0
Mark_Norman

Про альтернативную энергетику-2

Рекомендуемые сообщения

Тему недомусолили, автор почему-то разнервничался
 
 

Сам по себе "тепловой насос" не панацея. Он не может полностью заменить отопление. Он работает в базе покрывая до 80 % нагрузки, но в сильные холода придется один фиг догревать чем то другим.  по крайней мере для Скандинавов и Северной Европы подход примерно такой. Может у нас на Юге эффективность и поболе будет. Но фишка в том. что для того что бы получить эффективный  отопитель нужно бурить скважины диаметром под 300 мм на глубину до 200 метров. или кучу мелких, но на большой площади. .А это пипец как накладно. Кроме того.. ну кто разрешит такое бурение допустим на КМВ?  ответ - НИКТО И НИКОМУ
есть еще варианты с использованием тепла глубоких озер и морей.. тоже сомнительное и накладное мероприятие. У нас они либо народное достояние либо в аренде или вовсе хрен те где от твое дома. И не факт. что тебе разрешат прокладывать по дну какие то трубы)))


 
Это с чего вдруг не сможет полностью заменить отопление? Или ты про то, что для работы тепловых насосов надо электричество в размере 20% от выдаваемой тепловой мощности? Так это фигня получается, дешевле газа. Догревать придется в случае, если тепловой насос не подходящей мощности. Насчет скважин - так ты дал глубину для горных пород - ты в своем уме? у тебя под домом горные породы? Для почв большая глубина не нужна. Просто для тепловых насосов земля-вода большой мощности нужен длинный теплообменник, т.е. несколько контуров закопанных в землю вертикально, либо 1 единый большой контур, закопанный горизонтально и который съест большую площадь участка, поэтому в основном делают вертикально несколько контуров.
 
Вот чувак топит только насосом
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему недомусолили, автор почему-то разнервничался

Да не, ты что, какие нервы?) На последней странице сообщения посмотри. Там и масоны и мировой заговор и Аллах .....

Просто тема пошла вообще куда-торчишь в сторону. А так интересно конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не, ты что, какие нервы?) На последней странице сообщения посмотри. Там и масоны и мировой заговор и Аллах .....

Просто тема пошла вообще куда-торчишь в сторону. А так интересно конечно.

 

Нормальный живой разговор. На самых лучших лекциях в универе преподаватели поддерживали живые разговоры, которые уходили в стороны, потом опять возвращались. Ту же практику и на хороших тренингах используют, когда развиваются разговоры как со снятыми галстуками, порой очень эмоциональные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный живой разговор. На самых лучших лекциях в универе преподаватели поддерживали живые разговоры, которые уходили в стороны, потом опять возвращались. Ту же практику и на хороших тренингах используют, когда развиваются разговоры как со снятыми галстуками, порой очень эмоциональные

Ок, я понял. Я на этом форуме недавно. И привык что называется "stay on topic". Открыл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему недомусолили, автор почему-то разнервничался

 

У тебя тоже такой насос стоит, Стас? И какой личный отзыв?

Из видеоролика я не совсем понял, для чего еще используется насос, кроме как для теплых полов?

Или для горячего водоснабжения и/или отопления классическими радиаторами воду после насоса еще догревают тем же электричеством до нужных градусов??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ ПАНАЦЕЯ,  в смысле что полностью не решает проблему,

я имел ввиду то, что сам "агрегат" довольно сложный технический и технологически узел. В отличии от банальной топки, там есть чему периодически ломаться и отгнивать.Значит высокие расходы но ТО и Ремонт.

 Во вторых, как ты и сам заметил, что для функционирования устройства нужно ЭЛЕКТРИЧЕСТВО,

 ну и в третьих и четвертых,... параметры получаемого теплоносителя не всегда достаточно горячи и  надо чем то все равно этот дом догревать.

 

То есть. переводя в плоскость  аналогов автомобилей я бы сравнил "Это" с Тойотой Приусом))))  Супер высокотехнологично, Ощутимо дороже одноклассников, Оптимально работать может только в тандеме. Электромотор и бензиновый двигатель. Если сломается, то починить будет- дороже чем аналогичную Короллу, ну и энергетическая установка в сумме наверняка "тяжелее и объемнее".

