13 13
ARASHUK

Перспективный такоой перспективный...

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Summer сказал:

Вопрос привычки, плюс повторить заказ)

А винишко можно заказать через доставку ? Вот то-то 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Aspectre сказал:

Как считаете, в РФ средний класс это кто без ущерба для бюджета семьи может шмот или технику купить или там зубы сделать

Размытые критерии, какой шмот, какую технику, зубы сделать( 2 зуба запломбировать или все 32 имплантами заменить)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Aspectre сказал:

ну тоже верно, я просто имею ввиду откуда начинать отсчет капитала. Потому что судить о средности класса по ежемесячному доходу очень некорректно, надо по сумме капитала. Доход ежемесячный не всегда ровный может быть, наверное больше доход в год считать надо. Но вот реально на вещи смотреть, люди ходят с гнилыми зубами или вообще без зубов не потому что боятся стоматологов, а потому что не могут себе позволить их сделать, потому что открыта кредитная линия на жилье или того хуже на холодильник какой-нить, из-за этой линии приходится траты вперед планировать полностью и на зубы не остается вообще

Ну я так думаю, что средним классом разумно считать семью, у которой к 35 годам есть квартира хотя бы двушка (естественно, ипотека) и 1 или 2 машины рыночной стоимостью в 1-2 мио. Так навскидку это совокупный доход в районе 100 тысяч в месяц, т.е. 1.2 мио в год на семью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, bird сказал:

Если ты старый, то норм тема. А если живешь современно - не очень. Житель персика на ужин с женой выпивают по бокалу приличного сухого вина из винотеки внизу, потом решают - не прогуляться ли, посмотреть на поющие фонтаны. Пошли, выпили там кофе с круассаном. Может, прохватили на великах по велодорожке до космоса, например. 

А житель частного дома за 3 мио в демино после ужина вышел в грязь и галоши испачкал в собачьем дерьме. Ну, тоже приключение. 

Чот деформация какая то... прочитал  "кофе с крусияном" .. чур меня. 

13 часа назад, bird сказал:

Ну ок, ещё лучше. Вышел в щебень даже звучит романтичнее

По маленькому ? Потому что щебень не все вопросы решает :) 

13 часа назад, bird сказал:

Ставропольская зп, наверное, тыщ 50. То есть, вместо того, чтоб позволить себе бокал вина и прогуляться, на семёрке разваливающейся ещё ехать надо куда-то. Да это ж стресс, 2-3 таких моциона и запой. 

Сомневаюсь в 50. В последнее время общался с  некоторыми людьми, за 30-40 охотно будут работать. 

13 часа назад, trabl сказал:

Купил в Ставрополе квартиру, в стяжке, в 2013 году за 2,5. Вложил примерно 500, продал за 3,7 в 2020. И это уже после первоначального скачка цен. А аренда как была на одном уровне, за 7 лет практически ничего не изменилось.

Ты купил квартиру однушку /продал квартиру однушку и опять купил квартиру однушку :)  Где деньги ,Зин ?))

10 часов назад, Napalm сказал:

Оч чёрно-белая логика какая-то. Вот от моего места жительства можно дойти до парка минут за 10, но только я туда не хожу, а езжу. Зачем мне туда идти, если я всегда на машине? Походить я и внутри парка могу. Но далеко не каждый день, и не каждую неделю даже. И мне пофиг в принципе, сколько до парка ехать - 5 минут или 15. И совсем не пофиг на ежедневный маршрут - дом/работа. Ну и на бытовые условия проживания конечно.

Ты правда до парка за 10 минут дойдешь :) ?  

9 часов назад, Napalm сказал:

КСтати насчёт доставок продуктов. Я посчитал вчера, в еженедельном чеке из Ленты 47 позиций. Да я с ума сойду это все в приложении заказывать :) 

Пффф..  сейчас бы упомянутый  ранее пользователь сказал  бы что "неужели нет специально обученного человека для заказа продуктов"  :D ? 

9 часов назад, Summer сказал:

Видишь ли, средний класс у нас в стране это когда доход 1,5 мрот, ну то есть тысяч 20 на этот год. Так что вынуждены мы смотреть на цены  

1,5 мрот это на комуналку , проезд и проживание. Иногда на лекарства ,если не часто болеть. Это на грани бедности . 

22 минуты назад, Napalm сказал:

Ну я так думаю, что средним классом разумно считать семью, у которой к 35 годам есть квартира хотя бы двушка (естественно, ипотека) и 1 или 2 машины рыночной стоимостью в 1-2 мио. Так навскидку это совокупный доход в районе 100 тысяч в месяц, т.е. 1.2 мио в год на семью.

