4 4
LuckyZzz

Сезон охоты

Рекомендуемые сообщения

Признайтесь честно в том,  что самостоятельное приготовление патронов для охоты просто приносит Вам массу удовольствия  от самого процесса.

Да!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

"Вот с Ганзы табличка тестов пороха Сокол.

Посмотри сам  что "полумагнум" по начальной скорости   почти такой же как обычный, а давление в полтора раза больше."

 

В магнумах и полумагнумах порох Сокол не используется вообще. Это опасно для здоровья. Табличка улыбнула. Это как проверка  забивает ли микроскоп гвозди от двадцатки до сотки. Вроде бы данные есть, а смысла нет.

Вот неплохая статья про особенности магнумов

http://oxota48.ru/%D0%B1%D0%BE%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%8B/%D0%B1%D0%BE%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%8B-%D0%BA-%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%87%D1%8C%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D1%8E/164-%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2-%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D1%83%D0%BC-%D0%B2-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D1%85-%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%8F%D1%85

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть зафиксированные исследования деформации дробин? Или догадки?

Есть зафиксированный ГОСТ 7837-76, где описана твердось дроби. Его многие производители и придерживаются

 

Толку от этих 105 дробин будет меньше чем от 67, если не избежать деформации при выстреле. Никто на "заводе" их крахмалом пересыпать не будет.  Если сам снаряжаешь, то тогда "магнум" имеет право на существование, а так это только громкий "бум" и отдача такая что глаза выскакивают.

Я об этом и говорю. Что практически не найти нормальной комплектухи для этих патронов: пыжей, дроби, пороха.

 

 

 

в "магнумах" при выстреле создается гораздо большеее давление и при этом нижние слои дроби сильно  деформируются, а деформированная дробь летит как попало и куда попало (это если в кратце). Но зато охотник думает "Во это я шандарахнул"

 Вот с Ганзы табличка тестов пороха Сокол.

Посмотри сам  что "полумагнум" по начальной скорости   почти такой же как обычный, а давление в полтора раза больше.

 

Но я как и писал Сокол не совсем подходит для снаряжения магнум патронов, нужен более медленно горящий порох при нем и давление будет пониже.

 

 

Признайтесь честно в том,  что самостоятельное приготовление патронов для охоты просто приносит Вам массу удовольствия  от самого процесса.

Признали и у же не раз!!! Но все таки и из практических соображений целесообразность снаряжения в домашних условиях есть и еще какая. Патрон не на много, но дешевле порядка 9-10 против 15, при большом настреле это все таки ощутимая сумма. Выстрел своим патроном лучше чем у заводского. И порой в магазинах не найдешь нужных тебе патронов особенно в сезон, а сам ты всегда себе накрутишь. Но об этом уже писалось.

 

И еще один нюанс, если крутить на станке ЛИИ, то это будет даже быстрее чем съездить до магазина и вернуться обратно с 2 пачками патронов, т.к. ты на нем делаешь примерно 2 патрона в минуту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В магнумах и полумагнумах порох Сокол не используется вообще. Это опасно для здоровья. Табличка улыбнула. Это как проверка  забивает ли микроскоп гвозди от двадцатки до сотки. Вроде бы данные есть, а смысла нет.

Вот неплохая статья про особенности магнумов

 

Да у меня многие знакомые на Соколе пытались магнум на соколе собрать и при этом еще на ДВП пыжах. Насчет той таблички, то все таки о полумагнумах идет разговор, т.к. Сунар-Магнум порох идет для навески до 46 грамм. А вот магнум свыше 50 грамм. Кстати чисто под 46 грамм навески кто то даже пыжи контейнеры делает из наших производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне Лии не нравится. Люблю точность, а любой станок дает разброс в навесках.

