3 3
fantastic

Юристы и риелторы приглашаются в тему

Рекомендуемые сообщения

Мама купила дом в Ставрополе пол года назад за 3.7м. Оформила на себя, затем подарила его мне. Сейчас он в моей собственности уже пол года.

Появилось желание продать его и купить дом в другом районе.

1. Если я продам его и в договоре покупатель согласится на то, чтобы была прописана сумма порядка 1млн. Соответственно с продажи я не должен платить налог. Но может ли налоговая как то оспорить сумму сделки и пересчитать "по рыночной, кадастровой" или еще какой-нибудь своей цене, и таки нарисовать мне нехилый налог ?

2. Можно ли как-то сократить налог если я продам его за сумму 3.5-3.7м, помогут ли документы мамы о том, что в этой продаже "нет навара", т.е. за какую сумму купили за такую и продаем.? или нельзя, т.к. я и мама разные лица и мне дом достался "на халяву".

3. Через три года, за какую сумму можно продать дом без налогооблажения ?

4. Какие есть варианты купить другой дом, и не платить бешенные пол лимона налогов с продажи этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, fantastic сказал:

 

Моя мама купила дом в ставрополе пол года назад за 3.7м. Оформила на себя, затем подарила его мне. Сейчас он в собственности уже пол года.

Сейчас появилось желание продать его и купить дом в другом районе.

1. Если я продам его и в договоре покупатель согласится на то, чтобы была прописана сумма порядка 1млн. Соответственно с продажи я не должен платить налог. Но может ли налоговая как то оспорить сумму сделки и пересчитать "по рыночной, кадастровой" или еще какой-нибудь своей цене, и таки нарисовать мне нехилый налог ?

2. Можно ли как-то сократить налог если я продам его за сумму 3.5-3.7м, помогут ли документы мамы о том, что в этой продаже "нет навара", т.е. за какую сумму купили за такую и продаем.? или нельзя, т.к. я и мама разные лица и мне дом достался "на халяву".

3. Через три года, за какую сумму можно продать дом без налогооблажения ?

4. Какие есть варианты купить другой дом, и не платить бешенные пол лимона налогов с продажи этого?

 

Ответы соответствуют вопросам.

1. Нет не может.

2. Вам дом достался "нахаляву" поэтому не прокатит).

3. Когда дом был подарен?

4. Взять ипотеку и платить бешенные проценты) Варианты ухода от налогов Вы сами прописали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, RoMaCoN сказал:

Подпишусь.

Ауди решил продать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему:

С 1 января 2016 года
НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 5 лет
Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ). Это правомерно, например, при продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации.
Для случая, когда доход от продажи недвижимости меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, предусмотрены особенности. В такой ситуации доходом, облагаемым НДФЛ, признается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату.
Следует отметить, что субъекты РФ своими законами могут уменьшить установленный Налоговым кодексом РФ пятилетний срок владения недвижимостью. Также они вправе снижать процентную величину кадастровой стоимости объекта, с которой сравнивается полученный продавцом доход в целях обложения НДФЛ.
Положения ст. 217.1 НК РФ применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Новые правила, как и действовавшие ранее, не распространяются на недвижимость, которая непосредственно использовалась в предпринимательской деятельности.
Напомним, доходы физлица - налогового резидента РФ от продажи недвижимости не облагались НДФЛ, если срок нахождения объекта в собственности составлял три года и более. При этом было неважно, каким образом данный объект получен.

(с) взято с системы консультант плюс.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, fantastic сказал:

1. Если я продам его и в договоре покупатель согласится на то, чтобы была прописана сумма порядка 1млн. Соответственно с продажи я не должен платить налог. Но может ли налоговая как то оспорить сумму сделки и пересчитать "по рыночной, кадастровой" или еще какой-нибудь своей цене, и таки нарисовать мне нехилый налог ?

Проводили как то подобную сделку, с учетом всех рисков. Правда вознаграждение свое не получил, но зато клиенты остались довольны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, RoMaCoN сказал:

Ага. Как раз 5 лет владею.

На тебя не распространяется 5 лет) Юбилей?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, RoMaCoN сказал:

Значит выставлю за 3,5 млн.:spiteful:

:o она на ходу?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, rodnik сказал:

3. Когда дом был подарен?

 точно не помню, или в конце прошлого года, или в начале этого. Это принципиальный момент ?

8 минут назад, rodnik сказал:

......Для случая, когда доход от продажи недвижимости меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, предусмотрены особенности. В такой ситуации доходом, облагаемым НДФЛ, признается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату....
 

Я правильно понимаю, что они таки могут пересчитать стоимость продажи, и налепить налог  "по кадастровой стоимости". ?

А как узнать кадастровую стоимость ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, rodnik сказал:

1. Нет не может.