Такие автомобиле есть, их количество постепенно увеличивается, и есть даже особые Люксовые версии, Но скорее в здравом рассудке за них переплачивают единицы или свернутые на высоких технология гики, а остальные надеются на некие государственные дотации в виде сниженного транспортного налога и чинят их запчастями со свалки))

 

PS.    а так я вовсе не против этой идее. Не спроста и сам поднял тему этих агрегатов ибо лично мне они интересны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя тоже такой насос стоит, Стас? И какой личный отзыв?

Из видеоролика я не совсем понял, для чего еще используется насос, кроме как для теплых полов?

Или для горячего водоснабжения и/или отопления классическими радиаторами воду после насоса еще догревают тем же электричеством до нужных градусов??

 

Нет, у меня воздух-воздух канальный есть, для обогрева полностью не использую, использую для регулировки температуры на автомате, т.к. теплым полом не так гибко автоматика регулирует. Это по сути канальный кондиционер, его собственно для кондиционирования и ставили, уже в процессе стало ясно, что им можно недорого греть по пригородному тарифу. Свет в пригороде в 1.5 раза дешевле, газ с городом одинаково, получается в пригороде что им топить, что газом почти 1 в 1. В подмосковье в частном секторе подключение газа на новых участках садится редко дешевле 500, поэтому это отличная альтернатива.

 

Именно насос в видео (который grandfos бордовый) там для прокачки воды в теплых полах. Тепловой насос - это обобщенное название, самого насоса в классическом понимании вопроса там нет в аппаратуре, если и есть, то для прокачки воды в систему, по сути тепловой насос - это компрессор + теплообменник, простыми словами холодильник обратного принципа. Т.е. простыми словами для понимания на примере твоего холодильника - камера холодильника - это земля, в которую опущен контур с фреоном, сеточка сзади холодильника - это теплообменник, твой холодильник это тепло отдает комнате, в тепловом насосе - либо также в воздух как в моем случае, либо в водяной контур, как в случае чувака на видео. Земля зимой имеют хоть какую-то положительную температуру, вот это тепло и забирает тепловой насос в дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ ПАНАЦЕЯ,  в смысле что полностью не решает проблему,

я имел ввиду то, что сам "агрегат" довольно сложный технический и технологически узел. В отличии от банальной топки, там есть чему периодически ломаться и отгнивать.Значит высокие расходы но ТО и Ремонт.

 Во вторых, как ты и сам заметил, что для функционирования устройства нужно ЭЛЕКТРИЧЕСТВО,

 ну и в третьих и четвертых,... параметры получаемого теплоносителя не всегда достаточно горячи и  надо чем то все равно этот дом догревать.

 

То есть. переводя в плоскость  аналогов автомобилей я бы сравнил "Это" с Тойотой Приусом))))  Супер высокотехнологично, Ощутимо дороже одноклассников, Оптимально работать может только в тандеме. Электромотор и бензиновый двигатель. Если сломается, то починить будет- дороже чем аналогичную Короллу, ну и энергетическая установка в сумме наверняка "тяжелее и объемнее".

Такие автомобиле есть, их количество постепенно увеличивается, и есть даже особые Люксовые версии, Но скорее в здравом рассудке за них переплачивают единицы или свернутые на высоких технология гики, а остальные надеются на некие государственные дотации в виде сниженного транспортного налога и чинят их запчастями со свалки))

 

PS.    а так я вовсе не против этой идее. Не спроста и сам поднял тему этих агрегатов ибо лично мне они интересны

 

И что там технологически сложного? Чем он сложнее кондиционера?

 

Электричество нужно и для функционирования насоса в газовом котле, ты ж не зря вывешивать за окно генератор предлагал. Не вижу разницы принципиальной. 

 

 

 

параметры получаемого теплоносителя не всегда достаточно горячи и  надо чем то все равно этот дом догревать.