Согласен!!!Если есть время то снаряжаю на весах. НО если его мало, то ЛИИ это хороший помошник, учитывая, что в заводских патронах навеска ходит еще больше чем в ЛИИ. В любом случае на ЛИИ патроны более качественно получаются чем многие заводские, проверено и не раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лии удобно пользоваться всеми операциями, кроме засыпки пороха и дроби и то, если использвать пыж-контейнер подходящего размера. Чуть шаг в сторону и все. Приходится доставать древнейшие инструменты охотника. :). Спасают медицинские электронные весы. Можно получать точность до 0,005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне Лии не нравится. Люблю точность, а любой станок дает разброс в навесках.

ты думаешь на заводе идет измерение навесок не "объемом"?

 Хотя для теста на видео я снаряжал патроны пользуясь весами, а Lee использовал для всего остального - выпресовать/запресовать капсуль, осадить гильзу, заправить пыж "био", завальцевать "звездой". и все это в б\у гильзу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты думаешь на заводе идет измерение навесок не "объемом"?

Так более того берешь разные партии, а там гуляет навеска дроби в районе 2,5-3 гр. На патроне 32, а на самом деле 30,3. Просто я разбирал патроны от разных производителей и взвешивал. Насчет пороха не знаю, так честно сказать эти иностранные пороха я не знаю и нормы для них тоже, поэтому не взвешивал. А ЛИИ относительно корректную погрешность дает, как на порохе, так и дроби. Даже больше скажу на Соколе он дает самую большую погрешность чем например на Сунаре, из структуры структура пороха Сокол, но тоже в рамках разумного. Если есть возможность лучше на весах, но если надо побыстрее то и отмеривание с помощью ЛИИ подойдет. Наши деды тоже все мерками отмеривали, может конечно не совсем хороший пример. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так более того берешь разные партии, а там гуляет навеска дроби в районе 2,5-3 гр. На патроне 32, а на самом деле 30,3. Просто я разбирал патроны от разных производителей и взвешивал. Насчет пороха не знаю, так честно сказать эти иностранные пороха я не знаю и нормы для них тоже, поэтому не взвешивал. А ЛИИ относительно корректную погрешность дает, как на порохе, так и дроби. Даже больше скажу на Соколе он дает самую большую погрешность чем например на Сунаре, из структуры структура пороха Сокол, но тоже в рамках разумного. Если есть возможность лучше на весах, но если надо побыстрее то и отмеривание с помощью ЛИИ подойдет. Наши деды тоже все мерками отмеривали, может конечно не совсем хороший пример. :)

 И я разбирал, неоднократно

Лии удобно пользоваться всеми операциями, кроме засыпки пороха и дроби и то, если использвать пыж-контейнер подходящего размера. Чуть шаг в сторону и все. Приходится доставать древнейшие инструменты охотника. :). Спасают медицинские электронные весы. Можно получать точность до 0,005

 Ты делаешь выводы основываясь на чужом опыте и предположениях, Это в корне не верно!. Да , Lee не идеал, но снаряжая патроны на нем я не разу не пожалел, а вот от заводского не знаеш что ждать , или подранка или фарш (имею в виду охоту на перепела).

p.s. При возможности заменить Lee на MEС  сделаю это обязательно, но от самостоятельного снаряжения патронов не откажусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купил для быстрого взвешивания станок- мерку для пороха Lee. Но опять же если на Нобиль спорт она работает почти идеально, то на  соколе "гуляют десятки"! Соответственно дело не в буржуйской технике, а в Соколе, который по своей структуре не соответствует западному оборудованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пользуюсь заводскими патронами для охоты, только для трапа беру в магазине. Просто я за то, что использование станка Lee и MEC опошляет саму идею релоадинга, когда заряжаешь под себя каждый патрон, точно выверив и необходимую навеску пороха и дроби в соответствии с весом ружья, в зависимости от вида охоты, дальности необходимого поражения дичи и т.д. А тупо навертеть двести патронов за 2 часа, при том, что они не намного дешевле выйдут смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купил для быстрого взвешивания станок- мерку для пороха Lee. Но опять же если на Нобиль спорт она работает почти идеально, то на  соколе "гуляют десятки"! Соответственно дело не в буржуйской технике, а в Соколе, который по своей структуре не соответствует западному оборудованию.

