0
Stavr

Подготовка к школе. Зачем?.. нужна ли?

Рекомендуемые сообщения

 

/

вопрос

1 добуя ли это стоит в деньгах?

 

я помню свою школу было чт ото подготовки в августе перед школой каждый день там типа по часу, это тоже самое просто во времени растянуто час в неделю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка с 2,5 лет ходит в садик. (в следующем году в школу). 

Там всякие занятия как в группе (рисование, лепка, обсуждение сказок и т.к.), так и вне группы: бассейн (в садике), хореография, физкультура и так далее.  

Само собой, репетируют и показывают утренники, и другие свои умения. 

Нормальная социализация: со сверстниками общается, играет, разговаривает (ходим к логопеду), читает пока по слогам ...  

 

Жена прямо-таки с выпученными глазами рванула в ближайшую школу заключать договор о подготовительных курсах. 

Я искренне не понимаю, зачем это надо?  Зачем терять время (как ни крути, а пол-выходного дня потеряно) и деньги?

 

По моим представлениям, всё равно в школе будут учить писать, читать, и прочему.

Ну зачем сейчас таскать дитё в школу на эту мне нифига не понятную подготовку?  

 

Ну ладно, я понимаю, если бы в садик не ходила, не общалась со сверстниками, а только с родственниками (взрослыми)

и ... гувернантками  -  тогда это работа по социализации ребёнка среди сверстников. 

 

Я еще понимаю, если школы "ылытная" и туда не просто попасть, тогда подготовка - это форма эдакой взятки школе. Чтобы приняли. 

 

Что скажете?    (...борда такая, борда рассудит...)

пока не читал ответов...мое мнение, что вам этого не нужно, если вы считаете уровень подготовки своего ребенка достаточным, но всеже стоит сходить в школу вам в ту которую вы хотите для того чтобы узнать условия, может есть тестирования ребенка, может есть какойто отбор, в какието классы, с уклоном на языки или еще чтото что вас заинтересует, что надо подтянуть.

Мы сейчас в похожей ситуации, хоть и рано но хотим отдать ребенка в следующем году, при чем не просто в школу а в кадетский корпус, уже объездили несколько, у некоторых жесткие требования к ребенку, и зачастую по физ подготовке, у некоторых вообще даже тестирования ребенка нет, но мы в садик не ходим, а ходим на подготовку к школе, на английский, и две спортивные секции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас все посты бессмысленны и что?....вы же пытаетесь тут самоутвердится, но все все попадают под ваше влияние...

 

в школу должны приходить дети одного уровня..иначе кому-то будет неинтересно, а кому-то трудно....

тогда школы должны быть разные, а недавняя реформа школьного образования это отменила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вспоминаю чтение в первом классе своей дочери. Огромный сложный текст в котором жирным шрифтом выделены некоторые слова. Как читать Если ребенок не умеет. Читать ребенку должна мама, если ребенок не умеет, а жирные слова ребенок сам.

Мы то учились читать по мама мыла раму.

У меня ребенок первый. И меня к школе никто не готовил, я сама научилась читать. Гстальные никто не умел, ни читаь ни писать ни считать. И всех учили одинаково. И моих племянников никто не учил- всему научиои в садике и школе. И я искренне считала, что зачем у ребенка отнимать детство и заставлять учить буквы, если всему доходчиво научат в школе. Я совершенно не знала эту новую кухню в обучении и была не готова к миллиону школьных программ.

Поэтому какбэ вот так. Мое упущение- по незнанию. Со вторымребенком будет иначе

а что входит в неотнятое чтением и письмом да и вообще занятиями детство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве сложно научить ребенка читать и считать? почему это возводят в ранг великого достижения?! это же элементарные навыки.... почему родители самоустраняются от развития ребенка и переносят всю ответственность на учителей?! А ведь всего лишь с ребенком надо общаться.....недавно в первом классе младшей дочери был тест: в одном задании были нарисованы белка и птица, нужно было указать кто относится к животным, а кто к птицам....в классе оказалось не мало детей, которые отнесли белку к птице! Вот тут хочется посмотреть на родителей, которые не объясняют детям даже такие элементарные вещи....

в некоторых школах при поступлении дети проходят тесты на отбор в разные классы на подобное, кто есть животное а кто птица что из указанного овощ а что фрукт, и есть родители приходят доказывать что арбуз это фрукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в некоторых школах при поступлении дети проходят тесты на отбор в разные классы на подобное, кто есть животное а кто птица что из указанного овощ а что фрукт, и есть родители приходят доказывать что арбуз это фрукт.