 

Что это за бред вообще? Для теплового пола надо не больше 35 градусов. Для воздушной подачи через вент. систему и того меньше, 30-32 - чего там недостаточно? Батарейками с водой 60-80 град греют по-стариночке, в новых решениях всякие ленинградки и пр. это уже атавизм

 

Тебе я дал две ссылки, одна на отопление чуваком насосом воздушным (газа у него нет вообще) - чем он там догревает? Чем догревает чувак на видео? Михсик тебе дал ссылку на чувака, который восстановил котел из Европы и топил им дом, в котором тоже в принципе нет газа, 400 квт в месяц электроэнергии на отопление маленького дома, в доме 23 градуса стабильно - чем там догревали? Климат там чуть холоднее, это Киев.

 

Большая просьба говорить фактами с цифрами или ссылками, а не своими додумками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марк, ну как можно сравнивать по надежности Сплит систему и Чугунный всеядный Таганрогский котел, который можно топить Дровами, углем, кизяками, торфом. Лично  для себя этот параметр считаю наиболее важным. В отдельных случаях даже он важнее чем экономичность.

 

Мой товарищ топит свою "буржуйку" обрезками ДСП из мебельного цеха, которые ему отдают практически бесплатно и отработкой, которая ему халявная. Конечно эстетикой и высоким КПД там и не пахнет, но по надежности и экономичности это практически  "Вечный двигатель")) Знал одного перца, который довольно долго освещал новостройку генератором  Макита, который работал на газе.

 

Ты притапливаешь "канальником", потому что это ВЫГОДНО из за более дешевого тарифа в пригороде. Но ровно такая же схема в городе возможно окажется не рентабельной. Я вот свой 12-й сплит на обогрев никогда не включаю.

То есть каждый сам для себя находить наиболее оптимальный способ энергонезависимости и экономичности. Для частного дома на земле это один расклад, а для квартиры в многоэтажке другой.  Но в любом случае эта проблема  упирается в вопрос, сколько за это нужно заплатить и возможно ли это технически?

   Моя квартира с независимым отоплением в нашем доме -единственная. Делал все сам, кроме лицензируемых газовых работ. Это мне влетело в копеечку и кучу нервов, но в итоге моя семья не дрожит от холода в межсезонье как мои соседи и вложенные когда то кап. затраты за 10 лет наверняка окупились с лихвой. Пресловутый резервный генератор ни разу не включал.

Котел "Вайлант"  намеренно брал  с запасом по мощности и без дымососа, и как наиболее надежный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марк, ну как можно сравнивать по надежности Сплит систему и Чугунный всеядный Таганрогский котел, который можно топить Дровами, углем, кизяками, торфом. Лично  для себя этот параметр считаю наиболее важным. В отдельных случаях даже он важнее чем экономичность.

 

Мой товарищ топит свою "буржуйку" обрезками ДСП из мебельного цеха, которые ему отдают практически бесплатно и отработкой, которая ему халявная. Конечно эстетикой и высоким КПД там и не пахнет, но по надежности и экономичности это практически  "Вечный двигатель")) Знал одного перца, который довольно долго освещал новостройку генератором  Макита, который работал на газе.

 

Ты притапливаешь "канальником", потому что это ВЫГОДНО из за более дешевого тарифа в пригороде. Но ровно такая же схема в городе возможно окажется не рентабельной. Я вот свой 12-й сплит на обогрев никогда не включаю.

То есть каждый сам для себя находить наиболее оптимальный способ энергонезависимости и экономичности. Для частного дома на земле это один расклад, а для квартиры в многоэтажке другой.  Но в любом случае эта проблема  упирается в вопрос, сколько за это нужно заплатить и возможно ли это технически?

   Моя квартира с независимым отоплением в нашем доме -единственная. Делал все сам, кроме лицензируемых газовых работ. Это мне влетело в копеечку и кучу нервов, но в итоге моя семья не дрожит от холода в межсезонье как мои соседи и вложенные когда то кап. затраты за 10 лет наверняка окупились с лихвой. Пресловутый резервный генератор ни разу не включал.

