4 4
КАИ

Бензин..... Опять сговор?

Рекомендуемые сообщения

Пусть будет октановое число 105 (даже меньше чем ты написал, это не столь важно.

Напомню что чем болше октановое числотем большая стойкость к дотонации и тем дольше горит смесь. Так вот при использовании СУГа в качестве топлива на двигателях которые расчитанны для работы на бензине приисходит следующая бяка. Горение топливной смеси продолжается и во время открытия выпускных клапанов, что приводит к перегреву последних и прогоранию. Если делать всё правильно то нужно увеличить степень сжатия что в большинтсве своём практически не исполнимо. Но обычно эту бяку пытаются снизить за счет увеличения угла опережения  угла зажигания. Но тут другая напасть - нельзя увеличить угол опережения зажигания настолько что бы полностью вложиться в рабочий цикл ДВС.

оно то конечно так, но в мощностных режимах на всех двигателях смесь догорает уже в коллекторе, лично проверял на своем движке. поэтому нагрузка больше будет на выпускной коллектор и на всю голову. чуть больше нагрузка на клапана будет только на средних режимах

только на последних евро с непосредственных впрыском бензина более или менее решили этот вопрос, но в них и газ применяется с впрыском в цилиндр в жидкой фазе, да и расчитаны они уже на 98 бензин, и степень сжатия у них приличная, так что разницы большой с газом не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оно то конечно так, но в мощностных режимах на всех двигателях смесь догорает уже в коллекторе, лично проверял на своем движке. поэтому нагрузка больше будет на выпускной коллектор и на всю голову. чуть больше нагрузка на клапана будет только на средних режимах

 

Совсем не так, как раз наоборот.

В средних оборотах как раз все в двигателе хорошо.  А вот  приезде "в натяг" на низких оборотах и происходит бяка с клапанами, да и со всей ЦП группой. Объясняю.

При низких оборотах двигателя производительности насоса охлаждения не хватает, происходят локальные перегревы термонагруженых деталей двигателя таких как сёдла клапанов и соответственно самих клапанов у которых рабочая  часть как раз и охлаждается через контакт с седлами. Дополнительно из-за малой циркуляции не хватает охлаждения для цилиндров которые в свою не достаточно охлаждают поршни, поршни же в свою очередь перегреты за счет того что не хватает маслянного охлаждения  которое в свою очередь мало из-за малого количества оборотов двигателя и коленвал не создаёт необходимого количества "масляного тумана" в картере двигателя.Фуххх..

На максимальных оборотах всё проще - там тупо идет перегрев из-за большого количества сгораемого топлива, а клапана не успевают остывать так как время контакта с седлами достаточно короткое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем не так, как раз наоборот.

В средних оборотах как раз все в двигателе хорошо.  А вот  приезде "в натяг" на низких оборотах и происходит бяка с клапанами, да и со всей ЦП группой. Объясняю.

При низких оборотах двигателя производительности насоса охлаждения не хватает, происходят локальные перегревы термонагруженых деталей двигателя таких как сёдла клапанов и соответственно самих клапанов у которых рабочая  часть как раз и охлаждается через контакт с седлами. Дополнительно из-за малой циркуляции не хватает охлаждения для цилиндров которые в свою не достаточно охлаждают поршни, поршни же в свою очередь перегреты за счет того что не хватает маслянного охлаждения  которое в свою очередь мало из-за малого количества оборотов двигателя и коленвал не создаёт необходимого количества "масляного тумана" в картере двигателя.Фуххх..

На максимальных оборотах всё проще - там тупо идет перегрев из-за большого количества сгораемого топлива, а клапана не успевают остывать так как время контакта с седлами достаточно короткое.

ну в принципе согласен. и вывод простой, тошнить не надо, надо зажигать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в принципе согласен. и вывод простой, тошнить не надо, надо зажигать!

и зажигать нельзя, газ для средних оборотов, то есть для коммерческих перевозок в режиме "крейсерской" скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неоптимальна, это не значит машина на газу плохо едет.

