0
Alon

Подскажите по наследству

Рекомендуемые сообщения

наследники я и сестра, сестра не совершеннолетняя , следуя из этого её долей заведует наша мать? Какие вообще документы нужны, и в какой срок? С дедом общались редко, т.к. мать с отцом давно развелись. Собственно из наследства дом старый и примерно 500 кв м земли. Плюс куча сбер книжек с нной суммой денег на каждой. Может кто проконсультировать что и как? И ещё вопрос, всё это дело в Новопавловске, надо решать с местным нотариусом, или всё можно решить в Ставропольском или Невинномысском нотариусе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в течение 6 месяцев вы должны дойти до нотариуса в новопавловске, причем дела по завещаниям прикреплены к определенным нотариусам по буквам фамилии. первый раз вы должны все придти к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство или отказе от него. а дальше вам там подскажут что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при любом раскладе нотариус будет ждать 6 месяцев появления других наследников и все операции по сберкнижкам и продаже недвижимости будут заморожены. и кроме того вы - наследники второй очереди. будут искать наследников первой очереди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при любом раскладе нотариус будет ждать 6 месяцев появления других наследников и все операции по сберкнижкам и продаже недвижимости будут заморожены. и кроме того вы - наследники второй очереди. будут искать наследников первой очереди

Ну на счёт 6 месяцев я в курсе, единственное почему 2й очереди? Или по закону внуки не первые наследники? Отца тоже уже лет так 6 нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 1141. Общие положения

 

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

 

Статья 1142. Наследники первой очереди

 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 

Статья 1143. Наследники второй очереди

 

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

 

Статья 1144. Наследники третьей очереди

 

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

 

Статья 1145. Наследники последующих очередей

 

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.


http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на счёт 6 месяцев я в курсе, единственное почему 2й очереди? Или по закону внуки не первые наследники? Отца тоже уже лет так 6 нет

вот и будут выяснять вдруг есть кто-то еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 1146. Наследование по праву представления

 

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.


http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p314
© КонсультантПлюс, 1992-2015

 

ваш случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и будут выяснять вдруг есть кто-то еще

просто у меня есть все документы подтверждающие, что первой очереди нет наследников, а второй, только я и моя сестра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто у меня есть все документы подтверждающие, что первой очереди нет наследников, а второй, только я и моя сестра

ну дела это не ускорит. всё равно 6 месяцев будут или искать или ждать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот нотариус и будет их проверять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 1146. Наследование по праву представления

 

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p314© КонсультантПлюс, 1992-2015[/size]

 

ваш случай[/size]

спасибо, почитаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну дела это не ускорит. всё равно 6 месяцев будут или искать или ждать

спасибо, хоть в общих чертах понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КИРОВСКИЙ РАЙОННЫЙ НОТАРИАЛЬНЫЙ ОКРУГ printButton.png emailButton.png Автор www.not-palata-sk.ru    02.02.2009 г.

tick.pngНотариус Сенцова Ольга Васильевна

Лицензия №75 выдана 24.03.1993г.

Назначена приказом №95 от 25.05.1993г.

Адрес конторы: 357300, г.Новопавловск, ул.Комсомольская, д.21-а

Телефон: (87938) 5-27-67

В соответствии с совместным решением УФРС по СК и НПСК №3 от 07.02.2008г. ведет наследственные дела к имуществу умерших чьи фамилии начинаются на буквы: А,В,Д,М,О,Р,Т,Ф,Х,Ц,Ч,Щ,Э,Ю

Режим работы: Пн.-Пт. С 8-00 до 17-00; Перерыв с 12-00 до 13-00; Выходные Суббота и Воскресенье

tick.pngНотариус Дудникова Инна Владимировна

Лицензия №139 выдана 24.06.1996г.

Назначена приказом №280 от 212.05.2010г.

Адрес конторы: 357300, г.Новопавловск, ул.Комсомольская, д.21-а

Телефон: (87938) 5-14-74

В соответствии с совместным решением Главного управления Министерства юстиции по СК и НПСК №04-06/2660/8/1-03С от 17.05.2010г. ведет наследственные дела к имуществу умерших чьи фамилии начинаются на буквы: Б,Г,Е,Ё,Ж,З,Т,Й,К,Л,Н,П,С,У,Ш,Я

Режим работы: Пн.-Пт. С 8-00 до 17-00; Перерыв с 12-00 до 13-00; Выходные Суббота и Воскресенье

 

просто у меня есть все документы подтверждающие, что первой очереди нет наследников, а второй, только я и моя сестра

День добрый. 

