1 1
anyany

Человекопоклонничество, что это и хорошо ли?

Вы за что?  

12 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы за что?

    • Все для человека: Бог, религия, правительство и т.д.
      6
    • Человек - раб: божий, религии, правительства и т.д.
      2
    • Другая точка зрения - объясню в теме
      5
    • Не знаю
      2


Рекомендуемые сообщения

Тут кое-кто не понял, что хотел сказать наш патриарх о недопустимости человекопоклонничества. Я, честно говоря, тоже не совсем понял.

 

Человекопоклонничество - все для человека.

 

В православии же человек - раб божий, должен быть благодарен за то, что живет и приносить себя в жертву.

 

Получается человекопоклонничество не православно.

 

Но в итоге, что лучше? Обсудим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость warlock

кого кого нет?

Никого нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость warlock

А никтонет существует?

https://vk.com/video155714994_164576142  как вариант =) Интересно, верит ли элемент сна, в сновидящего этот самый элемент и нужно ли это сновидящему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://vk.com/video155714994_164576142 как вариант =) Интересно, верит ли элемент сна, в сновидящего этот самый элемент и нужно ли это сновидящему.

верит, независимо, нужно или нет. это ж очевидно, т.к. он продукт сновидца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость warlock

верит, независимо, нужно или нет. это ж очевидно, т.к. он продукт сновидца

далеко не факт, и этот продукт сновидит свои сновидческие продукты и существует вероятность, того, что самый отдаленный сновидческий продукт, сновидит этого самого сновидящего Бога, воспроизводя новый цикл. И о каком из мериад богов речь идет? И о какой из религий? Ежели о христианстве, то вернемся из мира Вишну и перейдем к священным писаниям, вспомнив псалом 81-6

1 Бог ста в сонме богов, посреде же боги разсудит.

2 Доколе судите неправду, и лица грешников приемлете?

3 Судите сиру и убогу, смирена и нища оправдайте.

4 Измите нища и убога, из руки грешничи избавите eго.

5 Не познаша, ниже уразумеша, во тьме ходят: да подвижатся вся основания земли.

6 Аз рех: бози есте, и сынове Вышняго вси.

7 Вы же яко человецы умираете, и яко един от князей падаете.

8 Воскресни, Боже, суди земли: яко Ты наследиши во всех языцех.

 

И Евангелие от Иоана вторит: 10-34

 

 

  1. Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник;
  2. а входящий дверью есть пастырь овцам.
  3. Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их.
  4. И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.
  5. За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.
  6. Сию притчу сказал им Иисус; но они не поняли, что такое Он говорил им.
  7. Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.
  8. Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.
  9. Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
  10. Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
  11. Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
  12. А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.
  13. А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.
  14. Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.
  15. Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.
  16. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
  17. Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
  18. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
  19. От этих слов опять произошла между Иудеями распря.
  20. Многие из них говорили: Он одержим бесом и безумствует; что слушаете Его?
  21. Другие говорили: это слова не бесноватого; может ли бес отверзать очи слепым?
  22. Настал же тогда в Иерусалиме праздник обновления, и была зима.
  23. И ходил Иисус в храме, в притворе Соломоновом.
  24. Тут Иудеи обступили Его и говорили Ему: долго ли Тебе держать нас в недоумении? если Ты Христос, скажи нам прямо.
  25. Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне.
  26. Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
  27. Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
  28. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
  29. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
  30. Я и Отец — одно.
  31. Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
  32. Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
  33. Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
  34. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
  35. Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, —
  36. Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
  37. Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
  38. а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
  39. Тогда опять искали схватить Его; но Он уклонился от рук их,
  40. и пошел опять за Иордан, на то место, где прежде крестил Иоанн, и остался там.
  41. Многие пришли к Нему и говорили, что Иоанн не сотворил никакого чуда, но все, что сказал Иоанн о Нем, было истинно.
  42. И многие там уверовали в Него.

Так о каком рабстве речь? Когда, нам в лоб режут правду матку, напрямую из святых писаний, говорят боги=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никтонет существует?

 

Если где-то нет кого-то,

Значит, кто-то где-то есть.

Только где он, этот кто-то?

И куда он мог залезть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут кое-кто не понял, что хотел сказать наш патриарх о недопустимости человекопоклонничества. Я, честно говоря, тоже не совсем понял.

 

Человекопоклонничество - все для человека.

 

В православии же человек - раб божий, должен быть благодарен за то, что живет и приносить себя в жертву.

 

Получается человекопоклонничество не православно.

 

Но в итоге, что лучше? Обсудим?

