0
Гость это_я_Эдичка

Мифы и легенды

Рекомендуемые сообщения

Гость это_я_Эдичка

Вот скажите, почему люди верят во всякий бред ? Меня вчера один такой умник до слёз довёл - рассказал мне, что бывают пули со смещённым центром тяжести... Ппц. Куда он смещён и относительно чего ? Поговорим ? )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скажите, почему люди верят во всякий бред ? Меня вчера один такой умник до слёз довёл - рассказал мне, что бывают пули со смещённым центром тяжести... Ппц. Куда он смещён и относительно чего ? Поговорим ? )))))

Ну вроде как бывают, но они запрещены)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость это_я_Эдичка

Ну вроде как бывают, но они запрещены)

Пуля Калашникова 5,45 нестабильна в полёте из-за своих габаритов и при попадании может кувыркаться... А ещё можно взять патрон Калшникова 7,62, аккуратно в тисках чуть притупить кончик напильником, а потом на треть распилить пилой по металлу крест-накрест. Выходные отверстия ужасны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость это_я_Эдичка

можэт это про пулю "дум-дум"?

Мне кажется, что это бред. Пуля со ртутью внутри... А серебряных с чесноком внутри не бывает ? Для вомперов ? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что это бред. Пуля со ртутью внутри... А серебряных с чесноком внутри не бывает ? Для вомперов ? ))))

с какой еще ртутью? по-моему, ты сам бредишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость это_я_Эдичка

многабукав:

Мифические пули со смещенным центром тяжести

Один из распространенных мифов об оружии - существование особых пуль со смещенным центром тяжести, которые запрещены международными конвенциями. Эти пули наносят особо тяжелые ранения.

У любого летящего тела (и пули в том числе) есть две основные характеристики, влияющие на устойчивость полета - центр тяжести и центр сопротивления (или давления). Если центр тяжести впереди - полет устойчивый, так как считается, что силы инерции приложены к центру тяжести, а силы сопротивления среды - к центру давления. Классический пример - стрела для арбалета или лука. Центр тяжести - близко к тяжелому железному наконечнику, а центр сопротивления - у хвостового утолщения или оперения.

Большинство остроконечных пуль устроены приблизительно по тому же принципу. Центр тяжести находится ближе к носовой части, центр давления — ближе к хвостовику. Но разнос центра тяжести и центра давления в пулях невелик, так что достаточной стабилизации в полете он не дает. Именно поэтому пулю закручивают вокруг продольной оси. Осевое вращение придает пуле дополнительную устойчивость в полете. Это — так называемая гироскопическая стабилизация.

Появление промежуточных малокалиберных патронов (калибр 5,45 мм) привело к необходимости некоторой модификации оружия. Сравнительно маломощный патрон не мог обеспечить хорошей дульной скорости при малом шаге нарезов ствола. Большая часть его энергии расходовалась на раскрутку пули, а не на ее ускорение.

В итоге оказалось, что снижение частоты вращения и уменьшение диаметра пули привело к значительному ухудшению её стабильности. К тому же требования сверхзвуковой аэродинамики сделали малокалиберную пулю ещё более нестабильной, поскольку привели к расположению ЦД перед ЦТ. Впрочем, какого-либо значительного опрокидывающего момента это не создавало. Введённый в конструкцию автомата дульный тормоз-компенсатор обеспечил «мягкий» режим входа пули в неподвижный воздух.

При соударении с любым препятствием поведение пули калибра 5,45 резко меняется. Возникает значительный опрокидывающий момент. Законы сохранения энергии и момента импульса приводят к тому, что вращение вдоль продольной оси сменяется вращением вдоль произвольной оси, проходящей через центр тяжести. Это явление называется гироскопической прецессией. При этом продольная ось пули начинает описывать в пространстве конус.

Такое поведение пули заметно увеличивает травматический эффект при поражении небронированных живых целей. Однако никаких чудес типа "попала в плечо, вышла через пятку" нет и быть не может. И это побочный эффект от применения патронов малого калибра, а не специально полученная характеристика.

Но, действительно есть пули, которые запрещены Гаагской конвенцией от 1899 года, поскольку они считаются негуманным оружием - это Дум-Дум.

Пуля с полым или надпиленным сердечником или оболочкой, легко разрывающаяся (сильно деформирующаяся) при попадании в мягкие ткани тела человека. При попадании в тело человека, такая пуля разваливается на части, нанося тяжелейшие ранения. Попадание в любую часть тела может вызвать травматический шок, мгновенно выводя бойца противника из строя.