Выясните, кто Ваш нотариус и позвоните ему. Вам назначат время и всё ри личном общении объяснят: и про документы и про Ваши действия. 

Заявление о вступлении в наследство, а равно и об отказе, можно заверить у любого нотариуса на территории РФ.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё вопрос, отразится ли как то на наследстве то, что дед был городом захоронен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КИРОВСКИЙ РАЙОННЫЙ НОТАРИАЛЬНЫЙ ОКРУГ

printButton.png

emailButton.png

Автор www.not-palata-sk.ru

02.02.2009 г.

tick.pngНотариус Сенцова Ольга Васильевна

Лицензия №75 выдана 24.03.1993г.Назначена приказом №95 от 25.05.1993г.

Адрес конторы: 357300, г.Новопавловск, ул.Комсомольская, д.21-аТелефон: (87938) 5-27-67

В соответствии с совместным решением УФРС по СК и НПСК №3 от 07.02.2008г. ведет наследственные дела к имуществу умерших чьи фамилии начинаются на буквы: А,В,Д,М,О,Р,Т,Ф,Х,Ц,Ч,Щ,Э,ЮРежим работы: Пн.-Пт. С 8-00 до 17-00; Перерыв с 12-00 до 13-00; Выходные Суббота и Воскресенье

tick.pngНотариус Дудникова Инна Владимировна

Лицензия №139 выдана 24.06.1996г.Назначена приказом №280 от 212.05.2010г.

Адрес конторы: 357300, г.Новопавловск, ул.Комсомольская, д.21-аТелефон: (87938) 5-14-74

В соответствии с совместным решением Главного управления Министерства юстиции по СК и НПСК №04-06/2660/8/1-03С от 17.05.2010г. ведет наследственные дела к имуществу умерших чьи фамилии начинаются на буквы: Б,Г,Е,Ё,Ж,З,Т,Й,К,Л,Н,П,С,У,Ш,ЯРежим работы: Пн.-Пт. С 8-00 до 17-00; Перерыв с 12-00 до 13-00; Выходные Суббота и Воскресенье

День добрый.

Выясните, кто Ваш нотариус и позвоните ему. Вам назначат время и всё ри личном общении объяснят: и про документы и про Ваши действия.

Заявление о вступлении в наследство, а равно и об отказе, можно заверить у любого нотариуса на территории РФ.

Здравствуйте, благодарю, как раз и эти контакты тоже искал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заявление о вступлении в наследство, а равно и об отказе, можно заверить у любого нотариуса на территории РФ.  

 

Далее можно его направить почтой  (ценным письмом с уведомлением и описью вложения) в адрес нотариуса, у которого находится наследственное дело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее можно его направить почтой  (ценным письмом с уведомлением и описью вложения) в адрес нотариуса, у которого находится наследственное дело.

это несколько всё упращает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё вопрос, отразится ли как то на наследстве то, что дед был городом захоронен?

Не имеет значения кем был захоронен человек.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как можно написать завещание? заверять у любого нотариуса а потом какие действия? имеет ли силу завещание без заверения нотариуса? имеет ли силу последнее слово (без завещания) при свидетелях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем вступать в наследство, могу Вам порекомендовать выяснить,  если Вы не знаете наверняка, оформлена ли недвижимость и земля наследодателя в установленном порядке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё вопрос, отразится ли как то на наследстве то, что дед был городом захоронен?

 

Вчера помер, и уже захоронен городом? Это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё вопрос, отразится ли как то на наследстве то, что дед был городом захоронен?

В России очень развит институт семьи, не то что в гейропах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не имеет значения кем был захоронен человек.

а то все в последний момент было сказано мне его соседом, и теперь я очень сильно с их моргом буду ссорится, т.к. я собирался на свои деньги хранить рядом с отцом, а в морге сказали мол больше больше суток не хранят тело, а я знаю, что это откровенно пиз@#шь, у меня мать работает в невинке в городском морге, и там далеко не сутки хранят тело, а порой и до востребования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера помер, и уже захоронен городом? Это как?

в морге сказали как не востребованный, вот по этому и буду сильно ссорится с их заведующим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как можно написать завещание? заверять у любого нотариуса а потом какие действия? имеет ли силу завещание без заверения нотариуса? имеет ли силу последнее слово (без завещания) при свидетелях?

http://www.moslaws.ru/articles/detail/16/

Здесь всё подробно описано.

Про последнее слово впервые слышу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0