Не разбираюсь в иерархии классов в контексте годового дохода , но всегда думал что средний класс это как раз  предприниматели небольших компаний  либо люди с доходом  5-10 мио в год .   А мы это так... те кто к хлебу еще масло могут купить и раз в год икрой намазать :) А перечисленное выше это думаю минимальный (кроме второго авто) набор благ для жизни . имхо каэш. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, MaDMaX сказал:

Чот деформация какая то... прочитал  "кофе с крусияном" .. чур меня. 

 

Так может Влад ходит пить кофе с Круцианом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, MaDMaX сказал:

 

1,5 мрот это на комуналку , проезд и проживание. Иногда на лекарства ,если не часто болеть. Это на грани бедности . 

Не разбираюсь в иерархии классов в контексте годового дохода , но всегда думал что средний класс это как раз  предприниматели небольших компаний  либо люди с доходом  5-10 мио в год .   А мы это так... те кто к хлебу еще масло могут купить и раз в год икрой намазать :) А перечисленное выше это думаю минимальный (кроме второго авто) набор благ для жизни . имхо каэш. 

Просто исходя из определения слова "средний" - это то, что соответствует уровню нормального большинства. Это никак не 5-10 мио в год. А доходы предпринимателей часто ниже доходов некоторых наемных сотрудников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Napalm сказал:

Просто исходя из определения слова "средний" - это то, что соответствует уровню нормального большинства. Это никак не 5-10 мио в год. А доходы предпринимателей часто ниже доходов некоторых наемных сотрудников.

Нет, средний класс это не уровень большинства совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Napalm сказал:

Просто исходя из определения слова "средний" - это то, что соответствует уровню нормального большинства. Это никак не 5-10 мио в год. А доходы предпринимателей часто ниже доходов некоторых наемных сотрудников.

Ну в моём понимании средний класс это как раз 5-10 мио в год на семью, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2022 в 18:54, SW0rdicus сказал:

Пивняк стал считаться культурным досугом, пздц.

Смотря какой пивняк . Хоффбройхаус  это пивняк или культурное наследие ?  Алафузова ,например, вполне вписывается в понятие культурной ценности . Пиво конечно там своеобразное, но  сам формат - классическая европейская пивная.  

В 08.01.2022 в 19:34, bird сказал:

А зачем проводить в пивняке досуг бескультурно? 

О, ты просто не пробовал! Контент эксклюзивчик будет .  Мальчишник в вегасе смотрел :) ? Иногда прям посещают мысли. 

В 08.01.2022 в 16:52, Napalm сказал:

Знаешь, я очень не люблю и не совсем понимаю термин "белые люди". От него попахивает самоуничижением и подобострастием, что ли. Ну то есть человек, который его употребляет, как бы заранее соглашается с тем, что вот где-то есть белые люди, а он сам второго сорта. Причем я знаю, кто и почему этот термин ввел на ББС, но не понимаю, зачем вы его повторяете.... Он же изначально в противовес вам всем и был введен по сути. А я не считаю себя человеком второго сорта - и по сравнению с норвежцами, и с швейцарцами, да с кем угодно.  Я был и в норвегии тоже, и уж в отношении некоторых диких для меня вещей считаю себя более цивилизованным, чем они.

А по сути - дом в 120 кв просто крохотный. Даже для одного человека, не говоря уже про семью. Оптимальным он может быть только с точки зрения минимизации каких-то денег, но никак не по удобству жизни. Все и всегда упирается в деньги. И в отношении перспективного это как нельзя более верно.

Из слов того человека  так и было . С другой стороны ассоциировать себя с белыми или не очень людьми (в контексте цивилизованности ) вполне нормальная история :) .  Жечь мусор на участке или заказать вывоз мусоровозом ? Или  В части достатка  можно  купить авто с нормальным салоном и нормальным мотором как белые люди или на минималках "что бы ездило"  , купить "квартиру на земле" или построить нормальный дом с ухоженной территорией и ландшафтом. Тут просто понимать с каким смыслом используется выражение. Для унижения или как ориентир :) 

Для одного человека 120 кв вполне нормальный дом. Все зависит от потребностей . С минимизацией денег это связано косвенно. И в 120 кв дом можно ввалить 15ку. А можно и в 300 кв дом обойтись 7-8 .  Таких на авито тоже много.  Для семьи каэш нужно побольше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, MaDMaX сказал:

белыми или не очень людьми (в контексте цивилизованности ) вполне нормальная история :) .  Жечь мусор на участке или заказать вывоз мусоровозом ?

Ну на самом деле такое себе, пример с мусором тот же и возвращаемся к рассуждению о среднем классе и тд,  а многие пенсионеры могут заказать вывоз мусоровозом? "Белым человеком" легко быть в некоторых случаях, когда, как бы банально не звучало у тебя есть возможности им быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Summer сказал:

Ну в моём понимании средний класс это как раз 5-10 мио в год на семью, да.