арбуз это ягода

а вот и нет

арбуз это тыквина О___О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в некоторых школах при поступлении дети проходят тесты на отбор в разные классы на подобное, кто есть животное а кто птица что из указанного овощ а что фрукт, и есть родители приходят доказывать что арбуз это фрукт.

ты еще скажи ягода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, пора бы смириться с мыслью, что умные дети- это отнюдь не те, с которыми много занимаются.

Соглашусь, если имеется в виду посещение предшкольной подготовки. 

Моя мелкая например уже в полтора года мне показывала каждую букву А в книжке, научил... Развивать тогда самому все равно нужно, чтобы дальше проще было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что входит в неотнятое чтением и письмом да и вообще занятиями детство?

Особенно когда видишь современных детей, которые просто забирают в планшет/комп.

Я в первый класс шел в 96 году - было точно также как и сейчас. Сначала подготовка, на которой смотрели детей и распределяли по классам.

У меня еще в память отложился такой момент. Моя первая учительница на тот момент была достаточно молодым педагогом. А я писал левой рукой. Так вот все учителя старой закалки в один голос твердили, что надо срочно переучивать писать правой рукой. Она с ними воевала и говорила, что ребенок пусть пишет так как ему хочется. В итоге так и остался левшой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно когда видишь современных детей, которые просто забирают в планшет/комп.

Я в первый класс шел в 96 году - было точно также как и сейчас. Сначала подготовка, на которой смотрели детей и распределяли по классам.

У меня еще в память отложился такой момент. Моя первая учительница на тот момент была достаточно молодым педагогом. А я писал левой рукой. Так вот все учителя старой закалки в один голос твердили, что надо срочно переучивать писать правой рукой. Она с ними воевала и говорила, что ребенок пусть пишет так как ему хочется. В итоге так и остался левшой)

бг, гораздо раньше в советские времена когда было все строже меня еще с детсада пытались переучить писать левой рукой, но все бессмысленно оказалось, правой укой держу только нож когда вилка в левой руке и оружие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stavr, ни в коем случае не отдавай ребенка ни на какие подготовительные курсы, это же бабла немерено стоит. 

да и нафик нада, что бы ребенок шел уже подготовленным в школу.  Там пускай и мучаются, учат. Так же ребенок сам очень быстро привыкнет к школе. Нафик его еще туда раньше таскать. 

Лучше через пол годика после начала учебного года создашь тему, какие учителя козлы и как ты  с ними боролся по поводу детского обучения. 

На сколько помню опыт по детскому садику у тебя есть. 

 

 

А по сути. Подготовительные курсы, это больше как акклиматизация ребенка к школьной скамье а не обучение его каким то дополнительным азам. Которые считаю должны были дать еще сами родители лет до 5-6.

Если родителям пофик, то школе тоже будет пофик на обучение. Такие дети школе не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям представляю, как Фалко хохочет в голос, когда кто-то назвал Плутон планетой, потому что его так в школе учили, и делает так пффффф.... умора...

 

Ну считали все ягодой всю жизнь. Тут по бложикам пробежалось, мол якобы тыквина, потому ты и Сашка сразу воодушевились. Теперь каждый раз нибось родню спрашиваете: а арбуз это что?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stavr, ни в коем случае не отдавай ребенка ни на какие подготовительные курсы, это же бабла немерено стоит. 

да и нафик нада, что бы ребенок шел уже подготовленным в школу.  там пускай мучаются учат. Так же ребенок сам очень быстро привыкнет к школе. нафик его еще туда раньше таскать. 

Лучше через пол годика после начала учебного года создашь тему, какие учителя козлы и как ты  с ними боролся по поводу детского обучения. 

На сколько помню опыт по детскому садику у тебя есть. 

 

 

А по сути. Подготовительные курсы, это больше как акклиматизация ребенка к школьной скамье а не обучение его каким то дополнительным азам. Которые считаю должны были дать еще сами родители лет до 5-6.

Если родителям пофик, то школе тоже будет пофик на обучение. Такие дети школе не нужны.

Акклиматизация это детская армия. Нужно сразу в школе себя поставить, чтобы ни один козел не подкапывался. И драться придется не зависимо от того умный ты или тупой. Поэтому лучше прокачать бицуху перед школой и сразу же на 1 сентября вычислить альфа-самца и вмазать ему, еще можно директору в глаз дать, а то борзеть будет. Один хрен школа для дурачков, они сначала вдалбливают в головы, что электрон это частица, а потом что это волна, а потом, что это и волна и частица. Нет чтобы сразу сказать, что это такая штука волночастицо! А куда им, они ж объяснили в первых классах, что из 1 нельзя 5 отнять - и это образование...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям представляю, как Фалко хохочет в голос, когда кто-то назвал Плутон планетой, потому что его так в школе учили, и делает так пффффф.... умора...

