1 1
kifoth

Что вы думаете по поводу цен на коммуналку?

Рекомендуемые сообщения

А мне непонятна строка про воду "общедомовые нужды" там у меня 3 куба, я понимаю электроэнергия, лифт подъезд, а с водой что? :)

Позвонил старшей дома, все выяснил :)

Оказывается это я плачу за тех кто не платит...хорошо устроились, тараканы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне непонятна строка про воду "общедомовые нужды" там у меня 3 куба, я понимаю электроэнергия, лифт подъезд, а с водой что? :)

воруют воду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воруют воду

у нас воровать трудно, так как наклеены антимагнитные пломбы, у нас тупо не платят )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас воровать трудно, так как наклеены антимагнитные пломбы, у нас тупо не платят )

тогда считай не воруют, а берут у вас в долг на неопределенный срок. на обход пломб уже вроде что-то придумано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас воровать трудно, так как наклеены антимагнитные пломбы, у нас тупо не платят )

эти пломбы это чушь. потому как нет такой нормы, по которой это законное основание для привлечения к ответственности в случает повреждения.

ставят УК для себя прежде всего и для страха жильцов. 

а по поводу не платят всегда была такая отмазка интересна. Я вот плачу деньги из которых идет зарплата юристов и контролеров в Ук а с чего они это бабло не отрабатывают?

и еще по сути реально кто то не платит, т.е. щас я за него плачу. но в теории хоть 1-2 из этих заплатят по суду или просто приехал раз в год с др города чувак и оплатил. таким образом назревает уплата за услуги по два раза. 

НО Ук от такого открещивается, потому как вроде по итогам года (хотя бы) надо сделать перерасчет и вернуть мне что я за кого то платил. А если еще возвращают не сразу как тот погасил долги по сути возникает 395 ГК. но что то все молчат. а эти коммунальщики тупо наживаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, ясчитаютак, с голоду я не умираю, и тратить нервы не хочу, поэтому путь подавятся все эти ссаные тараканы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эти пломбы это чушь. потому как нет такой нормы, по которой это законное основание для привлечения к ответственности в случает повреждения.

ставят УК для себя прежде всего и для страха жильцов.

а по поводу не платят всегда была такая отмазка интересна. Я вот плачу деньги из которых идет зарплата юристов и контролеров в Ук а с чего они это бабло не отрабатывают?

и еще по сути реально кто то не платит, т.е. щас я за него плачу. но в теории хоть 1-2 из этих заплатят по суду или просто приехал раз в год с др города чувак и оплатил. таким образом назревает уплата за услуги по два раза.

НО Ук от такого открещивается, потому как вроде по итогам года (хотя бы) надо сделать перерасчет и вернуть мне что я за кого то платил. А если еще возвращают не сразу как тот погасил долги по сути возникает 395 ГК. но что то все молчат. а эти коммунальщики тупо наживаются.

перерасчет и должны делать, должны быть месяцы с отрицательным общедомовым расходом, раз-два за год такое проскакивало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да эти вопросы быстро порешаются, когда задолженность по коммунальным платежам будет отражаться в кредитной истории. Вроде и хотят так сделать, но есть проблема, как и у кого будет организован доступ к кредитным история, а так уже многие банки на базе локальных филиалов получают доступ к гркц. Если банки начнут влезут в данный сектор, а они очень пытаются, ведь это стабильный и нескончаемый поток бабла, то тогда подзакрутят гаечки. Просто скоро эта кредитная история будет гораздо более применима в горизантоли действий ее владельца, ну то есть если она херова, то машину в прокат не дадут, или там квартиру нормально по белому не снимешь итд. Все к этому и идет. 

 

Вообще кредитная история очень хорошая вещь для прозрачности намерений физ лица. Вот хочешь у чувака купить тачку, смотришь его историю, а у него долгов куча и штрафы не платятся впринципе и уже сам застремаешься у него тачку покупать, ибо человек по жизни ходячее наебалово.

Просто внедрение банкротства для физ лиц - это огромный шаг вперед к этому, таким путем США шла к этому, а у нас обычна калька с их курса, особенно в финансово социальном секторе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перерасчет и должны делать, должны быть месяцы с отрицательным общедомовым расходом, раз-два за год такое проскакивало

наша УК вообще от такой процедуры открещивается как от невозможного в природе варианта. Рассказывают что мы не платим за других. долги продолжают быть и копиться минусами на балансе дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наша УК вообще от такой процедуры открещивается как от невозможного в природе варианта. Рассказывают что мы не платим за других. долги продолжают быть и копиться минусами на балансе дома.

а на вопрос откуда общедомовая вода что отвечают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на вопрос откуда общедомовая вода что отвечают?

как и положено. это дележка разницы общедомовых счетчиков с суммой ваших. но откуда берется эта разница отказываются мыслить.

но вариант долгов и потом перерасчета отметают сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще пофиг, есть магниты, есть некие манипуляции, чтоб электроэнергию не мотало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще пофиг, есть магниты, есть некие манипуляции, чтоб электроэнергию не мотало

проще сказать, что мне плевать на всех в доме и на то, что мои соседи с которыми я здороваюсь платят за меня. а я плачу не сколько пользую, а сколько считаю нужным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за магниты и манипуляции со счетчиками уже пора административку с огромными штрафами вводить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за магниты и манипуляции со счетчиками уже пора административку с огромными штрафами вводить

проще счетчики выносить на площадку все. и чтоб был постоянный вариант их контроля. и меньше манипуляций будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проще счетчики выносить на площадку все. и чтоб был постоянный вариант их контроля. и меньше манипуляций будет.

