13 13
skynet_st

Нучотамухохлов ver. 6.0 или Щеневмерла?

Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, лютыйб сказал:

Как никчему? Ты ж никогда тут ничего иного и не вкушал? Меню твое тут постоянно и отточено давно

да ладно, я то уже давно понял, что ты то как раз говнецо редкостное, поэтому то с тобой и общать-ся то нормальным людям - западло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, zveroboi сказал:

да ладно, я то уже давно понял, что ты то как раз говнецо редкостное, поэтому то с тобой и общать-ся то нормальным людям - западло.

Понял, но не разлюбил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, romanvlad сказал:

А то... мне кто-то когда-то плюс влепил так целый дискас был что врагам плюсы ставить нельзя  :D

Ты имел ввиду дискурс? - содержание процесса коммуникации, включающее в себя экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресата) , необходимые для понимания этого содержания. Это? Чет сомневаюсь... ссылка есть? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Песня сказал:

Ты имел ввиду дискурс? - содержание процесса коммуникации, включающее в себя экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресата) , необходимые для понимания этого содержания. Это? Чет сомневаюсь... ссылка есть? :-)

Это у Андрея (ака лютыйб) спроси - он искушался что форумчане врагам (то есть мне в том случае) плюсы ставят.   :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, romanvlad сказал:

Это у Андрея (ака лютыйб) спроси - он искушался что форумчане врагам (то есть мне в том случае) плюсы ставят.   :)

не говори красиво, не надо. искушался и сокрушался-не одно и то же.совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Mihasik сказал:

А уже есть первые батарейные накопители. На литиевых аккумуляторах. И будут строиться еще.

проблема аккумуляторов в их циклах, у литио-ионных около 1тыс, а потом на мусорку. при текущей стоимости, не окупятся никогда. Вот если будет прорыв, по доступной стоимости, то можно будет что то думать, а пока печально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, kek сказал:

проблема аккумуляторов в их циклах, у литио-ионных около 1тыс, а потом на мусорку. при текущей стоимости, не окупятся никогда. Вот если будет прорыв, по доступной стоимости, то можно будет что то думать, а пока печально

Во-первых, цикл "на износ" считается от полного заряда до полного разряда. А небольшой заряд-разряд влияние на долговечность не оказывает. А во-вторых, есть и другие литиевые аккумуляторы с более достойными характеристиками. Например, литий-титанатные - 10-20 тысяч циклов. Да, они выпускаются. Да, они применяются, в том числе, в электромобилях. Да, эти электромобили есть даже в России и стоят недорого. 

Кстати, сетевые накопители для хранения электроэнергии неплохо получаются из убитых электромобильных батарей, уже несколько проектов реализованы. А кроме того, в качестве таких накопителей можно использовать электромобили, находящиеся на зарядке. В некоторых случаях этого будет достаточно чтобы сбалансировать электросеть не только при скачках мощности, но даже при небольшой аварии, например, при отключении от сети энергоблока электростанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mihasik сказал:

Например, литий-титанатные - 10-20 тысяч циклов. Да, они выпускаются. Да, они применяются, в том числе, в электромобилях. Да, эти электромобили есть даже в России и стоят недорого. 

далеко не дёшево https://lifepo4.ru/litij-titanatnyj-lto-akkumulyator-66160-23v-30ah/

ну если разделить на ресурс, мож и дешевле литио-ионных, но всё же дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, kek сказал:

проблема аккумуляторов в их циклах, у литио-ионных около 1тыс, а потом на мусорку. при текущей стоимости, не окупятся никогда. Вот если будет прорыв, по доступной стоимости, то можно будет что то думать, а пока печально

Разве прорыв будет у того, кто ничего не делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Mihasik сказал:

Во-первых, цикл "на износ" считается от полного заряда до полного разряда. А небольшой заряд-разряд влияние на долговечность не оказывает.

Т.е. надо просто изобрести контроллер заряда - разряда в небольшом диапазоне, разряд минус 10% от максимала и снова заряд - и аккумулятор будет вечным???

От дураки электронщики. Один Михал Михалыч умный, знает. У Вас наверно и профильное образование есть по электрике или по электронике?

Нет, Михал Михалыч, оказывает. Химические процессы даже при небольших зарядах-разрядах происходят в нем ровно те же самые.

