0
Napalm

Опыт применения "европротокола"

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Решил поделиться опытом применения "европротокола" при мелких ДТП. Не так давно мимо моей стоящей на парковке машины не смогла проехать другая машина и совсем слегка поцарапала бампер. В виду мелочности ущерба решил попробовать и в порядке эксперимента не вызывать ГИБДД  и оформить все через так называемый европротокол. Теперь для всех делюсь опытом, потому что не все так элементарно там.

 

Итак, когда можно вообще не вызывать ГИБДД и оформлять ДТП самим. Есть ряд ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ условий:

 

- оба водителя согласны с тем, что один из них является виновником

- повреждены не более 2х транспортных средств

- нет вреда жизни-здоровью и другому имуществу

- у обоих участников ДТП есть ОСАГО

- ущерб пострадавшего точно меньше 50 тысяч рублей

 

Если эти условия выполняются, и виновник точно согласен, что виновник он, то делаем следующие действия:

 

1. Обязательно сразу фотографируем автомобили на месте ДТП. Нужны фото общие, фото повреждений, фото с номерами машин, на всякий случай фото с ВИН-кодами машин.

 

2. Берем стандартный бланк извещения, который дают с каждым полисом ОСАГО. Там два листа с копиркой. Но листы двусторонние. С лицевой стороны они заполняются одинаково через копирку, с обратной стороны заполняются по-разному уже каждым участником ДТП.

 

3. Заполняем лицевую сторону шариковой ручкой с сильным нажимом. Формально каждый водитель должен заполнить свои данные, поэтому не рекомендую заполнять весь бланк одной рукой. В целом там все понятно. Описываем все повреждения, но не надо писать совсем левое. Самое важное внизу в пункте 15 "Замечания" написать что-то вроде "Вину в ДТП признаю полностью" виновнику и "В ДТП не виноват, вину признал другой участник" пострадавшему. Подписи в двух местах. На схеме должна быть привязка к местности и расположение ТС.

 

4. Разделяем листы. Первый лист я бы оставил себе, второй (копию) отдал второму участнику. С обратной стороны ставим галочку, чей это экземпляр. Описываем обстоятельства ДТП и заполняем другие графы. В "Примечаниях" пишем "В ДТП не виноват, вину полностью признал другой участник". Смотрим, чтобы другой участник у себя написал "Вину в ДТП признаю полностью". Желательно взять у него копию его листа.

 

5. По идее, теперь можно убрать машины (если доверяете - можно убрать сразу после фото).

 

После этого каждый из участников должен в течение 5 рабочих дней приехать в свою страховую, написать заявление и приложить это извещение. Страховщик даст направление на экспертизу. После этого ждите выплату. ГИБДД в этом варианте не нужно вообще. Цените свое и чужое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно мимо моей стоящей на парковке машины не смогла проехать другая машина и совсем слегка поцарапала бампер.

а это не банщики случаем мстят? :) Сочувствую, что в итоге тотальный перекрасс детали или по-местному переходом в гаражах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это не банщики случаем мстят? :) Сочувствую, что в итоге тотальный перекрасс детали или по-местному переходом в гаражах?

Там ерунда совсем, не видно после полировки. Ничего делать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там ерунда совсем, не видно после полировки. Ничего делать не буду.

Из-за царапинки на бампере целую тему создал. Вот если бы лкп потрескалось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а в страховую обращался уже? Интересен результат

Обращался, жду оплаты. Но это не суть важно, тема-то не про то, как страховые занижают выплаты, а как не торчать пять часов как идиоты, ожидая ГИБДД, перекрыв центральную улицу города из-за мелкой царапины.

Например, я переписывал извещение дважды, потому что сразу заполнить корректно не смог. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересен другой вопрос: как, к примеру, будут обстоять дела с судом, если страховая вместо,скажем, 40 тыс. выплатит 13 тыс.? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересен другой вопрос: как, к примеру, будут обстоять дела с судом, если страховая вместо,скажем, 40 тыс. выплатит 13 тыс.? 

Я думаю, что точно так же - независимая оценка, иск к страховой и т.д. ДТП же оформлено по закону - просто без ГИБДД. Но это пусть практикующие юристы скажут лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что точно так же - независимая оценка, иск к страховой и т.д. ДТП же оформлено по закону - просто без ГИБДД. Но это пусть практикующие юристы скажут лучше.

А в страховой как отнеслись, к принесенному им протоколу? Небось еще и одному из первых  в городе.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в страховой как отнеслись, к принесенному им протоколу? Небось еще и одному из первых  в городе.)

Нормально абсолютно - типа, да давайте, конечно. Заявление надо написать с номером своего счета для перечисления. Фотки на сидюке принес, они себе скопировали и сидюк отдали. 

По идее виновник тоже должен приехать, написать заявление и показать свою машину. Но как я понял, это не влияет на выплату мне, а только на возможность подачи регрессного иска после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в работе есть дело по европротоколу. Росгосстрах выплатил 19 т.р. и человек обратился ко мне только после того как понял, что этой суммы недостаточно. На ранней стадии он занимался самостоятельно этим вопросом. Сейчас столкнулись с определенными проблемами. Человек не сделал фотки с места ДТП, не сделал для себя копию европротокола, а отдал единственный экземпляр в страховую. Страховая теперь отказывается давать какие либо копии, кроме акта о страховом случае и акта осмотра ТС.

