14 14
AndreAS26

Радиолюбители СК

Рекомендуемые сообщения

А есть там разница, с какой стороны печатать? И бумагу надо термо брать, ту что чернеет? А то у меня хороший опыт использования фотобумаги. Вот лежит рулончик факсовой - хочу попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть там разница, с какой стороны печатать? И бумагу надо термо брать, ту что чернеет? А то у меня хороший опыт использования фотобумаги. Вот лежит рулончик факсовой - хочу попробовать.

 

там одна лицевая сторона, она более глянцевая, гладкая.

по моему все бумаги для факсов термические, я по крайне мере не видел чтоб факсы печатали по принципу струйников или лазарников. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800px-Anjouan_-_Islands_of_Comoros.jpg

Это Коморский остров (вчера)  D67GIA до него 6315 км Между Африкой и Мадагаскаром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос знатокам - имею две разные линии от от трехфазного провода (катедж из двух половинок). Помню по юности(когда баловались паяльниками) где то в журнале встречал, что через трансформаторы можно получить полноценную трехфазку....

Есть ли практическое воплощение или личный опыт в данном вопросе. Буду признателен если поделитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FF1_FR4NT_final.jpg

Вот еще сегодня интересная р.связь. Он находится по другую сторону Мадагаскара. До него 7489км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tn_Niue_coastline.jpg

Этот островок в южном полушарии, между Австралией и Южной Америкой в Тихом океане. До него 15 889 км. Пол часа назад удалось провести с ним р/связь

Его позывной E6GG    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Этот островок в южном полушарии, между Австралией и Южной Америкой в Тихом океане. До него 15 889 км. Пол часа назад удалось провести с ним р/связь

Его позывной E6GG    

CW? Какая антенна используется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dd4a84bdfa078c53c6b34f4302ca6262.jpg

Сегодня утром гремела станция из Пуэрто-Рико. Расстояние почти 10000 км. QSO SSB rs 59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром гремела станция из Пуэрто-Рико. Расстояние почти 10000 км. QSO SSB rs 59

Я извиняюсь за свою необразованность, но не могли бы вы рассказать немного на каких частотах и как происходит общение? Вкратце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкратце : 9 КВ поддиапазонов от 1,8 мгц до 29 мгц. Общение с дальними корреспондентами заключается в том, что Вас услышали на таком расстоянии, дальнейшее общение зависит от многих факторов( называть не буду т.к. вкратце). Р/связь устанавливается при помощи азбуки Морзе, микрофоном и цифровыми видами связи. Для установления  р/связей нужно иметь антенну и приемопередатчик. Что не понятно спрашивайте в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкратце : 9 КВ поддиапазонов от 1,8 мгц до 29 мгц. Общение с дальними корреспондентами заключается в том, что Вас услышали на таком расстоянии, дальнейшее общение зависит от многих факторов( называть не буду т.к. вкратце). Р/связь устанавливается при помощи азбуки Морзе, микрофоном и цифровыми видами связи. Для установления  р/связей нужно иметь антенну и приемопередатчик. Что не понятно спрашивайте в личке.

Может легче человеку посмотреть видео про радиолюбителей, так намного понятнее будет.

Также можно зайти на сайт WebSDR приёмника и послушать эфир.

Вот ссылка на SDR приемник находящийся в г.Волгодонск, Ростовской области, 80 и 40 можно послушать, там хорошо слышно наших земляков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про WebSDR знал, но забыл совсем. Спасибо за ответы :-) Дома валяется RTL SDR, только антенны то нету. Zastone ZT-2R есть, но опять же, нет антенны :-) Понятно что всё это игрушки, но и их некуда подключать :cray: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Zastone ZT-2R есть, но опять же, нет антенны  

переходничёк антеннку автомобильную на отлив и на двойке можно и поработать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dd4a84bdfa078c53c6b34f4302ca6262.jpg

Сегодня утром гремела станция из Пуэрто-Рико. Расстояние почти 10000 км. QSO SSB rs 59

 

 

  Ночью состоялась связь с Тамбовской губерней. Расстояние - 4 пальца по глобусу.Приемник специальный, на кусок провода. Слышимость- как по цветному телевизору,120 процентов с перекрытием,полный захлест. Модуляция по центру, все частотки присутствуют.

 Использовался передатчик 6П3С+ГУ50+ ГК71Х2, 2,5 кВ. на аноде. Антенна "веревка". Микрофон МД47, модуляция на экранную сетку. :crazy:

   А если серьезно- до сих пор  ночами работают Карабины,Будильники,Пирамиды и Васильки. Послушаешь- и как в 70е возвращаешься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800px-M%C3%A4rket_Lighthouse%2C_Finland_

Это риф Маркет. Расстояние до него все 2300 км, но т.к. находится на удалении от материка и р/любителю добраться туда проблематично.

Поэтому р/сваязь с ним счетается редкой. Вчера SSB, сегодня CW.620px-M%C3%A4rket_Island_map.svg.png

Позывной OJ0DX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guam-KH0KU0Q.jpg

Остров Гуам с территорией 541 кв. км считается самым крупным из более чем 2000 атоллов Микронезии/

До него 9924 км.Р/связь была 20 мин назад телеграфом. Позывной KH2/KU0Q

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До не 9924 км.Р/связь была 20 мин назад телеграфом. Позывной KH2/KU0Q

Эххх, везучие вы люди. Это наверное всё из частного дома подальше от города?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
14 14