0
y26rus

Нужна помощь по сети. ПРОКСИ-сервер.

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая.

Имею ПК1 с прокси сервером DHCP, настроен, работает как надо.

В сети есть роутер, который раздает по собственному DHCP.

При этом сервер ПК1 резервирует адрес за роутером, а мне надо, чтобы резервировал за ПК2, который за пределами роутера, с целью назначения для ПК2 фильтра.

Другими словами надо настроить роутер таким образом, чтобы ПК, которые за ним получали IP от сервера.

Как-то так.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сетку переделать так:

 

Интернет - роутер - с него выход на вход ПК1 сетевая карта 1 - далее работает проксисервер с фильтром на выход сетевая карта 2 ПК1 - далее твой ПК 2... 

 

Тогда роутер спрятан за ПК1, на котором стоит фильтр для ПК2.

 

Вообще с проксисервером удобно работать на мой взгляд когда на ПК1 на котором он стоит - две сетевухи, одна входная чисто а вторая сетевая на раздачу всего того, что выдает прокси-сервер, с фильтрами, политикой и т.п. Тогда все что после ПК1 будет спрятано за прокси-сервером, пактически это будет вторая подсеть, скрытая за прокси. По крайней мере мы так на WinGate делали, все чудно работало, раздавало через прокси на 8 компьютеров.

 

Прокси какой? WinGate, Nat или другой какой-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация следующая.

Имею ПК1 с прокси сервером DHCP, настроен, работает как надо.

В сети есть роутер, который раздает по собственному DHCP.

При этом сервер ПК1 резервирует адрес за роутером, а мне надо, чтобы резервировал за ПК2, который за пределами роутера, с целью назначения для ПК2 фильтра.

Другими словами надо настроить роутер таким образом, чтобы ПК, которые за ним получали IP от сервера.

Как-то так.

Заранее спасибо.

 

Немного не понял, роутер для каких целей? Зачем два DHCP? Интернет куда приходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предположил, что у него стоит роутер, в него включены ПК1 и ПК2 (грубо говоря по лучевой схеме, параллельно как бы насколько этот термин применим к сетке), на ПК1 он поставил прокси, и не может определить политику для ПК2...

 

В то время как вполне рационально ПК2 установить последовательно за ПК1, но тут на ПК1 нужны две сетевые карты (вход - выход), зато тогда ПК1 и будет раздавать все в соответствии с политикой прокси...

а любое N-ное количество компьютеров после ПК1 и будет как-раз таки работать из под прокси, в собственной под-сети. 

 

А так да, в изначальных условиях ничего нет о конфигурации сети и о том какой прокси используется. Поэтому наши советы могут быть как пальцем в небо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предположил, что у него стоит роутер, в него включены ПК1 и ПК2 

 

 

Нах тогда комп раздает DHCP и роутер раздает DHCP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое простое - выключить DHCP на роутере. А если уж очень надо оба (зачем вот только?), то организовывать вторую подсеть. Можно прям на роутере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокси Zentyl, или точнее Squid. Вообщем проблема решилась заменой роутера на обычный свитч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
0