0
A_LEX

"Молчание Сбербанка"

Рекомендуемые сообщения

В истории со Сбером сокращение штата- это скорее не следствие кризиса, а реализация программы по оптимизации издержек и повышению производительности труда. Греф стремится к внедрению международных стандартов в своей конторе, а в России производительность труда в 2-3 раза ниже, чем в Японии и в Германии, в основном из-за национального менталитета. Предполагаю, что будет ужесточаться дисциплина и контроль, повсеместно внедряться системы мониторинга за работой сотрудников.

Но в целом хочу сказать, что в Сбере никогда никому легко не работалось.

Они это давно начали делать, сначала они укрупнили сотрудников, занимающихся расчетами (экономистов, бухгалтеров) перевели из районов в Ставрополь, теперь 2 этап - на уровень округа (Ростов или Москва). Все остальные банки давно это сделали (все расчеты и бухгалтерия находятся в центральном офисе) на местах несколько сотрудников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в итоге все повалят со сбера работать таксистами :-) Бороться с менталитетом на уровне одной компании при совершенно смешных зарплатах - как минимум странно. Производительность труда в Германии выше потому что человек вкалывая от звонка до звонка получает вознаграждение совсем другое, чем за аналогичную работу тут. Это и ведет к демотивации еще бОльшей. Ну о чем говорить, если в Сбере 30 тысяч - гигантская зарплата. 

Собссно в кризис все сидят терпят, а в рассвет Сбер просто являлся школой кадров для коммерческих банков. Поработал года 2-3 в Сбере, идешь в коммерческий банк, где не будет такого количества идиотских инструкций, выше зарплата и больше свободы. И ведь хотелось бы сказать, что Сбер на плаву, в отличие от многих комков, потому что так задрачивает сотрудников, но ведь он на плаву совсем по другим причинам - исторически повезло. 

 

Ну а глобально оптимизация Сберу давно была нужна, хотя бы потому что 21 век на дворе, а он наполовину еще советский. 

 

Вышеописанное - лично мое мнение, основанное на общении с сотрудниками банка. 

Почитай статейку

http://www.ami-system.ru/problems

Вопрос производительности труда - это глубокая тема, Россия очень сильно отстает в этом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предполагаю, что будет ужесточаться дисциплина и контроль, повсеместно внедряться системы мониторинга за работой сотрудников.

кстати, про мониторинг и контроль.

Знакомый работает директором филиала одной крупной краснодарской конторы. Везде в офисе висят камеры, микрофоны и т.п. Сидит чувак, работает, а ему звонят из головного офиса "а вы почему сидите нога на ногу? сядьте ровно." или "вы же только что пили кофе, почему еще берете?"

Ну и всякая такая хрень. Мне кажется, это перебор, бл&дский Вавилон какой-то уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитай статейку

http://www.ami-system.ru/problems

Вопрос производительности труда - это глубокая тема, Россия очень сильно отстает в этом. 

 

Прочитал, спасибо. 

Я имел в виду что не только размер оплаты труда, но исторически сложилось, что у нас  мало платят, и пытаются всякими KPI заставить работать, чтобы еще немножечко доплатить. В итоге у человека постоянная неуверенность в размере оплаты, а значит демотивация. Если человек получает один месяц 20 тыс, второй 30, третий 20, а еще и зачастую по независящим от него напрямую причинам - в итоге человек будет все месяца работать на 20, а получая 30 радоваться "халявке". 

 

Сталкиваюсь с совершенно разными системами оплаты, политикой компании и т.д., работая в ЗТ и ФС. Сравнивая в лоб одновременно работу двух компаний, которые совсем по-разному строились - становятся очевидным очень многие вещи и зависимость действий от результатов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, про мониторинг и контроль.

Знакомый работает директором филиала одной крупной краснодарской конторы. Везде в офисе висят камеры, микрофоны и т.п. Сидит чувак, работает, а ему звонят из головного офиса "а вы почему сидите нога на ногу? сядьте ровно." или "вы же только что пили кофе, почему еще берете?"

Ну и всякая такая хрень. Мне кажется, это перебор, бл&дский Вавилон какой-то уже.

 

Я тоже вешаю в офисах камеры, но по сути для безопасности. Контроль, ведется разве что в плане соблюдения графика работы (опоздания). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сталкиваюсь с совершенно разными системами оплаты, политикой компании и т.д., работая в ЗТ и ФС. Сравнивая в лоб одновременно работу двух компаний, которые совсем по-разному строились - становятся очевидным очень многие вещи и зависимость действий от результатов. 

И где эффективнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал, спасибо. 

Я имел в виду что не только размер оплаты труда, но исторически сложилось, что у нас  мало платят, и пытаются всякими KPI заставить работать, чтобы еще немножечко доплатить. В итоге у человека постоянная неуверенность в размере оплаты, а значит демотивация. Если человек получает один месяц 20 тыс, второй 30, третий 20, а еще и зачастую по независящим от него напрямую причинам - в итоге человек будет все месяца работать на 20, а получая 30 радоваться "халявке". 

 

Сталкиваюсь с совершенно разными системами оплаты, политикой компании и т.д., работая в ЗТ и ФС. Сравнивая в лоб одновременно работу двух компаний, которые совсем по-разному строились - становятся очевидным очень многие вещи и зависимость действий от результатов. 