Ну и я предпочитаю "Вектан" (производитель Нобиль Спорт)

 

Я не пользуюсь заводскими патронами для охоты, только для трапа беру в магазине. Просто я за то, что использование станка Lee и MEC опошляет саму идею релоадинга, когда заряжаешь под себя каждый патрон, точно выверив и необходимую навеску пороха и дроби в соответствии с весом ружья, в зависимости от вида охоты, дальности необходимого поражения дичи и т.д. А тупо навертеть двести патронов за 2 часа, при том, что они не намного дешевле выйдут смысла нет.

 Да вы "эстет" батенька)))))

 Кстате, моё руЖо весит 3249г, для него навесочка полагается (по всем правилам) - 33.84г.... но я почему то люблю 32г)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Да вы "эстет" батенька)))))

 Кстате, моё руЖо весит 3249г, для него навесочка полагается (по всем правилам) - 33.84г.... но я почему то люблю 32г)))))

Ну 34 грамма это считается, как бы максималкой. Меньше можно больше нельзя, но это все условно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я предпочитаю "Вектан" (производитель Нобиль Спорт)

 

А какой пластиковый пыж на вектан ставишь чтобы нормально 34 грамма заходили.  H17 ?

 

 

Ну 34 грамма это считается, как бы максималкой. Меньше можно больше нельзя, но это все условно.

Можно больше, нужно больше! При таком весе и 36 граммов очень комфортно ощущается. Все эти настройки идеального патрона в расчете на вес своего оружия имеют довольно серьезную вилку. Поэтому 33,84г это наверняка среднее значение. Тем более, что необходимо всегда учитывать температуру. И не забывайте каждая лишняя дробина это еще один маленький шанс. :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно больше, нужно больше! При таком весе и 36 граммов очень комфортно ощущается. Все эти настройки идеального патрона в расчете на вес своего оружия имеют довольно серьезную вилку. Поэтому 33,84г это наверняка среднее значение. Тем более, что необходимо всегда учитывать температуру. И не забывайте каждая лишняя дробина это еще один маленький шанс. :).

Вот здесь я не согласен все зависит от ружья, но по формуле которой вы высчитываете вес заряда он является максимальный для 12 калибра, а если вы высчитываете для 16 по формуле то он будет средним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 или подранка или фарш (имею в виду охоту на перепела).

 

Вов) Видимо подобные проблемы с заводскими патронами есть только у тех, кто купил за деньги себе станок домой) А у всех остальных никаких проблем не бывает с охотой) И попадают нормально, и дичь берут) 

 

Фишка в том, что это уже задротство. Оно есть во всех сферах: у велосипедистов, бильярдистов, дайверов, рыбаков и так далее. И на 90% задротство делается для самого факта задротства, а не потому что от этого есть большой толк. 

 

Единственный толк от закрутки патронов - это сам процесс, который некоторым людям доставляет удовольствие. Всё. У меня несколько друзей или крутили раньше старательно взвешивая дробь, или даже крутят сейчас. Но по факту 99% бросило кроме одного, у кого еще с советских времен запасы "начинки" патрона (не знаю где он ее в те времена столько взял что 20 лет крутит), уже забили на это и ТОЧНО ТАК ЖЕ охотятся заводскими. 

 

А по факту есть единственное главное условие успешной стрельбы - надо уметь стрелять:) И со старого ИЖ стреляется абсолютно так же, как с бенелли, если стрелять умеешь. А не умеешь - так и сразу и ружье будет не такое, и патроны заводские плохие и так далее) 

 

Нравится крутить их - дык прекрасно! Это просто хобби. Но нихрена от этого вы охотиться лучше не будете) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть охотники, которые любят быть в теме всего, что связано с охотой. Они не только могут сами разобрать, почистить, починить,проапгрейдить свое оружие и патроны. Вплоть до самостоятельной ковки ножей, изготовления всяких приблуд для зарядки патроно и хранения их в самостоятельно изготовленных кейсах. Они изучают на каждой партии патронов резкость, кучность, начальную скорость, сгущение к центру и прочие шаманские цифры. Знают отношения от 1/100 до 1/94, также изучают соотношение заряда к снаряду в зависимости от времени года и температурного режима. Изучают повадки дичи и получают кайф не только и не столько от количества набитой дичи, как от ощущения себя охотником. Взращивая в себе эту древнейшую потребность человека, потребность ходить на охоту!

