0
Alon

Подскажите по наследству

Рекомендуемые сообщения

почитайте ст. 1174 ГК. Государство имеет право на компенсацию затрат понесенных при захоронении.

 

Согласитесь, это никакого отношения к наследству не имеет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это крайне сомнительный совет)))))))) Сейчас процедура максимально упрощена и платить кому-то большие деньги за оформление очень глупо. Не ждите никаких последних месяцев, идите/высылайте заявление при первой возможности. А то когда подойдет срок для получения свидетельств-будете ждать ответ банка по розыску вкладов, а может и выясниться что не в порядке правоустанавливающие документы наследодателя-будете ходить и устранять, вплоть до суда. 

Я речь вёл не о заявлении о праве на наследство, а о других документах - кадастровые паспорта  и иное. 

P.S. Если бы всё действительно было "упрощено", то не было бы такого количества предложений по этой тематике. 

Применительно к рассматриваемой ситуации нужно учитывать место открытия наследства  и затратами наследников на поездки в другой город. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласитесь, это никакого отношения к наследству не имеет. 

Всмысле???? Любое лицо может получить компенсацию понесенных расходов при захоронении: до принятия наследства требование предъявляется к имуществу, после подачи заявления - к наследникам 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я речь вёл не о заявлении о праве на наследство, а о других документах - кадастровые паспорта  и иное. 

P.S. Если бы всё действительно было "упрощено", то не было бы такого количества предложений по этой тематике. 

Применительно к рассматриваемой ситуации нужно учитывать место открытия наследства  и затратами наследников на поездки в другой город. 

Абсолютно все можно сделать дистанционно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость не подскажу. Можно поинтересоваться у нотариуса на предмет того, может она кого-либо порекомендовать.  Если не может, то посмотрите объявления по Новопавловску или Георгиевску (он ведь совсем рядом). Если Вы планируете продавать полученный дом и землю, лучше тогда обратиться к риэлторам. которые также помогут оформить и наследство и продать его. Это должно быть дешевле, т.к. Вы заказываете фактически две услуги. 

Ну какие риэлторы??? :fool:  Чего сложного в оформлении??? Пойти в МФЦ и получит кадастровый паспорт на землю и строение, справку о кадастровой стоимости на день смерти на землю и строение. Все остальное должно быть на руках- и оформить у нотариуса любой договор в день получения свидетельств, избежав промежуточной регистрации на своё имя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всмысле???? Любое лицо может получить компенсацию понесенных расходов при захоронении: до принятия наследства требование предъявляется к имуществу, после подачи заявления - к наследникам 

 

Я отвечал на комментарий: "Скорее всего теперь наследник всего будет город, он же хоронил." и имел в виду что в данном случае для этого нет никаких юридических оснований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, в это плане. Ну естественно, от того что ты похоронил кого-то ты наследником от этого не стал)) Все правильно Вы говори, мы просто не так поняли друг друга :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну какие риэлторы??? :fool:  Чего сложного в оформлении??? Пойти в МФЦ и получит кадастровый паспорт на землю и строение, справку о кадастровой стоимости на день смерти на землю и строение. Все остальное должно быть на руках- и оформить у нотариуса любой договор в день получения свидетельств, избежав промежуточной регистрации на своё имя

Я согласен целиком и полностью! Но с одной оговоркой: если знаешь куда идти и что делать. 

При это учитывайте, что это не Ставрополь, а Новопавловск.  :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда идти и что делать подробно расскажет нотариус и даже на листике запишет с указание названий и адресов организаций))) В большинстве случаев сейчас достаточно оной организации - МФЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там всё проще. Микрогород.

Не удивлюсь, если там все нужные организации даже в шаговой доступности друг от друга) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы будете наследником по праву представления по ст. 1142 ГК РФ

не идет он по праву представления, пост на первой странице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не идет он по праву представления, пост на первой странице.

четвёртый пост читали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

четвёртый пост читали?

пост номер 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок, извини, если задели за живое.