Котел "Вайлант"  намеренно брал  с запасом по мощности и без дымососа, и как наиболее надежный.

Бештау, при чем тут я - человек спросил как у меня и отзыв, я ему ответил. И при чем тут как ты себе сделал? Мне, честно, без разницы что там у тебя дома.

 

Ответь плиз на вопрос, нужно ли чем-то догревать чуваку с видео по ссылке михасика?

 

Ответь на второй вопрос, при чем тут всеядный котел, у которого такой КПД, что он есть будет в разы дороже, чем эффективный тепловой насос? Есть статистика по отказам тепловых насосов?

 

Зачем закапывать контур на 200 метров в землю? Просто по сути твоих комментариев, ты явно многие моменты изучаешь в ходе дискуссии, а не делишься опытом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас, у тебя воздух-воздух, понятно.

 

В случае с чуваком на видео. Он говорит, что максимальное КПД от использования теплового насоса - когда у него на выходе температура теплоносителя около 35 градусов. А максимум какой?

Т.е. если искупаться захотел или посуду без посудомойки помыть, нужно, допустим, 50 градусов. Насос их даст? Или надо локально догревать электричеством для санузлов/кухни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне просто лень копаться в интернете и  даже видео твое и Михасика  не смотрел. Не зачем.

Тему с тепловыми насосами для себя изучал лет пять назад и закрыл. Еще тогда сделал для себя выводы, что игра не стоит свеч ибо дорого и хлопотно. Так же как солнечные панели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас, у тебя воздух-воздух, понятно.

 

В случае с чуваком на видео. Он говорит, что максимальное КПД от использования теплового насоса - когда у него на выходе температура теплоносителя около 35 градусов. А максимум какой?

Т.е. если искупаться захотел или посуду без посудомойки помыть, нужно, допустим, 50 градусов. Насос их даст? Или надо локально догревать электричеством для санузлов/кухни?

 

Смотря какой насос, в теории может догреть и до 50 с низким кпд, это зависит от площади теплообменника, длины контуров и мощности компрессора. Чем больше разница между температурой земли и догреваемой температурой воды - тем меньше кпд. 35 градусов чувак на видео сделал, т.к. эта температура требуется для отопления теплым полом без радиаторов.

 

Для воды есть тепловые насосы с бойлерами. У нас их совсем единицы, потому что они еще дороже, а нагрев воды простым электробойлером на копейки дороже выходит. Поэтому как альтернативу газу ставят просто тепловой насос с одним контуром и отдельно электробойлер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне просто лень копаться в интернете и  даже видео твое и Михасика  не смотрел. Не зачем.

Тему с тепловыми насосами для себя изучал лет пять назад и закрыл. Еще тогда сделал для себя выводы, что игра не стоит свеч ибо дорого и хлопотно. Так же как солнечные панели.

Блин, ну так с этого и начинай вещать. Жесть, если честно. Человеку видео, ссылки, он в ответ камлает что-то на своем. Какой смысл этой дискуссии для тебя я если честно не понимаю - ну ты все изучал, ты все давно понял, ссылки, видео, материал тебе изучать не надо - зачем тогда в разговор лезть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому как альтернативу газу ставят просто тепловой насос с одним контуром и отдельно электробойлер.

 

Понятно, спасибо.

Спрашивал, т.к. у хорошей знакомой на даче нет газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ну так с этого и начинай вещать. Жесть, если честно. Человеку видео, ссылки, он в ответ камлает что-то на своем. Какой смысл этой дискуссии для тебя я если честно не понимаю - ну ты все изучал, ты все давно понял, ссылки, видео, материал тебе изучать не надо - зачем тогда в разговор лезть?

очевидно же, что тот человек на ссылке понимает, что больше 35 градусов за адекватные деньги не получишь. поэтому только теплый пол.

Хочешь больше, то нужно глубже бурить, варить, запараллеливать контура, заливать трубы спиртом. Капвложения вырастут в разы.

Ты мне покажи реально работающую без единого сбоя хотя бы пять установку выдающую зимой свыше 50 градусов теплоносителя. и цену бы желательно услышать.