 

 

А есть охотники, которые на этом не заморачиваются. Все начинается с заводских патронов :), потом ружье надо чистить только 2 раза в год после осенне-весеннего сезонов. Потом охота - это способ хорошо провести время с друзьями, попить водочки на природе, пообщаться. Причем со временем и ружье становится необязательно. Потом наступает момент, когда времени на охоту найти не удается, так как заботы, работа, здоровье не то. Ствол стоит в сейфе пару лет, потом этот "охотник" продает своего друга с которым пережил столько приключений и все....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фух...вернулись с открытия из РО.......подробности позже. но "МАНА"Л я ЭТИ ГОП компании по 18 человек!!!!!

 Всегда найдется на этакое количество 2-3 рыла которые могут всё испортить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фух...вернулись с открытия из РО.......подробности позже. но "МАНА"Л я ЭТИ ГОП компании по 18 человек!!!!!

 Всегда найдется на этакое количество 2-3 рыла которые могут всё испортить!

Это точно, на закрытии весной долго дрались с перепою некоторые товарищи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

съездили называется на уточку.......

вот привожу мой отчет с ЮРОК

Отошел после "охоты", готов сделать отчет.
 В общем как и говорилось ранее собрались мы (Solomon с сыном, его кум, Я и еще 3человека) съездить на Дон и открытся по уточке. Точнее не на сам дон, а на болотца что за Волгодонском в сторону Ростова.
 Собирались загодя, основательно. Отослали свои данные и нам  "принимающая сторона" обеспечила путёвки. Распределили бремя покупок  и снаряжения. И в пятницу в 6 утра  загрузив Серегину буханку с прицепом  выдвинулись в путь.
792b3679ca3b.jpg
16b129ccf5bf.jpg


По пути ( в Михайловске) прихватив второй УАЗик(Вахта) с экипажем из 3 человек.
c8d96d1486ef.jpg


Путь в 460 км осилили довольно легко. По пути особых приключений не было, хотя на посту ГИБДД в Манычстрое нас попросили зарегистрировать оружие. У них там операция "Арсенал" идет. Ну требование законное и мы  не препятствовали и не возмущались, по быстрому зарегистрировались и поехали дальше.
Проехали Волгодонск с АЭС.
93276ed5d726.jpg


И выдвинулись в сторону Ростова.
Вот и он х.Прохладный. Съезжаем с асфальта, вкручиваем трещотки и вперед!
b51223d38498.jpg
 Впереди 11км "направления".
 Сделали звонок "Хантеру"( не нашему форумнуму, а ихнему, прозвище у него такое), он проконсультировал насчет пути и что чуть "буксанул". Ну да ладно! Идем в паре, если что друг друга вытащим.
Но дорога оказалась почти сухой и  только за 300м до бивака пришлось проехать по залитому водой участку луга. Вот и бивак, нас там ожидает два человека котрые сторожили места со среды. Установили машины, натянули шатер, кто хотел(я) установил палатку .
87699b8270f3.jpg

