7 7
Napalm

Электронные услуги Росреестра

Рекомендуемые сообщения

Landgraph, честно говоря, лень тратить время на переписку по теме "а вот как оно могло бы быть, если бы". Предпочитаю дождаться конкретных проблем. Твою теорию разбивает существование электронных денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Napalm сказал:

Это неверно. В случае с автомобилем моментом перехода права собственности будет дата подписания договора купли-продажи и передачи автомобиля покупателю.

Евгений, можно долго спорить по этому вопросу. Пример: я продал тебе машину - под залогом, ты с момента подписания собственник - верно?

У тебя же не будет ко мне претензий, когда наложат арест и заберут машину - верно?

А еще более странно, что ко мне будут приходить штрафы за превышение Евгением скорости - вот чудеса. Собственник то он, чё им надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Napalm сказал:

Landgraph, честно говоря, лень тратить время на переписку по теме "а вот как оно могло бы быть, если бы". Предпочитаю дождаться конкретных проблем. Твою теорию разбивает существование электронных денег.

Мою теорию как раз подтверждает существование электронных денег. А точнее - простота и неочевидность смены их обладателя и, при всех супер современных возможностях (журналах, копированиях и прочему), отсутствие варианта их вернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Landgraph сказал:

Мою теорию как раз подтверждает существование электронных денег. А точнее - простота и неочевидность смены их обладателя и, при всех супер современных возможностях (журналах, копированиях и прочему), отсутствие варианта их вернуть.

При чём самый частый финал при такого рода преступлениях: ну там же под ЭД стоит ЭЦП, а то, что вы не обеспечили должный уровень сохранности ЭЦП - это уже ваша проблема... А можете доказать, что это не Вы ЭЦП поставили? IP Новой Зеландии? Ну и что? Кто Вам мешал воспользоваться Proxy? И всё... Деньги ушли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Den_21 сказал:

Евгений, можно долго спорить по этому вопросу. Пример: я продал тебе машину - под залогом, ты с момента подписания собственник - верно?

У тебя же не будет ко мне претензий, когда наложат арест и заберут машину - верно?

А еще более странно, что ко мне будут приходить штрафы за превышение Евгением скорости - вот чудеса. Собственник то он, чё им надо.

Спорить тут как раз не о чем. Это абсолютно все неважно. Моментом перехода собственности на авто является подписание договора + передача автомобиля. Это точка зрения многократно подтверждена судами. Остальное - нюансы, которые не имеют отношения к моменту перехода собственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Den_21 сказал:

Регистрируется НЕ договор, а переход ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

Вы штрафы при не зарегистрированном переходе права (в РЭО) по проданным машинам еще не платили, не?

Регистрация авто в ГИБДД - это исключительно административная процедура, к праву собственности на авто не имеющая никакого отношения. И да - штрафы "по проданным машинам" по закону - не ваши, вы имеете право их обжаловать и с вас их соответственно будут снимать. Право собственности на авто переходит с момента подписания договора, если договором не установлено иное. Чтобы в соответствии с договором авто поставили на учет в ГИБДД, он должен содержать обязательные реквизиты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Napalm сказал:

Спорить тут как раз не о чем. Это абсолютно все неважно. Моментом перехода собственности на авто является подписание договора + передача автомобиля. Это точка зрения многократно подтверждена судами. Остальное - нюансы, которые не имеют отношения к моменту перехода собственности.

Название темы не напомните, там про авто?

Да, почитал, согласен с вами. Но в настоящее время я НИ ОДНОМУ своему знакомому не буду рекомендовать рассчитываться без проверки на обременение (нюанс - заберут машину, не для всех мелочи, КМК)

И для людей это является основным, а не нюансом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, zzz сказал:

все замечательно, но с июня все сделки по отчуждению общей долевой собствености (а у большинства так оформлены квартиры) оформляются только через нотариуса (

и во многих случаях его пока что спокойно обходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Den_21 сказал:

Название темы не напомните, там про авто?

Да, почитал, согласен с вами. Но в настоящее время я НИ ОДНОМУ своему знакомому не буду рекомендовать рассчитываться без проверки на обременение (нюанс - заберут машину, не для всех мелочи, КМК)

И для людей это является основным, а не нюансом.

ББС все стерпит =) Все верно - авто в обязательном порядке нужно проверять, смотреть все вины и т.п., проверять по ГИБДД, "реестру залогов", "исполнительным производствам", смотреть, какой ПТС - дубликат или нет, указывать реальную цену в договоре, составлять нормальный договор + расписки и акт передачи + переоформлять авто с реальным владельцем.

