0
Dimka

ИБП для двухконтурного котла

Рекомендуемые сообщения

Привет, генератор не хочу - дорого. Есть обычный ибп + автоаккум + стабилизатор. Работать будет? Безопасно ли это для котла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычный ибп - время гарантированного электропитания зависит не от акума, а от электроники, то есть отключится как правило через 10 мин какой акум бы не повесил, но вопрос решаемый, при помощи паяльника...

автоаккум -вредные испарения и короткий срок службы, из-за отсутствия движения/тряски (компоненты из чего он изготовлен нуждаются в перемешивании), но многие пользуются, я б не стал

стабилизатор - зависит от котла и самого стабилизатора, должны подходить по мощьности

 

Работать будет, но я бы под копил и собрал бы небольшую АВР на которую повесил свет, котел, сигнализацию и 1 розетку(на всякий случай н. подзарядить телефон)

ps

с генератором тоже не все так просто, если ты на прямую подключишь его к котлу он не заработает(в большинстве случаев)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычный ибп - время гарантированного электропитания зависит не от акума, а от электроники, то есть отключится как правило через 10 мин какой акум бы не повесил, но вопрос решаемый, при помощи паяльника...

автоаккум -вредные испарения и короткий срок службы, из-за отсутствия движения/тряски (компоненты из чего он изготовлен нуждаются в перемешивании), но многие пользуются, я б не стал

стабилизатор - зависит от котла и самого стабилизатора, должны подходить по мощьности

 

когда на этом ИБП висел модем и телефон, работал пока не садилась батарейка. Так что думаю время работы не проблема. Авто аккум (как и ИБП) заносить в дом и подключать к котлу только когда будут выключать свет. Автоаккум соответственно потом подзаряжать автозарядкой.

Стабилизатор подобран по мощности к котлу (500 или 600 ватт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любой ибп с синусом будет работать с котлом

в том то и проблема, хз какой из них с синусом) и как я понял, они не особо распространены. А есть ИБП не с синусом, стабилизатор это не исправит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том то и проблема, хз какой из них с синусом) и как я понял, они не особо распространены. А есть ИБП не с синусом, стабилизатор это не исправит?

 

исправит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо

 

а что такое : 

 

Автоматический Ввод Резерва - тот же ИБП только отдельными устройствами. В идеале, стабилизатор на весь дом(защитит всю эл. технику), с него в отдельный щит в который свел бы 2 источника питания:

1й- основной, от водного автомата, стабилизатора или счетчика

2й- резервный, с контроллера заряда

завел их в АВР(есть небольшие на дин-рейку), с него на автоматы или в стабилизатор потом на автоматы.

 

Дороже, но надежней. А если к этой схеме добавить еще солнечные батареи ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно ИБП  на котором написано)) что он  Смарт у него  правильная синусоида а не с апроксимированая))) как у  дешовых ИБП

 

 

Смарт нечего не значит, эта надпись больше маркетинг.

 

ИБП бывают 3х видов и обозначаются буквами, какими точно не помню :

А - просто как АВР, отсутствует питание или низкое напряжение в сети включает резерв

В - тоже что и выше + только пытается выровнять синусоиду и при низком напряжении или высоком вгоняет в рамки 210-230В

С - тоже что и выше + только приходящее питание при образуется в постоянку заряжает аккумы потом снова преобразуется в переменку, при такой схеме получается чистая синусоида. Но при этой схеме самая низкое КПД, ну и цена фантастическая. Последнее время только их и ставлю(в сервачках)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоматический Ввод Резерва - тот же ИБП только отдельными устройствами. В идеале, стабилизатор на весь дом(защитит всю эл. технику), с него в отдельный щит в который свел бы 2 источника питания:

1й- основной, от водного автомата, стабилизатора или счетчика

2й- резервный, с контроллера заряда

завел их в АВР(есть небольшие на дин-рейку), с него на автоматы или в стабилизатор потом на автоматы.

 

Дороже, но надежней. А если к этой схеме добавить еще солнечные батареи ...

все понятно  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно поискать бу  UPS 750VA Smart APC < SUA750I > USB  к нему подключить 2 акб откалибровать и вперед от емкости будет зависеть время работы. Котел потребляет 130 ват 

 

у меня APC 2200 с 4 гелевыми аккумуляторами по 40 А/ч каждый к нему  подключен котел Baxi холодильник с инверторным компрессором, рубанули электричество в прошлом году на 18 часов так все работало  

 

затраты только на акб каждый был по 3000 р., а ибп так достался

 

здесь брал акб http://stavsvet.ru/catalog/akkumulyatornye_batarei/akkumulyatornaya_batareya_haze_hsc12_44/цены уже поменялись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно поискать бу  UPS 750VA Smart APC < SUA750I > USB  к нему подключить 2 акб откалибровать и вперед от емкости будет зависеть время работы. Котел потребляет 130 ват 

 

у меня APC 2200 с 4 гелевыми аккумуляторами по 40 А/ч каждый к нему  подключен котел Baxi холодильник с инверторным компрессором, рубанули электричество в прошлом году на 18 часов так все работало  

 

затраты только на акб каждый был по 3000 р., а ибп так достался

 

здесь брал акб http://stavsvet.ru/catalog/akkumulyatornye_batarei/akkumulyatornaya_batareya_haze_hsc12_44/цены уже поменялись