Человеку, отдельно взятому, нельзя поклоняться. Грех

Смешалось все... Бог, религия, правительство.. 

Ну лана Бог един, но религии разные и каждый верит в то что ему судьба предписала. При чем правительства вообще не понимаю. Сколько их было и сколько их прокляли во веки века.

Не верующих нет. А многие типа верят и надеются получить всякие няшки на том свете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще короче

 

О.Журавлева― То есть вы хотите сказать, что цель этого высказывания патриарха была вполне конкретна?
А.Кураев― Конкретна. Это говорилось для одного человека — для президента. Я довольно долго работал в Патриархии, в том числе, спичрайтером речей патриарха, и поэтому я понимаю, для каких ушей, когда какие слова вставляются. В данном случае посыл был такой — раз у нас идет «холодная война» с Западом, она нуждается в идеологическим оправдании. А Запад всегда Советский Союз (сейчас у нас Советский Союз-2) шпыняет именно правами человека. Так значит, мы должны дезавуировать эту шпильку, и церковь тут готова помочь Киселеву. Вот и всё.
А главное – служи Родине опять же в ее аппаратном понимании. В какую Сирию она тебя пошлет, туда ты послушно должен лететь и можешь даже живым не возвращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так о каком рабстве речь? Когда, нам в лоб режут правду матку, напрямую из святых писаний, говорят боги=)

не надо передергивать, мало ли что написано. главное,как преподносят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А.Кураев― Конкретна. Это говорилось для одного человека — для президента. Я довольно долго работал в Патриархии, в том числе, спичрайтером речей патриарха, и поэтому я понимаю, для каких ушей, когда какие слова вставляются. В данном случае посыл был такой — раз у нас идет «холодная война» с Западом, она нуждается в идеологическим оправдании. А Запад всегда Советский Союз (сейчас у нас Советский Союз-2) шпыняет именно правами человека. Так значит, мы должны дезавуировать эту шпильку, и церковь тут готова помочь Киселеву. Вот и всё.

.

понятно

значит , теперь цена Рая повысилась до больших жертв здеся? сложные ценники, не как в магазине!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость warlock

не надо передергивать, мало ли что написано. главное,как преподносят

Я не исповедую христианство, но в моем понимании, когда, например в молитве человек произносит фразу "раб божий" сие означает, что молящийся отдает себя в руки божие и тем самым следует его воле. А это, в сакральном смысле, далеко, не то же самое, что раб в обычном человеческом понимании. А вот насчет государства, тут уже другой коленкор=) А так, как церковь всячески пытается слится с государством, то и выводы соответствующие, но.. опять таки, путать веру и церковь не стоит ИМХО. По сути вопроса, так как человек не воспринимает более ничего, акромя человеческого мира(ну просто в большинстве случаев, на другое не способен), то верно первое утверждение, тобишь все для человека, ибо человеком и создано, придумано, итд. Но это плоский срез, мир гораздо многогранее. Как видите, тут много этих самых "но" =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще короче

О.Журавлева― То есть вы хотите сказать, что цель этого высказывания патриарха была вполне конкретна?

А.Кураев― Конкретна. Это говорилось для одного человека — для президента. Я довольно долго работал в Патриархии, в том числе, спичрайтером речей патриарха, и поэтому я понимаю, для каких ушей, когда какие слова вставляются. В данном случае посыл был такой — раз у нас идет «холодная война» с Западом, она нуждается в идеологическим оправдании. А Запад всегда Советский Союз (сейчас у нас Советский Союз-2) шпыняет именно правами человека. Так значит, мы должны дезавуировать эту шпильку, и церковь тут готова помочь Киселеву. Вот и всё.

А главное – служи Родине опять же в ее аппаратном понимании. В какую Сирию она тебя пошлет, туда ты послушно должен лететь и можешь даже живым не возвращаться.

еще короче.

Целью религии всегда было подчинение, основанное на слепой вере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще короче.

Целью религии всегда было подчинение, основанное на слепой вере

я бы сказал не подчинение, а именно приношение себя в жертву ради веры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы сказал не подчинение, а именно приношение себя в жертву ради веры.

ну так то да. Просто степень подчинения у людей разная. Кто-то просто молча верит, кто-то пудрит другим мозги, кто-то может и пояс шахида одеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще короче.

Целью религии всегда было подчинение, основанное на слепой вере

нет

Не все так просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы сказал не подчинение, а именно приношение себя в жертву ради веры.

не себя, а вон ту девственницу, этого младенца и компанию пленников в полосатых купальниках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1