4 часа назад, Mihasik сказал:

Например, литий-титанатные - 10-20 тысяч циклов.

Цитата

Литий-титанатный аккумулятор — вариант литий-ионных аккумуляторов, использующий титанат лития (Li4Ti5O12) в качестве анода. Для увеличения площади анод имеет нанокристаллическое строение. Такое решение позволяет обеспечить площадь поверхности анода до 100 м2/г, по сравнению с 3 м2/г для углерода, что позволяет значительно увеличить скорость перезарядки и обеспечить высокую плотность тока. По состоянию на 2017 год литий-титанатные батареи способны обеспечить плотность энергии до 177 Вт*ч/л [1]. Кроме того, эти аккумуляторы имеют высокую надежность и могут работать при более низких температурах, чем классические литий-ионные (-30 °C).

Недостатком литий-титанатных аккумуляторов является более низкое рабочее напряжение (2,4 В), что приводит к меньшей удельной энергии около 30-110 Вт×ч/кг [1], чем у обычных литий-ионных батарей, имеющих стандартное напряжение 3,7 В.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Литий-титанатный_аккумулятор

Илон Маск тормоз, мог бы использовать литий-титановые аккумуляторы... подскажите ему...

правда на них крутящий момент будет у Теслы в полтора раза ниже, и вес батареи соответственно в полтора раза больше, не говоря о ее конвейерной себестоимости которая еще выше... но Махал Михалыч считает это нормальным...

4 часа назад, Mihasik сказал:

Да, эти электромобили есть даже в России и стоят недорого. 

Ура! Ну наконец то!!! :D

4 часа назад, Mihasik сказал:

Кстати, сетевые накопители для хранения электроэнергии неплохо получаются из убитых электромобильных батарей, уже несколько проектов реализованы.

Именно из убитых - их девать некуда, придумали маркетинговый ход и объяснили хомячкам что это прогресс. Батарея из убитых аккумуляторов, мать ее... :good:

4 часа назад, Mihasik сказал:

А кроме того, в качестве таких накопителей можно использовать электромобили, находящиеся на зарядке.

И потом никуда не уехать на разряженном авто? А что, это оригинально...

4 часа назад, Mihasik сказал:

В некоторых случаях этого будет достаточно чтобы сбалансировать электросеть не только при скачках мощности, но даже при небольшой аварии, например, при отключении от сети энергоблока электростанции.

... использовать автомобиль за сотню тысяч баксов для баланса электросети и не ездить на нем... дизельные и газовые генераторы от 500 баксов просто же не в моде уже, да???

Миш... ты совсем глупый? Или меня троллишь??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, лютыйб сказал:

Разве прорыв будет у того, кто ничего не делает?

Сидит на печи в Дивном и ничего не делает? Конечно нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, romanvlad сказал:

Сидит на печи в Дивном и ничего не делает? Конечно нет...

зато мне не надо искушаться насчет рогов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, лютыйб сказал:

зато мне не надо искушаться насчет рогов

И мне тоже! И на счет ручников! 

Это все другие люди творят... не я :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kek сказал:

далеко не дёшево https://lifepo4.ru/litij-titanatnyj-lto-akkumulyator-66160-23v-30ah/

ну если разделить на ресурс, мож и дешевле литио-ионных, но всё же дорого.

Дорогу осилит идущий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, kek сказал:

далеко не дёшево https://lifepo4.ru/litij-titanatnyj-lto-akkumulyator-66160-23v-30ah/

ну если разделить на ресурс, мож и дешевле литио-ионных, но всё же дорого.

Я не про сами аккумуляторы, а про электромобили на них, попадающие в наши руки. Сами аккумуляторы дороже. И энергоемкость у них чуть меньше. Если пересчитать на цикл заряда, правда, то дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, romanvlad сказал:

Т.е. надо просто изобрести контроллер заряда - разряда в небольшом диапазоне, разряд минус 10% от максимала и снова заряд - и аккумулятор будет вечным???

От дураки электронщики. Один Михал Михалыч умный, знает. У Вас наверно и профильное образование есть по электрике или по электронике?

Нет, Михал Михалыч, оказывает. Химические процессы даже при небольших зарядах-разрядах происходят в нем ровно те же самые.

Не-а. Не те же самые. Нагрев отсутствует, который резко увеличивает деградацию.

