0
Тай

И вновь "разговоры на кухне"

Рекомендуемые сообщения

Притащено из ФБ.  Подпишусь под каждым словом. Но кому это надо. Как никого не интересует мнение признанного авторитета , так и простых смертных. 

Математик и наставник Григория Перельмана Сергей Рукшин  привел более чем актуальную цитату из «Теркина на том свете», которую можно отнести к любой организационной структуре нашего сегодняшнего общества: «Это вроде как машина скорой помощи идет: сама режет, сама давит, сама помощь подает». 

http://www.gazeta.ru/social/2013/11/22/5764921.shtml

 

В последнее время каждый день с коллегами наблюдаем бесконечно прогрессирующий маразм в сфере образования. Руки просто опускаются. Впервые стала ловить себя на мысли о том что НЕ хочу идти на работу. То есть хочу преподавать, но не хочу заниматься бесконечным пустоделанием, которое поглощает 99% всего времени. Больно от того, что образование покидают действительно любящие свое дело спецы - куда-нибудь. Иногда зубы сжимаешь так, что скулы сводит, от усилия не  сорваться от невероятного издевательства и наплевательства со стороны "эффективных менеджеров". Наплодили, млин...Эффективно наплодили, нечего сказать(((

Рукшин говорит,что Ломоносовых больше не будет. Боюсь, что не только Ломоносовых, но и просто думающих людей чуть дальше границы "обо мне любимом"((

 

ЗЫ, Увы, общаясь с работниками иных сфер - почти тоже самое, со своей спецификой, конечно(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего уж там... знающие люди уходят в бизнес. там они и применяют свои знания по полной. а образование в РФ стало бумажкой, ради которой ученики терпят, а не учатся. 

у нас за год уволилось 4 самых сильных препода на кафедре. остались те, которые используют пары для рассказа своих монологов. не знаю как в других вузах, у нас такие клары новиковы есть и это ужасно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сколько идиотов-студентов портят нервы преподавателям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притащено из ФБ.  Подпишусь под каждым словом. Но кому это надо. Как никого не интересует мнение признанного авторитета , так и простых смертных. 

Математик и наставник Григория Перельмана Сергей Рукшин  привел более чем актуальную цитату из «Теркина на том свете», которую можно отнести к любой организационной структуре нашего сегодняшнего общества: «Это вроде как машина скорой помощи идет: сама режет, сама давит, сама помощь подает». 

http://www.gazeta.ru/social/2013/11/22/5764921.shtml

 

В последнее время каждый день с коллегами наблюдаем бесконечно прогрессирующий маразм в сфере образования. Руки просто опускаются. Впервые стала ловить себя на мысли о том что НЕ хочу идти на работу. То есть хочу преподавать, но не хочу заниматься бесконечным пустоделанием, которое поглощает 99% всего времени. Больно от того, что образование покидают действительно любящие свое дело спецы - куда-нибудь. Иногда зубы сжимаешь так, что скулы сводит, от усилия не  сорваться от невероятного издевательства и наплевательства со стороны "эффективных менеджеров". Наплодили, млин...Эффективно наплодили, нечего сказать(((

Рукшин говорит,что Ломоносовых больше не будет. Боюсь, что не только Ломоносовых, но и просто думающих людей чуть дальше границы "обо мне любимом"((

 

ЗЫ, Увы, общаясь с работниками иных сфер - почти тоже самое, со своей спецификой, конечно(((

то же самое в медицине. работать некогда. только бесконечные пустые бумаги и прочая психопродукция...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Букв многА, но они того стоят

Джек Уэлч (Jack Welch) (1935) родился в городе Салем, штат Массачусетс.

Степень бакалавра он получил в Университете Массачусетса, а степень магистра и доктора наук в области химической технологии - в университете Иллинойса.

После своего ухода из GE в 2001 году, М-р Уэлч написал автобиографию, которая стала бестселлером №1 в New York Times и на международной арене: «Джек: Самая суть» (JACK: Straight From The Gut). М-р Уэлч много путешествует, общается с людьми, работающих на разных уровнях иерархической структуры компании, отвечает на множество вопросов совершенно различных тематик и областей. Именно это вдохновило его на написание второй книги – «Умение побеждать» (Winning).

Книга была написана в соавторстве с женой Сюзи Уэлч (Suzy Welch) в апреле 2005 года.

В настоящее время Джек Уэлч возглавляет компанию Jack Welch, LLC, где он является советником небольшой группы директоров и CEO, входящих в Fortune 500. Кроме того, м-р Уэлч продолжает выступать перед бизнес-сообществом и студентами.