 

Ну считали все ягодой всю жизнь. Тут по бложикам пробежалось, мол якобы тыквина, потому ты и Сашка сразу воодушевились. Теперь каждый раз нибось родню спрашиваете: а арбуз это что?!

чо?! О___О

Когда ж у тебя уже отпуск будет...тижало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям представляю, как Фалко хохочет в голос, когда кто-то назвал Плутон планетой, потому что его так в школе учили, и делает так пффффф.... умора...

 

Ну считали все ягодой всю жизнь. Тут по бложикам пробежалось, мол якобы тыквина, потому ты и Сашка сразу воодушевились. Теперь каждый раз нибось родню спрашиваете: а арбуз это что?! 

чет не вкурил наезд, ягода она и есть ягода, а где и кто арбуз тыквой назвал?

тыква это тыква Валера, а если ты чуток включишь мозг то будешь считать арбуз ягодой, тыкву тыквой

 

дыня это что за плод?

 

Ты меня убил, ну я специально в том посте смайл не поставил

 так ты поймешь о чем речь

ты еще скажи ягода :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чет не вкурил наезд, ягода она и есть ягода, а где и кто арбуз тыквой назвал?

тыква это тыква Валера, а если ты чуток включишь мозг то будешь считать арбуз ягодой, тыкву тыквой

 

дыня это что за плод?

 

Ты меня убил, ну я специально в том посте смайл не поставил

 так ты поймешь о чем речь

тыква Валера - это сорт такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вомногих школах именно так. Но в некоторых занятия ведет один-два учителя.

Если отбросить армейскую жеребьевку, как описала катя, то подготовительные занятия считаю важным.

Сама с этим столкнулась и сейчас расхлебываю

В свое время когда дочь ходила в сад и за год до школы, меня брат отсоветовал отдавать ее на подготовительные занятия, мол в школе все равно будут учить читать считать. Я послушала опытного отца двоих детей и никуда мелкую не водила. В мае, когда был набор в школу, оказалось что ребенок должен читать не по слогам, а уже хорошо. Считать обязательно хотя бы в пределах одного десятка а желательно двух. И обязательно должен был уметь писать все буквы алфавита со всеми правильными соединениями.

Я сломя голову бросилась к частномупреподавателю и потратила денег на занятия гораздо больше, чем если бы отдала в школу.

В школе читать писать учат, но в каждом классе огромный процент тех, кто умеет уже. В нашем классе из 30 человек только трое, кто не умел или толком не умел.

Дочь отставала в обучении, опускались руки, чувствовала себя тупой и желание учиться пропало напрочь. Учитель слабым детям вообще никак не уделяла время. Пришлось перевести в другую школу снова во второй класс. На другую более легкую программу обучения к другому более опытному учителю.

Так что если вы сами ребенка научите читать не по слргам, считать в пределах двух десятков и писать буквы и цыфры, то можете на доп занятия не отдавать. Но там учат не только школьной программе но и усидчивости, детям после сада сложнее аклиматизироаться к новым строгим правилам школы.

Все верно описала, знаю эту кухню изнутри. Добавить нечего. Твои слова на плакат и на каждую школу и детсад повесить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям представляю, как Фалко хохочет в голос, когда кто-то назвал Плутон планетой, потому что его так в школе учили, и делает так пффффф.... умора...

 

Ну считали все ягодой всю жизнь. Тут по бложикам пробежалось, мол якобы тыквина, потому ты и Сашка сразу воодушевились. Теперь каждый раз нибось родню спрашиваете: а арбуз это что?! 

а ты арбуз покупаешь мальчика или девочку?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас все посты бессмысленны и что?....вы же пытаетесь тут самоутвердится, но все все попадают под ваше влияние...

в школу должны приходить дети одного уровня..иначе кому-то будет неинтересно, а кому-то трудно....

На самом деле вы правы- в школу должны идти дети примерно одного уровня. Только оказывается совок давно закончился и сейчас другие стандарты и нормы. Сейчас ребенок должен быть уже подготовленным к школе. Если мы учились читать с 7 лет с элементарных азов, то сейчас к 7 годам ребенок должен уметь читать достаточно быстро.

Если родители сами не могут научить- пусть платят деньги, причем не малые, за группы развивайки, частных педагогов и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0