Учитывая тот факт, что сделать из обычной пули пулю Дум Дум может любой солдат на поле боя - просто сделав надрезы на оболочке пули ножом - обвинения в применении этого запрещенного оружия раздаются до сих пор.

Примеры ранений приводить не буду, фотографии ужасны.

Из последних случаев:

30/09/09

У троих военных датской армии, которые несли службу в Афганистане, обнаружили 20 патронов с запрещенными пулями "дум-дум". Как сообщают датские СМИ, после обнаружения боеприпасов двое рядовых и один офицер были немедленно отозваны из Афганистана. Представители армии Дании подтвердили факт обнаружения запрещенных пуль у датских военных. Однако командование армии Дании не располагает информацией, применяли ли военные пули "дум-дум в бою.

UPD.

Да, и есть еще так называемые "пристрелочные" пули. Представляют собой миниатюрный артиллерийский снаряд с донным взрывателем, снаряженный дымным порохом. При попадании создают облачко дыма и раздается характерный звук. Используются для пристрелки пулемета, обычно их заряжают вначале ленты. Но, ничего не мешает заряжать ими всю ленту, чередуя через два-три обычных патрона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость iTarantuL

аккуратно в тисках

отакот)))))

ты молиться научись тогда, чтоб иметь повод провести последние минуты с толком))))))))))

а подклиненный затвор будет "твоим злым роком", типа ТУПОГО наказания)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость это_я_Эдичка

с какой еще ртутью? по-моему, ты сам бредишь.

я слышал и про такое... касательно дум-дум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.nt-magazi...strelok/sbullet

...Степень реакции колеблется от резкой критики и обвинений рассказчика во лжи до деловитого поддакивания. Попробуем же разобраться в том, существуют ли такие пули, какими особенными свойствами они обладают и могут ли они наносить ранения такой степени тяжести. Ответ на первый вопрос прост – да, они существовали и существуют. Причем их предыстория началась в первые годы прошлого столетия. В 1903-1905 годах вместо прежних тупоконечных военных винтовочных пуль были разработаны и внедрены два новых типа пуль с остроконечной вершиной и с уменьшенным аэродинамическим сопротивлением: тяжёлые – с поперечной нагрузкой более 22 г/кв.см, предназначенные для ведения огня на дальние дистанции, и лёгкие – с меньшей поперечной нагрузкой, - для стрельбы на короткие дистанции (см. рис 1)...

и еще:

2_clip_image019.jpg

Разработанный ранее патрон 7Н6 под который адаптировался новый АК-74 имел пулю, содержавшую штампованный, термически необработанный стальной сердечник (материал - сталь 10), помещенный в биметаллическую оболочку, свинцовую рубашку. В головной части пули имеется полость, позволяющая сместить центр тяжести пули вперед при ударе о препятствие, и обеспечить потерю устойчивости пули при встрече с преградой.

http://gunmagazine.c...ndex.php?id=210

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вики:

...уникальность конструкции пули патрона 5,45x39 мм заключается в наличии полости в её головной части — она служит для смещения центра тяжести пули к основанию и, вероятно, способствует очень ранней потере устойчивости. В среднем 5,45-мм пуля начинает поворачиваться на глубине 7 см, но не разрушается, а пуля патрона М193 — на глубине 12 см. Однако, когда пуля патрона М193 начинает «рыскать», она разрушается, образуя продолговатые осколки вследствие излома по канавке на оболочке пули и последующего разрушения хвостовой части пули (у 5,45-мм патрона такой канавки нет). Это ведет к возникновению обширных ран, сообщения о которых стали появляться с началом применения винтовки М16 в войне во Вьетнаме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость это_я_Эдичка

http://www.yaplakal.com/forum2/st/25/topic248876.html

По поводу смещенного центра тяжести - у кого не спрашивал из господ офицеров, все хором говорили что брехня, все эти проблемы в большей степени из-за не очень большого гироскопического момента вследствии небольшого диаметра (калибра).
ну нет. НЕТ В ПРИРОДЕ! Пуль со смещённым центром тяжести. Но хрен с ним с оружием. Физику то. ФИзику не прогуливали надеюсь. Пуля это гироскоп. Сами сообразите, что произойдёт с гироскопом если у него сместиться центр тяжести?
А пустота в головке пули объясняется просто и вполне по российски/советски. Брак технологии. Свинец полностью не запонял оболочку. Позже технологию исправили и пустоты не стало.