А так это просто сотрясания воздуха получаются. Кто то сделал, непонятно на каких финансовых условиях, видео выложил и некая фирма торгующая этим добром пытается народ окучивать. 

    В Пятигорске на Кисловодском шоссе есть магазин, где этим делом торгуют. Может там продавец не компетентный, но меня он убедить не смог. Вот надо было у них спросить, сколько проектов они смогли на КМВ реализовать,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очевидно же, что тот человек на ссылке понимает, что больше 35 градусов за адекватные деньги не получишь. поэтому только теплый пол.

Хочешь больше, то нужно глубже бурить, варить, запараллеливать контура, заливать трубы спиртом. Капвложения вырастут в разы.

Ты мне покажи реально работающую без единого сбоя хотя бы пять установку выдающую зимой свыше 50 градусов теплоносителя. и цену бы желательно услышать.

А так это просто сотрясания воздуха получаются. Кто то сделал, непонятно на каких финансовых условиях, видео выложил и некая фирма торгующая этим добром пытается народ окучивать. 

    В Пятигорске на Кисловодском шоссе есть магазин, где этим делом торгуют. Может там продавец не компетентный, но меня он убедить не смог. Вот надо было у них спросить, сколько проектов они смогли на КМВ реализовать,

 

А зачем ему больше 35 градусов, если он топит теплым полом? В смысле теплым полом топить просто по большинству параметров лучше. Это система выполняет задачу, задача не греть до какой-то цифры, которую тебе хотелось бы видеть, а отапливать дом до 23 градусов - она ее выполняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем ему больше 35 градусов, если он топит теплым полом? В смысле теплым полом топить просто по большинству параметров лучше. Это система выполняет задачу, задача не греть до какой-то цифры, которую тебе хотелось бы видеть, а отапливать дом до 23 градусов - она ее выполняет.

Марк. ну что за бред. Не бывает единого подхода для всех.. Вот если у меня дома ПАРКЕТ.. какой такой теплый пол?..)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кст, пару лет назад был в Эрмитаже. Мой вопрос поставил смотрителей в тупик.

А я то всего спросил КАК отапливался при царях Дворец. Если присмотреться, там же в каждом зале по несколько каминов и кое где видны воздуховоды с вьюшками

Впрочем так и не понял как его и сейчас протапливают))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марк. ну что за бред. Не бывает единого подхода для всех.. Вот если у меня дома ПАРКЕТ.. какой такой теплый пол?..)))

 

Да при чем тут опять твой барский дом? Ты все сразу примеряешь на свою квартиру с генератором за окном. Ты пойми, технологии тепловых насосов пришли оттуда, где люди живут чуть по-другому. Современный энергоэффективный дом и паркет - это что-то, чего пока не видели люди. Тепловой насос ты увидишь в доме, который посроен не из кирпича и не на ленточном фундаменте по-старинушке. То, что паркет - это боярщина говорит хотя бы то, что нет современных паркетов, конкурирующих с ламинатом в плане актуальности дизайна, сейчас стебут ковры на стенах из прошлого, в будущем будут стебать убогий дизайн паркетов. Если у человека загон насчет паркета, и нет газа, то он просто поставит тепловой насос воздух-воздух. А так просто постелит специальный ламинат для теплого пола, если не любит плитку.

 

 

Я к тебе изначально обратился лишь с вопросом к твоим словам о том, что ты утвержаешь, что теплый насос не способен работать самостоятельно, показал три конкретных примера и попросил показать чем там люди топят кроме теплового насоса. Потом ты начал сливаться, что ссылки не открывал, и ваще все изучал сам. Сейчас начинается. Я на самом деле не хочу с тобой дискутировать на темы альтернативного отопления, я просто показал людям, что твои слова про "Сам по себе "тепловой насос" не панацея. Он не может полностью заменить отопление. Он работает в базе покрывая до 80 % нагрузки, но в сильные холода придется один фиг догревать чем то другим. "  Полная чушь, которую ты и обосновать не можешь, начиная съезжать в сторону нагрева воды до 50 градусов и пр.

