0
Mr.Dinky

Обман на ББСке. ИП Бурдейный Александр Анатольевич aka Skeptik.

Рекомендуемые сообщения

 

3. Почему сразу сам покупатель не повез ноут к Александру с этим дефектом(лампочки и вентиляторы не работают), а обратился к мастеру на стороне? В рамках ГК РФ, да и вообще человеческих отношений, вполне разумно было бы Александру показать, что он продал и почему теперь так работает. Зачем 3я сторона, я если честно не вижу логики в этом. Если конечно Александр тупо не отправил в игнор покупателя, то тогда понятно, почему появился сторонний мастер. Как было то собственно? Не очень понятно.

 

ЗЫ Я не юрист, если что.

 

кстати согласен) чет мимо пропустил ушей)  мы ж если в магазине покупаем то если лезет левый сервисник гарантии лишается ( Касаемо телефон да мне кажется и любой техники)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот третий пункт +, тоже не понимаю, если что то после покупки ломается, зачем нести к мастеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так-то месяц прошёл с момента продажи, логично, он мог предположить о поломке в процессе эксплуатации, хоть и недолгой, мало ли; но когда узнал, что там все паяно-распаяно, сразу же поднял хайп. Не вижу ничего странного в этом пункте. Я бы тоже, спустя месяц, после приобретения, не побежал с ноутом к продавцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только подключаюсь к разговору и только топик прочитал и мне немного непонятны некоторые вещи:

 

1. Почему вообще сюда приплели УК РФ? Мошенничества тут нет, так как мошенничество = безвозмездное изъятие имущества\денег в пользу мошенника. Тут на лицо обычные гражданско правовые отношения, в которых продавец ввел в заблуждение о товаре в рамках договора купли-продажи(в устной форме), а покупатель сотрясает воздух хочет справедливости в рамках ГК РФ и ЗОПП. Тут было бы мощенничество, если бы продавец деньги получил, а ноутбука покупатель так и не увидел бы. Поэтому имело бы место претензия продавцу в рамках ГК и ЗОЗПП и по отказу выполнения требования покупателя = мировой суд.

 

2. Почему покупателя не устроила винда, которая шла с ноутбуком? Тем более из первого поста понятно, что ноутбук был продан с родной виндой, которая шла с ним в комплекте. Почему ее нужно было переустанавливать? Если винда была нерабочая = косяк продавца уже в этом для договора купли-продажи, если рабочая, то нахрена спрашивается?

 

3. Почему сразу сам покупатель не повез ноут к Александру с этим дефектом(лампочки и вентиляторы не работают), а обратился к мастеру на стороне? В рамках ГК РФ, да и вообще человеческих отношений, вполне разумно было бы Александру показать, что он продал и почему теперь так работает. Зачем 3я сторона, я если честно не вижу логики в этом. Если конечно Александр тупо не отправил в игнор покупателя, то тогда понятно, почему появился сторонний мастер. Как было то собственно? Не очень понятно.

 

ЗЫ Я не юрист, если что.

 

Как? До сих пор не юрист? Держи, теперь официально ты юрист:

1323535401_51.jpg

 

Кому еще? Подходите, не стесняйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так-то месяц прошёл с момента продажи, логично, он мог предположить о поломке в процессе эксплуатации, хоть и недолгой, мало ли; но когда узнал, что там все паяно-распаяно, сразу же поднял хайп. Не вижу ничего странного в этом пункте. Я бы тоже, спустя месяц, после приобретения, не побежал с ноутом к продавцу.

Ну так зато теперь где уверенность что тот мастер взявший отремонтировать, сам не напаял там, а потом чтобы снять с себя ответственность сказал что так и было? хз. ситуация какая то двоякая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так зато теперь где уверенность что тот мастер взявший отремонтировать, сам не напаял там, а потом чтобы снять с себя ответственность сказал что так и было? хз. ситуация какая то двоякая.