Электронщики не дураки, это Вы ляпнули не подумавши. Аккумулятор с контроллером, ограничивающим заряд 10%, фактически уменьшает емкость в 10 раз. Кому такое устройство нужно даже с вечным ресурсом? По массогабаритным параметрам есть куда более дешевые решения, ионисторы, например.

1 час назад, romanvlad сказал:

И потом никуда не уехать на разряженном авто? А что, это оригинально...

Почему это на разряженном? Вы что, на машине ездите круглосуточно? Про технологию V2G, конечно, не слышали? Какое-то время любой электромобиль находитсся на зарядке, его владелец тоже человек. Можно предложить ему льготный тарифный план с использованием аккумулятора для балансирования системы. Там счет порой идет на секунды. Вам жалко, например, шесть секунд зарядки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Mihasik сказал:

Не-а. Не те же самые. Нагрев отсутствует, который резко увеличивает деградацию.

Электронщики не дураки, это Вы ляпнули не подумавши. Аккумулятор с контроллером, ограничивающим заряд 10%, фактически уменьшает емкость в 10 раз. Кому такое устройство нужно даже с вечным ресурсом? По массогабаритным параметрам есть куда более дешевые решения, ионисторы, например.

Почему это на разряженном? Вы что, на машине ездите круглосуточно? Про технологию V2G, конечно, не слышали? Какое-то время любой электромобиль находитсся на зарядке, его владелец тоже человек. Можно предложить ему льготный тарифный план с использованием аккумулятора для балансирования системы. Там счет порой идет на секунды. Вам жалко, например, шесть секунд зарядки?

Разрешите вопрос.

Когда на Ваш взгляд домовладению требуется больше электричества из розетки: когда в семье автомобиль на бензине и нет никаких солнечных панелей, или когда автомобиль на аккумуляторах и есть солнечные панели ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Mihasik сказал:

Электронщики не дураки, это Вы ляпнули не подумавши. Аккумулятор с контроллером, ограничивающим заряд 10%, фактически уменьшает емкость в 10 раз. Кому такое устройство нужно даже с вечным ресурсом?

Логично! Наконец-таки вижу нормальную (с моей точки зрения) логику у Вас.

32 минуты назад, Mihasik сказал:

Почему это на разряженном? Вы что, на машине ездите круглосуточно? Про технологию V2G, конечно, не слышали? Какое-то время любой электромобиль находитсся на зарядке, его владелец тоже человек. Можно предложить ему льготный тарифный план с использованием аккумулятора для балансирования системы. Там счет порой идет на секунды. Вам жалко, например, шесть секунд зарядки?

Это только системы жизнеобеспечения надо беречь от просадки на 6 секунд. Обычному потребителю не нужно. Даже если предположить что в домашнем хозяйстве газовый котел отопления у которого автоматика критична к такому - то для него есть бесперебойники, которые сильно дешевле чем автомобиль Тесла...

32 минуты назад, Mihasik сказал:

Не-а. Не те же самые. Нагрев отсутствует, который резко увеличивает деградацию.

Вы не путаете интенсивность заряда/разряда (и вследствие этого нагрев батареи который ведет к более интенсивно проходящим химическим реакциям и деградации батареи) и глубину заряда/разряда? 

Ваша фраза "А небольшой заряд-разряд влияние на долговечность не оказывает."  лично мной прочитана как заряд-разряд не до нуля, а не про то что заряд и разряд малыми токами без нагрева... ладно, проехали. А то будете считать что я придираюсь.

32 минуты назад, Mihasik сказал:

Вы что, на машине ездите круглосуточно?

Нет. Но очень часто - экстренно. И заправка полного бака как Вы знаете дело пары минут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, лютыйб сказал:

не ты, но  тебе

Так они ж извиняются за свои плохие поступки! И искренне раскаиваются!!! :D

А я не зверь какой-то то. Я могу понять и просить, и отпустить...

Я ж вообще то - добрый очень! Иногда излишне...

Некоторые люди мою доброту считают слабостью.

А это не так. :diablo:

 

ps| шутка юмора про доброту:

Цитата

Как-то на дороге

Десятого числа

Встретил добрый человек

Человека зла.

Добрый взял гранатомет

Бах! И нет козла...

Все таки добро то

Посильнее зла!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
13 13