Едет хуже, чем на бензине, под который и разрабатывались все двигатели, которые переводят на газ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едет хуже, чем на бензине, под который и разрабатывались все двигатели, которые переводят на газ.

верно, но на приоровском моторе со СЖ 10.5 разница будет намного меньше между видами топлива, чем у газели с ее СЖ 9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя, открою тебе маленький секрет про масло в двигателе работающем на СУГе. То что масло долго не темнеет заставляет многих людей , которые не имеют специального технического образования связного с эксплуатации и ремонтом автомобилей, думать что у масла повышается ресурс - НЕПРАВИЛЬНО. На самом деле при работе в двигателе на СУГЕ масло стареет гораздо быстрее , из-за того что работа на СУГЕ более энергонагруженая из-за более высокого акта нового числа СУГЕ (около 114-120) , поэтому через 7-8 тыс пробега выгорает все присадки и остается голая база., но при этом масло практически прозрачное (мало сажи из более чистого сгорания газа и выгорания моющих присадок).

Вот потому всякие автомобилисты которые не понимают всех процессов связаны с работой двигателя на СУГЕ, при этом для этого не предназначен ого, потом ноют про прогреве клапана, маленький ресурс и прочие напасти.

добавлю, что при езде на автомобиле с ГО нужно еще менять и стиль езды, наконец как нельзя ездить в энергонагруженая режимах "в натяг" и "педаль в пол".

Старый, ты меня вынудил разоткровенничаться.

 

В прошлом октябре (2014 года) мне пришлось вскрывать движок: обрыв ремня ГРМ. Ремень оказался не очень, и года после замены не отходил. 

Так вот, пробег машины на тот момент был ~ 70 000 км., из них на газе - 65 000 км. 

Все выпускные клапаны в порядке!  Я насчет возможной их перегретости от газа. Так же не было никаких других следов "дурного влияния газа". Не было! 

Не было ни изношенности цилиндров. Мастера сказали, что двигатель по состоянию перешел из разряда нового в разряд нормально обкатанного. 

Ни залегания колец, ни перегретости колец, ни задиров ни где бы то ни было. 

Были кое-какие моменты - сальники клапаном немного "подсохли", поменяли их заодно.   

 

Но от газа не было никакого преждевременного износа или старения. 

 

(у меня на клапанах "гидрики").  ГБО 4-го поколения. 

Езжу в средних режимах. По трассе никогда не кручу более 3000 об/мин (~110 км/ч), только если на обгонах. 

Не тошню. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старый, ты меня вынудил разоткровенничаться.

 

В прошлом октябре (2014 года) мне пришлось вскрывать движок: обрыв ремня ГРМ. Ремень оказался не очень, и года после замены не отходил. 

Так вот, пробег машины на тот момент был ~ 70 000 км., из них на газе - 65 000 км. 

Все выпускные клапаны в порядке!  Я насчет возможной их перегретости от газа. Так же не было никаких других следов "дурного влияния газа". Не было! 

Не было ни изношенности цилиндров. Мастера сказали, что двигатель по состоянию перешел из разряда нового в разряд нормально обкатанного. 

Ни залегания колец, ни перегретости колец, ни задиров ни где бы то ни было. 

Были кое-какие моменты - сальники клапаном немного "подсохли", поменяли их заодно.   

 

Но от газа не было никакого преждевременного износа или старения. 

ВПОЛНЕ ВЕРЮ. У самого было 3 авто работающих на газе. ВАЗ 2108, БМВ 525, и Ауди 100. С общим пробегом под 500тыс.

Так вот, если человек нормально эксплуатирует авто, то и проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Езжу в средних режимах. По трассе никогда не кручу более 3000 об/мин (~110 км/ч), только если на обгонах. 

Не тошню. 

 Поэтому и хорошее состояние.

 

верно, но на приоровском моторе со СЖ 10.5 разница будет намного меньше между видами топлива, чем у газели с ее СЖ 9.

я конечно глупый вопрос задам, но что такое СЖ? степень жатия? или что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 я конечно глупый вопрос задам, но что такое СЖ? степень жатия? или что?