это сильно удорожает стоимость водопровода на этапе строительства, на вторичке в принципе невозможно. гораздо проще импульсные счетчики с удаленным считыванием УК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это сильно удорожает стоимость водопровода на этапе строительства, на вторичке в принципе невозможно. гораздо проще импульсные счетчики с удаленным считыванием УК

это дороже для жильцов намного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это сильно удорожает стоимость водопровода на этапе строительства, на вторичке в принципе невозможно. гораздо проще импульсные счетчики с удаленным считыванием УК

 

 

это дороже для жильцов намного.

Да хотя бы разрешить представителям УК снимать показания счётчиков, а жильцов обязать их допускать. А то приходят раз в несколько месяцев с проверкой, да и то не ко всем получается в квартиру зайти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хотя бы разрешить представителям УК снимать показания счётчиков, а жильцов обязать их допускать. А то приходят раз в несколько месяцев с проверкой, да и то не ко всем получается в квартиру зайти.

кто будет пускать если магнит стоит или стоял и вывернул крыльчатку счетчика. потому и не пустят никогда. надо чтоб жильцов исключить с процесса подачи данных. пока они имеют доступ хитрожопость и жадность будет превыше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто будет пускать если магнит стоит или стоял и вывернул крыльчатку счетчика. потому и не пустят никогда. надо чтоб жильцов исключить с процесса подачи данных. пока они имеют доступ хитрожопость и жадность будет превыше

Именно это я и имела ввиду!

Хотя с 1 апреля ОДН перенесут в первую строку, и ваще ничего будет не видно и непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проще сказать, что мне плевать на всех в доме и на то, что мои соседи с которыми я здороваюсь платят за меня. а я плачу не сколько пользую, а сколько считаю нужным.

считай как знаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не согласен. ... 

Смотреть сколько живет надо всегда по факту домовой книги или по жалобам соседей участковому, если достали квартиранты. ...  считаю абсолютно нормальным объясниться и если не дошло написать куда либо.

Наивный чукотский юноша (с).

Ладно, представим, что ваша УК наймёт специального человека, который будет делать только одно - ходить и проверять, сколько в каждой квартире фактически живёт людей. 

А чтобы пускали, таскать с собой участкового (нереально !)  

И то жильцы либо не откроют, либо пошлют из-за двери в лес. 

А в 1-ю строчку вам добавится 1-2 руб на зарплату этому человеку.  

Срастётся?

 

Обслуживание лифта включают в строку техобслуживание. У первых этажей стоимость техобслуживагие ниже так там нет лифта.

У вас отдельной строкой? Такое вполне возможно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наивный чукотский юноша (с).

Ладно, представим, что ваша УК наймёт специального человека, который будет делать только одно - ходить и проверять, сколько в каждой квартире фактически живёт людей. 

А чтобы пускали, таскать с собой участкового (нереально !)  

И то жильцы либо не откроют, либо пошлют из-за двери в лес. 

А в 1-ю строчку вам добавится 1-2 руб на зарплату этому человеку.  

Срастётся?

 

У вас отдельной строкой? Такое вполне возможно. 

На з/плату старшей по дому и так практически со всех собирают. Лично с меня 70р. Плюс в каждом подъезде у нас есть выбранные старшие, помогающие ей за бесплатно. Как-то лет несколько назад они прошли рейдом по дому (насчёт участкового не помню), уточнили у соседей, кого сколько живёт в соседних квартирах, составили акт... Когда соседской одной прописанной бабульке начислили за 6х студентов, она поставила счётчики мгновенно. И всё равно как-то набегает лишнее на ОДН. В этом месяце мне добавили за это почти 1,5 куба. Знач таки воруют как-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перерасчет и должны делать, должны быть месяцы с отрицательным общедомовым расходом, раз-два за год такое проскакивало

Хм. Ребята, давайте со статистикой в руках. Вот я много раз смотрел в ПД двух домов, расположенных в "пентагоне". 

Смотрел в разделы "показания приборов учета". 

Так вот, Начисления жильцам по показаниям их ИПУ (личных счетчиков) суммарно всегда на уровне 2/3 - 3/4 от расхода общедомового прибора учета воды. 

То есть всегда  1/4 - 1/3 воды, прошедшей по общедомовому счетчику - так называемый ОДН, а на самом деле "потери" воды в доме. 

Так как трубы в подвалах уж точно не текут, и стояки тоже - это банальное воровство. Магниты и прочие ухищрения. 

 

Откуда при таком уровне воровства появится отрицательный ОДН?   

В УК не дураки сидят. Даже если вдруг случится "отрицательный ОДН", они его "приберегут" для того, чтобы им снизить "обычный" ОДН в следующем месяце. 

 

На самом деле надо стояки и приборы учета выносить в подъезд, как по электричеству. Такую норму в отношении нового строительства собираются внести в законодательство. 

А в текущей ситуации надо дать больше прав УК.  Право не чаще раза в 3 месяца и не реже раза в 6 месяцев делать контрольный осмотр приборов учета и съем показаний у УК есть, 

но его трудно реализовать тем, что собственники имеют право просто не пускать контролеров в квартиру. 

 

Надо бы законодателям сделать закон так, что если житель квартиры не пустил контролеров на контроль, то сразу же начисление ему за соответствующие коммунальные услуги

делать по двойному нормативу, да и с повышающим коэффициентом как без приборов учета.

К примеру, по воде это сейчас было бы ~ 24 куб.м. воды в месяц на 1 человека. 

Сразу же шёлковыми станут и нормально позволят делать проверки!

 

Но это полбеды. Всё равно остаются технические ухищрения для искажения работы приборов учета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1