0
p4an7om

Ну я это, созрел на переход с Server 2008 на Ubuntu Server) Помогите только)))

Рекомендуемые сообщения

В общем в субботу решил начать переход с Windows Server 2008 на Ubuntu Server)

 

Причиной этому послужило аж 2 3 фактора:

1. Когда-то было потрачено довольно много денег не в то русло и в итоге 1С осталась без SQL-сервера и без достаточного кол-ва терминальных лицензий. По новой тратиться на их приобретение сейчас не вариант, а web-сервер постоянно виснет, ведь работают в базе более 15 юзеров.

 

2. Когда-то был приобретён PCI-e SSD винт на 480Gb, который не работает на серверных ОС - в итоге лежит без дела, и база 1С лежит на простом SSD.

 

3. Мне очень хочется подружиться с Линуксом)

 

Да, все пройдёт очень сложно для меня, т.к. опыта, как такового, у меня нет по Линуксу ((Сегодя вот например я узнал, что в серверной бубунте нет графической оболочки и офигел)))))) Но когда-нибудь ведь этот опыт нужно получить.

Да и я надеюсь что Вы мне поможете сделать первые шаги в этом деле!

 

В общем, давайте только начнём с самого начала и как можно подробнее пожалуйста))

 

------------------------

Конфиг сервера такой:

 

Проц: i7-2600

ОЗУ: 16Gb DDR3

SSD: PCIe SSD OCZ RVD350-FHPX28-480G 480Gb

HDD: 500Gb

------------------------

 

Задачи такие у меня:

- С нуля поставить Ubuntu Server)

- Каким-то чудом поставить на него графическую оболочку и поднять всё железо.

- Сделать так, чтобы в 1С можно было комфортно работать более чем 15 юзерам (в терминале всё это будет, ведь терминальные лицензии для него покупать не придётся)

- Поднять на нём файловый сервер (Сетевая папка для всех пользователей) на простом HDD - Только нужно будет настроить доступ в определённые по домашним группам, например.

 

Ну вот как-то так пока) Вроде ерунда)

 

 

Предлагаю начать с того, что мне скачать и откуда (ну как записать на флэшку я сам думаю смогу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем в субботу решил начать переход с Windows Server 2008 на Ubuntu Server)

 

Причиной этому послужило аж 2 3 фактора:

1. Когда-то было потрачено довольно много денег не в то русло и в итоге 1С осталась без SQL-сервера и без достаточного кол-ва терминальных лицензий. По новой тратиться на их приобретение сейчас не вариант, а web-сервер постоянно виснет, ведь работают в базе более 15 юзеров.

 

2. Когда-то был приобретён PCI-e SSD винт на 480Gb, который не работает на серверных ОС - в итоге лежит без дела, и база 1С лежит на простом SSD.

 

3. Мне очень хочется подружиться с Линуксом)

 

Да, все пройдёт очень сложно для меня, т.к. опыта, как такового, у меня нет по Линуксу ((Сегодя вот например я узнал, что в серверной бубунте нет графической оболочки и офигел)))))) Но когда-нибудь ведь этот опыт нужно получить.

Да и я надеюсь что Вы мне поможете сделать первые шаги в этом деле!

 

В общем, давайте только начнём с самого начала и как можно подробнее пожалуйста))

 

------------------------

Конфиг сервера такой:

 

Проц: i7-2600

ОЗУ: 16Gb DDR3

SSD: PCIe SSD OCZ RVD350-FHPX28-480G 480Gb

HDD: 500Gb

------------------------

 

Задачи такие у меня:

- С нуля поставить Ubuntu Server)

- Каким-то чудом поставить на него графическую оболочку и поднять всё железо.

- Сделать так, чтобы в 1С можно было комфортно работать более чем 15 юзерам (в терминале всё это будет, ведь терминальные лицензии для него покупать не придётся)

- Поднять на нём файловый сервер (Сетевая папка для всех пользователей) на простом HDD - Только нужно будет настроить доступ в определённые по домашним группам, например.

 

Ну вот как-то так пока) Вроде ерунда)

 

 

Предлагаю начать с того, что мне скачать и откуда (ну как записать на флэшку я сам думаю смогу)

Ответил в л.с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может кто пива хочет попить вкусного, разливного и заодно помочь по месту с этим всем делом в субботу после обеда?!) Ну как вариант)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл вроде хороший мануал, вроде то, что мне нужно)

 

http://comp.dmkos.ru/publ/upgrade/nastrojka_ubuntu_server_14_04_1_na_domashnem_servere/1-1-0-192

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, никто не хочет попить пивка в субботу вечерком, а заодно помочь немного?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, никто не хочет попить пивка в субботу вечерком, а заодно помочь немного?))))

Чувак, я бы попил и объяснил, но все выходные уже на пропой. Ты скажи хоть:

1. ты написал, что 1С осталась без сиквела, то, видимо, нужна СУБД или так и будет 1С файловая?

2. Юзеры доменные? доступ Samba будет без авторизации nmb (LDAP) или с таковой?