По теме - абсолютно согласен с тем, что подачу документов для гос.регистрации можно и нужно автоматизировать. Но возможность получения результата оказания услуги в бумажном виде нужно обязательно предусмотреть. То есть после покупки недвижки у собственника должен быть договор, подписанный реальным продавцом, с отметкой о гос.регистрации + выписка из Росреестра. Уж тем более, с нашим государством, где по звонку из егрп просто выпиливается информация о собственности чиновников, детей чиновников и т.п. - наличие хоть каких-то бумаг для суда - лучше, чем просто "электронных выписок" на флешке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Landgraph сказал:

При чём самый частый финал при такого рода преступлениях: ну там же под ЭД стоит ЭЦП, а то, что вы не обеспечили должный уровень сохранности ЭЦП - это уже ваша проблема... А можете доказать, что это не Вы ЭЦП поставили? IP Новой Зеландии? Ну и что? Кто Вам мешал воспользоваться Proxy? И всё... Деньги ушли...

А тут как и с банковскими картами и иными платежными средствами - ответственность просто переложена на конечного потребителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Landgraph сказал:

ИМХО, хрень это всё... Результатом должна быть бумага, а не электронное уведомление.

Хотите предскажу будущее электронных госуслуг? Не особо порядочные товарищи перестанут заниматься шифрованием файлов и расшифровкой за деньги.

А зачем? Если можно слить ЭЦП гражданина и переписать всё его имущество на подставных лиц, при чём через десятка два-три подставных лиц?

И как потом доказать неправомочность подобных действий? Сегодня у тебя хата, парк машин... А завтра ты уже бомж и пытаешься доказать, что твоей ЭЦП неправомерно воспользовались.

Про ключ в квартиру тоже можно так сказать. Типа:

А зачем? Если можно сделать слепок КЛЮЧА гражданина и вынести из его имущества все что хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Den_21 сказал:

Название темы не напомните, там про авто?

Да, почитал, согласен с вами. Но в настоящее время я НИ ОДНОМУ своему знакомому не буду рекомендовать рассчитываться без проверки на обременение (нюанс - заберут машину, не для всех мелочи, КМК)

И для людей это является основным, а не нюансом.

Я человек простой. Вижу фразу "переход права собственности на авто осуществляется при постановке на учет в РЭО" (не дословно) - говорю, что это не так. Потому что конкретно это не так. Всё, не более того.

Естественно с обременением, угоном, битостью, мертвым мотором и т.д. это проблем не решает никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Startwar сказал:

Про ключ в квартиру тоже можно так сказать. Типа:

А зачем? Если можно сделать слепок КЛЮЧА гражданина и вынести из его имущества все что хочешь.

Можно даже ключ выдать от квартиры первому встречному, но если он похитит из нее движимое имущество, он понесет за это соответствующую ответственность. Здесь речь о том, что при хищении средств ЭЦП гражданина у злоумышленника появится возможность похитить его недвижимое имущество, но доказать факт такого хищения гражданину будет очень сложно, либо вообще невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Napalm сказал:

Я человек простой. Вижу фразу "переход права собственности на авто осуществляется при постановке на учет в РЭО" (не дословно) - говорю, что это не так. Потому что конкретно это не так. Всё, не более того.

У нас в стране к сожалению ведомственные нормативные акты противоречат друг другу.

Поэтому я отталкиваюсь от реальных примеров. Так вот, один не бедный человек длительное время давал деньги взаймы людям, как физик, под залог недвижки и авто. С недвижкой он - на время займа переоформлял на себя, потом обратно.

С Авто он делал договор купли-продажи, оставлял его у себя, а машина ставилась на крытую стоянку. Так вот, в результате 4 должника потерялись и сказали "ну черт с ним, забирай машину". Он радостно поехал в РЭО с договорами купли-продажи, где ему так же радостно сообщили, что все  4 машины находятся в залоге либо по автокредиту, либо как залог при кредите наличными и рег.действия с ними невозможны. Итог, человек оказался владельцем "нереализуемой собственности", общей стоимостью 2  млн.руб. - чему был "очень рад".

А ко мне обратились уже после этого, с вопросом как грамотно оформлять залог авто, чтобы не было повторения подобных случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как грамотно? Проверив в РЭО обременение? Или с фразой в договоре, что продавец гарантирует отсутствие прав третьих лиц? Или первое плюс второе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Napalm сказал:

А как грамотно? Проверив в РЭО обременение?

Делали так. Составлялся отдельный договор залога (в рамках договора займа). Потом с этими договорами залогодатель сам рулил к нотариусу и оформлял "запрет на совершение регистр.действий  на имя нач-ка РЭО" с получением запрета (на бланке нотариуса) на руки (стоимость тогда 1500-2000 р.).

