4 4
LuckyZzz

Сезон охоты

Рекомендуемые сообщения

Гость azazela

не в разобранном, а в разряженном.

Мне вот что интересно, как дальнобои, к примеру, возят ружья? Как самооборонщики. Или до первого обыска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость azazela

НЕТ НЕЛЬЗЯ, столько паники из за этого документа, УЗАКОНИЛИ НОШЕНИЕ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ (просто пробелы в законе были), к охотничему это НИКАК НЕ ОТНОСИТСЯ. 

охотничие оружие можно переносить так же как и раньше: В РАЗОБРАНОМ ВИДЕ, В ЧЕХЛЕ, ОТДЕЛЬНО ОТ ПАТРОНОВ. только так и ни как и наче.

там, кстати, тоже так и нет четкой формулировки насчет травматов. Сказано: ...и оружия самообороны. А к оружию самообороны относится, в том числе, гладкоствол длинноствол. Изменение в законе ни о чем, как обычно в России, после выхода которого надо еще выпускать пояснение к нему. Нормальны закон не должен допускать двоякого толкования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там, кстати, тоже так и нет четкой формулировки насчет травматов. Сказано: ...и оружия самообороны. А к оружию самообороны относится, в том числе, гладкоствол длинноствол. Изменение в законе ни о чем, как обычно в России, после выхода которого надо еще выпускать пояснение к нему. Нормальны закон не должен допускать двоякого толкования.

 

по закону да относится, но правила ношения опять же запрещают его носить в готовом к стрельбе виде, т.е. выходит в случае опасности, нужно время для расчихления, сборки, зарядки оружия, а на это нужно кучу времени. 

какое ж это оружие самообороны тогда?

 

ЗАКОНЫ У НАС ТАКИЕ, что хрен что понятно.

 

З.Ы. в законе об оружии, статья 3: гладкоствольное длиноствольное оружие отнесено и к оружию самообороны и к охотничему. (это так для справки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по закону да относится, но правила ношения опять же запрещают его носить в готовом к стрельбе виде, т.е. выходит в случае опасности, нужно время для расчихления, сборки, зарядки оружия, а на это нужно кучу времени. 

какое ж это оружие самообороны тогда?

 

ЗАКОНЫ У НАС ТАКИЕ, что хрен что понятно.

 

З.Ы. в законе об оружии, статья 3: гладкоствольное длиноствольное оружие отнесено и к оружию самообороны и к охотничему. (это так для справки)

где написано "в разобранном виде"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость azazela

по закону да относится, но правила ношения опять же запрещают его носить в готовом к стрельбе виде, т.е. выходит в случае опасности, нужно время для расчихления, сборки, зарядки оружия, а на это нужно кучу времени. 

какое ж это оружие самообороны тогда?

 

ЗАКОНЫ У НАС ТАКИЕ, что хрен что понятно.

 

З.Ы. в законе об оружии, статья 3: гладкоствольное длиноствольное оружие отнесено и к оружию самообороны и к охотничему. (это так для справки)

всё это как- то расходится с тем что я написал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость azazela

где написано "в разобранном виде"?

"знаток" считает зачехленный вид=разобранному. Мож не видел неразбираемых пятизарядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати и насчет разряженного есть нюансы. В двухстволках оно понятно. Есть патрон в патроннике значит заряжено. А пятизарядка?

Допустим, в патроннике патрона нет, а магазин полный? Заряжено ружье или нет, в данном случае? Как-то я даже встречал Решение, кажется Свердловского суда, о том, что можно таскать в магазине. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати и насчет разряженного есть нюансы. В двухстволках оно понятно. Есть патрон в патроннике значит заряжено. А пятизарядка?

Допустим, в патроннике патрона нет, а магазин полный? Заряжено ружье или нет, в данном случае? Как-то я даже встречал Решение, кажется Свердловского суда, о том, что можно таскать в магазине. :)

в  пятизарядке  магазин должен быть пуст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати и насчет разряженного есть нюансы. В двухстволках оно понятно. Есть патрон в патроннике значит заряжено. А пятизарядка?

Допустим, в патроннике патрона нет, а магазин полный? Заряжено ружье или нет, в данном случае? Как-то я даже встречал Решение, кажется Свердловского суда, о том, что можно таскать в магазине. :)

снаряженный магазин не должен быть примкнут к оружию, если ты у пятизарядки открутишь магазин - пожалуйста, пусть будет с патронами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно ни у кого не завалялась игла для выбивания центробоя? В магазинах нет. :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володь, а это случайно не тоз-бм? Курки похожи.

Нет. Это моя курковка. Льеж. Белгия. Супер легкая и меткая) 

 

Случайно ни у кого не завалялась игла для выбивания центробоя? В магазинах нет. :cray:

у меня есть, ну только для УПС-5. Могу дать погонять.

Либо воспользуйся обычным шилом и молотком)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в охотничьем магазине, на доваторцев давали текст судебного решения по этой теме. Я, к сожалению, не помню подробностей. Но в документе сказано, что можно с патронами в магазине, лишь бы в стволе не было.

Помню тоже удивился. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, к сожалению, не помню подробностей. 

выговор тебе за это, с занесением в охотничий билет! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть, ну только для УПС-5. Могу дать погонять.

Либо воспользуйся обычным шилом и молотком)) 

Спасибо. Я думал, может у кого завалялись ненужные со старых запасов, я б купил. А то у меня одна осталась, а тут на халяву перепало упаковка латунок 12 к. под центробой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я думал, может у кого завалялись ненужные со старых запасов, я б купил. А то у меня одна осталась, а тут на халяву перепало упаковка латунок 12 к. под центробой.