Слишком много неизвестных в этом уравнении, люди сначала дров наломают, а потом уже думают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так-то месяц прошёл с момента продажи, логично, он мог предположить о поломке в процессе эксплуатации, хоть и недолгой, мало ли; но когда узнал, что там все паяно-распаяно, сразу же поднял хайп. Не вижу ничего странного в этом пункте. Я бы тоже, спустя месяц, после приобретения, не побежал с ноутом к продавцу.

Сначала мертвая батарея, потом эти лампочки, да даже через месяц, в данном случае продавец специалист, так как занимается продажей компов профессионально, он бы как минимум сделал бы диагностику и в зависимости от его честности и порядочности сделал бы это в рамках "гарантии" или же предложил бы сделать ремонт объяснив почему так. Потому что иначе, я подозреваю, видимо был игнор со стороны продавца?

Ну если по существу. Продавец = цель прибыль, Александр имеет официальную возможность заниматься извлечением прибыли от продажи ноутбуков, у него даже коды ОКВЭД открыты на это дело. Покупатель = потребитель ТС, он приобрел ноутбук для личных нужд, поэтому их взаимоотношения регулируются ГК РФ и ЗОЗПП. И если я не ошибаюсь, УК РФ действует только в рамках физ лиц, на юр лицо и ИП нельзя возбудить уголовное дело, только на физ лицо. В данном случае на физ лицо Александра. Но состав преступления = введение в заблуждение о характеристиках товара? Имхо не прокатит.

 

 

2 п. - а если продавец получил деньги, а ноут мертвый - это мошенничество или ввод в заблуждение/сообщение заведомо ложных сведений/имущественный подлог?

Например покупатели авто - утопленников, конструкторов, заведомо убитых авто, отъездивших у покупателя не более месяца - такие покупатели жертвы мошенничества (в доказаных следствием случаях)?

 

А есть доказанные следствием случаи такие? Не сильно знаком с судебной практикой по таким делам, возможно, я не прав. Но думается мне, что мошенничество имеет довольно четкую формулировку в преамбуле самой статьи УК РФ. Недобросовестный продавец не равно мошенник, иначе бы об этом было бы указано в самом кодексе.

 

 

Как? До сих пор не юрист? Держи, теперь официально ты юрист:

1323535401_51.jpg

 

Кому еще? Подходите, не стесняйтесь.

Зачем стеб? Ну если Вы юрист, расскажите тогда квалифицированное мнение о данной ситуации, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только подключаюсь к разговору и только топик прочитал и мне немного непонятны некоторые вещи:

Все 30 страниц осилил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала мертвая батарея, потом эти лампочки, да даже через месяц, в данном случае продавец специалист, так как занимается продажей компов профессионально, он бы как минимум сделал бы диагностику и в зависимости от его честности и порядочности сделал бы это в рамках "гарантии" или же предложил бы сделать ремонт объяснив почему так. Потому что иначе, я подозреваю, видимо был игнор со стороны продавца?

А есть доказанные следствием случаи такие? Не сильно знаком с судебной практикой по таким делам, возможно, я не прав. Но думается мне, что мошенничество имеет довольно четкую формулировку в преамбуле самой статьи УК РФ. Недобросовестный продавец не равно мошенник, иначе бы об этом было бы указано в самом кодексе.

 

 

Зачем стеб? Ну если Вы юрист, расскажите тогда квалифицированное мнение о данной ситуации, пожалуйста.

 

Не не не, я не юрист. На борде я "хреновый юрист", поэтому отказываюсь от каких либо юридических комментариев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все 30 страниц осилил?

32  :)  

 

 

Не не не, я не юрист. На борде я "хреновый юрист", поэтому отказываюсь от каких либо юридических комментариев. 

 

Ну мне правда интересно :) Плиз.

 

ТС, ответь пожалуйста, был игнор Александром твоей ситуации или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32  :)  

 

 
 

Ну мне правда интересно :) Плиз.

 

ТС, ответь пожалуйста, был игнор Александром твоей ситуации или нет?