Не совсем так:

Цитата

 

1.    Возможный интерес к совершенной сделке со стороны налоговых органов.

В соответствии с официальной позицией Конституционного Суда РФ, а также Высшего Арбитражного Суда РФ, заключаемые налогоплательщиками сделки не должны носить фиктивных характер, у них должна быть вполне конкретная разумная хозяйственная цель. Иными словами, в соответствии со ст.2 ГК, целью предпринимательской деятельности является систематическое извлечение прибыли. При отсутствии такой цели налоговые органы определяют наличие признака недобросовестности налогоплательщика и, в соответствии со ст.ст.20, 40 НК РФ, могут доначислить налог продавцу, исходя из рыночных цен на аналогичные товары и др.

Хотя необходимо отметить, что далеко не во всех случаях представители налоговых органов могут проявить интерес к цене имущества, передаваемого по сделке. Специфика правил п. 2 ст. 40 НК состоит в том, что налоговые органы осуществляют проверку только:
    а) при совершении сделок между взаимозависимыми (аффилированными) лицами. Ими (для целей налогообложения) признаются лица, отношения между которыми могут повлиять на условия или экономические результаты их деятельности. Одним из самых распространенных на практике примеров аффилированных лиц являются отношения материнских и дочерних организаций;
    б) по товарообменным (бартерным) операциям. Иначе говоря, речь идет о случаях, когда участники сделки заключают договор мены (ст. 567-571 ГК). Если, по мнению налогового органа, стороны произвели явно неравноценный обмен, то он вправе применить меры, предусмотренные в ст. 40 НК;
    в) при совершении внешнеторговых сделок, т.е. сделок, одним из участников которых является иностранная организация или физическое лицо, и связанных с экспортом или импортом товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности;
    г) при значительном колебании цены - более чем на 20% от уровня рыночных цен в сторону понижения или повышенияпо идентичным (однородным) товарам (работам, услугам), реализуемым(покупаемым) налогоплательщиком (продавцом) в пределах непродолжительного периода времени.

 

В данном  случае тут пункт а:

Цитата

 

Аффилированными лицами для физических лиц являются:

1) родственники;
2) юридическое лицо, в котором данное физическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица.

 

Еще может быть пункт г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pop_krestitsya.gif

 

Хоспидя, да когда ж дебилы из серверной и прочия торговцы медоборудованиям перестанут лезть в юриспруденцию 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налоговый кодекс РФ

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
 

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; - Ваш случай

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. - к Вам не относится.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. - вот о чем речь.

Но есть одно но:

Положения ст. 217.1 НК РФ применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Новые правила, как и действовавшие ранее, не распространяются на недвижимость, которая непосредственно использовалась в предпринимательской деятельности.
 

Поэтому если право возникло в 2015 году, то можно указать один миллион в договоре и не платить НДФЛ. Если в 2016, то максимум можно указать -70% от кадастровой стоимости.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, fantastic сказал:

А как узнать кадастровую стоимость ?

на сайте росреестра вбить кадастровый номер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MoTKatroskin сказал:

ТС , каким образом оформлялось дарение? не проще ли откатить сделку?

ну договор дарения, где мне на безвозмездной основе передан участок и дом.

Кадастровая стоимость:    
1211119,34

Дата выдачи свидетельства 02.10.2015

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, fantastic сказал:

Кадастровая стоимость: 1211119,34

Ну вообще кошерно,  можете продавать за миллион)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

осталось найти того кто согласиться в договоре написать миллион вместо 3 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, fantastic сказал:

осталось найти того кто согласиться в договоре написать миллион вместо 3 :)

Технически риски эти можно прописать в договоре, как уже говорил, мы так делали) Людям надо было продать квартиру и не попасть на налог, потому как было дарение, уже 3 года прошло никаких проблем ни у кого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, fantastic сказал:

ну договор дарения, где мне на безвозмездной основе передан участок и дом.

Кадастровая стоимость:    
1211119,34

Дата выдачи свидетельства 02.10.2015

ну понятно, что не по товарно-кассовому чеку. Договор через нотариуса был или нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MoTKatroskin сказал:

ну понятно, что не по товарно-кассовому чеку. Договор через нотариуса был или нет .

А при чем тут нотариус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, MoTKatroskin сказал:

ну понятно, что не по товарно-кассовому чеку. Договор через нотариуса был или нет .

да не, без натариусов. Просто пришли с договором на руках в контору где это все оформляют и все. Заплатили пошлины, поставили росписи и через две недели забрал свидетельство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, rodnik сказал:

А при чем тут нотариус?

ну если пойти по пути откатывания сделки назад.. то может быть причем. Скажем так, я бы сперва рассматривал путь по возврату собственности к маме через откат сделки, но там много нюансов. которые надо в доках смотреть и не на форуме однозначно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3