так тебе упс с иглой погонять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучил сейчас тему подробнее. Может кому-то пригодится.

 

1. ПРИКАЗ от 16 ноября 2010 г. N 512 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХОТЫ
53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;
(п. 53.1 в ред. Приказа Минприроды России от 05.09.2012 N 262)

 

Вывод:Нельзя ездить в угодьях с расчехленным оружием, без разницы с патронами ружье или без. Так же нельзя находиться с Зачехленным оружием, но с патронами в магазине или тем более в патроннике.

 

Наказание:

1. Нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2, 1.3 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 201-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 201-ФЗ)

 

Суды:

РЕШЕНИЕ от 8 сентября 2014 г. по делу N 7-1052-2014-21-626-2014
Обвиняемый пытался отмазаться, что магазин был не пристегнут и использовался как патронташ.

Итого. Виновен, получил по полной.

 

Все решения судов общей юрисдикции на эту тему очень похожи.

Вот так вот. :hi:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость azazela

Изучил сейчас тему подробнее. Может кому-то пригодится.

 

1. ПРИКАЗ от 16 ноября 2010 г. N 512 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХОТЫ

53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

(п. 53.1 в ред. Приказа Минприроды России от 05.09.2012 N 262)

 

Вывод:Нельзя ездить в угодьях с расчехленным оружием, без разницы с патронами ружье или без. Так же нельзя находиться с Зачехленным оружием, но с патронами в магазине или тем более в патроннике.

 

Наказание:

1. Нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2, 1.3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 201-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 201-ФЗ)

 

Суды:

РЕШЕНИЕ от 8 сентября 2014 г. по делу N 7-1052-2014-21-626-2014

Обвиняемый пытался отмазаться, что магазин был не пристегнут и использовался как патронташ.

Итого. Виновен, получил по полной.

 

Все решения судов общей юрисдикции на эту тему очень похожи.

Вот так вот. :hi:

 

f205fe2d5867.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость azazela

т.е. если сайгу можно спокойно транспортировать с пристегнутым полным магазином по дорогам страны (с пустым патронником), то на охоте сам бог велел ходить по угодиям точно также. А если еще отстегнуть магазин, то тут вообще сам Ш.Холмс не пристебётся. Это касательно Сайги и др. калашеподобных пушек.

МР-153 там желательно разрядить при переходе с участка на участок. хотя вон даже менты разрешают транспортировать их со снаряженным, но опять же без патрона в патроннике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучил сейчас тему подробнее. Может кому-то пригодится.

 

1. ПРИКАЗ от 16 ноября 2010 г. N 512 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХОТЫ

53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

(п. 53.1 в ред. Приказа Минприроды России от 05.09.2012 N 262)

 

Вывод:Нельзя ездить в угодьях с расчехленным оружием, без разницы с патронами ружье или без. Так же нельзя находиться с Зачехленным оружием, но с патронами в магазине или тем более в патроннике.

 

Наказание:

1. Нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2, 1.3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 201-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 201-ФЗ)

 

Суды:

РЕШЕНИЕ от 8 сентября 2014 г. по делу N 7-1052-2014-21-626-2014

Обвиняемый пытался отмазаться, что магазин был не пристегнут и использовался как патронташ.

Итого. Виновен, получил по полной.

 

Все решения судов общей юрисдикции на эту тему очень похожи.

Вот так вот. :hi:

 

ну собирать разбирать оружие при проезде от одного поля до другого это задротство дикое. 

Я всегда просто патроны вынимаю или на крайняк,если один просто переламываю ружье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот точно эти бумажки мне и демонстрировали. Но обзор судебной практики по подобным делам говорит о том, что это "филькина грамота". Зам. начальника ОЛРР не та фигура в российском масштабе,Может прокатить только у неграмотного инспектора. Если дело дойдет до суда, то однозначно суд будет не на нашей стороне.

Это печально, но это так.

Насчет "задротства" полностью согласен. И тем не менее встреча с инспектором в таком случае будет грозить штрафом.

Значит, следуя букве закона, увидели издалека автомобиль инспектора(а им, говорят губернатор подарил 7 новых авто Нива) и останавливаемся. После этого спокойно  упаковываем ружье в чехол. Даже если Вы не успеете это завершить до того, как инспектор постучится в дверь автомобиля, то пофиг, так как авто уже НЕ двигается, а видео фиксация, не факт, что засняла Ваш автомобиль в движении. 8):db:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот точно эти бумажки мне и демонстрировали. Но обзор судебной практики по подобным делам говорит о том, что это "филькина грамота". Зам. начальника ОЛРР не та фигура в российском масштабе,Может прокатить только у неграмотного инспектора. Если дело дойдет до суда, то однозначно суд будет не на нашей стороне.

Это печально, но это так.

Насчет "задротства" полностью согласен. И тем не менее встреча с инспектором в таком случае будет грозить штрафом.

Значит, следуя букве закона, увидели издалека автомобиль инспектора(а им, говорят губернатор подарил 7 новых авто Нива) и останавливаемся. После этого спокойно  упаковываем ружье в чехол. Даже если Вы не успеете это завершить до того, как инспектор постучится в дверь автомобиля, то пофиг, так как авто уже НЕ двигается, а видео фиксация, не факт, что засняла Ваш автомобиль в движении. 8):db:

соглашусь. Только инспектор имеет права ОСМОТРА,а не обыска авто. То есть грубо говоря, если накинуть ружье мешком или одеялом, никто ничего не сделает. 

Но есть тупые инспектора, которые любят лазить по машинам, вот за это их можно уже иметь... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
4 4