Всем на будущее: обязательно все фоткайте и копируйте, в том числе и документы виновника (права, свидетельство о регистрации, полис).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в работе есть дело по европротоколу. Росгосстрах выплатил 19 т.р. и человек обратился ко мне только после того как понял, что этой суммы недостаточно. На ранней стадии он занимался самостоятельно этим вопросом. Сейчас столкнулись с определенными проблемами. Человек не сделал фотки с места ДТП, не сделал для себя копию европротокола, а отдал единственный экземпляр в страховую. Страховая теперь отказывается давать какие либо копии, кроме акта о страховом случае и акта осмотра ТС.

Всем на будущее: обязательно все фоткайте и копируйте, в том числе и документы виновника (права, свидетельство о регистрации, полис).

У меня все это есть. Дело рядом с офисом было, сразу отксерил его права, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО. Потом сделал себе копию его извещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все это есть. Дело рядом с офисом было, сразу отксерил его права, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО. Потом сделал себе копию его извещения.

Все правильно сделал. Успех данной процедуры зависит от максимальной фиксации данного события и документов относящихся к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вчера после слов Кости ( почему машины не убирают  после селфи ) подумал  как же все таки его оформлять этот ЕП. Есть пару вопросов как оформить . 

пс Если не сложно  прокомментируйте (ибо например моя  страховая даже по каско мне мозги сделала ):

-В каком формате делать привязку по местности, как составить схему (или где почитать ) Наверняка есть нюансы.

-Если повреждения были на грязной машине, и критично ли если место повреждения протереть тряпкой ? 

-Если автомобили стоят не в притирку ,а например одно авто остановилось дальше ? Примет ли протокол с таким ДТП страховая  ?(имеется ввиду как доказать что это именно то авто которое нанесло повреждения например касательное)

-Копии документов обязательно делать на копире ? Фото на телефон будет являться копией ?

 

Какие еще есть подводные камни ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вчера после слов Кости ( почему машины не убирают  после селфи ) подумал  как же все таки его оформлять этот ЕП. Есть пару вопросов как оформить . 

пс Если не сложно  прокомментируйте (ибо например моя  страховая даже по каско мне мозги сделала ):

-В каком формате делать привязку по местности, как составить схему (или где почитать ) Наверняка есть нюансы.

-Если повреждения были на грязной машине, и критично ли если место повреждения протереть тряпкой ? 

-Если автомобили стоят не в притирку ,а например одно авто остановилось дальше ? Примет ли протокол с таким ДТП страховая  ?(имеется ввиду как доказать что это именно то авто которое нанесло повреждения например касательное)

-Копии документов обязательно делать на копире ? Фото на телефон будет являться копией ?

 

Какие еще есть подводные камни ?

 

- привязку делать с нанесением обязательным названия улицы (или улиц если рядом перекресток), и если рядом дома, то на схеме указать номер дома

- я бы особо не стал протирать тряпкой.. ну либо сначала обязательно сфоткать как есть, а потом протереть и сфоткать еще раз

- на схеме квадратиками указываются машины, стрелками перед этими квадратиками направление их движения... вообще можно указывать положение машин в момент удара и после, но в моем случае они совпали, т.к. скорость была очень маленькой... на моих фотках расстояние между машинами сантиметров 30, т.к. второй водитель сразу чуть отъехал назад посмотреть

- если нет копира, то телефон сойдет, думаю

 

Из подводных камней - как я написал, по тексту надо однозначно вставлять фразы про "виновен/не виновен", потому что сама форма этого не предусматривает в явном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- привязку делать с нанесением обязательным названия улицы (или улиц если рядом перекресток), и если рядом дома, то на схеме указать номер дома

- я бы особо не стал протирать тряпкой.. ну либо сначала обязательно сфоткать как есть, а потом протереть и сфоткать еще раз

- на схеме квадратиками указываются машины, стрелками перед этими квадратиками направление их движения... вообще можно указывать положение машин в момент удара и после, но в моем случае они совпали, т.к. скорость была очень маленькой... на моих фотках расстояние между машинами сантиметров 30, т.к. второй водитель сразу чуть отъехал назад посмотреть

- если нет копира, то телефон сойдет, думаю

 

Из подводных камней - как я написал, по тексту надо однозначно вставлять фразы про "виновен/не виновен", потому что сама форма этого не предусматривает в явном виде.

В принципе все понял.   Спасибо :)

пс Кст может в ФАК тему закинуть ? (после ознакомления всеми ) Достаточно подробно написано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и заняло у тебя это часа полтора все в итоге? 

Ну в первый раз возможно чуть больше, но теперь есть опыт. В следующий раз будет намного быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если ты испортил один бланк, где взял второй?

 

Можно сделать копию на копире заранее и возить с собой. А так их раздают при оформлении полиса. Можно попросить несколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если ты испортил один бланк, где взял второй?

У второго участника ДТП попросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже по европротоколу обращался в страховую. Правда АК оформлял ДТП. Никаких проблем не возникло, все выплатили через 13 дней. Дело было в июне кажись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да этих бланков, их каждый раз при страховке дают, у меня только штуки 3 в бардачке валяется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот ни разу не давали... при дтп бланк был у второго участника. Пока ждали гайца, бланки все заполнили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0