеров декодеров из цифры в аналог валом.

 

 

 

В принципе, я ушел от всех нестыковок аппаратуры собрав компьютерный медиацентр. При этом все практически есть в сети и все можно перекачать на жесткий диск, то что было до того в медиаколлекции, к тому же обычно еще и в лучшем качестве.

 

Не заменим у меня только LD (LaserDisk) и небольшая коллекция таких дисков, но там уже все довольно старое, ностальгия редко пробивает чтоб его смотреть...

 

Ну еще у знакомого была большая коллекция винила, несколько тысяч, все мечтали заняться оцифровкой, но потом ему предложили как он сам говорит вполне реальные деньги и он ее продал... а не все есть в оцифровках в интернет. Правда, там работы было бы на несколько лет в свободное время...

 

Вот так вот. А в вашем случае очевидно самым дешевым вариантом будет приобретение ресивера с необходимыми для вас входами, пусть и старой модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Благодарю Вас за потраченное время для разъяснений.

Практически к этому я и пришел и поиски решений оставил.

Тема закрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
0