На вопрос, почему ноут показал черный экран, он ответил, что перед продажей было все четко, хотя вчера по телефону говорил, что ноут долгое время стоял, им не пользовались, в день продажи он его схватил,не включив, не проверив зарядку, батарею, типа был весь в суете,какие-то домашние проблемы. А вот жене при встрече на вопрос, че он разряжен, сказал, что ребенок играл в игрушку и поэтому сел аккумулятор.

Далее стал говорить, что я его сломал, перегрел и так далее.

То есть конструктивных предложений о том, чтобы провести экспертизу, как то решить данную проблему, НЕ БЫЛО.

Когда уже мастер вскрыл его и сказал мне, что он был паян, началась вся эта канитель.

Хотите верьте мне или ему, ну много у товарища вот таких странных моментов в словах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 п. - а если продавец получил деньги, а ноут мертвый - это мошенничество или ввод в заблуждение/

Нет, это не мошенничество или не ввод в заблуждение - просто ПОКУПАТЕЛЬ ИДИОТ (ТС не касается, в отношении его будут решать суд :lol: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите верьте мне или ему, ну много у товарища вот таких странных моментов в словах.

В Ваших не меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 ОС, как я понял, устанавливалась нелегальная.

 

А чем отличается легальная ОС от нелегальной ? Зловредным кодом ? ))))

 

Пиратские механизмы активации - любой из них - не меняет ни байта в исходном коде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 п. - а если продавец получил деньги, а ноут мертвый - это мошенничество или ввод в заблуждение/сообщение заведомо ложных сведений/имущественный подлог?

Например покупатели авто - утопленников, конструкторов, заведомо убитых авто, отъездивших у покупателя не более месяца - такие покупатели жертвы мошенничества (в доказаных следствием случаях)?

Да что Вы сюда лепите мошеничество?

Согласно диспозиции части 1 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, «мошенничество – это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиратские механизмы активации - любой из них - не меняет ни байта в исходном коде...

 

Ты сам проверял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

99,9% что мены факт мошенничество не признают. А суд документы не примет, так как нет документов подтверждающих покупку и суммы покупки. Это пустое дело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рад, что все приняли такое активное участие в решении данного вопроса, очень помогли мне и продавцу, и думаю, прикрою я темку на время, до лучших времен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рад, что все приняли такое активное участие в решении данного вопроса, очень помогли мне и продавцу, и думаю, прикрою я темку на время, до лучших времен.

Лучшие времена настали??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я не открывал тему..Не знаю, кто это сделал.

Если это админ, так пусть напишет, с какой целью это было сделано, закрою снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!
Теперь готов написать о развитии событий с самого начала.

Написал в личку с предложение о продаже 2 ноутбуков.

Покупатель, а именно Бычков Владимир с ником на форуме Mr.Dinky выбрал ноутбук. Договорились о том, что он заберет его, через какое-то время.

 Раздался звонок, что он сегодня готов забрать.
Договорились о встрече.

Приехал по указанному адресу, на встречу пришла супруга покупателя. Когда начал показывать ноутбук выяснилось что батарея села.

  Да признаю это мой косяк, что не проверил, заряжен ли ноутбук, НО ОТ ЭТОГО НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН.

В разговоре было предложено  проверить ноутбук сразу, предложил варианты вместе зайти в квартиру или в кафе для проверки работоспособности ноутбука или как вариант чтобы супруга покупателя поднялась в квартиру и проверила ноутбук самостоятельно.

Повторил несколько раз, на что получил категорический отказ, в этот же момент было  сказано  про 3 дневную гарантию, о которой проговаривалось и в телефонном разговоре с покупателем.

Было дано трое суток на полную проверку.
Хотя покупатель утверждает что гарантия не обсуждалась вообще…
После продажи первый звонок от покупателя поступил на вторые сутки. У покупателя возник вопрос по поводу характеристик  жёсткого диска, а именно по поводу его объема.
На что было дано объяснение,  как посмотреть объём жёсткого диска.

После этого Покупатель убедился в том, что объём жёсткого диска был не 320 гб как было указанно в объявлении, а 500Гб и ПРЕТЕНЗИЙ БОЛЬШЕ НЕ ИМЕЛ.
Из чего делаем Вывод, что покупатель проверял ноутбук.