Легкий путь был не для Джека Уэлча. В его планах не было планомерного прогресса. Он желал заявить о себе, а не просто занять удобное кресло. GE подвергалась то одной, то другой встряске. И это было – не забывайте – именно тем, что намеревался осуществить его предшественник Редж Джонс. «Когда президент Реджинальд Джонс и совет директоров GE выбрали Джека Уэлча, они намеренно дали волю проповеднику-реформатору, чья управленческая перспектива сильно отличалась от аналитического, административного подхода, на котором в то время сосредоточилась GE, – писали Эл Вичере и Роберт Фулмер в своей книге „Leadership by Design“. – Уэлч привнес в компанию новое понятие цели, которое помогло GE восстановить баланс между инновационным творчеством и адаптивным управлением».

В 1980-е гг. Уэлч привнес дух динамичности в GE и во всю корпоративную Америку. Бизнес GE был полностью пересмотрен. Одни проекты были отброшены, востребованы сотни новых. В 1984 г. Fortune назвал Уэлча «самым крутым боссом Америки». Работникам GE приходилось соответствовать жестким требованиям Уэлча. В сущности, в GE было проведено сокращение штатов. Почти 200 000 служащих покинули компанию. Было сэкономлено более шести миллиардов долларов.

В те времена Уэлч был прозван в средствах массовой информации «Нейтронным Джеком». Он, как нейтронная бомба, уничтожал людей, оставляя в целости здания. Неудивительно, что он не был популярен в GE и вообще нигде в корпоративном мире. Какое-то время казалось, что Уэлча можно поставить в один ряд с Элом Данлэпом как врага общества номер один. В GE витали мрачные предчувствия по поводу происходящего. Уэлч холодно отвечал, что это просто часть работы. Не самая лучшая, но необходимая.

«Я не начинаю с нравственных проблем. Я создаю их! – сказал он Ричарду Паскалю с типичной для него убеждающей искренностью. – Руководителю, который пытается вести крупную организацию своим курсом, вопреки желанию его последователей, приходится очень трудно. Раньше мне не приходилось так поступать. У меня всегда была роскошная возможность строить бизнес и при этом оставаться всеобщим любимцем. Но стало очевидно, что нам придется изменить свои позиции и ориентироваться на тот бизнес, который способен выжить в глобальном масштабе».
Возможно, Уэлч был чересчур жесток.

Но нельзя отрицать, что к концу восьмидесятых GE стала гораздо более динамичной организацией. Не осталось ни малейшего самодовольства – компания была готова к переменам. Ретроспективно, возможно, решение Уэлча уподобиться нейтронной бомбе было величайшим решением в истории компании. Драматические, но зато относительно быстрые изменения оказались лучше, чем медленные и планомерные. «Остерегайтесь планомерности – делайте скачок» – вот совет Уэлча. Никаких полумер. Тот ли это подход, который превозносил Том Петерс, как обычно, полный энтузиазма: «Справится ли Уэлч? Держу пари, что да. Разрывает ли он связи („Нейтронный Джек“ ранних восьмидесятых) или исповедует передачу полномочий (Work-Out начала девяностых)… этот парень не признает полумер. Знакомьтесь, Джек Уэлч: почетный член клуба сумасшедших. Ура!»

Доказав, что он в состоянии самостоятельно решать проблемы компании, Уэлч перешел ко второй стадии: перестройке компании под XXI век. О «железе» он достаточно позаботился. Пришло время подумать о программном обеспечении.

Центральным звеном стала концепция WorkOut – «Разминка», стартовавшая в 1989 г. Считается, что она появилась после случайного вопроса профессора Кирби Уоррена из Колумбийского университета. Уоррен спросил Уэлча: «Теперь, когда вы выгнали из компании столько людей, не собираетесь ли определить, что делать дальше?» В ту пору 100 000 человек покинули GE. Уэлчу идея понравилась. И вскоре она стала реальностью. Уэлч пригласил около двадцати профессоров и консультантов для того, чтобы реализовать новую концепцию. Уэлч назвал Work-Out «беспрестанным, непрекращающимся поиском всей компанией лучшего способа сделать то, что делалось раньше».

Work-Out стала средством коммуникации, предоставившим работникам GE удивительную возможность поменять их привычный уклад работы. «Идея была в том, чтобы провести трехдневную неформальную встречу с 40-100 сотрудниками GE самых разных должностей. Босс начинал ее с обзора состояния бизнеса и объявления повестки дня, затем он уходил. Сотрудники разбивались на группы и под руководством ведущего искали решение отдельных проблем, – объясняет Джанет Лоуи в работе „Говорит Джек Уэлч“. – В конце концов босс возвращался выслушать предложенные решения. У босса было только три варианта: сразу принять идею; сразу ее отвергнуть; запросить дополнительную информацию. Если босс выбирал третье, он должен был назвать команду и установить срок выработки решения».

