0
Patriot

Измерение геометрии кузова. Кто, где?)

Рекомендуемые сообщения

Суть в чем. Есть смещение левого переднего колеса назад (~1-1,5 см)... Заехал на несколько станций, никто не смог определить причину(ничего не согнуто, повреждений никаких нет). Причина сего мне тоже неизвестна)

Все говорили, что нужно промерить геометрию кузова, чтобы понять что и где не в норме.

Ввиду того, что об этом до этого не слышал два вопроса:

1. Кто и где в городе этим занимается. Как найти, телефон для связи?

2. Стоит ли этим вообще заниматься и может лучше сразу ехать к кузовщикам и пусть чего-нить там потянут?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русь-Авто. Это официалы ВАЗ, тем не менее. Есть (был) компьютеризированный комплекс измерения и исправления геометрии. По результатам дали распечатку что куда вытянуто в мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хз тогда, не сталкивался с оптимой никогда. Если бы был таз переднеприводный то посоветовал бы посмотреть крабы, телевизор и растяжку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на развал 2 раза ездил. )) и на СТОшках мужики перещупали, пересмотрели, пересветили фонариком все что могли)) никто ничего подозрительного не увидел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям мистика какая-то. Всё переглядели, а причину не нашли. А как обнаружили, что колесо смещенное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_eth__eth__cedil__eth__para__eth__frac12

Это она?

конструктивно мало чем отличается от тазоподвески. Думаю, автор просто троллит, так как причину в такой простой конструкции найти - как два пальца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у кузовщиков есть стапели компьютерные они и посмотрят контрольные точки кузова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да контрольные точки можно и самому померить для начала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну, какой мне смысл троллить!? Говорю так, как отвечали мне на СТО. Из всех догадок звучало только "возможно незначительное искревление чего-нибудь...глазом не видно, а на колесе вот так сказывается...' ... И дальше звучало "нужны измерения геометрии кузова", как правило))

Заметил, когда после зимы заехал на развал. Там мне на это и указали. Я как бы и до этого замечал, что слегка уводит машину. Но, совсем незначительно, поэтому, думал развалом устранится.

После этого поехал по СТО И так далее..... На одном из них определили, что кастер на колесах по-разному установлен. Сделали одинаково. Визуально ничего не изменилось, но на развал ехать пришлось еще раз) ......короче, воз и ныне там...

А насчет того, вышеобозначенный на картинке констуктив мой или нет - понятия не имею) не разбираюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае измерение геометрии кузова Вам ничего не даст, если у Вас что-то и искривлено, то это один или несколько рычагов подвески, и уж поверьте увод колеса на 1-1,5 см. назад легко поправляется на развале-схождения, если у мастера руки не из *опы растут. А к кузову у Вас грубо говоря амортизатор крепится чашкой (верхняя часть) и внизу рычагами, чтобы сдвинуть места крепления под днищем, нужно чтобя у Вас  пол-морды снесли.

 

Просто найдите нормальный развал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был сильно недотянутый авто ( 3 см разница ) на развале вывели в ноль!  до сих пор ездит и ничего не уводит и не жрет резину. А вот товарищ на днях резину летнюю поставил свою и поменял колеса местами - так теперь автомобиль влево уводит ( киа-рио 13 года)   так что попробуйте поменять колеса местами , если нет - на развал ( привычный к такому развал рядом с мойкой мойдодыр на старой обьездной - мастер алексей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был сильно недотянутый авто ( 3 см разница ) на развале вывели в ноль!  до сих пор ездит и ничего не уводит и не жрет резину. А вот товарищ на днях резину летнюю поставил свою и поменял колеса местами - так теперь автомобиль влево уводит ( киа-рио 13 года)   так что попробуйте поменять колеса местами , если нет - на развал ( привычный к такому развал рядом с мойкой мойдодыр на старой обьездной - мастер алексей)

зависит от модели, подвески совсем разные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эххх ... ну, можно, конечно еще раз на развал съездить ... но, блин, каждый раз по штуке отдавать, чтобы услышать один и тот же ответ уже как-то накладно. Да... и я не понимаю не понимаю как развалом/схождением (развал, кстати, у меня не регулируется..тлько схождение) можно отрегулировать положение колеса по оси... ну да ладно, заскочу, пусть посмотрит! )) мало ли! Но, интуиция подсказывает, что ничего толкового не произойдет ... ))))

 

На счет колес, резина новая.. резина отроду. Думаю, не имеет смысла менять местами колеса) 

 

Я склонен полагать, что это результат какой-нить ямы или бордюра... чего-нибудь, куда-нибудь сместилось )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на развал 2 раза ездил. )) и на СТОшках мужики перещупали, пересмотрели, пересветили фонариком все что могли)) никто ничего подозрительного не увидел

кузов целый?что-нибудь глобальное красилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эххх ... ну, можно, конечно еще раз на развал съездить ... но, блин, каждый раз по штуке отдавать, чтобы услышать один и тот же ответ уже как-то накладно. Да... и я не понимаю не понимаю как развалом/схождением (развал, кстати, у меня не регулируется..тлько схождение) можно отрегулировать положение колеса по оси... ну да ладно, заскочу, пусть посмотрит! )) мало ли! Но, интуиция подсказывает, что ничего толкового не произойдет ... ))))

 

На счет колес, резина новая.. резина отроду. Думаю, не имеет смысла менять местами колеса) 

 

Я склонен полагать, что это результат какой-нить ямы или бордюра... чего-нибудь, куда-нибудь сместилось )) 

спрошу у механов, может сталкивались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я склонен полагать, что это результат какой-нить ямы или бордюра... чего-нибудь, куда-нибудь сместилось )) 

скорее всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае измерение геометрии кузова Вам ничего не даст, если у Вас что-то и искривлено, то это один или несколько рычагов подвески

да кст, скорее всего это рычаги и есть. Рано или поздно гнутся, даже если прям сильно не влетал.

А рычаг только можно снять и поставить новый. Визуально вряд ли определишь, согнутый он или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стапель есть сто Люкс на кулакова и геометрию там проверить должны. Я только говорою что там могут проверить, но само сто не советую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, так вопрос и стоит в том, что кто бы понял что не так и подправил ситуацию )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На телегах с подрамником у хундаев/киа иногда бывает заводское смещение подрамника, из-за чего 3d стенды сход-развала показывают неправильную геометрию. Точно знаю такой соучай на солярисе, который еще даже то-1 не прошел, телегу с салона тянуло немногл вправо, регулировки развала были в пределах допусков и его даже перерегулировали, но геометрия осей показывалась со смещением и после перерегулировки продолжало тянуть. Едешь на развал, просишь перекрутить подрамник, делаешь измерение сход-развала, если геометрия ок - то тогда можно регулировать. Вообще это гарантийный случай, обычно просто распечатку геометрии осей показывают дилеру и он перекручивает подрамник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0