25 25
Vander

Весёлые картинки

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, romanvlad сказал:

Чтоб ты представлял объемы того времени - на двадцати видеомагнитофонах сразу круглосуточно писались видеокассеты, и с 8 точек реализовывались, в месяц это было пару тысяч видеокассет, два доллара за запись кассеты. Плюс аудиокассеты, плюс торговля сопутствующим товаром разным. 

мне почему-то вспоминается лысый усатый дядька из СФИНКСА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня смотришь на то время и думаешь и нафига это людям было нужно ? а ведь бабки платили за эти записи и нехило так стоили ... сегодня молодёжь вообще не может понять зачем 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, archi сказал:

сегодня смотришь на то время и думаешь и нафига это людям было нужно ? а ведь бабки платили за эти записи и нехило так стоили ... сегодня молодёжь вообще не может понять зачем 

Так дефицит был. 
Слово дефицит сейчас практически и не знакомо молодежи. 

Другое время было. 

Я вот смотрел как-то не так давно в ютюбчике как Вишня дома на квартире в Ленинграде писал с Кино их альбом "Группа крови" - второй катушечный магнитофон взял у знакомых напрокат, и писал наложением с одного на другой, на одном из них скорость слегка неточная была поэтому тональность инструментов получилась чуть ниже к моменту когда финишно писался поверх всего голос Цоя. И именно поэтому у альбома получился свой особый саунд... 

Прикинь какая беднота - пары магнитофонов не было в одних руках, потому что это дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К миру звукозаписи приобщился абсолютно случайно. Стал в школе в 8 - 11 классе старшим по школьному радиоузлу и школьным так сказать диджеем (не было тогда такого слова). 

У меня в радиоузле было два бобинника, запас бобин под 60+ штук школьных (между прочим это большое количество по тем временам), третий бобинник притащил из дома, накатал себе фонотеку первичную. Быстро перезнакомился на фоне увлечений со звукарями шпаковско-ставропольскими, выяснилось что они не успевают кассеты ночами писать на ускорке, а до бобин вообще руки у них не доходили, я предложил им не терять доход и за треть стоимости от заказа писал бобины на продажу. 

Я 13-14 летний шкет, в стране махровый СССР, у меня урок идет 45 минут и 45 минут пишется сторона бобины пятисотки. В общем я как начал фигачить стахановским методом ))) стал зарабатывать больше обоих моих родителей. Никто не мог понять откуда деньги, дискотека самая лучшая потому что музыка есть, стал за свои деньги даже аппаратуру покупать - микрофоны новые, свотоэффекты. Родители не поймут что за дела, директор школы тоже офигивает - говорил кого не ставил на радиоузел все только пытались украсть что нибудь а у тебя всё больше и больше всего становится... в общем так никто и не понял в то время откуда такой клондайк )))

И дискотека у меня была самая лучшая, вот!!! :good: Не то что на районе, а вообще... 

Поэтому с 16 ти лет уже работал в местном ДК, как только школу закончил так сразу на работу взяли, трудовую выписали. Народный театр там озвучивал. все мероприятия, заседания нашего райкома партии. Второй секретарь дал направление целевое на поступление в ВУЗ, был хозяйственным стипендиатом когда поступил )))

Великая страна была!!! Солнце светило ярче, трава зеленее, а девочки были моложе и красивее )))

Изменено пользователем romanvlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, romanvlad сказал:

Так дефицит был. 
Слово дефицит сейчас практически и не знакомо молодежи

Да прям там.

Пару лет назад какую-то херню в Магните можно было то ли купить, то ли бесплатно взять за наклейки.

Так когда этой херни не хватало на всех, кто с наклейками приходил, люди чуть ли не поубивать друг друга готовы были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, krucian сказал:

Так когда этой херни не хватало на всех, кто с наклейками приходил, люди чуть ли не поубивать друг друга готовы были.

Так то халява за наклейки. Маркетологи проводили акцию, неправильно определили ценность и спрос на призы за наклейки - что-то было более популярным что-то менее.

А дефицит - это когда или вообще ничего нет за твои деньги по нормальным ценам, а все из под полы и сильно дороже у фарцовщиков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, romanvlad сказал:

Так то халява за наклейки. Маркетологи проводили акцию, неправильно определили ценность и спрос на призы за наклейки - что-то было более популярным что-то менее.

