0
Spawn

Подскажите по шенгену

Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация. В начале июля нужно на неделю в Словакию, по приглашению тамошнего университета. Действующего шенгена нет. Соответственно, документы подаю в словацкое консульство. Но. Не привлекает маршрут Москва-Братислава, дешевле, быстрее и интереснее прямой Ростов-Прага и до Братиславы поездом или автобусом. По шенгену, открытому словаками, могу я такой маневр совершить, или обязательно прилететь в страну, выдавшую визу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая ситуация. В начале июля нужно на неделю в Словакию, по приглашению тамошнего университета. Действующего шенгена нет. Соответственно, документы подаю в словацкое консульство. Но. Не привлекает маршрут Москва-Братислава, дешевле, быстрее и интереснее прямой Ростов-Прага и до Братиславы поездом или автобусом. По шенгену, открытому словаками, могу я такой маневр совершить, или обязательно прилететь в страну, выдавшую визу?

 

 Это не обязательно.  Но могут побеседовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая ситуация. В начале июля нужно на неделю в Словакию, по приглашению тамошнего университета. Действующего шенгена нет. Соответственно, документы подаю в словацкое консульство. Но. Не привлекает маршрут Москва-Братислава, дешевле, быстрее и интереснее прямой Ростов-Прага и до Братиславы поездом или автобусом. По шенгену, открытому словаками, могу я такой маневр совершить, или обязательно прилететь в страну, выдавшую визу?

Конечно, возможно прийдется обьясняться на паспортном контроле на местном либо английском языке, времени на открытие у Вас мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно зависит от настроения пограничника. Однажды напала на ситуацию- люди с французской визой въехали в мюнхен. Сначала с ними беседовали на тему " вы не имеете права начинать с Германии, имея французскую визу", потом пришел херр офицер и увел их куда то. Мы в этот раз долго ждали багаж, но люди так и не появились... Может их просто по мариновали, заполнили какие то бумажки и отпустили, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

желательно "взрывать" визу, выезжая в страну , которая ее и выдала.проблемы, когда человек получал финскую визу, но летел, например, в Германию, были.и достаточно серьезные. но, если едешь транзитом на автобусе, то какие могут быть вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты предоставишь пограничникам подтверждающие документы твоего пребывания в Словакии - проживание в отеле (подтверждение от отеля, ваучер),  доказательства твоего перемещения до Словакии (билеты на поезд, автобус, аренда авто), то проблем быть не должно. Если нет ваучера на проживание, то я бы сделала с букинга с бесплатной отменой бронирования, распечатала бы и отменила бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Началось.....

Не надо мудрить. Там не лохи работают.

Правду скажите.

 

На границе сказать что так удобней лететь.

показать сайт аэропорта Ростова. и все.

Народ так летает и в приграничных районах это прокатывает.

 

типа прилетел в Германию и электричкой во Францию.

Словакия и Чехия это не Германия и не Австрия - там все просто.

Даже на границе не спрашивают ничего.

Ну тут вам советов надают....

 

не слушайте никого. особенно турагентов

В консульство позвоните по телефону и спросите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Началось.....

Не надо мудрить. Там не лохи работают.

Правду скажите.

 

На границе сказать что так удобней лететь.

показать сайт аэропорта Ростова. и все.

Народ так летает и в приграничных районах это прокатывает.

 

типа прилетел в Германию и электричкой во Францию.

Словакия и Чехия это не Германия и не Австрия - там все просто.

Даже на границе не спрашивают ничего.

Ну тут вам советов надают....

 

не слушайте никого. особенно турагентов

В консульство позвоните по телефону и спросите.

так Царица же все четко расписала. покажи, что транзит-вопросов не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще более предпочтительный вариант, Краснодар-Вена, там вообще потом час на автобусе и в Братиславе. Бронь отеля, приглашение от словаков-все будет, но вот чет я переживаю по поводу Австрии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще более предпочтительный вариант, Краснодар-Вена, там вообще потом час на автобусе и в Братиславе. Бронь отеля, приглашение от словаков-все будет, но вот чет я переживаю по поводу Австрии...

Если будут документы на проезд и проживание, то проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще более предпочтительный вариант, Краснодар-Вена, там вообще потом час на автобусе и в Братиславе. Бронь отеля, приглашение от словаков-все будет, но вот чет я переживаю по поводу Австрии...

скажите какие вообще есть визы. советы зависят от вашей опытности прохождения консульств и офицеров на границе.

 

Шенгены есть у вас до этого? или виза США?

если нет - то в Австрию не стоит. там ребята дотошные похлеще немцев. это не братья - славяне.

 

при этом, не столько важны сами визы (хотя это тоже кредит доверия к вам), как ваш опыт.

