1 1
Fullmetall

Артезианская скважина в Ставрополе или рядом!?

Рекомендуемые сообщения

Интересует любая инфа: кто реально такое видел, делал, сколько стоит, есть ли фирмы занимающиеся бурением, обустройством и регистрацией? Как пройти лицензирование? Есть ли у нас водоносные грунты и на какой глубине и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый день пьем "Бонаква", "Аква Минерале", "Архыз", "Вера", "Елисейская", "Кубай" и т.п. - большей частью артезианская вода из обычных скважин + фильтрация + осмос + УФ и озонирование...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KUMAR

Для себя делают.

Для бизнеса готовься к очень жёсткой конкуренции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя делают.

Для бизнеса готовься к очень жёсткой конкуренции.

У меня отец нефтяник, долгое время занимался минводой на КМВ. Рокадовская, Новотерская - эт его проекты. Пц, так получилось, что теперь и мне все это сейчас нужно знать, отца не стало, я естественно еще школьником был. Вот щас бы пригодился его опыт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда собирался покупать дачу на мамайке - так сказать будущие соседи предложили скинуться и за 40 штук пробурить сразу скважину. В итоге дачу не купил ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в городе даже есть законсервировананя скажина минеральной воды)

А где находится эта скважина??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вот кто загубил нарзан....построили рокадовский комплекс там, где берет начало нарзан и количество природного нарзано резко уменьшается, т.к. кам комплекс давит на пласты....

хотите совсем извести чистую воду?

когда бурили скважину в Ст. Лысогорской на Лысой горе, стала пропадать вода где-то в старом известном источнике на КМВ, после чего скважину закрыли - такую байку слышал) Был там когда-то, видел забой этот)))

По поводу Рокадовской такого не слышал - там самостоятельная водоносная жила вроде )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубина скважины в Ставрополе будет очень сильно зависеть от места(района) где ее будут бурить, от 3-10 метров до 60 м. Первый водоносный слой если мне не изменяет память под известняковой плитой которая есть почти под всем Ставрополем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубина скважины в Ставрополе будет очень сильно зависеть от места(района) где ее будут бурить, от 3-10 метров до 60 м. Первый водоносный слой если мне не изменяет память под известняковой плитой которая есть почти под всем Ставрополем.

3-10 м эт фигня какая-то - первый водонос, нужен именно артезиан, обычно это от 50 м если повезет и до 300 и более

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нда... а лицензию на недропользование минприроды СК даст? а то знаете ли штраф за пользование недрами без лицензии аховый....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3-10 м эт фигня какая-то - первый водонос, нужен именно артезиан, обычно это от 50 м если повезет и до 300 и более

Кстати в свое время родственники интересовались, пробурить скважину и обустроить + насос и.т.д., на Дачах "Механизатор", им посчитали в районе 100 т.р., оказалось дешевле поставить емкость, + фильтр. На счет 3 м. для полива такая вода спокойно подойдет, для питья конечно не пригодна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нда... а лицензию на недропользование минприроды СК даст? а то знаете ли штраф за пользование недрами без лицензии аховый....

Дает конечно, там госпошлины предусмотрены... Естественно все д.б. и будет, если будет легально. С оформлением лицензии, регистрацией в роспотребе, получением санэпидов, с соблюдением санпинов и т.д. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знакомым месяц назад 80 метров скважину пробурили )))

200 с чем-то штук заплатили (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знакомым месяц назад 80 метров скважину пробурили )))

200 с чем-то штук заплатили (

Во, вот это уже инфа! Кстати, не так дорого. Примерно так и прикидываю ))) Эт с обустройстройством? Обсадная колонна - чермет наверное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По бурению: раньше видел несколько буровых авто с контактными телефонами на 2-й Промышленной, дальше ГАИ по той же стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Архыз" вроде еще и из речки набирается, там водонаборная станция стоит... Точно не знаю. Знаю, что есть такая чудесная вода "аквавиталис", так вот ее прям из под крана льют, только через фильтры, хотя вода через фильтры убирает все минералы, вроде как это не хорошо сильно фильтровать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, вот это уже инфа! Кстати, не так дорого. Примерно так и прикидываю ))) Эт с обустройстройством? Обсадная колонна - чермет наверное?

я толком не разбираюсь. Бурили на моих глазах больше суток, потом пластиковые трубы туда вставили и уехали )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я толком не разбираюсь. Бурили на моих глазах больше суток, потом пластиковые трубы туда вставили и уехали )

ну понятно - обсадка пластиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Архыз" вроде еще и из речки набирается, там водонаборная станция стоит... Точно не знаю. Знаю, что есть такая чудесная вода "аквавиталис", так вот ее прям из под крана льют, только через фильтры, хотя вода через фильтры убирает все минералы, вроде как это не хорошо сильно фильтровать...

дома кулер заправляю водой с водопроводного фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нда... а лицензию на недропользование минприроды СК даст? а то знаете ли штраф за пользование недрами без лицензии аховый....

Дает конечно, там госпошлины предусмотрены... Естественно все д.б. и будет, если будет легально. С оформлением лицензии, регистрацией в роспотребе, получением санэпидов, с соблюдением санпинов и т.д. )

Ты еще узнай какие документы нужны для лицензирования.

Что-то мне подсказывает, что кроме услуг бурильщиков тебе понядобятся услуги проектировщикв, которые должны в соответствии с имеющихся у них лицензией посчитать и запроектитровать не только глубину скважины, но и объем разрешенного в данном месте забора воды и пр. лабуду.

История про пропадающую воду в скважине вполне могла иметь место если бурили без этих расчетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты еще узнай какие документы нужны для лицензирования.

Что-то мне подсказывает, что кроме услуг бурильщиков тебе понядобятся услуги проектировщикв, которые должны в соответствии с имеющихся у них лицензией посчитать и запроектитровать не только глубину скважины, но и объем разрешенного в данном месте забора воды и пр. лабуду.

История про пропадающую воду в скважине вполне могла иметь место если бурили без этих расчетов.

Там много требований (особенно для юр. лиц и промышленного использования), скорее всего так будет - т.е. концептуальный проект нужен будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В газпроме хватает таких машин.бурят на глубину более киллометра так ещё и цементируют стенки скважины.если есть знакомые в высшем начальстве(в пхг, в супр,в утт и ст) то думаю вообще не проблема сделают всё на высшем уровне.поезжай в рыздвяный может увидишь машину бурильную и договоришься с водилой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пиндец..чувак который знает что такое обсадная колонна спрашивает про бурение...дожили...

ему шнеком бурить будут? какая нах обсадная колонна???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1