Обучение шло на удивление успешно. Оно способствовало началу процесса создания доверия между сотрудниками GE и руководством. Оно предоставило сотрудникам возможность высказать то, что их беспокоило в работе, и затем реально изменить положение вещей. Это уничтожило барьеры. Разрушительные бури остались в прошлом. В воздухе витало творчество.

Уэлч-разрушитель превратился в Уэлча – разделителя полномочий. Обучение стало частью процесса превращения GE в открытую организацию. Стены между отделениями пошатнулись, границы полномочий сдвинулись. В восьмидесятые годы слой среднего менеджмента был уничтожен. Уэлч дал возможность сотрудникам GE разговаривать друг с другом, работать вместе, делиться информацией и опытом. Поначалу удивленные новым подходом, они вскоре высоко оценили эту возможность.

«В начале девяностых, после того как мы окончательно определили себя как людей с неограниченной жаждой знаний и обязанностью делиться, для всех нас стало уже невозможно даже переносить – не говоря уже о том, чтобы нанимать на работу – тиранов, деспотов и диктаторов. Они просто отошли во вчерашний день», – отмечал «Ежегодный отчет» GE за 1997 г.

Следующей стадией революционных изменений Уэлча стало представление широкомасштабной программы повышения качества труда. Она началась в конце 1995 г. и была названа Six Sigma. «Six Sigma распространялась в компании со сверхъестественной быстротой и влияла на все наши действия», – сказано в отчете компании два года спустя.

В основном Six Sigma настаивала на личной ответственности за качество. Оставаясь производственной программой, она касалась каждого человека в организации. «Мы против старой системы контроля качества, поскольку она не учитывает человеческий фактор. Теперь это работа менеджера, руководителя, каждого сотрудника, качество – дело каждого», – говорил Уэлч.

Три стадии развития: разрушение, созидание и контроль над качеством – преобразили GE. Гигантская компания осталась высокоприбыльной, но при этом стала более экономной и динамичной. Цифры были красноречивы.

Если вернуться в 1981 г., когда Джек Уэлч только стал президентом, общая стоимость имущества GE составляла 20 млрд долларов и доходы 27,24 млрд долларов.

Прибыль составляла 1,65 млрд долларов. Рыночная стоимость GE составляла 12 млрд долларов при штате 440 000 сотрудников во всем мире. К 1997 г. общая стоимость имущества GE выросла до 272,4 млрд и общий доход до 79,18 млрд. Около 260 000 сотрудников приносили прибыль 7,3 млрд, и благодаря им компания имела рыночную стоимость 200 млрд долларов.

Сейчас GE работает в более чем 100 странах с 250 фабриками в 26 странах, общая численность сотрудников в мире – 313 000. В 2000 г. доходы компании составили 129 853 млрд, при этом чистый доход – 12 735 млрд. Общая стоимость всех выпущенных в обращение акций компании в апреле 2000-го была самой высокой в мире: 518 млрд. GE заняла пятое место в новом списке Fortune-500. Тринадцать сфер бизнеса GE попали бы в список 50 лучших компаний Fortune, если бы оценивались независимо. GE была и остается корпоративным гигантом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ... в начале двухтысячных работал пару лет в сфере образования, как по мне - жопа там и не прекращалась особо, что бы начинаться сейчас.

 

 

а сколько идиотов-студентов портят нервы преподавателям...

 

мадам, вы того, латынь учите, черти в аду с вами по английски разговаривать не будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ... в начале двухтысячных работал пару лет в сфере образования, как по мне - жопа там и не прекращалась особо, что бы начинаться сейчас.

 

 

 

мадам, вы того, латынь учите, черти в аду с вами по английски разговаривать не будут

я знаю ее основы..в отличие от вас)..свободны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно ломоносовы возникают вопреки системе. все это глупости думаю.

еслои сравнивать жопу пост-перестроечных годов, то сейчас все гораздо лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, ты ведь судишь по тому, как ты рассказывал, что закупается оборудование и прочее. Так это в СКФУ. а у нас в Ставрополе есть ещё вузы и там всё не так радужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, ты ведь судишь по тому, как ты рассказывал, что закупается оборудование и прочее.

Так это в СКФУ. а у нас в Ставрополе есть ещё вузы и там всё не так радужно.

ну дык зачем им какое-то спец оборудование. в процессе обучения студентов все равно к нему особо не допускают.

если преподаватель стоит не на уровне школьного учителя, то наверное уже хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преподы сами виноваты в ситуации. Жопа в том, что будущих преподов растят действующие преподы.

разъясните, в чем преподы виноваты и как,

если комсомольцам 50-х всё было по плечу, а комсомольцам 80-х всё по херу?

 

лучшая иллюстрация к беседе :spiteful:

oN_IjJWisJw.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том, что НЕ:

1) отчисляют полудурков

2) развиваются сами

3) заинтересованы в результате

4) отказываются от левака

Полагаю, что если произойдет обострение обсуждения п. 1 и 4, то тема уйдет в глубокий штопор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том, что НЕ:

1) отчисляют полудурков

2) развиваются сами

3) заинтересованы в результате

4) отказываются от левака

Полагаю, что если произойдет обострение обсуждения п. 1 и 4, то тема уйдет в глубокий штопор.