Потом тот кто давал деньги сам отвозил этот запрет в РЭО и одновременно (если рэо его принимало, т.е  других обременений не было) человек получал деньги. При должной сноровке всё это делалось в течении 1 рабочего дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Den_21 сказал:

Делали так. Составлялся отдельный договор залога (в рамках договора займа). Потом с этими договорами залогодатель сам рулил к нотариусу и оформлял "запрет на совершение регистр.действий  на имя нач-ка РЭО" с получением запрета (на бланке нотариуса) на руки (стоимость тогда 1500-2000 р.).

Потом тот кто давал деньги сам отвозил этот запрет в РЭО и одновременно (если рэо его принимало, т.е  других обременений не было) человек получал деньги. При должной сноровке всё это делалось в течении 1 рабочего дня.

Теперь авто можно снять-поставить на учет в любом РЭО по стране, следовательно я не уверено, что местное РЭО вправе каким-то образом принимать этот "запрет на рег. действия". А вообще откуда у РЭО сведения об обременениях? это ж не недвижка - договора залога в РЭО не регистрируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, doczz сказал:

Теперь авто можно снять-поставить на учет в любом РЭО по стране, следовательно я не уверено, что местное РЭО вправе каким-то образом принимать этот "запрет на рег. действия". А вообще откуда у РЭО сведения об обременениях? это ж не недвижка - договора залога в РЭО не регистрируются.

1. Расписал выше, читайте предварительно. Там написано буковками, что именно отвозится в РЭО - не тормозите.

2. По секрету, у РЭО есть возможность посмотреть машины, зарегистрированные по всей России (как раз для предотвращения перерегистрации залоговых авто, когда стало можно регистрировать куплю-продажу авто в любом регионе), только никому не говори. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли при электронной регистрации прописать в договоре передачу денежных средств через банковскую ячейку, и как банк узнает что регистрация прошла? Банку тоже будет приходить уведомление или банку надо будет делать собственный запрос, и какой срок ответов на такие запросы? Или как по другому подтверждать регистрацию именно банку? Не получится ли так что банку не успеет придти оповещение и по истечению установленного в договоре срока банк отдаст деньги из ячейки обратно покупателю в тот момент когда регистрация собственности прошла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Den_21 сказал:

Регистрируется НЕ договор, а переход ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

Вы штрафы при не зарегистрированном переходе права (в РЭО) по проданным машинам еще не платили, не?

Штрафы приходили но я не платил, отписался в отделения ГИБДД от которых пришли штрафы чтоб они переписали эти штрафы на человека который стал новым собственником Авто по дкп, и одновременно в ближайшем отделении снял Авто с регистрации в связи с продажей по дкп. Новый собственник нашёл меня меньше чем через неделю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Figvam сказал:

Штрафы приходили но я не платил, отписался в отделения ГИБДД от которых пришли штрафы чтоб они переписали эти штрафы на человека который стал новым собственником Авто по дкп, и одновременно в ближайшем отделении снял Авто с регистрации в связи с продажей по дкп. Новый собственник нашёл меня меньше чем через неделю

Де жа вю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тащемта я ЗА такие изменения, молодцы. За электронным документооборотом будущее.

Проблема только в том, что наша страна пока что достаточно дремучая и не готова к новому, качественному электронному "буму".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, detochkin сказал:

Тащемта я ЗА такие изменения, молодцы. За электронным документооборотом будущее.

Проблема только в том, что наша страна пока что достаточно дремучая и не готова к новому, качественному электронному "буму".

Ну у меня есть цифры роста рынка электронных услуг. Не буду их выкладывать в силу коммерческой тайны, но в целом есть весьма неплохой постоянный стабильный рост за последние годы.

Плюс реальное внедрение электронного документооборота - пока только между крупными юриками, но это уже очень классно. То есть не надо печатать миллион накладных и счетов-фактур при реализации товаров и услуг, все становится электронным. И налоговая это реально принимает. Пару лет назад никто в такое не верил, я в том числе.

Так что прогресс определенно есть.

Изменено пользователем Napalm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а субъектов бизнеса заставляют переходить на эл.документооборот.

У меня, к примеру, отчет в ЦБ был бумажный, потом через год (бумажный (+копия на флэшке или на диске), еще через год электронно с ЭЦП, но еще полгода принимаем и бумага+флэшка, сейчас - только электронно.

Так же действует ИФНС, пока электронно только НДС (обязательно), остальные как хочешь, следующий этап будет - всё электронно.

Проблема на самом деле в другом, у самих надзорных органов, такое впечатление, что программы для электронной отчетности (Центробанк в частности) делал школьник на Бейсике, все что можно было сделать через *опу, они реализовали именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Startwar сказал:

Про ключ в квартиру тоже можно так сказать. Типа:

А зачем? Если можно сделать слепок КЛЮЧА гражданина и вынести из его имущества все что хочешь.

Жизнь боль, чо уж =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
7 7