3. Не очкуй, твое железа негроОС схавает без бубна ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она останется файловой, но всех юзеров переведу в терминал, это максимум что возможно для лучшего быстродействия, но не забывайте про чудо ссд винт, со скоростью 1800))

А может все таки по пиву с рыбкой завтра и домой на моторе даже отправлю как благодарность))) выручайте))) у меня всего два дня чтобы победить это дело(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, если есть вариант поднять на убунте сервере бесплатный аналог SQL 1с, расскажите об этом, я пока об этом не вкурсе)

Ох, тяжелый день мне предстоит завтра)))

Но может все таки по пивчанскому?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы посоветовал не рубить с плеча и не ограничиватся одним воскресным днем. пусть еще недельку поработают на старой платформе. я так понял железо свободное - собери, насетапь, по минимум протести. После этого уже кидай юзеров. Иначе - головная боль и крики не на одну неделю обеспечены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а да, забыл. Скорость работы файловой 1С с файлом практически не зависит от скорости твоего винта )))). Это перекрестные блокировки, табличные страницы))) и прочий треш файловой реализации. Так что закатай)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы посоветовал не рубить с плеча и не ограничиватся одним воскресным днем. пусть еще недельку поработают на старой платформе. я так понял железо свободное - собери, насетапь, по минимум протести. После этого уже кидай юзеров. Иначе - головная боль и крики не на одну неделю обеспечены.

Да сколько уже можно издеваться над юзерами... Веб-сервер виснет каждый день по нескольку раз) И так уже на протяжении долгого времени)

Надо принимать меры!)

 

 

а да, забыл. Скорость работы файловой 1С с файлом практически не зависит от скорости твоего винта )))). Это перекрестные блокировки, табличные страницы))) и прочий треш файловой реализации. Так что закатай)))))

Да не, всё же на этом винте файловая 1с намного быстрее будет работать (взять даже просто SSD - в отличии от обычного HDD, уже быстрее работает, а тут в 3-4 раза быстрее чем SSD будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю, читаю и вот что понял, в принципе именно серверную убунту можно и не использовать. В основном преимущество в ней отсутствие графического интерфейса, который я всё равно буду поднимать после установки. Так что зачем мне, новичку, мудохаться с этим SSH, когда можно поставить простую убунту (не сервер)

Мне кажется уже прошли те времена, когда нужно было в линуксе сидеть и пыхтеть над терминалом)

 

Правильно ведь я мыслю?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю, читаю и вот что понял, в принципе именно серверную убунту можно и не использовать. В основном преимущество в ней отсутствие графического интерфейса, который я всё равно буду поднимать после установки. Так что зачем мне, новичку, мудохаться с этим SSH, когда можно поставить простую убунту (не сервер)

Мне кажется уже прошли те времена, когда нужно было в линуксе сидеть и пыхтеть над терминалом)

 

Правильно ведь я мыслю?)

Но для твоей задачи может и нормально.

А если юзвери доменные,и их много.

Тогда надо потанцевать с бубном и СУБД замутить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтож, поднял я сервер, оболочку на нём, самба даже заработала нормально) Терминал на пару рабочих станций настроил - вроде всё летает на тестовой базе.

 

Беря во внимание Ваши советы - решил пока не переводить на эту систему работу. По вечерам буду переключаться и если что оперативно реагировать.

 

А так очень круто) Благо мануалов куча есть в сети, любая проблема была решена с которой столкнулся)

Работает шикарно сервер убунты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь бы в теории лицензирования разобраться чуть.

 

Никак бесплатно не поднять sql сервер для 1С?

Как сейчас я понимаю - поднять sql то можно бесплатно, но чтобы сама база 1с с ним работала - нужно всё равно покупать сервер 1с? так?

 

И покупать не нужно было ничего, чтобы терминал на этом сервер поднять?

 

И ещё, по-хорошему заказать в какой-нибудь конторе сам дистрибутив Linux? Или не заморачиваться и не бояться выноса мозга при возможной проверке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дурацкая идея, КМК

Ой, да ладно Вам)

Почему дурацкая?

 

1. 100 тыщ

2. Охота была познакомиться с Линуксом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, да ладно Вам)

Почему дурацкая?

 

1. 100 тыщ

2. Охота была познакомиться с Линуксом

Хотите познакомиться с серверным Линуксом  ИМХО вам нужен CentOS. Ubanta тоже не плохо, но заморочек больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, да ладно Вам)

Почему дурацкая?

 

1. 100 тыщ

2. Охота была познакомиться с Линуксом

Если работают больше 15 юзеров то нужен MYSQL + phpmyadmin. Может тебе не нужен терминальный сервер!? Будет работать не плохо в лакалке и без терминала.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если работают больше 15 юзеров то нужен MYSQL + phpmyadmin. Может тебе не нужен терминальный сервер!? Будет работать не плохо в лакалке и без терминала.    

 

1C 8 на MySql? Я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0