мда не бюджет конечно. спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стабилизатор не исправит не синусоидальный сигнал

Да ты прав, не знал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда не бюджет конечно. спасибо

 

Есть не хуже но в ~2 раза дешевле SNR тут поищи: http://shop.nag.ru/catalog/09836.IBP-UPSсначала ставил APS потом перешли на SNR. за полтора года установил около 20шт проблем нет(ну почти нет, мы берем стоечные и в последней партии уши плохо держатся, некоторые пришлось на полку ставить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а такой пойдет? powerman black star 800 plus  https://market.yandex.ru/product/6054454/spec?hid=91082&track=char

Написано: Форма выходного сигнала - ступенчатая аппроксимация синусоиды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а такой пойдет? powerman black star 800 plus  https://market.yandex.ru/product/6054454/spec?hid=91082&track=char

Написано: Форма выходного сигнала - ступенчатая аппроксимация синусоиды

не подойдёт. нужна чистая синусоида, а это какбэ "имитация"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 года назад купил инверторный генератор 4500р. По сей день выручает. И котел работает. Летом телек. Правда свет не так часто вырубали. Раза два за год. Не думаю, что они сейчас дороже. Главное, сразу проверить, ту ли герцовку выдает или нет. Если нет, поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько существуют хитронавороченные котлы с электроникой столько же существуют и проблемы. То погорит электроника то свет пропал и всё обрубилось то ещё есть некоторые котлы у которых моторчик любит чтобы фаза ноль чотко соответствовала)) а если  ИБП  перевернет фазу ноль после исчезновения электричества то и котел не заработает! Вывод-давно пора уже продавать или встраивать сразу на заводе в котел  ИБПшник +Стабилизатор и ещё какой нибудь ивертор с АВР. Ужос нах)))

+много. в результате эксплуатации котел стоимостью 25 тыщ оброс причендалами ещё на 40 (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пож укажите модель и фирму инвертора? И какой там аккумулятор стоит? Не пол ли цены самого ивертора акум?))Года на три хватает Китайского акумулятора если он совсем-совсем свежий да и то надо иметь недюженный ум что бы понять когда же изготовлен этот аккумулятор ибо он хоть работает хоть в магазе на полке стоит срок годности у него один :wacko: Бывало купишь акумулятор а там хер поймешь когда он изготовлен поработает месяца три ну или пол года-год и всё сдох нах, идешь за новым а гарантии то на них нет ни какой(((

Какой аккумулятор. Я же написал генератор инверторный. Сперва купил самый простой. Котел выдал ошибку- неправильная герцовка. Поменял на самый простой инверторный. Все работает. Котел на нем работает,через стабилизатор нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чет я попутал)) тема про ИБП вот и подумал это такой хитрый бесперебойник инверторно- генераторый ну типа который из перменки делает постоянку а потом снова делает переменку есть такие ИБП

То есть в твоём случае если свет пропал то всё у тебя перстало работать? Потом ты заводишь генератор-ивертор переподключаешь котлы, холодильники и прочее? ТАк?

Если так то это несколько неудобно и ненадёжно в случае просадок на линии и скачков напруги там же

И как быть тем кто живет в многоквартирных домах с котлами в этом случае с инверторным генератором могут быть и проблемы)))

У меня частный дом и генератор брал только для котла. Больше он и не нужен. Свет если выключили, то не надолго. Максимум 8 часов. Гены хватает. Главное бензин в канистре держать про запас. А холодильник перебьется. Хороший генератор стоит от 20 000. Есть смысл на него тратится, если электричество вырубают пару раз в год на несколько часов? Главное, чтобы зимой не замерзнуть. Вернее, чтобы дети дома не мерзли. А для этого и маленького генератора хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу свой опыт. Купил бесперебойник, какой фирмы уже не помню, с которым по инструкции от обычного автомобильного аккумулятора котел должен был проработать до 8 часов. По факту 40 минут отработал. И так с любым аккумулятором. В итоге я понял скупой платит дважды и купил генератор. Эти бесперебойники полное фуфло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу свой опыт. Купил бесперебойник, какой фирмы уже не помню, с которым по инструкции от обычного автомобильного аккумулятора котел должен был проработать до 8 часов. По факту 40 минут отработал. И так с любым аккумулятором. В итоге я понял скупой платит дважды и купил генератор. Эти бесперебойники полное фуфло.

Ну не надо так категорично) бесперебойник выравнивает напругу, не сменит фазу, поможет избежать некоторых ошибок при включении, кормит котёл до запуска генератора и главное - ночью если свет отрубят, он пронзительно запищит и отправит тебя на улицу заводить генератор )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу свой опыт. Купил бесперебойник, какой фирмы уже не помню, с которым по инструкции от обычного автомобильного аккумулятора котел должен был проработать до 8 часов. По факту 40 минут отработал. И так с любым аккумулятором. В итоге я понял скупой платит дважды и купил генератор. Эти бесперебойники полное фуфло.

 

За все говорить не стоит. Я раз недоглядел, и к ИБП подключили сварочник !! причем ИБПшник был самой высокой категории)) не сгорел, уже полгода работает... это все равно что ОКА взяла на буксир на буксир поезд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0