А на форуме Покупатель пишет: ”Ноутбук покупался родителям-пенсионерам поэтому первую неделю просто простоял на полке”.

Также хочу обратить внимание, что Покупатель пишет на форуме: “переустановил  винду
которая стоит на другом домашнем ноуте, установил драйверы и началось точнее закончилась работоспособность данного девайса.”
Хотя во втором телефонном разговоре который состоялся через 2-3  недели после продажи. Покупатель упомянул, что переустанавливал операционную систему 2 раза.

Из чего делаем выводы, что ноутбук работал.

Но здесь уже возникает у меня вопрос!

Для чего нужно было переустанавливать Лицензионную операционную систему с установленными драйверами с официального сайта производителя, тем более два раза.

Еще через неделю был третий звонок от покупателя с претензией, что был продан ноутбук в нерабочем состоянии, и требованием вернуть полную стоимость покупки.

В этом же разговоре было сказано, что ноутбук находился у знакомого мастера целую неделю, а на форуме покупатель пишет, что:

“Опять-же подкину дровишек, ЗНАКОМЫЙ МАСТЕР, который вскрывал и дал вердикт о пайке сказал что паяно кривыми ручищами по меткам, по которым и паял горе-мастер как-то так ”

 ”Мастер открыл и закрыл и тихо добавил, за такую хрень браться не буду”

Опережая события, хочу сказать, что в этом и следующем разговорах покупатель путается в описании одного и того-же факта обращению к мастеру и места нахождения ноутбука.

В первый раз он говорил, что возил его сам, в следующем разговоре он говорит о том, что его возил брат, да и еще, к ним домой приходил какой-то мастер. И ноутбук сначала находился у него дома потом в этот же момент у родителей.

Повторюсь еще раз, что мной ноутбук не вскрывался, так как работал исправно, и причин для вскрытия не было.

И еще один момент пайкой не занимаюсь.                                                                      

Через день открытия этой темы на форуме, покупатель позвонил с требованием заплатить ему пять тыс. рублей , за его публичное извинение в теме и был готов полностью признать свою вину в этом инциденте.

На второй день баталий ведущейся на форуме устав от оскорблений и клеветы проконсультироваться с юристом.

После консультации покупателю был предоставлен выбор, как с ним свяжется юрист.

В разговоре с юристом была озвучена наша позиция, где юрист, настаивал на досудебном разрешении сложившейся ситуации.

Были даны одни сутки на обдумывание сложившейся ситуации и вариантов решения, данной ситуации.
Была договоренность, что юрист позвонит в 17-00  11.03.2016г.

 

 

Результат на 11.03.2016г покупатель не отвечает на телефонные звонки, и закрыл тему для обсуждения сложившейся ситуации.

П.С. Юрист настаивает на досудебном урегулировании данной ситуации.
В свою очередь готов был, принять, публичные извинения и пойти на мировую оплатив половину ремонта, о которой высказывался продавец в телефонном разговоре!!!

 

Теперь у Вас есть возможность увидеть ситуацию с двух сторон и Сделать Выводы.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я не открывал тему..Не знаю, кто это сделал.

Если это админ, так пусть напишет, с какой целью это было сделано, закрою снова.

Где твое заявление?

Dinky, если ты не подашь заявление, ты понимаешь что это значит?

Ты натравил пользователей этого форума, на продавца, просто потому что тебе так захотелось.

Это очень низкий поступок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь готов написать о развитии событий с самого начала.

А что раньше то мешало?

Насчет батареи все еще непонятно. Она рабочая, или нет? ТС обманывал, когда говорил, что Вы объяснили косяк с батареей тем, что "смотрели фильмы/дети играли"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было дано трое суток на полную проверку.                                                         

Через день открытия этой темы на форуме, покупатель позвонил с требованием заплатить ему пять тыс. рублей , за его публичное извинение в теме и был готов полностью признать свою вину в этом инциденте

а факты будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
0