А дефицит - это когда или вообще ничего нет за твои деньги по нормальным ценам, а все из под полы и сильно дороже у фарцовщиков. 

Дефицит - это когда не хватает на всех.

Вот то как раз дефицит был.

А самое главное не то, за деньги или за наклейки, а что из-за какой-то херни битвы были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, krucian сказал:

Дефицит - это когда не хватает на всех.

Вот то как раз дефицит был.

А самое главное не то, за деньги или за наклейки, а что из-за какой-то херни битвы были.

Чего там, сковородок не хватило? Или чего конкретно, за что бились?

Уверен на все 146 что всё то же самое за деньги можно было купить либо в соседнем магазине либо заказать он-лайн.

А вот когда кассет не было в продаже а их надо было много, к примеру с точки продавалось в ходовой день по сотне в день - так я в Казань летал, там МК-60 выпускали. При этом Казань периода лихих 90х был еще тот городок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За колбасой люди в Москву ездили по 500 километров в одну сторону (((

А мыло и стиральный порошок по талонам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, romanvlad сказал:

За колбасой люди в Москву ездили по 500 километров в одну сторону (((

А мыло и стиральный порошок по талонам...

За колбасой понятно, без еды прожить нельзя.

А когда то ли за сковородки, то ли за игрушки в наше-то время, то чего уж удивляться, что в советское время за дефицитом охотились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, krucian сказал:

А когда то ли за сковородки, то ли за игрушки

Таки я утверждаю что при этом игрушек и сковородок хоть жопой жри... извините за слово жопа )))

А когда-то джинсы стоили среднюю месячную зарплату... а фирменная пластинка как 2-3 стипендии у студента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, romanvlad сказал:

Таки я утверждаю что при этом игрушек и сковородок хоть жопой жри... извините за слово жопа )))

А когда-то джинсы стоили среднюю месячную зарплату... а фирменная пластинка как 2-3 стипендии у студента.

Так если в условиях "хоть жопой жри" битвы за сковородки, то что уж удивляться, что в воистину дефицитное советское время люди на многое были готовы ради дефицита ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, romanvlad сказал:

Ага. И я там работал как раз таки... бизнес...

Не скажу что очередь была конкретно на Кейт Буш, но в фонотеке она была точно с несколькими альбомами, на заказ писали. 

Вообще фонотека была более 1000 альбомов, купили даже компьютер с принтером для хранения и каталогизации, каталог печатали для клиентов, постоянным клиентам даже персональный каталог выдавали, или инициативным студентам, курсантам летного - они изучали на досуге а потом толпами валили, маркетинг блин...

А потом я купил цветной принтер, стал печатать цветные вкладыши и как поперло всё... а потом видео... дошли до того что писали круглосуточно, операторы работали посменно.

Ромка, у тебя был шанс вдуть аллочке, когда она была ещё пэрсиком? И?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Джо сказал:

Ромка, у тебя был шанс вдуть аллочке, когда она была ещё пэрсиком? И?

Аллочка в то время

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, Знатоки подпольных перекаток - Валеру Цумского ктокада видел? Кактам чел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, dratuti сказал:

Аллочка в то время

 

строчу-строчу вам денно и нощно телеграмм -каналы, а все никак)))что за контингент))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Serendipity сказал:

строчу-строчу вам денно и нощно телеграмм -каналы, а все никак)))что за контингент))

Контингент скучный и унылый, юмора не понимают, оптимизм в жизни отсутствует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, archi сказал:

а что такое телеграм канал ?

Ты сейчас серьезно? 

Цитата

Telegram-канал — это что-то вроде чата с односторонней связью. Оставлять сообщения в нём может только владелец или администраторы. Очень похоже на новостную ленту или микроблог — владелец канала публикует посты и фотографии, а его подписчики их просматривают.

Цитата

Меню

Telegram-канал — инструмент мессенджера Telegram, позволяющий доставлять информацию подписчикам. Телеграм-каналы появились в сентябре 2015 года.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо , никогда не юзал

Изменено пользователем archi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, archi said:

а что такое телеграм канал ?

Это как Беломор канал, только телеграм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
25 25