5 5
3dman

12 Апреля

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, jastreb сказал:

Гм... Теология, это не наука, а религиозная дисциплина, насколько я понимаю. Раздел религии.

Или ты имеешь в виду нечто другое?

ну какая это религия, если изучается и преподается светскими учеными?

Богосло́вие, или теоло́гия (калька греч. θεολογία, от греч. θεός — Бог и греч. λόγος — слово, учение, наука) — систематическое изложение и истолкование какого-либо религиозного учения, догматов какой-либо религии[1]. Представляет собой комплекс дисциплин, занимающихся изучением, изложением, обоснованием и защитой вероучения о Боге, его деятельности в мире и его откровении, а также связанных с ним учениях о нравственных нормах и формах Богопочитания[2][3][4][5].

Богословие следует отличать от религиоведения и философии религии[6].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, bondima сказал:

ну какая это религия, если изучается и преподается светскими учеными?

Вот те две последние дисциплины, которые "не следует путать", они как раз могут преподаваться светскими. А про теологию унд богословие я никогда не слыхал, чтоб они преподавались светскими преподавателями. Примеры приведи, плз.

ПС. Википедия - западло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, BadrHari сказал:

Да. Люди понимают животных , приручают их, выращивают, контролируют, т.е. по сути мы можем выступать для них определенным "Богом". Выращивать, кормить, забирать жизнь (как у курицы для еды, так у собаки старой - чтобы не мучилась). Тоже самое по растительному и неживому миру. Животные не меняют грубо говоря природу, они есть природа. Люди же значительно уже внести изменения.

Я бы ответил, но дискуссия окончательно уйдёт из плоскости заявленной темы. Давай найдём профильный топ и там пообщаемся, гут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, jastreb сказал:

 А про теологию унд богословие я никогда не слыхал, чтоб они преподавались светскими преподавателями. Примеры приведи, плз.

ПС. Википедия - западло.

в нашем СКФУ преподают https://professorrating.org/kafedra.php?id=9752  http://www.ncfu.ru/index.php?do=static&page=kafedra-sociologii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bondima сказал:

Нууу... Мало ли что у нас там в сэкэфэеу преподают...

Но не буду спорить, пускай преподают. И если ты считаешь теологию отраслью науки, считай. Твоё право.

ПС. Хотел бы уточнить, преподаватели атеисты или верующие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jastreb сказал:

ПС. Хотел бы уточнить, преподаватели атеисты или верующие?

и те и те, даж одна ббсница)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.04.2017 в 19:36, kibenimatik сказал:

ну как я придумал, если это писали выше)

Самой совершенной российской ПКР на сегодняшний день является «Гранит». В настоящее время в мире нет аналогов этой ракете.

В субботу, 15 апреля, СМИ сообщили подробности запуска новой российской гиперзвуковой противокорабельной ракеты «Циркон». Так, она в ходе испытаний достигла скорости, которая в восемь раз выше скорости звука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, kibenimatik сказал:

По вашему, наука допускает существование всемогущественного существа? 

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, bondima сказал:

В субботу, 15 апреля, СМИ сообщили подробности запуска новой российской гиперзвуковой противокорабельной ракеты «Циркон». Так, она в ходе испытаний достигла скорости, которая в восемь раз выше скорости звука.

Тож, небось, надувательство и показуха. Или у американцев скамуниздили. Подождём разъяснений Осведомлённых Источникав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, bondima сказал:

В субботу, 15 апреля, СМИ сообщили подробности запуска новой российской гиперзвуковой противокорабельной ракеты «Циркон». Так, она в ходе испытаний достигла скорости, которая в восемь раз выше скорости звука.

И?

4 часа назад, jastreb сказал:

Тож, небось, надувательство и показуха. Или у американцев скамуниздили. Подождём разъяснений Осведомлённых Источникав.

я считаю, что есть намного более важные статьи расходов бюджета, нежели новая ракетка. А так советский задел который был при гонке вооружений все еще дает свои плоды.

4 часа назад, Пампкин сказал:

да

Ленчик, не надоть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.04.2017 в 17:59, bondima сказал:

а теология?

