3 3
fantastic

Юристы и риелторы приглашаются в тему

Рекомендуемые сообщения

Только что, MoTKatroskin сказал:

ну если пойти по пути откатывания сделки назад.. то может быть причем

ну тогда понятно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, rodnik сказал:

В тему:

С 1 января 2016 года
 

а на что повлияла дата регистрации, у меня как оказалось раньше чем 01.01.2016?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, fantastic сказал:

а на что повлияла дата регистрации, у меня как оказалось раньше чем 01.01.2016?

На Вас не распространяется действие статьи 217.1 НК РФ, которую я озвучил выше.

Но учитывая что у Вас право возникло на основании договора дарения и кадастровая стоимость невелика, в данном случае для Вас разницы нет никакой =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Atlanhiles сказал:

вообще-то не его это случай, т.к. его мать владела указанным недвижимым имуществом полгода (менее 3-х лет)

Обоснуйте?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, fantastic сказал:

Я правильно понимаю, что они таки могут пересчитать стоимость продажи,

Так точно. 

С 2016 года, чтобы вывести такие теневые сделки на свет, в Налоговом кодексе вводится минимум, ниже которого не может опускаться размер дохода от продажи недвижимости. Он равен кадастровой стоимости объекта по состоянию на 1 января того года, в который был продан объект, умноженной на коэффициент 0,7. Если сумма выручки от реализации жилья или участка, указанная в налоговой декларации, оказалась ниже этого показателя, то для начисления налога принимается именно расчетный минимум.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.gazeta.bn.ru/articles/2015/11/26/225016.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Atlanhiles сказал:

а оспаривание кадастровой стоимости дело не дешевое :(

и не быстрое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, rodnik сказал:

 

квартира куплена за 1млн. в 2012, налоговый вычет с 1 млн. по состоянию на 2016 год выбран. В августе этого года будет 3 года как квартира зарегистрирована в Росреестре. После ее продажи по договору за 2 млн., собственник собирается выбрать остаток вычета - 130 тр., с разницы 1млн. И ни собственник, ни покупатель налог уплачивать со сделки не будет.

Все ли верно я понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я правильно понимаю, что указав в договоре стоимость 1млн (при учете что кадастровая 1.2м) мне не придется платить налога и никаких проблем от налоговой мне не светит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, fantastic сказал:

а я правильно понимаю, что указав в договоре стоимость 1млн (при учете что кадастровая 1.2м) мне не придется платить налога и никаких проблем от налоговой мне не светит ?

Именно так. Но если ты хочешь получать налоговые вычеты, то сумма с которой будут считаться вычеты соответственно будет считаться с 1 млн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Startwar сказал:

Именно так. Но если ты хочешь получать налоговые вычеты, то сумма с которой будут считаться вычеты соответственно будет считаться с 1 млн.

да не, вычеты мне не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, rodnik сказал:

На Вас не распространяется действие статьи 217.1 НК РФ, которую я озвучил выше.

Но учитывая что у Вас право возникло на основании договора дарения и кадастровая стоимость невелика, в данном случае для Вас разницы нет никакой =)

Если не трудно - подскажите по личному вопросу:

Супруга приобрела квартиру в 2013 году за 1 млн. руб. Сейчас хочет получить вычет, ранее ничего не получала. Я правильно понимаю, что он будет рассчитываться по «старым» правилам (до 01.01.14), то есть она сможет получить не более 130 тыс. руб. и всего один раз в жизни или потом еще сможет до 130 тыс получить по другому объекту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, doczz сказал:

Если не трудно - подскажите по личному вопросу:

Супруга приобрела квартиру в 2013 году за 1 млн. руб. Сейчас хочет получить вычет, ранее ничего не получала. Я правильно понимаю, что он будет рассчитываться по «старым» правилам (до 01.01.14), то есть она сможет получить не более 130 тыс. руб. и всего один раз в жизни или потом еще сможет до 130 тыс получить по другому объекту?

нет, по новым. 130 выберет (можно подать 3ндфл за полследние три года, а именно - 2016,2015,2014 годы). И в последующем при покупке жилья стоимстью 2 млн еще 130 выбрать может. короче пока 260 не выберет может выбирать, главное чтобы были основания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, doczz сказал:

Если не трудно - подскажите по личному вопросу:

Супруга приобрела квартиру в 2013 году за 1 млн. руб. Сейчас хочет получить вычет, ранее ничего не получала. Я правильно понимаю, что он будет рассчитываться по «старым» правилам (до 01.01.14), то есть она сможет получить не более 130 тыс. руб. и всего один раз в жизни или потом еще сможет до 130 тыс получить по другому объекту?

К сожалению это немного не моя специализация, судя по всему тут есть более опытные в этом вопросе коллеги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2016 в 16:51, Startwar сказал:

Тогда вообще пофигу. 

а ты это говоришь как юрист или просто частное мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2016 в 09:30, fantastic сказал:

Мама купила дом в Ставрополе пол года назад за 3.7м. Оформила на себя, затем подарила его мне. Сейчас он в моей собственности уже пол года.

Появилось желание продать его и купить дом в другом районе.

