1 1
kifoth

Что вы думаете по поводу цен на коммуналку?

Рекомендуемые сообщения

Ну да. Мост же строить надо.

Да и чота наше правительство лихорадочно собирает бабло по сусекам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будем терпеть :)Еще пару таких надбавок и  электричество будет проще генерировать чем покупать :)

Как раз к этому времени подтянутся более дешёвые солнечные батареи и инверторы... Посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бла бла бла. К сути, через годик или два, сами увидите как машин станет меньше и очередей и всего другого, можете принтскринить :)

Да верим мы. Про машины и я любил говорить. Сейчас пока воют владельцы кафе и ресторанов, говорят, доходы упали. Ну, общепит - это роскошь, а роскошь просаживается в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит все эти магазины (ашанылентыметро итд) зря к нам едут? А ВУЗы? еще долго наш город будет трепыхаться. Наверное.

Производство тоже сворачивается. Нового не открывают. Будем жить только за счет торговли студентов и сельского хозяйства.

Как раз, ашаны и особенно светофоры не зря идут. Обедневшие горожане будут активно затариваться в бюджетных гиперах, всё остальное станет не по карману.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царь даже строил жд дорогу на Туапсэ

Вообще-то купцы. Причём участок от Армавира не только действует, но и продлён аж до Грузии.

Михайловск(все таки там жить дешевле)

В Михайловске коммунальные ещё дороже, особенно тепловая энергия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Михайловске коммунальные ещё дороже, особенно тепловая энергия. 

 

Михайловск, он же Шпаковка = один большой частный сектор ака деревня. Невобиду никому, но Ставрополь не сильно отличается, куча районов типо Ташла, Туапсинка, Хутун, Нижний Рынок итд, да до сих пор каждый 3ий житель нашего города ходит посрать на улицу, так как в доме удобств нет.

Только вот можно продать 2ушку хрущевку в Ставрополе и дауншифтнуться в Михайловск в коттедж, с удобствами в доме, в Ставе  же купить землю с домиком - цены просто неадекватные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое Газпром в Ставрополе ??? Чиновники жопу просиживающие в высотке на Дзержинского ... те кто реально работает - они в Рыздвянном !!! Ну а этих и нафик не надо кормить - они не заслужили ничем свои зарплаты , давно пора закрыть и разогнать в поле на вышки пахать ... Если через пару лет разгонят - будет очень правильно. 

 Они сами прямо говорят - отсидел рабочий день в карты проиграл и бабки на карман немаленькие ... синекура !

ну если не эти дядьки не будут головой думать то работяги и до газа не доберутся,а если доберутся то продавать его будут в целлофановых пакетах за шапку сухарей. хотя бюрократия наверняка сильная и штат раздут. но у нас такое часто бывает. не эффективный менеджмент. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАк по мне так пусть Ставрополь будет тихим южным городком куда люди отработав на северах и сибирях и выйдя на пенсию переезжают на заслуженный отдых кости погреть а пенсии у них поди хорошие  вот и пусть тут тратят)))) москвичи нихай сюда на отдых тоже приезжают тут недалече есть баден-баден ну или типа Варна если до ума довести минводский регион горы рядом опять же и до моря недалеко

я за провинцию))

на сильно тихий городок Ставрополь не тянет)))

по климату мы тоже не лучшие (ветра, перепады давления суровый ставропольский климат)

вот вода у нас самая лучшая из всех городов где я был. (Ростов, Краснодар, Воронеж, Белгород, Брянск, Курск, Москва.....)

 

хотя если судить по дорогам и чистоте городов Ставрополь очень даже хорош.

 

а вот жить на пенсии я бы предпочел где нибудь в Белгороде. Очень чистый аккуратный город.

или в Краснодарском крае (Горячий ключ, Геленджик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте поднимем тему. Слышал краем уха. по мусору изменения грядут. что теперь наконец будут мусорить не метры а люди. Кто что слышал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока регионального оператора не выберут, с единым тарифом, по мусору будет все по старому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте поднимем тему. Слышал краем уха. по мусору изменения грядут. что теперь наконец будут мусорить не метры а люди. Кто что слышал?

у нас уже больше 10 лет так и берут, за "человеков" а не за метры. УК №6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте поднимем тему. Слышал краем уха. по мусору изменения грядут. что теперь наконец будут мусорить не метры а люди. Кто что слышал?

мы так и платили всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте поднимем тему. Слышал краем уха. по мусору изменения грядут. что теперь наконец будут мусорить не метры а люди. Кто что слышал?

Да, я тоже  "слышал звон..."  

 

Трабл в том, что никогда не будет это реально нормально для УК. Ибо жители будут скрывать свою численность всеми способами (а УК не ФМС, регистрационный учет не ведёт). 

Как только из квартиры кто-то убудет - тут же примчатся в УК с домовой книгой в подтверждение, и напишут заявление на уменьшение платы за вывоз ТБО. 