Ну а в имеющихся патронах с пустотой с головной части стали искать глубокий смысл. И нашли. Отсюда и легенда о смещенном центре тяжести...

В результате испытаний пуль с сердечниками различной формы, вплоть до игловидного, появился патрон 7Н10 с весьма неплохими характеристиками. Беда в том, что его рождение совпало с распадом Союза, и линия по производству 7Н10 осталась на Украине. Реанимация программы на базе российских патронных заводов в нынешних условиях пока реального результата не дала....

Малоимпульсный патрон 5.45х39 повысил эффективность индивидуального стрелкового оружия в 1,5 раза. Впрочем, несмотря на все достоинства малокалиберных патронов, и российский 5.45х39 и американский 5.56х45 имеют один серьезный недостаток: малокалиберные пули склонны к рикошетированию хотя недостаток иногда превращается в достоинство, например при ведении боевых действий в ограниченном пространстве.

В целом патрон 5.45х39 оказался настолько удачным что родилась легенда о пуле со мещенным центром тяжести…..

И непревзойденности стрелкового оружия не имеющего анологов в мире принципиально иного принципа действия(использования энергии пороховых газов-оружия АК-74 но это другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого, в сухом остатке. Вики, Наука и Техника и Гэнмэгезин - звездят, потому что так неудобно Эдичке).

А самый правдивый сайт "яплакал" (даже не сайт, а каменты пользователей) - говорит чистейшую и несомненную правду.

Может пора уже топик закрывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость это_я_Эдичка

Итого, в сухом остатке. Вики, Наука и Техника и Гэнмэгезин - звездят, потому что так неудобно Эдичке).

А самый правдивый сайт "яплакал" (даже не сайт, а каменты пользователей) - говорит чистейшую и несомненную правду.

Может пора уже топик закрывать?

Ололо !!! У нас дискуссия вроде. Причём здесь "неудобно" ? Неудобно на потолке спать - одеяло падает. ©

Можем подискутировать не только на тему пуль с СЦТ. И другие "городские легенды" можно обсудить...

Вики, кст, никогда не была достоверным источником. А что до "Гэнмэгезин" - слово "малакалиберки" убило... ЛОЛ ! "Мала"... Мало мозга у автора статьи, видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полость в патроне есть? - есть.

К чему приводит попадание такого патрона в тело? - к смещению центра тяжести и дальнейшему его кувырканию.

Это то, что есть.

и никакие яплакали и пр. нелепица этого факта не опровергнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справедливости ради стоит конечно отметить, что изначально центр тяжести такой пули конечно на месте и никуда не смещен.

Так что правильнее было бы назвать ее пулей не со смещенным центром, а со смещаемым центром тяжести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можем подискутировать не только на тему пуль с СЦТ. И другие "городские легенды" можно обсудить...

давай, мочи. только без ссылок на "яплакал"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость это_я_Эдичка

давай, мочи. только без ссылок на "яплакал"

Если коментам с "яплакал" не стоит доверять, то почему надо доверять коментам с "ббс-ск" ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если коментам с "яплакал" не стоит доверять, то почему надо доверять коментам с "ббс-ск" ? ;)

ну не доверяй чо. хороший параноик никому не верит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость iTarantuL

и чиво?

из-за пары "умников" некому лить понедельные пули?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1226233550_fa3851220fc850da8e546ab44488ad92.jpg

При соударении с любым препятствием поведение пули ... резко меняется. Возникает значительный опрокидывающий момент. Законы сохранения энергии и момента импульса приводят к тому, что вращение вдоль продольной оси сменяется вращением вдоль произвольной оси, проходящей через центр тяжести. Это явление называется гироскопической прецессией. При этом продольная ось пули начинает описывать в пространстве конус.

Такое поведение пули заметно увеличивает травматический эффект при поражении небронированных живых целей.

в чем миф? это чистая физика - механика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость это_я_Эдичка

Вам не кажется, что тут говорится про ассиметричный кончик ? )))

A small-caliber projectile with an asymmetrical tip

http://www.google.com/patents/US3949677 ( я тоже умею гуглить )

Где написано про смещённый центр тяжести ? Относительно чего он смещён ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость это_я_Эдичка

а ты чей клон будешь?

Конечно твой. Чей же исчо ? Оо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0