Как раз суть в том, что ЗП - не основная мотивация, это мнение ошибочное....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И где эффективнее?

 

В ЗТ. Но тяжелые времена при прочих равных ФС переживет лучше - там семья.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, про мониторинг и контроль.

Знакомый работает директором филиала одной крупной краснодарской конторы. Везде в офисе висят камеры, микрофоны и т.п. Сидит чувак, работает, а ему звонят из головного офиса "а вы почему сидите нога на ногу? сядьте ровно." или "вы же только что пили кофе, почему еще берете?"

Ну и всякая такая хрень. Мне кажется, это перебор, бл&дский Вавилон какой-то уже.

у нас часто впадают в крайности, и как раз корень и кроется в том, что у нас мало подготовленных, обученных, грамотных управленцев....нет эффективной школы подготовки управленческих кадров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз суть в том, что ЗП - не основная мотивация, это мнение ошибочное....

 

Царица, тебя вот начитаются умные местные руководители и решат, что платить людям не надо, толку нет:-))) 

Ты лучше уточни лишний раз, что ЗП - одна ИЗ важных мотиваций :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже вешаю в офисах камеры, но по сути для безопасности. Контроль, ведется разве что в плане соблюдения графика работы (опоздания).

ну как у всех, это норма. а то что я рассказал - это шиза уже, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас часто впадают в крайности, и как раз корень и кроется в том, что у нас мало подготовленных, обученных, грамотных управленцев....нет эффективной школы подготовки управленческих кадров

 

Тыщу раз да. У нас шо ни управленец, то самоучка недоделанный, который в итоге начинает эффективно что-то делать через многие года набивание шишек, банально эволюцией: сделал что-то - гомно вышло, больше не делаю и наоборот. Как правильно делать изначально и тем более как самому просчитывать с нуля правильные решения никого и нигде не учат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как у всех, это норма. а то что я рассказал - это шиза уже, имхо.

 

Шиза, конечно. Такой контроль убивает на корню любой патриотизм в компании. Правильный подход - это не штрафовать девочку за то, что в джинсах пришла, а объяснить ей, чтобы она сама поняла, что в джинсах на конкретно ее должности ходить неправильно. В первом случае она будет обозленной сучкой, во-втором - любящей контору сотрудницей, которая сама приняла полезное решение. 

Я утрирую, но смысл такой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царица, тебя вот начитаются умные местные руководители и решат, что платить людям не надо, толку нет :-))) 

Ты лучше уточни лишний раз, что ЗП - одна ИЗ важных мотиваций :-)))

умные - не решат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грамотные люди есть, но их не пускают в клановую систему которая и управляет.

 

А кто говорит о президенте роснефти? 

Речь о руководителях всех сфер и уровней. Например директор парикмахерской - отличный пример. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это что получается? теперь поумневший Уалера перестанет парковаться на газонах, как мудак? 

 

Нет, я в плане парковки ничего не изменилось. Но есть версия, что Валера не паркуется как мудак, а у кого-то просто на пустом месте бомбит. Но это только мнение, можете не сотрясать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ну значит ничего не изменилось, радоваться не стоит. А умные мысли выше это просто краткосрочный эффект после очередной вспышки на солнце. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в России производительность труда в 2-3 раза ниже, чем в Японии и в Германии, в основном из-за национального менталитета. 

А можно поподробнее?

Просто ошибочно можно подумать, что это потому что работники в России хуже, меньше работают, а не потому что владельцы бизнеса не вкладывают деньги в средства производства, чтобы как раз увеличить эту производительность труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ок. Некоторым предлагают зп в Ростове или Краснодаре ниже, чем тут.  А то что там жильё намного дороже не учитывается, что семья тут. Должности тут предлагают далеко не всем.

не, не знаю таких - знаю, что там найти работу с зп в двое больше чему тут вообще без проблем.

хотя в любом городе есть люди, которые не могут найти "лучше" работу и соглашаются на что есть (ниже чем даже в Ставе)

 

я бы переформулировал так: серьезные компании изначально вообще не ориентируются на города меньше миллиона, а если еще меньше полумиллиона, то..)

понятно, что в сумме у нас достаточно, но разве кто-то в этом потом разбирается? (как в анекдоте - сначала ужи зайцам режет, потом считает сколько их было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и работники тоже... То покурить, то чайку попить, то на новостных сайтах посидеть. Ну с утречка чуть задержаться, или вечерком пораньше уйти. Вот чуть-по-чуть и накапливается. Разумеется, я это не обо всех работниках России.

Я таких работников не видел. Начальников таких видел, но работников ни разу. А в сбере вообще как больные работают: и приходят многие раньше и уходят через час после окончания работы. А то и больше.

Покурить, чайку попить - это во всем мире делается почти одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость summer

не, не знаю таких - знаю, что там найти работу с зп в двое больше чему тут вообще без проблем.

хотя в любом городе есть люди, которые не могут найти "лучше" работу и соглашаются на что есть (ниже чем даже в Ставе)

Это смотря какая тут зп, надо её знать, прежде, чем говорить про зп там в 2 раза больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это смотря какая тут зп, надо её знать, прежде, чем говорить про зп там в 2 раза больше.

я про общую тенденцию (статистику)

 

выборочно можно сказать, что тут зп больше чем в москве, но это всё очень относительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0