ну попробуй кого-нить отчислить, я на тебя посмотрю.

а как жить преподавателю на зарплату собственно говоря?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притащено из ФБ.  Подпишусь под каждым словом. Но кому это надо. Как никого не интересует мнение признанного авторитета , так и простых смертных. 

Математик и наставник Григория Перельмана Сергей Рукшин  привел более чем актуальную цитату из «Теркина на том свете», которую можно отнести к любой организационной структуре нашего сегодняшнего общества: «Это вроде как машина скорой помощи идет: сама режет, сама давит, сама помощь подает». 

http://www.gazeta.ru/social/2013/11/22/5764921.shtml

 

В последнее время каждый день с коллегами наблюдаем бесконечно прогрессирующий маразм в сфере образования. Руки просто опускаются. Впервые стала ловить себя на мысли о том что НЕ хочу идти на работу. То есть хочу преподавать, но не хочу заниматься бесконечным пустоделанием, которое поглощает 99% всего времени. Больно от того, что образование покидают действительно любящие свое дело спецы - куда-нибудь. Иногда зубы сжимаешь так, что скулы сводит, от усилия не  сорваться от невероятного издевательства и наплевательства со стороны "эффективных менеджеров". Наплодили, млин...Эффективно наплодили, нечего сказать(((

Рукшин говорит,что Ломоносовых больше не будет. Боюсь, что не только Ломоносовых, но и просто думающих людей чуть дальше границы "обо мне любимом"((

 

ЗЫ, Увы, общаясь с работниками иных сфер - почти тоже самое, со своей спецификой, конечно(((

вот теперь и ты знаешь что такое "люблю свою профессию но ненавижу свою работу по профессии"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну попробуй кого-нить отчислить, я на тебя посмотрю.

а как жить преподавателю на зарплату собственно говоря?

Таки обострил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки обострил...

ну а кто нужен нашему обществу, торгаши, экономисты и юристы?

психологов еще забыл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле действительно так, что "все профессии нужны, все профессии важны". Да только профессия есть, а специалистов нет. И нефиг на систему образования тыкать, так как не она формирует процесс образования. Нашли крайнего (не защищаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле действительно так, что "все профессии нужны, все профессии важны". Да только профессия есть, а специалистов нет.

И нефиг на систему образования тыкать, так как не она формирует процесс образования. Нашли крайнего (не защищаю).

т.е. тыкать в преподов можно, а в систему нельзя? я че-то недопонимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. тыкать в преподов можно, а в систему нельзя? я че-то недопонимаю.

Чего не понятно? Тай накрыло, что, мол, руки сводит и скулы опускаются от того, что профессионалы отрасль покидают. Она ж дитя свое во столицу направила учиться, чтоб успеть, так сказать, в последний вагон. Естественно, что сочувствующие кинулись поносить систему образования. Да только при чем тут система спрашивается? Выше мной четыре пункта приведены, с оговоркой по двум из них. Вас куда понесло? Не претендую на открытие, загодя все сказано было:

Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. […] Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой.

Полагаю, теперь понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притащено из ФБ.  Подпишусь под каждым словом. Но кому это надо. Как никого не интересует мнение признанного авторитета , так и простых смертных. 

Математик и наставник Григория Перельмана Сергей Рукшин  привел более чем актуальную цитату из «Теркина на том свете», которую можно отнести к любой организационной структуре нашего сегодняшнего общества: «Это вроде как машина скорой помощи идет: сама режет, сама давит, сама помощь подает». 

http://www.gazeta.ru/social/2013/11/22/5764921.shtml

 

В последнее время каждый день с коллегами наблюдаем бесконечно прогрессирующий маразм в сфере образования. Руки просто опускаются. Впервые стала ловить себя на мысли о том что НЕ хочу идти на работу. То есть хочу преподавать, но не хочу заниматься бесконечным пустоделанием, которое поглощает 99% всего времени. Больно от того, что образование покидают действительно любящие свое дело спецы - куда-нибудь. Иногда зубы сжимаешь так, что скулы сводит, от усилия не  сорваться от невероятного издевательства и наплевательства со стороны "эффективных менеджеров". Наплодили, млин...Эффективно наплодили, нечего сказать(((

Рукшин говорит,что Ломоносовых больше не будет. Боюсь, что не только Ломоносовых, но и просто думающих людей чуть дальше границы "обо мне любимом"((

 

ЗЫ, Увы, общаясь с работниками иных сфер - почти тоже самое, со своей спецификой, конечно(((

хм, а как должно было быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0