А если кто-то прибавится - "Прыг скок, за кусток, под мосток, и молчок. (с)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

69.35 рублей с человека.

Всё зависит от того, как УК с мусоровывозящей компанией договорится. 

Лично добились того, чтобы в доме с площадью 12,5 тыс.кв.м плата за вывоз ТБО была ~ 19000 руб в месяц (по кубам мусора, от кол-ва и частоты вывоза контейнеров), 

что примерно равно 1,50 руб за кв.м.  

Если квартира 70 кв.м. (трёшка), то на неё приходится ~ 105 руб, что по вашим расценками эквивалентно примерно 1,5 проживающих человек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже  "слышал звон..."  

 

 

 

458-фз почитайте от 29.12.2014 и 404-фз от 29.12.2015

 

вывоз мусора, вернее - "обращение с отходами", должно было стать коммунальной услугой с 01.01.2016, но сроки передвинули 

сейчас пока это жилищная услуга и соотвественно расчет должен вестись с кв.м, а не с человека, хотя это не совсем логично

 

вот выберут регионального оператора по ТКО - монополиста, договоры будут заключаться только с ним, тогда это станет коммунальной услугой и расчет будет вестись с человека, по единому тарифу РО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

458-фз почитайте от 29.12.2014 и 404-фз от 29.12.2015

Спасибо, не хочу читать, мне лень. 

 

сейчас пока это жилищная услуга и соотвественно расчет должен вестись с кв.м, а не с человека, хотя это не совсем логично

Если начислять плату должна УК, как сейчас, то пусть и не логично, зато мега-удобно. Причины я писал выше. 

А при определенных движениях и еще совсем не накладно для жильцов. 

вот выберут регионального оператора по ТКО - монополиста, договоры будут заключаться только с ним, тогда это станет коммунальной услугой и расчет будет вестись с человека, по единому тарифу РО

Будете раза в 2-3 дороже платить. В России иначе, при процессах монополизации, не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал краем уха. по мусору изменения грядут. что теперь наконец будут мусорить не метры а люди. Кто что слышал?

 

Самое прикольное, что этот платёж кагбэ выведут из первой строки и сделают самостоятельной строчкой. А у нас она и так много лет самостоятельная, т.е. по сути все эти годы вывоз мусора оплачивался дважды. Кажись "Открытка" об этом писала, но кто ж к ней прислушивается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В зимний период Ставрополе за двушку выходит 3 с маленьким хвостиком. В шпаковке однушка по пощади в 2 раза меньше выходит в месяц чуть больше 4х, бывало зимой и больше 5. Летом в 2 раза дешевле и там, и там. Качество предоставления коммунальных услуг в шпаковке стремится к 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В зимний период Ставрополе за двушку выходит 3 с маленьким хвостиком. 

Это в каком Ставрополе? У меня двушка 5100...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в каком Ставрополе? У меня двушка 5100...

А какой метраж? У меня только что пришла платёжка за декабрь 69м2  5200р вместе со светом, водой, мусором, оплатой уборщицы и старшей по дому и проТчими мелочами.

Самая большая сумма за отопление 2750р, и это ещё был тёплый декабрь. В прошлогодние холода доходило до 3200р 

Ну и газ отдельной квитанцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой метраж? У меня только что пришла платёжка за декабрь 69м2  5200р вместе со светом, водой, мусором, оплатой уборщицы и старшей по дому и проТчими мелочами.

Самая большая сумма за отопление 2750р, и это ещё был тёплый декабрь. В прошлогодние холода доходило до 3200р 

Ну и газ отдельной квитанцией.

54м

отопление 2400

свет 1000р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в каком Ставрополе? У меня двушка 5100...

В нашем) по площади 62 м2. Может, сумма такая потому что тсж...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое прикольное, что этот платёж кагбэ выведут из первой строки и сделают самостоятельной строчкой. А у нас она и так много лет самостоятельная, т.е. по сути все эти годы вывоз мусора оплачивался дважды. Кажись "Открытка" об этом писала, но кто ж к ней прислушивается...

Переведут из разряда жилищных в разряд коммунальных услуг, что абсолютно логично. Мусорит не ОДИ, а жители квартир. 

 

Да не оплачивался он дважды. Ерунда. 

Просто отдельные услуги содержания ОДИ можно выводить в платежке отдельной строкой, для наглядности (правда, при оформленном надлежащим образом согласии большинства собственников помещений дома).   

Вывоз ТБО, эксплуатация лифтов, и пр. Но в любом случае тариф должен быть в рублях с метра. 

Просто в нарушение действующих норм вывоз ТБО у многих начисляют в руб с человека (Пожалуйтесь в ЖилИнспекцию, и в следующей платежке будет как положено).  

Но задвоения нет.

"Открытка" вынуждена иногда давать "горяченькое" чтобы будоражить народ и тем самым иметь клиентуру. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1