7 7
Napalm

Электронные услуги Росреестра

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я сегодня был в Управлении Росреестра по СК на заседании Общественного Совета Росреестра, хочу в целях популяризации правильного направления развития государственных органов рассказать о их электронных услугах. В общем уже год работает сервис электронных услуг Росреестра . Самое основное - это, конечно, регистрация прав на недвижимость, хотя в целом перечень очень большой. За год было зарегистрировано почти 4000 сделок, Ставропольский край на 5 месте в РФ по объему услуг в электронном виде. Чтобы понимать важность опишу процесс, как теперь нужно, например, покупать квартиру:

1. Находите продающуюся квартиру.
2. На сайте Росреестра находите форму договора купли-продажи, которая уже проверена юристами Росреестра и точно пройдет регистрацию, бесплатно скачиваете ее и заполняете
3. Подаете в электронном виде заявление на регистрацию, которое подписывается двумя электронными подписями - продавца и покупателя
4. Платите пошлину 1400 руб (при очной подаче - 2000 руб)
5. Через 7 дней получаете так же в электронном виде подтверждение регистрации сделки.

Всё!!! Никаких очередей, барыг-риэлтеров с "подготовкой документов за 20 тыс руб" и прочего.

Выдача розовых свидетельств процедурой не предусмотрена, но, во-первых, вы можете получить его после, когда уже являетесь собственником, во-вторых, скоро их вообще отменять за ненадобностью. В общем, все, что нужно сейчас для регистрации сделок с недвижимостью - две электронные подписи. Учитывая, что они нужны еще для многих сервисов (налог.ру, госуслуги.ру), стоят уже совсем недорого,  а удобство приносят несоизмеримые, то уверен, что будущее - именно за такими услугами. Росреестр - молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Napalm сказал:

Добрый день!

Я сегодня был в Управлении Росреестра по СК на заседании Общественного Совета Росреестра, хочу в целях популяризации правильного направления развития государственных органов рассказать о их электронных услугах. В общем уже год работает сервис электронных услуг Росреестра . Самое основное - это регистрация прав на недвижимость, конечно, хотя в целом перечень очень большой. За год было зарегистрировано почти 4000 сделок, Ставропольский край на 5 месте в РФ по объему услуг в электронном виде. Чтобы понимать важность опишу процесс, как теперь нужно, например, покупать квартиру:

1. Находите продающуюся квартиру.
2. На сайте Росреестра находите форму договора купли-продажи, которая уже проверена юристами Росреестра и точно пройдет регистрацию, бесплатно скачиваете ее и заполняете
3. Подаете в электронном виде заявление на регистрацию, которое подписывается двумя электронными подписями - продавца и покупателя
4. Платите пошлину 1400 руб (при очной подаче - 2000 руб)
5. Через 7 дней получаете так же в электронном виде подтверждение регистрации сделки.

Всё!!! Никаких очередей, барыг-риэлтеров с "подготовкой документов за 20 тыс руб" и прочего.

Выдача розовых свидетельств процедурой не предусмотрена, но, во-первых, вы можете получить его после, когда уже являетесь собственником, во-вторых, скоро их вообще отменять за ненадобностью. В общем, все, что нужно сейчас для регистрации сделок с недвижимостью - две электронные подписи. Учитывая, что они нужны еще для многих сервисов (налог.ру, госуслуги.ру), стоят уже совсем недорого,  а удобство приносят несоизмеримые, то уверен, что будущее - именно за такими услугами. Росреестр - молодцы!

Жму руку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в проценте граждан, которые имеют ЭЦП по состоянию на сегодняшний день, будем надеяться что данный процент будет расти =) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, а если надо например донести нотариальное согласие супруга на сделку? то эл подписи прокатят? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, rodnik сказал:

Проблема в проценте граждан, которые имеют ЭЦП по состоянию на сегодняшний день, будем надеяться что данный процент будет расти =) 

насколько я понимаю сие  -  Napalm продает ЭЦП. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тупой вопрос - как и где получить эту электронную подпись с минимальным геморроем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, MoTKatroskin сказал:

насколько я понимаю сие  -  Napalm продает ЭЦП. 

Да суть темы не в этом. Объем подписей для физлиц настолько мал, а стоимость настолько несущественная на фоне стоимости услуг для юрлиц, что хоть сколько-нибудь существенным заработком это точно не является. Это общественная деятельность, а не бизнес. Я в целом за развитие таких сервисов, тем более Росреестр просит помочь им с популяризацией услуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, andrey_sh сказал:

Тупой вопрос - как и где получить эту электронную подпись с минимальным геморроем ?

У Напалма)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Napalm сказал:

Да суть темы не в этом. Объем подписей для физлиц настолько мал, а стоимость настолько несущественная на фоне стоимости услуг для юрлиц, что хоть сколько-нибудь существенным заработком это точно не является. Это общественная деятельность, а не бизнес. Я в целом за развитие таких сервисов, тем более Росреестр просит помочь им с популяризацией услуг.

я ж не против, я вовсе только за. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, хрень это всё... Результатом должна быть бумага, а не электронное уведомление.

Хотите предскажу будущее электронных госуслуг? Не особо порядочные товарищи перестанут заниматься шифрованием файлов и расшифровкой за деньги.

А зачем? Если можно слить ЭЦП гражданина и переписать всё его имущество на подставных лиц, при чём через десятка два-три подставных лиц?