Про паркеты, необходимость теплого пола не хочу дискутировать, т.к. в случае с тобой это бессмысленно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмотря на всю свою привлекательность с технической точки зрения, системы отопления на основе тепловых насосов обладают двумя серьезными недостатками. Это высокая начальная стоимость оборудования и сравнительно низкая эффективность.

 

  • 8646.png
  •  
  • 1 из 1
  •  
На фото:

Тепловой насос перекачивает низкопотенциальную тепловую энергию грунта, воды или воздуха в высокопотенциальное тепло для отопления дома.

 

В этой статье мы подробно рассмотрим минусы систем отопления на базе тепловых насосов и сравним их с «классическими» схемами обогрева: газовыми, дизельными, электрическими и твердотопливными котлами, а также комбинированными моделями .

Высокая стоимость теплового насоса

На порядок больше. Ни один специалист сегодня не будет оспаривать тот факт, что стоимость организации системы отопления с применением теплового насоса многократно превышает расходы на монтаж любой «традиционной» схемы, вне зависимости от типа используемого в ней водогрейного котла. Здесь имеются в виду затраты на весь комплекс работ – «с нуля» и «под ключ»: проектирование системы, покупка оборудования, его монтаж и пусконаладочные работы. К примеру, одна из схем отопления на основе теплового насоса – геотермальная, в которой источником тепла является земля, – изначально обойдется в 10–12 раз дороже системы отопления на основе газового котла. При нынешних ценах на магистральный газ рассуждать об экономической целесообразности таких капиталовложений бессмысленно: пройдет не один десяток лет, прежде чем они окупятся.

 

  • 8647.png
  •  
  • 1 из 1
  •  
На фото:

Установка системы выльется в значительную сумму из за сложности монтажа и дороговизны оборудования.

 

В пятилетку не уложиться. Заявления о том, что заказчик вернет все затраченные деньги и начнет ощущать реальную экономию в течение 5–7 лет, являются спорными. Действительно, существует несколько разновидностей систем отопления на основе теплового насоса, в работе которых используется тепло из грунта, воздуха или подземных вод. У каждого метода есть свои нюансы, влияющие на конечную стоимость оборудования и расходы на его монтаж, причем разброс значений может быть довольно большим. С другой стороны, газ, солярка, дрова, уголь и электричество, требующиеся для функционирования «классических» водогрейных котлов, также различаются по цене, что отражается на эксплуатационных расходах. Таким образом, что и с чем сравнивают производители тепловых насосов, когда говорят о 5–7-летнем периоде окупаемости? Например, при сопоставлении уже упомянутой геотермальной системы со схемой отопления на основе магистрального газа эта цифра выглядит фантастической.

 

8648.jpg

Насос плюс котел Наибольшей популярностью пользуется «тандем» из теплового насоса и электрического либо газового котла. Дизельное оборудование используется на порядок реже, что связано с высокой стоимостью и неэкологичностью горючего, на котором оно работает. А твердотопливные котлы и вовсе редкость – из-за низкого уровня их автоматизации.

На фото: помещение для теплового насоса и другого оборудования.

 

Низкая эффективность теплового насоса

Для мягких зим. Противники тепловых насосов в качестве решающего аргумента приводят тот факт, что в условиях суровых зим такие системы отопления не справляются с возложенной на них задачей. Обратившись к опыту европейских стран, в которых подобные устройства эксплуатируются уже на протяжении многих лет, можно убедиться, что это утверждение соответствует действительности. Схема отопления с возобновляемым теплом как единственный метод обогрева может применяться только в странах с мягким климатом, где температура никогда не опускается ниже 5–7 °С. Ну а жители северных государств, используя тепловой насос в качестве основного источника тепла, как правило, дополнительно устанавливают еще и «классический» котел. Разумеется, возможны также варианты с установкой локальных – электрических или инфракрасных – обогревателей, а также каминов или печей-каминов. Таким образом, необходимость использования дополнительных источников тепла в доме является еще одной причиной, по которой схемы с возобновляемым теплом до сих пор проигрывают по популярности своим «классическим» аналогам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диалог с Бештау об альтернативной энергии напоминает одного виртуального героя.