разброс в два раза? А так, конечно, 830к в месяц на семью норм у тебя средний класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, TaiTeKi сказал:

разброс в два раза? А так, конечно, 830к в месяц на семью норм у тебя средний класс.

Почувствовал себя нищебродом?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Napalm сказал:

Просто исходя из определения слова "средний" - это то, что соответствует уровню нормального большинства. Это никак не 5-10 мио в год. А доходы предпринимателей часто ниже доходов некоторых наемных сотрудников.

Возможно. Мне виделось что богатые это что то между олигархами и малым бизнесом. Владельцы более  крупных компаний. Недвижимость в другом государстве ,  небольшой катерок , валютные счета  :)  Все что скромнее  это обеспеченные люди .  Еще ниже это обычные граждане. Отпуск раз-два в год (само собой не  вилла) , квартира или небольшой дом. Ну то есть я не связываю средний класс напрямую со средними зарплатами. Для меня средний класс это что то прям на бохатом  :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, SW0rdicus сказал:

Ну на самом деле такое себе, пример с мусором тот же и возвращаемся к рассуждению о среднем классе и тд,  а многие пенсионеры могут заказать вывоз мусоровозом? "Белым человеком" легко быть в некоторых случаях, когда, как бы банально не звучало у тебя есть возможности им быть.

К сожалению уровень доходов пенсионеров настолько невысок ( за исключением военных и иже сними)  что  это повторюсь на грани выживания. Ну то есть если не болеть то можно как то доживать. Много у нас путешествующих пенсионеров ? Тото же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, TaiTeKi сказал:

разброс в два раза? А так, конечно, 830к в месяц на семью норм у тебя средний класс.

Ну семья у меня это я один) А семьи бывают с детьми, жёнами и т.д.

На википедии - в сша средний класс доход 50к баксов в год на взрослого человека. Учитывая, что продукты, авто, техника и шмотки у нас дороже, то у нас средний класс надо оценивать примерно также по доходам, а не 1,5 МРОТ, как оценивает один товарищ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MaDMaX сказал:

К сожалению уровень доходов пенсионеров настолько невысок ( за исключением военных и иже сними)  что  это повторюсь на грани выживания. Ну то есть если не болеть то можно как то доживать. Много у нас путешествующих пенсионеров ? Тото же. 

Поэтому выше и писали, что в контекст в котором используют белые люди на форуме, носит этакий пренебрежительный оттенок по отношению к остальным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, MaDMaX сказал:

Возможно. Мне виделось что богатые это что то между олигархами и малым бизнесом. Владельцы более  крупных компаний. Недвижимость в другом государстве ,  небольшой катерок , валютные счета  :)  Все что скромнее  это обеспеченные люди .  Еще ниже это обычные граждане. Отпуск раз-два в год (само собой не  вилла) , квартира или небольшой дом. Ну то есть я не связываю средний класс напрямую со средними зарплатами. Для меня средний класс это что то прям на бохатом  :) 

Аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, TaiTeKi сказал:

разброс в два раза? А так, конечно, 830к в месяц на семью норм у тебя средний класс.

А надо считать доход в 2 средние зп в регионе на семью средним классом? 80 тысяч в месяц?

Ну считайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Summer сказал:

Нет, средний класс это не уровень большинства совсем.

Почитал теорию - там разброд и шатания в понимании термина. Так что каждый считает как считает справедливым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Summer сказал:

Ну семья у меня это я один) А семьи бывают с детьми, жёнами и т.д.

На википедии - в сша средний класс доход 50к баксов в год на взрослого человека. Учитывая, что продукты, авто, техника и шмотки у нас дороже, то у нас средний класс надо оценивать примерно также по доходам, а не 1,5 МРОТ, как оценивает один товарищ.

50к в год до вычета  налогов. 50000/12 = 4166. Минус налоги, пусть 40 процентов. Средний доход получается 2500 долларов в месяц, это примерно 187 000 на человека. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Summer сказал:

https://news.1777.ru/78533-srednyaya-zarplata-na-stavropole-sostavila-35671-rubl

Даже 35671 средняя. Ну берём 2 средних и ппц средний класс.

Плюс два работающих человека в нормальной семье - получаем 140к в месяц и 1.7 мио в год на семью. Ну да, я с такой классификацией согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Napalm сказал:

Плюс два работающих человека в нормальной семье - получаем 140к в месяц и 1.7 мио в год на семью. Ну да, я с такой классификацией согласен.

А я нет) Это мало для среднего класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Napalm сказал:

Плюс два работающих человека в нормальной семье - получаем 140к в месяц и 1.7 мио в год на семью. Ну да, я с такой классификацией согласен.

по расчетам Саммера получается не 140к в месяц, а 70 в месяц на двоих. Средняя зп по краю 35к на человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
13 13