И как потом доказать неправомочность подобных действий? Сегодня у тебя хата, парк машин... А завтра ты уже бомж и пытаешься доказать, что твоей ЭЦП неправомерно воспользовались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Landgraph сказал:

А почём нонче ЭЦП? Неужели ценник меньше 500р стал?

Да вообще, просто так, гражданам раздать ЭЦП и памятку, как пользоваться. И РОСРЕЕСТР -молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К Напалму ехать 200км - можно вариант для КМВ ? Кстати на госууслугах я зареген на среднем левеле - как понимаю ЭЦП все равно нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Landgraph сказал:

ИМХО, хрень это всё... Результатом должна быть бумага, а не электронное уведомление.

Хотите предскажу будущее электронных госуслуг? Не особо порядочные товарищи перестанут заниматься шифрованием файлов и расшифровкой за деньги.

А зачем? Если можно слить ЭЦП гражданина и переписать всё его имущество на подставных лиц, при чём через десятка два-три подставных лиц?

И как потом доказать неправомочность подобных действий? Сегодня у тебя хата, парк машин... А завтра ты уже бомж и пытаешься доказать, что твоей ЭЦП неправомерно воспользовались.

Частные случаи будут, ну и что? С картами банковскими тоже случаются накалы иногда со снятием денег и уводом бабла со счетов, но это же не значит, что деньги надо хранить в колготках под диваном. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Warlord сказал:

зачем обязательно ЭЦП, почему через те же госуслуги нельзя авторизоваться?

Потому что юридическую значимость даёт не регистрация на госуслугах, вконтакте и на ббс, а только электронная подпись. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, andrey_sh сказал:

К Напалму ехать 200км - можно вариант для КМВ ? Кстати на госууслугах я зареген на среднем левеле - как понимаю ЭЦП все равно нужен.

На сайте Росреестра есть перечень удостоверяющих центров, с которыми они работают. Их там вагон и маленькая тележка, купите в любом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Napalm сказал:

Потому что юридическую значимость даёт не регистрация на госуслугах, вконтакте и на ббс, а только электронная подпись. :D

одноклассники тоже не канают? :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с одной стороны у нас народ не любит бумажную волокиту (бюрократию), а с другой стороны не хочет принимать нововведения, которые уменьшают дрочню с бумагами. Этож пздц, товарищи. :nea: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Gonor сказал:

с одной стороны у нас народ не любит бумажную волокиту (бюрократию), а с другой стороны не хочет принимать нововведения, которые уменьшают дрочню с бумагами. Этож пздц, товарищи. :nea: 

замкнутый круг :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чёрное Чё сказал:

у народа мЫшленье так сложено. Очень сложно новшества приживаются. 

Как пример, заехала в ХозМир на нижней, выбрала нужный товар, пошла выписывать, а там на выписке девочка сидит в голос рыдает сопли на кулак мотает. В процессе общения выяснилось, что она получила "розовое" свидетельство на квартиру, а оно.......не розовое, а на обыкновенной белой бумаге (с недавних пор такие). И вся истерика по поводу не того цвета бумажки, с аргументами "с таким цветом документа только в туалет сходить". 

Бумажка. Не того. Цвета. 

А тут даже не бумага, а электронное уведомление )))

Я у руководителя Росреестра спросил про бумагу - он сказал, что с 1 января бумажные свидетельства вообще отменят. Говорит, смысла в них нет. Банки, покупатели - да все на свете все равно проверяют право собственности в Росреестре онлайн через такую же электронную услугу. То есть при покупке квартиры запрос в базу Росреестра даст значительно более достоверный результат о собственнике, чем наличие бумаги у продавца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Чёрное Чё сказал:

А тут даже не бумага, а электронное уведомление )))

а я голубые даже видел. Как некоторые россияне теперь с такими живут, прям не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Landgraph сказал:

А почём нонче ЭЦП? Неужели ценник меньше 500р стал?

500 руб. подпись, 700 руб. токен, если его нет. Оплачивать можно картой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, не путайте тёплое с мягким. Я сам занимался развитием госуслуг с самого начала их становления и чуть-чуть, наверное, знаю о чём говорю.

Перевод бизнес-процесса в электронный вид для его ускорения - это благо. Перевод результата в электронный вид - зло. Я помню как были случаи, когда хотели выдачу лекарств перевести в электронный вид, ну т.е. результат тоже должен был быть электронным ;)

Овеществление результата необходимо для гражданина. Или как вы собираетесь доказывать, что информация в БД не верна? Что, например, квартира была продана именно Вам, а не некоему "Петрову"? Что имеете право управлять ТС? У нас в БД об этом информации нет, какие у вас есть доказательства? Письмо на электронной почте? Я вообще молчу о возможности компрометации ключей УЦ - это тогда вообще ПЦ будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот народ. Напалм создал нормальную тему: с целью разъяснения как можно делать - экономя время и деньги (не хочешь, делай по старому)

Про покупку ЭЦП у него вообще ни слова не сказал.

Нет, взяли и всё обосрали.

А для Ландграфа, ты води клиентов к нотариусам и сделки проводи через нотариальный договор (дублируй), там дают красивые бумажки с красивыми печатями.

Купишь еще пачку бумаги цветной (розовой) и выписки из Россреестра о праве собственности будешь неверующим распечатывать. Профит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
7 7