теология наука о религии как я помню

В 14.04.2017 в 17:07, Flamingo сказал:

"Фраза от одного из ученых" не является доказательством.

Вики:

Религия формулирует положения космогонии (происхождения мира) и антропологии (происхождение человека), которые вступают в противоречие с современными научными представлениями. В связи с этим, современная наука критикует многие религиозные положения. Примером может послужить борьба сторонников креационизма с теорией эволюции (критика эволюционизма).

Религии иногда постулируют тезисы, противоречащие или не согласующиеся с имеющимися научными представлениями о законах природы. Чудеса, описанные во многих религиозных произведениях, могут оцениваться с точки зрения их соответствия законам природы.

Критически могут оцениваться религиозные тексты с точки зрения их соответствия современным представлениям исторической науки. Например, некоторые места в Библии светскими библеистами рассматривают как содержащие противоречивые или не согласующиеся между собой факты и повествования (например, разница некоторых текстовых мест и вопрос их истолкования между четырьмя Евангелиями Нового Завета). Интерпретация этих мест библейскими критиками может значительно отличаться от традиционных религиозных интерпретаций богословов и апологетов. Часть богословов (либерального направления) могут соглашаться с этой критикой, в то время как другие (главным образом консервативные) в свою очередь могут критически оценивать научный уровень этой критики. Вопрос совместимости науки и религии есть предмет дискуссий. Как учёные, так и теологи высказывают зачастую прямо-противоположные взгляды.

В 14.04.2017 в 17:06, warlock сказал:

Тут вопрос, в том что под этим понятием вы определяете?. Дед на облаках с арфой в руке и грозящий покарать всех=это абсурд. Некая энергетическая структура единая и пронизывающая вселенную-уже не такая и залепуха.

Я не использую данное понятие, соответственно не определяю его ибо практически любая его трактовка мне кажется ложной, тем не менее я понимаю, что оппонент имеет под ним какое-либо мракобесие.

В 14.04.2017 в 17:04, BadrHari сказал:

Чем можешь доказать? :) 

Смотрел хотя бы первое или второе видео? (специально тебе про нашего управленца ниточку дал, думал как либерал хотя бы это будет интересно)

Доказать что?)  Что духа нет?) Маразм...

Какое видео?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, kibenimatik сказал:

И?

ну это в твоим словам просто

В 13.04.2017 в 13:03, kibenimatik сказал:

Ну у нас нет противодействия им кроме Яо, да и то хрен знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, kibenimatik сказал:

теология наука о религии как я помню

Вики:

Религия формулирует положения космогонии (происхождения мира) и антропологии (происхождение человека), которые вступают в противоречие с современными научными представлениями. В связи с этим, современная наука критикует многие религиозные положения. Примером может послужить борьба сторонников креационизма с теорией эволюции (критика эволюционизма).

Религии иногда постулируют тезисы, противоречащие или не согласующиеся с имеющимися научными представлениями о законах природы. Чудеса, описанные во многих религиозных произведениях, могут оцениваться с точки зрения их соответствия законам природы.

Критически могут оцениваться религиозные тексты с точки зрения их соответствия современным представлениям исторической науки. Например, некоторые места в Библии светскими библеистами рассматривают как содержащие противоречивые или не согласующиеся между собой факты и повествования (например, разница некоторых текстовых мест и вопрос их истолкования между четырьмя Евангелиями Нового Завета). Интерпретация этих мест библейскими критиками может значительно отличаться от традиционных религиозных интерпретаций богословов и апологетов. Часть богословов (либерального направления) могут соглашаться с этой критикой, в то время как другие (главным образом консервативные) в свою очередь могут критически оценивать научный уровень этой критики. Вопрос совместимости науки и религии есть предмет дискуссий. Как учёные, так и теологи высказывают зачастую прямо-противоположные взгляды.

Можно цитату из священных книг про космогонию и дословно как там звучит про происхождение человека? И напоминаю, то, что наплодили различные деятели на основе священных книг (толкования, нравоучения, выводы и прочее) не рассматриваем. Только прямые цитаты. Цитируя Новый завет тоже следует помнить, что это повествование не о Боге, а только о сыне, да и с датировками вопрос весьма неоднозначный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
5 5