1. Если я продам его и в договоре покупатель согласится на то, чтобы была прописана сумма порядка 1млн. Соответственно с продажи я не должен платить налог. Но может ли налоговая как то оспорить сумму сделки и пересчитать "по рыночной, кадастровой" или еще какой-нибудь своей цене, и таки нарисовать мне нехилый налог ?

2. Можно ли как-то сократить налог если я продам его за сумму 3.5-3.7м, помогут ли документы мамы о том, что в этой продаже "нет навара", т.е. за какую сумму купили за такую и продаем.? или нельзя, т.к. я и мама разные лица и мне дом достался "на халяву".

3. Через три года, за какую сумму можно продать дом без налогооблажения ?

4. Какие есть варианты купить другой дом, и не платить бешенные пол лимона налогов с продажи этого?

Просьба. Что бы я не расписывал все если. Укажи кода именно была совершена сделка - дарение? Дарение реально от близкого родственника - мамы?

(лень читать все тему вычленяя зерна истины)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2016 в 17:48, doczz сказал:

Если не трудно - подскажите по личному вопросу:

Супруга приобрела квартиру в 2013 году за 1 млн. руб. Сейчас хочет получить вычет, ранее ничего не получала. Я правильно понимаю, что он будет рассчитываться по «старым» правилам (до 01.01.14), то есть она сможет получить не более 130 тыс. руб. и всего один раз в жизни или потом еще сможет до 130 тыс получить по другому объекту?

Имущественный вычет покупателям жилья предоставляется раз в жизни

Каждое ФЛ - резидент России  при приобретении помещений для жилья, долей, участка земли имеет право на вычет по НДФЛ в следующем размере 

Шестьсот тысяч руб. для сделок до 01.01.2003

Один миллион руб. для сделок в период от 01.01.2003 до 31.12.2007

Два миллиона руб. для сделок от 01.01.2008

До 01.01.2014 вычет применялся в целом на сумму цены объекта и делился между собственниками или совладельцами пропорционально их долям в праве собственности. Неиспользованный остаток вычета перенести было нельзя, и его считали использованным.

 С 01.01.2014 лимит в два миллиона руб. применяют в отношении каждого ФЛ и каждого объекта, теперь его можно разделить между несколькими объектами. Неиспользованный остаток можно перенести на любой в будущем вновь приобретаемый жилой объект или несколько объектов.

В 2014 году произошло значительное изменение порядка предоставления вычета по покупке жилья. Вычет стал "многоразовым". Теперь россияне могут получать вычет, например, не по одной квартире, а по двум, трем и так далее. С 2014 года оба супруга вправе претендовать на имущественный вычет по НДФЛ, независимо от того, кто из них внес плату за жилье и на кого оформлено право собственности. Причем, вычет в пределах 2 млн. рублей вправе получить каждый из супругов. Примечание: Письмо Минфина России от 26.03.14 № 03-04-05/13204.Как пояснили специалисты финансового ведомства, положения статьи 220 НК РФ, позволяющие применять налоговый вычет при приобретении жилья, распространяются на обоих супругов-приобретателей. Ведь имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Об этом сказано в статье 256 ГК РФ и статье 34 Семейного кодекса. Таким образом, если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на купленную квартиру, то имущественный налоговый вычет по НДФЛ может быть предоставлен каждому супругу. И не важно, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. По старым правилам, которые действовали до 1 января 2014 года, при покупке жилья в совместную собственность супруги должны были делить сумму вычета 2 млн. руб. между собой. Примечание: Смотрите комментарий вверху Новая редакция статьи 220 НК РФ положений о распределении имущественного вычета не содержит. Соответственно, если стоимость квартиры, купленной после 1 января 2014 года, больше 4 млн. руб., то каждому из супругов полагается по 2 млн. рублей вычета.Но в пределах лимита 2 млн. рублей. 2015 год - первый год, когда россияне подают декларации по этим новым правилам. Также, с 2015 года начинает действовать вычет, который предоставляется по индивидуальным инвестиционным счетам.

Возврат НДФЛ сейчас, в 2016 году, возможен за 2013, 2014, 2015 года. 

В налоговую Вам необходимо предоставить 3 комплекта документов на каждый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.06.2016 в 15:32, Graber сказал:

Просьба. Что бы я не расписывал все если. Укажи кода именно была совершена сделка - дарение? Дарение реально от близкого родственника - мамы?

(лень читать все тему вычленяя зерна истины)

Привет. Сделка дарения от мамы была сделана в октябре 2015.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще один вопрос - есть вариант обменять жилье на равноценное в другом районе, меня такое полностью устраивает.

Можно ли провести такую сделку обмена в рег палате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, fantastic сказал:

еще один вопрос - есть вариант обменять жилье на равноценное в другом районе, меня такое полностью устраивает.

Можно ли провести такую сделку обмена в рег палате?

С юридической точки зрения обмен может быть осуществлен лишь между нанимателями неприватизированного жилья. К ситуациям, когда в сделке участвуют квартиры, находящиеся в собственности, применяется юридический термин "мена". При этом в большинстве случаев обменные по сути операции совершаются путем продажи одной квартиры и покупки другой, то есть юридически обменами не являются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3