Equus

Участники
  • Публикации

    73
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Equus

  • Звание
    Новичок
  • День рождения 16 декабря

Информация

  • Пол
    Женский

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Equus

    Где и когда собирать грибы?

    Мякоть синела сразу. На сатаниский шляпка не похожа, т. к. розовая, а у сатанинского светло-серая.
  2. Equus

    Где и когда собирать грибы?

    Всем привет. Возвращаемся сейчас из Архыза, там, наверное, сегодня половина Ставрополя побывала))). Грибов много, но многие червивые. Мы лазили по отвесным склонам, за 3 часа нашли ведро поддубовиков, полведра белых, по килограмму рыжиков и лисичек. Так-то белых нашли ведра три, но почти все червивые. Короче, чем труднопроходимее места, тем больше грибов. Кто знает, что это за гриб?
  3. Equus

    Где и когда собирать грибы?

    Вот и фламмулина на Доваторцев поперла...
  4. Equus

    Где и когда собирать грибы?

    Дабы скоротать время ожидания грибного сезона, рекомендую По-моему Вишневскому пора завязывать с мухоморным микродозингом. Ну и чисто из научного любопытства вопрос к любителям сморчков: что, правда от них такой бешеный эффект афродизиака и увеличение либидо?
  5. Equus

    Где и когда собирать грибы?

    Я тоже туда через 2 недели собираюсь. Подскажите, это же не на самом Джилы-су вы собирали, а не доезжая до него, в лесах? Мы будем стоять возле альп. лагеря, там уже альпийские луга вроде, деревьев нет. Грибы, наверное, там уже не растут? Расскажите, пожалуйста, как там обстановка? Мне говорили, что людей почти нет, шлагбаум поставили, нарзанные ванны закрыты в связи с коронавирусом.
  6. Equus

    Где и когда собирать грибы?

    А когда опята массово "идут" в Архызе? Мы 2 года назад в начале сентября там 2 ведра насобирали. Но в этом году раньше октября не выбраться. Что в Архызе или Махаре в это время можно встретить из грибов, кто знает? Или лучше в октябре в Курджиново?
  7. Equus

    Где и когда собирать грибы?

    Да, наверное, я преувеличила, не одни буки растут. Но буков действительно там много, причем больших, и орешки везде валяются.
  8. Equus

    Где и когда собирать грибы?

    Ирина, Вербовского городище находится практически сразу за заводом автоприцепов на берегу реки Вербовки. На викимапии отмечено. Там сохранилось несколько склеповых могильников. Место очень атмосферное и красивое. Кругом буковый лес. Там, правда, сектанты частенько тусуются, но они вроде не агрессивные.
  9. Equus

    Где и когда собирать грибы?

    Выше кто-то про зонтики спрашивал? Где пестрые, я не знаю, хотя сама их очень люблю, А вот краснеющих в прошлом году много было в Русском лесу по дороге на Новомарьевскую. Есть там стрельбище военное или как там оно называется, не знаю, шлагбаумом перегорожено. За ним идут поляны. Но нужно перейти на другую сторону через дорогу и от этого стрельбища до самого Вербовского городища осенью было полным полно зонтиков и шампиньонов. Сморчки, кстати, прошлой весной тоже были недалеко от стрельбища через дорогу. И синий корень этой осенью собрала там же, но немного, несколько штук на пробу.
  10. Equus

    Где и когда собирать грибы?

    Вести из КЧР: Архыз уже несколько дней перекрыт из-за коронавируса, без пропуска или прописки не пускают. Черкесск, Зеленчукскую, Сторожевую проехали без проблем. Удалось попасть только в Лесо-Кяфарь, жили там в палатках 3 дня. Красотища, но грибов пока мало, т. к. у них еще неделю назад сушь стояла. Сейчас, правда, дожди каждый день. В продаже грибы по пути тоже нигде не видела, только прошлогодние в банках.
  11. Equus

    Где и когда собирать грибы?

    Не менее спорное утверждение. Грибы все были отличные, молодые, упругие и нечервивые. У моховиков только низ шляпки посинел в местах касания и шляпка потресканая была из-за жары. Многие грибы разрезаны пополам для проверки на червивость. Здесь около 10-литрового ведра по объему. В два раза больше было выкинуто при малейшем подозрении на червяков. Старые, мягкие, червивые и гнилые грибы не беру никогда.
  12. Equus

    Где и когда собирать грибы?

    Эх, если бы! Тогда проблема была бы решаема. Нет, дело совсем не в этом, если гриб вкусный, он вкусный в любом блюде, даже сырой. Севера мои очень относительные - примерно на 500 км севернее. В прошлом августе отвела душу - насобирала у родителей в 4-х км от дома за час: В этом году очень надеюсь на КЧР, если коронавирус планы не спутает.
  13. Equus

    Где и когда собирать грибы?

    Я в прошлом году насобирала этих сморчков аж два (!) ведра. Все сделала по рецепту: отварила 10 мин, пожарила в сметане с лучком. А перед этим 3 года своей семье рассказывала, какой это вкуснейший гриб. В итоге - полное разочарование. Мне не понравилось мерзкое послевкусие, все выкинули. Синий корень - аналогично. Я вообще родом из более северных мест, где сосновые леса и проблем с грибами нет. Так вот что я вам скажу, только вы не обижайтесь: такую дрянь могут нахваливатть только те, кто не пробовал маслят, желтушек, зонтиков пестрых, я уже не говорю про рыжики, белые, подберезовики и подосиновики. Из ставропольских грибов я могу есть только опята. Остальные вкусные виды грибов может и есть здесь где-то, как суслик, но я их не видела. А сморчки, синий корень, зонтики краснеющие просто тошнотворные, вы уж извините за прямоту) Но, конечно, ставропольские леса по красоте ландшафтов и богатству флоры намного превосходят мои родные сосновые. Тут ничего не скажешь, гулять - одно удовольствие. Вообще они мне сильно крымские леса напоминают.
  14. Equus

    Где и когда собирать грибы?

    Добрый вечер. Кто знает, что за грибы? Собирали друзья, я таких не знаю. Говорят, рядовка тополиная.
  15. Equus

    Где и когда собирать грибы?

    Вот еще фото Надо же, а мне он показался совсем не похожим на опенок. Рос один, из земли, пластинки слишком белые. В любом случае, ничего похожего больше не встретила. Вчера ездили на термальные источники, в районе Извещательного мужик на трассе продавал два ведра синего корня. Отсюда делаю вывод, что его по окрестным холмам должно быть много.