 Места шикарные! Залюбуешься. После дороги приняли по 50капель и стали ждать остальной коллектив.
Вот подъезжает и "организатор" охоты которого все зовут "Доктор".  И вот тут начинается не очень приятный разговор. Доктор говорит что утки нет! То есть есть немного, но так как воды много в этом году, утка сидит в камышах плотно и лёта практически нет. Ну что-ж, ехали не за мясом, но как то уже не очень весело, пострелять то хочется! Но долго грустить не стали! , тем более подъезжали еще ребята, новые лица, новые знакомства (по крайней мере для меня) разговоры, шутки , прибаутки. Всего приехало 17человек. Поставили варится шулюмчик из баранины и сели за стол!
Не обошлось в этот день и без накладочки. До приезда "организатора"  с  нами пытались выяснить отношения группа товарисЧей на предмет законности занятия "этого места". Но после беседы с одним их сторожей и взгляда на "именинника"(один их наших отмечал свой 35день рождения) они поспешно ретировались.
Шумное застолье длилось до полуночи, но понимая что завтра открытие все быстренько угомонились и отправились спать.
Ночь прошла как на иголках. Ведь лупанул сильнейший ливень и все мысли были о том что утка по дождю не будет летать. Но к утру небо прояснело и дождь прекратился.  Все проснулись заранее и быстро позавтракав свежим шулюмчиком который готовил "доктор" встав в пол третьего ночи разошлись но "номерам"
cb3fcbbf7075.jpg

...восемь человек на лодках ушли в камыши, остальные раставились по берегу, двое схоронились в чистом поле, по направлению улёта утки. Вот раздались и первые выстрелы, не наши, но вскоре начали стрелять и у нас. Как говорится "зенитчики" отрабатывали свое название, утка шла высоко, как говорится "видим крестики".
В это утро взяли всего 2 чирковна 17 человек. Грусновато.

Собрались обратно в "лагерь" уже часиков в 9, ибо лёт (если это можно так назвать) утки прекратился еще раньше. Со скуки некоторые личности сели на стакан, другие к обеду уже захотели поиграть в "тир" на деньги. Стреляли на 100шагов по Арбузу.

 Конечно стакан до доброго никого не доводил. К вечеру на охоту ушло всего 12 человек из 17.
 Вечерняя зорька прошла еще хуже утренней, взяли 1 утку. Лета практически не было, я использовал всего 3 патрона. Мой подранок ушёл в камыши бесследно.  

Омрачил охоту еще тот факт что один из наших с переодичностью 1 раз в 5 минут выходил на открытое пространство и арал благим матом ища то своё ружьё, то Женю, то лодку. По приходу в лагерь всех потрясла еще одна весть. Один из охотников засрелил свою собаку, 2годовалого курцхара! Специально! По пьяни начал проводить воспитательный процесс, на что кобель слегка цапнул его за руку (можно сказать придержал )ну и хозяин отведя его в сторону пристрелил.

Этот вечер прошел скоротечно, на грустной ноте все по быстрому поужинали и разошлись.

Утро наступило "внезапно" для многих. На охоту ушло пол состава. Отстояли почти в холостую. 1чирок на всех. Я со скуки стрельнул в конце по табличке "Место занято" и ушел собираться домой.
Лагерь собирали тщательно, убирая весь мусор, собирая и просушивая палатки. Убрали всё! Сфотографировались на память , сердечно попрощались и выдвинулись к цивилизации.
Надо сказать что попрощались не надолго. Первым ехал "москвич" который благополучно застрял на перемычке между двумя болотцами где уезжающие охотники раскатали "танкодром". Как и кого куда толкали рассказывать долго, но скажу что 11км до асфальта ехали 3часа.Москвича уже не отцепляли и тянули постоянно за "Вахтой"
a5fff3ca8c92.jpg



 Не обошлось и без анегдотичной ситуации, тому самому москалю, который застрял первым, оторвали сначала бампер потом всю морду! Причем оторвали по идиотски, в последней луже которую можно было объехать в 5 метрах слева. Конечно хозяину москвича , как и остальным трезвым участникам коллектива было не до смеху.

 Добравшись до асфальта, все попрощались еще раз, потом гуртом выдвинулись в сторону дома. Доехав до ближайших мусорных баков оставили весь мусор
5b5e195b0aeb.jpg

 ...........и дальше поехали теряя по одному отделяющиеся экипажи - кто свернул в сторону Ростова, кто в сторону Цимлянска, кто в сторону Волгодонска. В завершении 2 УАЗика разъехались на развилке Ставрополь - Михайловск.
Домой я добрался в 11 часов вечара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
4 4