Степень сЖатия. Обычно сокращают СЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где вы ездите по 20-25 тыс в год? у меня 10 еле набирается

Все от работы зависит. Я когда то торговым работал, в год 40-50 накатывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все от работы зависит. Я когда то торговым работал, в год 40-50 накатывал.

торговым то ладно, но Костя не торговый представитель)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, с газом машина едет на 15 процентов хуже.

 

Ну отключил газ и поехал лучше, или чо? А если ты 100% времени "не тошнишь", то лучше за руль не садись вобще - здоровее будешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя, открою тебе маленький секрет про масло в двигателе работающем на СУГе. То что масло долго не темнеет заставляет многих людей , которые не имеют специального технического образования связного с эксплуатации и ремонтом автомобилей, думать что у масла повышается ресурс - НЕПРАВИЛЬНО. На самом деле при работе в двигателе на СУГЕ масло стареет гораздо быстрее , из-за того что работа на СУГЕ более энергонагруженая из-за более высокого акта нового числа СУГЕ (около 114-120) , поэтому через 7-8 тыс пробега выгорает все присадки и остается голая база., но при этом масло практически прозрачное (мало сажи из более чистого сгорания газа и выгорания моющих присадок).

Масло очищает нагар и смазывает двигатель, какие такие присадке выгорают настолько что чистое масло обычной констистенции перестает выполнять данные функции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё товарищи, тушите свет, скоро нефть будет дешевле воды, а бензин дороже золота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где вы ездите по 20-25 тыс в год? у меня 10 еле набирается

У меня на одной машине за 2.5года 125тыс и на другой машине за это же время 40тыс.

Итого около 60тыс/год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на одной машине за 2.5года 125тыс и на другой машине за это же время 40тыс.

Итого около 60тыс/год

это у тебя около 300 выходит только мб заправлять?

а по километражу не удивил, ты ж на кмв, предположительно, по два раза в неделю катаешься, грубо говоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это у тебя около 300 выходит только мб заправлять?

а по километражу не удивил, ты ж на кмв, предположительно, по два раза в неделю катаешься, грубо говоря.

Раньше. Теперь прогрессирую. В основном краснодар..

ну я заправляюсь каждые дня 3 где-то. Это если без трасс. 

Плюс по городу много езжу, в основном ночью. 

Если бы не вторая машина у меня щас бы на MB был пробег за 160тыс :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше. Теперь прогрессирую. В основном краснодар..

ну я заправляюсь каждые дня 3 где-то. Это если без трасс.

в общем, по сравнению с тобой, я можно сказать вообще не езжу)) мне 50л на две недели в среднем хватает. Это если без трасс. С моими загородными поездками - на 1,5 недели бака хватает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем, по сравнению с тобой, я можно сказать вообще не езжу)) мне 50л на две недели в среднем хватает. Это если без трасс. С моими загородными поездками - на 1,5 недели бака хватает))

везет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё товарищи, тушите свет, скоро нефть будет дешевле воды, а бензин дороже золота

Бензин наконец-то на вес начнут продавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где вы ездите по 20-25 тыс в год? у меня 10 еле набирается

Я езжу преимущественно по городу, не считая летних небольших путешествий. За 2 года 58 тыс. Поэтому цены на бензин более чем актуальный вопрос, но даже если будет 50 руб (что, скорее всего уже не за горами), все равно не откажусь от поездок на авто. Буду больше работать и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я езжу преимущественно по городу, не считая летних небольших путешествий. За 2 года 58 тыс. Поэтому цены на бензин более чем актуальный вопрос, но даже если будет 50 руб (что, скорее всего уже не за горами), все равно не откажусь от поездок на авто. Буду больше работать и всё.

Так у людей денег не будет оплатить вашу работу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едет хуже, чем на бензине, под который и разрабатывались все двигатели, которые переводят на газ.

прямо все? а как же целая куча машин на которых уже с завода газовое оборудование стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
4 4