опыта нет - нельзя лихачить. потихоньку надо.

 

или позвоните в консульство Австрии. потом сошлетесь на это

 

главное не теряться при прохождении - задумаетесь или обманите - и пойдете на беседу в отдельную комнату.

 

и вообще, тут не самое хорошее место для советов. и преже чем прислушаться к какому-то, узнайте был ли человек в Австрии.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще более предпочтительный вариант, Краснодар-Вена, там вообще потом час на автобусе и в Братиславе. Бронь отеля, приглашение от словаков-все будет, но вот чет я переживаю по поводу Австрии...

не стОит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будут документы на проезд и проживание, то проблем не будет.

Спасибо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите какие вообще есть визы. советы зависят от вашей опытности прохождения консульств и офицеров на границе.

 

Шенгены есть у вас до этого? или виза США?

если нет - то в Австрию не стоит. там ребята дотошные похлеще немцев. это не братья - славяне.

 

при этом, не столько важны сами визы (хотя это тоже кредит доверия к вам), как ваш опыт.

опыта нет - нельзя лихачить. потихоньку надо.

 

или позвоните в консульство Австрии. потом сошлетесь на это

 

главное не теряться при прохождении - задумаетесь или обманите - и пойдете на беседу в отдельную комнату.

 

и вообще, тут не самое хорошее место для советов. и преже чем прислушаться к какому-то, узнайте был ли человек в Австрии.....

Пара туристических шенгенов есть, греческий и итальянский, побалаболить могу смело, только на английском, немецкий вообще аллес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пара туристических шенгенов есть, греческий и итальянский, побалаболить могу смело, только на английском, немецкий вообще аллес.

Давно визы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошлое лето/осень

 

если не боитесь беседы на границе - можно смело ехать и говорить правду про рейс.

без липовых броней и прочих усложнений, на которых вас легко вычислить в разговоре.

 

чем меньше выдумок-тем проще.

 

я бы поехал.

 

Для получения следующего шенгена сразу кладите с анкетой обьяснение и копии билетов из Австрии в Словакию.

Нужно для того чтобы подтвердить что вы были в стране, которая дала вам визу, а не в Австрии.

 

Муторно и не понятно все у них в Европе.

 

100% гарантии вам никто не скажет. Я всегда в консульство звоню, но они размыто ответят тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты предоставишь пограничникам подтверждающие документы твоего пребывания в Словакии - проживание в отеле (подтверждение от отеля, ваучер),  доказательства твоего перемещения до Словакии (билеты на поезд, автобус, аренда авто), то проблем быть не должно. Если нет ваучера на проживание, то я бы сделала с букинга с бесплатной отменой бронирования, распечатала бы и отменила бы.

Насчет всего согласен, кроме отмененного букинга, могут проверить. Шенген подразумевает оплаченное!!! проживание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не всегда. кроме того, всегда можно забронировать дешевую гостиницу и пожертвовать первой ночью.

 

а в словакию разве турецкие авиалинии не летают? очень удобно через стамбул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет всего согласен, кроме отмененного букинга, могут проверить. Шенген подразумевает оплаченное!!! проживание.

у него виза уже будет на руках, пограничник не будет проверять актуальность брони...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у него виза уже будет на руках, пограничник не будет проверять актуальность брони...

 

    Пограничник принимает окончательное решение. Ну то есть имеет право  не пропускать даже если будет виза и оплаченная бронь.

Ну то есть он и не будет проверят актуальность брони. Это турист будет доказывать.   Насчет брони имхо свинство по отношению к владельцу гостиницы. И другим туристам. Из за такой практики гостиницы блокируют суммы. Кроме того владелец гостиницы может стукануть в полицию, особенно если для визы нужен факс..  У европейских  народностей это очень популярно. 

    Имхо даже ничего с бронью не надо мутить. просто объяснить ситуацию и дать телефон принимающей стороны.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Пограничник принимает окончательное решение. Ну то есть имеет право  не пропускать даже если будет виза и оплаченная бронь.

Ну то есть он и не будет проверят актуальность брони. Это турист будет доказывать.   Насчет брони имхо свинство по отношению к владельцу гостиницы. И другим туристам. Из за такой практики гостиницы блокируют суммы. Кроме того владелец гостиницы может стукануть в полицию, особенно если для визы нужен факс..  У европейских  народностей это очень популярно. 

    Имхо даже ничего с бронью не надо мутить. просто объяснить ситуацию и дать телефон принимающей стороны.  

100% согласен с вами.

Не надо мутить ничего. Никого не интересует куда вы едете.

 

Сейчас начнутся советы "Бывалых", поэтому ухожу из темы.

Если авторы темы что-то надо будет - напишет в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0