"Скажи точно чего ты хочешь и я подробно объясню почему этого не может быть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диалог с Бештау об альтернативной энергии напоминает одного виртуального героя.

"Скажи точно чего ты хочешь и я подробно объясню почему этого не может быть".

не так уж он и не прав. Я, когда обращался в одну из фирм в ставрополе, которые занимаются тепловыми насосами, мне прямо по телефону сказали прямым текстом, если есть рядом газ, то дешевле газом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Ребят, на данный момент России досталось хлопотное наследствое. Это я про альтернативную энергетику КРЫМА.

если говорить бухгалтерским языком, то в реалиях современного Российского законодательства эта затея оказалась мега убыточной и интересна только с точки зрения  развития научного прогресса. Как и за счет чего она теперь финансируется, лично мне не до конца ясно.

   Если кому интересно, то с точностью до минуты привести график генерации каждой из ниже перечисленных станции..

но в сумме, сейчас все  "солнышко " Крыма выдает 180 МВт, а  "ветер" 43 МВт.. Но через пару часов солнечная генерация будет 0.. ветер более мене стабилен +/- 10 МВт

Но основные подводные камни кроятся в том, что альтернативная энергетика - непредсказуема. Погоду с точностью до часа мы прогнозировать не научились. Поэтому на каждый МВт солнечной и ветровой "альтернативки" на классической тепловой электростанции приходится держать вращающийся резерв, что б с считанные минуты покрыть возникший небаланс.

  Естественно  тепловой генератор принадлежит какому то субъекту рынка. и ему нерентабельно держать держать в сети недогруженный до номинала. Это прямые убытки.

  Солнечные электростанции

 

В 2015 году министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров так отзывался о солнечных электростанциях:

Работают все станции. 227 МВт – установленная мощность солнечной генерации, 80 МВт – ветровой. Но сейчас коэффициент использования ветровой генерации очень низкий из-за слабых ветров. Среднесуточно при хорошем ветре они генерируют 20 из 100 МВт. Солнце в пик солнечной генерации при 227 МВт мощности обеспечивает порядка 210 МВт, то есть очень высокий коэффициент. Солнечные электростанции работают очень хорошо, благодаря им мы экономим много газа.

Солнечная генерация позволила с учетом перетоков с Украины вывести из эксплуатации тепловую генерацию на 100%, чтобы привести ее в порядок. Мы закончили ремонтные работы на Симферопольской ТЭЦ. Заканчиваем работы в Саках. Продолжим до сентября работы на Камыш-Бурунской электростанции. К осенне-зимнему периоду у нас все тепловые электростанции, включая Севастопольскую, будут готовы к использованию. Все это благодаря тому, что у нас есть альтернативная генерация в летний период.[8]

 

В Крыму компанией Activ Solar было построено шесть солнечных электростанций:

Кредиторами выступали Сбербанк России, Проминвестбанк, ВТБ Капитал и Ощадбанк.[8] Тариф тепловой генерации, утвержденный Госкомитетом Крыма по ценам и тарифам и составляющий 3,42 рубля за кВт⋅ч достаточен для покрытия операционных расходов и заработной платы.[8] И позволяет солнечным электростанциям работать с небольшой операционной прибылью.[8]Из-за очень большой инвестиционной составляющей установленный тариф не позволяет вернуть средства банкам-кредиторам.[8]

Ветровые электростанции[править | править вики-текст]

В Крыму действуют шесть государственных ветроэлектростанций. На них установлено 549 ветроагрегатов общей мощностью 64,22 МВт.[1]

В 2014 году частной компанией ООО «Ветряной парк Керченский» была запущена «Останинская ВЭС» мощностью 25 МВт, что позволило увеличить выработку ветроэлектростанций сразу в два раза.[1] На ней установлены новейшие ветроагрегаты единичной мощностью 2,5 МВт. Их высота составляет 100 метров, масса — 500 тонн. Длина лопасти составляет 53 метра, масса — 13 тонн.[1]

Ветровые электростанции:[6]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0