да ладно, таких вопросов стоило ожидать, учитывая то, в какой форме я вопрос задал, просто накипело и вспомнилась всякая херня нехорошая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пост номер 7

Вы не правы. Открывали ст. 1117? Если бы отец ТС был лишен права наследовать при жизни, то и ТС не имел бы права наследовать по 1142 гк 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не правы. Открывали ст. 1117? Если бы отец ТС был лишен права наследовать при жизни, то и ТС не имел бы права наследовать по 1142 гк

отец ничего лишен не был, просто развод и всё, родительских прав не лишили, он в одностороннем порядке просто отказался платить аллименты и всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не правы. Открывали ст. 1117? Если бы отец ТС был лишен права наследовать при жизни, то и ТС не имел бы права наследовать по 1142 гк 

возможно, я не вникала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и будут выяснять вдруг есть кто-то еще

Никто ничего выяснять не будет как и искать наследников тоже. Кто в 6-месячный срок подаст заявление, сможет претендовать на наследство. А нотариус, исходя из закона, определит, кому и какая доля положена, а кому не положено ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живём в стране удивительных возможностей! 

У меня в практике было дело с подачей заявления на вступление в наследство от любовницы умершего. Она свято верила, что ей полагается свой кусочек пирога. 

у подруги была прабабка, а у прабабки гражданский муж, который помер. родственников у него ни одного человека. очень долго судилась бабка с городом чтобы отсоять совместно нажитое имущество. отсудили всё себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, много чего подсказали, много чего понял, уже созвонился с новопавловском, обо всем договорился, ну а морг теперь там огребает за самодеятельность. Единственная проблема появилась: есть сберкнижки, часть из них в хорошем состоянии, часть в таком, что её номер не видно, так вот чтобы в сбере узнать и найти все счёта, что у человека есть, нужно чтоб он какое-то заявление написал, а человека нет, смогли я потом , если вступлю в наследство от себя заявление написать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, много чего подсказали, много чего понял, уже созвонился с новопавловском, обо всем договорился, ну а морг теперь там огребает за самодеятельность. Единственная проблема появилась: есть сберкнижки, часть из них в хорошем состоянии, часть в таком, что её номер не видно, так вот чтобы в сбере узнать и найти все счёта, что у человека есть, нужно чтоб он какое-то заявление написал, а человека нет, смогли я потом , если вступлю в наследство от себя заявление написать?

 

Смогешь.. Ты станешь владельцем этих счетов, если они перейдут тебе по наследству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смогешь.. Ты станешь владельцем этих счетов, если они перейдут тебе по наследству.

а нотариально будут они все обобщены как "банковские счета" или же надо будет каждый счет нотариусу предоставить? Вот тут и заминка, если каждый, то я примерно половину не смогу, т.к. номера не читаемы и следовательно для банка я стану владельцем только перечисленных счетов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нотариально будут они все обобщены как "банковские счета" или же надо будет каждый счет нотариусу предоставить? Вот тут и заминка, если каждый, то я примерно половину не смогу, т.к. номера не читаемы и следовательно для банка я стану владельцем только перечисленных счетов?

 

Скорее всего нотариус должен будет описать все имущество которое переходит по наследству, для этого он должен сделать запрос в банк по поводу наличия счетов. Какие счета найдутся те и перейдут по наследству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего нотариус должен будет описать все имущество которое переходит по наследству, для этого он должен сделать запрос в банк по поводу наличия счетов. Какие счета найдутся те и перейдут по наследству.

ну если так, то отлично, надо будет не забыть сказать им про запрос на счёт счетов. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нотариально будут они все обобщены как "банковские счета" или же надо будет каждый счет нотариусу предоставить? Вот тут и заминка, если каждый, то я примерно половину не смогу, т.к. номера не читаемы и следовательно для банка я стану владельцем только перечисленных счетов?

Нотариус вроде как может до вступления в наследство подать запрос в банк на розыск счетов, поэтому и желательно не  затягивать. А вот весело если не знаешь в каком банке счета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0